Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Изменить себя..Так просто. (Здесь и Ща)

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

404391СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 16:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Человек может не осознавать как работает имунная система. А может и осознавать, то есть знать о ней.
Каким же образом храбрость может прийти к трусу? Если он начитается книжек про Павку Корчагина?

Дело в том что понятия храбрость и трусость носят моральный, воспитательный характер. А биологический организм имеет реакции не связанные с моралью, а выработанные как инстинктивное поведение варианты действия - бежать или притвориться мертвым. Физиологически это сопровождается либо притоком крови в мозг (покраснение лица), либо оттоком - побледнение. Это два варианта без относительно морали и оценки. Иногда бывает эффективно бежать или крушить все, иногда - замереть.

На эти два типа реакций накладывается социализация в виде вмешательства неокортекса - мышления. Но это мышление уже вторично. Поверьте, я спец в этих вопросах, так длительное время занимался боевыми искусствами, и даже был тренером.

Люди с ярко выраженной реакцией по первому или второму типу встречаются довольно редко. И сделать тут мало что можно. Однако всегда есть либо то, либо это. Путем тренировки многократного воспроизведения ситуации когда была реакция страха, можно сделать так, чтобы человеку эта ситуация была привычна.

Поэтому человек может стать смелым бойцом на ринге, но в то же время впадать в ступор вне ринга. Стал ли он смелым? Нет он просто натренировал реакцию для определенных обстоятельств.

Я не беру сейчас во внимания всякие идеологические накрутки типа камикадзе, шахидов и тд.
Вопрос Горсти листьев был не о знать, а осознавать работу иммунной системы. Вы же на все смотрите с точки зрения физики тела, но пока наука не может знать ни то как это происходит в деталях, ни как на это можно повлиять со 100% вероятностью. Иногда лекарства работают, иногда нет. Что это значит? Наука не совершенна и еще не разгадала загадку человека? Очевидно. Но она и не разгадает, так как смотрит только в физической плоскости материального, а есть и другие планы сознания, которые могут вмешаться и вылечить "неизлечимого".
По поводу храбрости/трусости и подобного человек вообще можно сказать ничего не знает. И это просто надо признать. У него есть гипотезы, аналогичные Вашим. Он может считать, что характер человека невозможно изменить. Но факты противоречат этому утверждению. И со временем этих фактов будет все больше и больше. Тогда даже самые упрямые должны будут их принять во внимание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404392СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 16:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Приведите ваши гипотезы относительно понимания храбрости\трусости и мы сравним их с моими несовершенными.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

404395СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 16:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
Приведите ваши гипотезы относительно понимания храбрости\трусости и мы сравним их с моими несовершенными.
Моя гипотеза очень проста. Человеком может овладеть внутренняя сила, которая ему придаст силу храбрости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404396СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 16:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Что за "внутренняя сила" и как она может "овладеть"? Надеюсь я не с ребенком разговариваю.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

404397СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 16:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
Что за "внутренняя сила" и как она может "овладеть"? Надеюсь я не с ребенком разговариваю.
Если Вы не ребенок, то переживали это состояние много раз, только не пытались рассмотреть его критически. Под "внутренней силой" я понимаю все что приходит из внутренних планов. Чтобы Вам было понятно, то все Ваши состояния когда Вас захватывает, например, гнев, энтузиазм, желание чего-то и.т.д. вызвано влиянием и захватом Вас этими силами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404398СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 16:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Как именно гнев энтузиазм "захватывает меня"? Как это происходит? Где именно находится этот гнев, или энтузиазм, или как он возникает, и где, в каком органе?
Почему это влияет на мою трусость\смелость?

Я то смогу все это объяснить. Только опять же через физиологические реакции мозга и нервной системы. И опять мы придем к двум вариантам реакций, о которых я писал.

А как вы объясните не используя физиологию, нервную систему, органы чувств, мозг?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

404402СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 17:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
Как именно гнев энтузиазм "захватывает меня"? Как это происходит? Где именно находится этот гнев, или энтузиазм, или как он возникает, и где, в каком органе?
Почему это влияет на мою трусость\смелость?

Я то смогу все это объяснить. Только опять же через физиологические реакции мозга и нервной системы. И опять мы придем к двум вариантам реакций, о которых я писал.

А как вы объясните не используя физиологию, нервную систему, органы чувств, мозг?
Они не в  физическом органе находятся, а в витальном мире он не физический, но в физическом в эволюции развиты органы для передачи этих импульсов в мозг, то есть упоминаемые Вами органы чувств, нервную систему. Можно их в некотором роде понимать как физические каналы витальных движений. Но они каналы не только этих движений. Рост сознания в эволюции в материи как раз связан с развитием сознательности в материи от камня до человека.
Процесс захвата человека гневом очень прост. Он сначала рождается в витальном "теле" потом по привычке передается в физические "органы" - нервную систему, мозг. На простом примере, кто-то пишет Вам с чем Вы не согласны категорически. Читаете, слышите слова - органы чувств, мозг, инфо в физический разум, обработка инфо и сравнение с принятыми эго шаблонами, не сходится реакция отторжения. Все автоматически.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404404СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 17:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
А не может так быть, что никакого "витального" тела нет?

А мозг, нервная система и инстинктивные реакции ядра мозга - есть.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

404405СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 17:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
А не может так быть, что никакого "витального" тела нет?

А мозг, нервная система и инстинктивные реакции ядра мозга - есть.
Может. Но это значит, что все йоги и другие основатели религий мечтатели, у которых был выброс андреналина или другого химического агента. И все их действия (например, по излечению) это так же воздействия их гипноза.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404408СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 17:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА
А не может так быть, что никакого "витального" тела нет?

А мозг, нервная система и инстинктивные реакции ядра мозга - есть.
Может. Но это значит, что все йоги и другие основатели религий мечтатели, у которых был выброс андреналина или другого химического агента. И все их действия (например, по излечению) это так же воздействия их гипноза.

Совершенно верный вывод. А что плохого или катастрофического в этом выводе, что все йоги и основатели религий это мечтатели на адреналине химического агента, и их излечения результат гипноза, самовнушения и плацебо?

Тем более что так и есть с точки зрения науки. Требующей доказательств, а не веры в качестве подтверждения гипотезы.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

404410СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 17:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Совершенно верный вывод. А что плохого или катастрофического в этом выводе, что все йоги и основатели религий это мечтатели на адреналине химического агента, и их излечения результат гипноза, самовнушения и плацебо?

Тем более что так и есть с точки зрения науки. Требующей доказательств, а не веры в качестве подтверждения гипотезы.
Ничего катастрофического в этом выводе нет, так как такой вывод сделает только ограниченное число людей, а не все.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404411СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 17:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
"Если Бога нет то какой я к черту штабс-капитан?" писал Достоевский.

Если йоги - мошенники сознательные или несознательные, то как же я достигну просветления и освобождения? Так вы хотите спросить?
Ответ - никак.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

404412СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 17:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
"Если Бога нет то какой я к черту штабс-капитан?" писал Достоевский.

Если йоги - мошенники сознательные или несознательные, то как же я достигну просветления и освобождения? Так вы хотите спросить?
Ответ - никак.
Но Бог есть. Я спрашивал Вас с улыбкой. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404413СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 17:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:


Совершенно верный вывод. А что плохого или катастрофического в этом выводе, что все йоги и основатели религий это мечтатели на адреналине химического агента, и их излечения результат гипноза, самовнушения и плацебо?

Тем более что так и есть с точки зрения науки. Требующей доказательств, а не веры в качестве подтверждения гипотезы.
Ничего катастрофического в этом выводе нет, так как такой вывод сделает только ограниченное число людей, а не все.

Также ограниченное количество будет в это свято верить.

Вопрос в том какая из этих групп людей более социально активна и принимает решения. Очевидно что в средневековье все решала группа верующих. Сейчас все решает в основном та ограниченная группа людей как вы пишите, которая полагается на научные принципы.

А вы бы хотели чтобы на Земле, или в нашей стране решения принимала группа людей полагающихся на веру?
Это уже было. Или они неправильно верили?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404414СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 18, 17:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
С чего вы взяли что Бог есть? Вы против медицины? Она же отрицает Бога. Тоесть то, что человек создан Богом, а не появился в результате эволюции.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.166) u0.012 s0.002, 18 0.025 [266/0]