Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Изменить себя..Так просто. (Здесь и Ща)

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нгаванг
Гость





403983СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 18, 19:35 (6 лет тому назад)    Изменить себя..Так просто. (Здесь и Ща) Ответ с цитатой

Добра и Блага Всем!
И зто не "шапка", когда я набираю это, то во мне именно зто.
ЛЮДИ - Не Дамы
и Господа,(над кем Вы господа.....) и НЕ  товарищи - а где товар?  
Просто - Люди
ЗАЧЕМ???
Делать плохую карму СЕБЕ, за свой, прекрасный для себя ответ  ему. ЕЙ....
Он - тот что Вас тревожит - чудак( другое,на букву М сайт не пропускает), и говорит
чудацкое - противное мне..
И пусть говорит - это его Благо, говорить, ведь он должен кому - то сказать!
И пусть это БУДЕШЬ ТЫ!!
Так просто принять в себя Другого и не стать им, просто ВМЕСТЕ с ним.
Просто - загоняя кого - то  Вы загоняете  СЕБЯ.
И вот об этом мой пост.
ПОВЕРЬТЕ -  просто страшно смотреть как ЛЮДИ в сети убивают СЕБЯ, убивая как им кажется - других
ВАШЕ  преводсходство над кем -то - это ВАШЕ  поражение, т.к. Вы приняли в СЕБЯ поражение Другого  и Ваши злые слова , и стали ими - это Карма.
А если Вы ещё порадовались своему ответу...........
Просто  ПОВЕРЬТЕ,  НЕ несите неблагого Другим  и тем самым Себе и НЕ несите специально  Благо Другим - будьте Собой Здесь и Ща.
Всем воздастся по их.........
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

403984СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 18, 19:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Себя" - это что? Тело, речь, мышление?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Нгаванг
Гость





404003СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 18, 20:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ,Добра и Блага Вам !
А Вы разны??  Smile)
Поэтому, Шарипутра , и КИ - Smile в  пустоте  нет формы,  нет  ощущения, нет  формирующих факторов и нет сознания, нет глаза,нет уха нет языка,нет тела , нет ума......."   Сутра Сердца
И КИ - ЕСТЬ всё ,  что  перечислено  в этой Сутре в НАС - в ТЕБЕ.
Сутра  права  - она не разделяет  наши составляющие,  хотя с виду и разделяет.
Если Вы поняли - то поняли  - никаких проблем.
если нет - то то же - никаких проблем.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

404007СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 18, 21:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И все-таки, что же вы имели в виду под "себя"?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Нгаванг
Гость





404012СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 18, 21:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ,  я имел  то, что  имел и ничего больше
Просто услышьте песню ни о чём
https://music.yandex.ru/users/dzenrunner/artists
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

404047СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 18, 23:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С загадочным видом говорить банальности... кто-то и такое называет "дзеном". Чего только дзеном не назовут...
https://zen.yandex.ru/

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

404054СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 18, 00:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он все верно пишет. Только очень банально. Нравственность не излечит человечество. Человек должен открыть себя другой силе, которую он возможно не понимает. Или его изменение произойдет без его участия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

404056СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 18, 00:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Как именно вы представляете изменение человека без участия человека?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

404057СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 18, 00:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА
Как именно вы представляете изменение человека без участия человека?
Так же как появился человек из животного.
У человека есть много трудностей для изменения. Он же Человек. ) У него есть разум, он может достичь природы Будды, да он вообще может все. Это ощущение всемогущества его подводит. Поэтому я не удивлюсь если и в этот раз изменение произойдет без человека, хотя он уже и сознательное существо. Он сможет безлично наблюдать процесс, чего не могли приматы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

404076СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 18, 11:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Давайте немного поконкретнее. Как изменение вас происходит (уже произошло, и вы это помните) без вашего участия? Можете описать или привести пример?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нгаванг
Гость





404111СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 18, 18:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОРСТЬ  ЛИСТЬЕВ,   СЛАВА   А простите!! что Я представлял Вас-тебя как Женщину.
Хотя...... в чём прощать?  В Женственности, которая в каждом из нас - мужиков  от матери и от Природы, которая Женственна  т.к. может  родить, нас - мужиков.
Вы спрашиваете :
Как именно вы представляете изменение человека без участия человека?
 А вот ТАК, как а Вас ЩА!!!
И это не учение и не проповедь, и не совет , а просто то что есть и будет.
Просто УВИДЬТЕ  что мы изменяемся каждый миг.....
БЕЗ  нашего  сознательного участия
**********
[b]Давайте немного поконкретнее. Как изменение вас происходит (уже произошло, и вы это помните) без вашего участия? Можете описать или привести пример?[/b
*********
Не знаю как что - либо происходит ипроисходит что -либо вобще.Smile  но другие, те что рядом и близки относятся ко мне чуть по другому, чуточку насторожённо - А что от него ,дурака ждать?-  и  говорю всем, кто хочет услышать - Только  Добра и Блага  Вам -
но мало кто слышит, и те, кто слышит ИСТИННЫЕ  Друзья
Не для Меня в них, а для Себя во мне
Так просто.
______
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

404356СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 13:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА
Давайте немного поконкретнее. Как изменение вас происходит (уже произошло, и вы это помните) без вашего участия? Можете описать или привести пример?
Самый простой пример -  Легли вечером больной, а проснулись здоровый. Аналогичное происходит и в психологической сфере - были трусом, но вдруг начинаете вести себя бесстрашно, и.т.п.
Для буддиста мне кажется это вообще не проблема, так как изменение состояний воспринимаются безличностно сейчас одно пришло состояние, следом другое. ) Почему, как -  да бог его знает. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404361СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 14:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Можно подумать, и проанализировать. Легли больным - имунные клетки когда вы спали победили воспалеительные процессы - проснулись здоровым.
Трус навряд ли станет бесстрашным, потому что это качество (смелости) связано со скоростью протекания реакций и их характером в головном мозге еще на уровне ядра мозга. Эти реакции врожденные, и не могут изменится. Вернее вру - могут, если например применить химию - наркотик, или алкоголь - это изменит характер и скорости реакций ядра, изменит соотношение центров торможения и разгона.
Поэтому очевидно, что если трус стал смелым, то он напился.

Насчет буддистов, не устану повторять фразу, уже ставшую мемом на этом форуме (надеюсь на это): "Буддисты - тоже люди".
Авторство не мое, а кого то из форумчан, но ведь как звучит!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

404379СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 15:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
Можно подумать, и проанализировать. Легли больным - имунные клетки когда вы спали победили воспалеительные процессы - проснулись здоровым.
Трус навряд ли станет бесстрашным, потому что это качество (смелости) связано со скоростью протекания реакций и их характером в головном мозге еще на уровне ядра мозга. Эти реакции врожденные, и не могут изменится. Вернее вру - могут, если например применить химию - наркотик, или алкоголь - это изменит характер и скорости реакций ядра, изменит соотношение центров торможения и разгона.
Поэтому очевидно, что если трус стал смелым, то он напился.

Насчет буддистов, не устану повторять фразу, уже ставшую мемом на этом форуме (надеюсь на это): "Буддисты - тоже люди".
Авторство не мое, а кого то из форумчан, но ведь как звучит!
Горсть листьев спрашивал о том как происходят изменения в человеке, которые он не осознает. Я привел пример. Храбрость к трусу может прийти не обязательно от алкоголя (и вообще не от физических средств).

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404388СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 16:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА
Можно подумать, и проанализировать. Легли больным - имунные клетки когда вы спали победили воспалеительные процессы - проснулись здоровым.
Трус навряд ли станет бесстрашным, потому что это качество (смелости) связано со скоростью протекания реакций и их характером в головном мозге еще на уровне ядра мозга. Эти реакции врожденные, и не могут изменится. Вернее вру - могут, если например применить химию - наркотик, или алкоголь - это изменит характер и скорости реакций ядра, изменит соотношение центров торможения и разгона.
Поэтому очевидно, что если трус стал смелым, то он напился.

Насчет буддистов, не устану повторять фразу, уже ставшую мемом на этом форуме (надеюсь на это): "Буддисты - тоже люди".
Авторство не мое, а кого то из форумчан, но ведь как звучит!
Горсть листьев спрашивал о том как происходят изменения в человеке, которые он не осознает. Я привел пример. Храбрость к трусу может прийти не обязательно от алкоголя (и вообще не от физических средств).

Человек может не осознавать как работает имунная система. А может и осознавать, то есть знать о ней.
Каким же образом храбрость может прийти к трусу? Если он начитается книжек про Павку Корчагина?

Дело в том что понятия храбрость и трусость носят моральный, воспитательный характер. А биологический организм имеет реакции не связанные с моралью, а выработанные как инстинктивное поведение варианты действия - бежать или притвориться мертвым. Физиологически это сопровождается либо притоком крови в мозг (покраснение лица), либо оттоком - побледнение. Это два варианта без относительно морали и оценки. Иногда бывает эффективно бежать или крушить все, иногда - замереть.

На эти два типа реакций накладывается социализация в виде вмешательства неокортекса - мышления. Но это мышление уже вторично. Поверьте, я спец в этих вопросах, так длительное время занимался боевыми искусствами, и даже был тренером.

Люди с ярко выраженной реакцией по первому или второму типу встречаются довольно редко. И сделать тут мало что можно. Однако всегда есть либо то, либо это. Путем тренировки многократного воспроизведения ситуации когда была реакция страха, можно сделать так, чтобы человеку эта ситуация была привычна.

Поэтому человек может стать смелым бойцом на ринге, но в то же время впадать в ступор вне ринга. Стал ли он смелым? Нет он просто натренировал реакцию для определенных обстоятельств.

Я не беру сейчас во внимания всякие идеологические накрутки типа камикадзе, шахидов и тд.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.823) u0.013 s0.002, 18 0.014 [261/0]