Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О жажде и прекращении

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

401441СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 15:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я полностью удовлетворён" не значит "я могу больше ничего не хотеть". Такая формулировка - это некий образ, мечта о неком представляемом себе состоянии "полной удовлетворённости". Для меня фраза "я полностью удовлетворён" значит просто "я ничего больше не хочу".
Вы можете сказать: "так вот же, у тебя есть "я", которое больше ничего не хочет!".
Я отвечу: "Это можно сказать и так: "нет больше желаний" - и это будет даже точнее.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

401445СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 15:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вы не понимаете разницу. Вы либо 1. можете не хотеть, потому что не страдаете. Либо 2. не можете не хотеть потому что страдаете.

В первом случае вам не надо действовать, потому что вы не страдаете.
Во втором случае вы не можете не действовать чтобы так или иначе прекратить страдание.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

401448СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 15:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
"Я полностью удовлетворён" не значит "я могу больше ничего не хотеть".

В этом случае "я" уже не нужно.Зачем оно, если нет страдания? Только лишний груз
Просто "больше ничего не надо хотеть"

Но если есть страдание - "я" его следствие. И его не может не быть. Потому что когда приходит страдание, от него нельзя отмахнуться. И страдает не мир, не они, не оно всё, но именно "я"

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

401450СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 15:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar
Под номером 2 у вас идёт вибхава - желание чего-то "другого", потому что то, что есть, мучительно. Это довольно просто и повсеместно.
Под номером 1 у вас некая "способность ничего не желать в силу удовлетворения желания". Какая-то умозрительная штуковина, на мой взгляд. Можете найти для неё буддийский термин?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

401453СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 15:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

Просто "больше ничего не надо хотеть"
Как-то это очень громоздко по сравнению с простым "ничего не хочу" или "нет больше желаний".
Frithegar пишет:

Но если есть страдание - "я" его следствие. ...И страдает не мир, не они, не оно всё, но именно "я"
Это очень хорошо. Это и есть необходимое условия для созерцания первой истины. Или, как говорят психологи-терапевты, формирование правильного локуса контроля.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 04 Апр 18, 15:55), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

401454СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 15:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну какая разница в данном случае как назвать? Если достигнуто не-хотение. Или необходимость хотеть все-таки остается. Доверяйте русскому языку с его смысловым наполнением) ... главное, все-таки передать смысл
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

401457СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 15:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Достигнуто нежелание" - с помощью русского языка эти слова из сутт передаются формулами "достигнуто разочарование", "прекращено всякое желание". На буддийском языке - камманиродхо, она же килесаниббана.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

401458СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 15:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:

Просто "больше ничего не надо хотеть"
Как-то это очень громоздко по сравнению с простым "ничего не хочу" или "нет больше желаний".
Frithegar пишет:

Но если есть страдание - "я" его следствие. ...И страдает не мир, не они, не оно всё, но именно "я"
Это очень хорошо. Это и есть необходимое условия для созерцания первой истины. Или, как говорят психологи-терапевты, формирование правильного локуса контроля.

представьте себе - можете ли вы ничего не хотеть? Или если что-то все-таки хочется, чем оно обусловлено. Отдаленно позволит представить то состояние. ... Особенно, если знать при этом, что "всякое чувствование включено в страдание", как сказал Будда. То есть если вы что-то чувствуете - это неизбежно либо причина будущего страдания, либо следствие предыдущего удовольствия.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

401461СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 16:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
"Достигнуто нежелание" - с помощью русского языка эти слова из сутт передаются формулами "достигнуто разочарование", "прекращено всякое желание". На буддийском языке - камманиродхо, она же килесаниббана.

ну смысл вы понимаете. Разочароваться все-таки можно в чем-то одном, но не в хотении вообще. НЕ-хотение - это нехотение вообще. Относительно всего вообще. Там какое-то другое слово. Сейчас не помню где, потом посмотрю. Если это именно такое слово...
Но суть того ,что ниббана - это прекращение всякого хотения - это скорей всего так и есть. Если есть хотение- есть и страдание, а ниббана это прекращение страдания

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

401466СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 16:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
"всякое чувствование включено в страдание", как сказал Будда.
это, видимо, как раз про санкхары, который дуккха
Frithegar пишет:

То есть если вы что-то чувствуете - это неизбежно либо причина будущего страдания, либо следствие предыдущего удовольствия.
Да, да, поэтому "когда ничего не чувствуется - это лучше всего" (с) Сарипутта.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

401482СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 16:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"когда ничего не чувствуется - это лучше всего" (с) Сарипутта.

А что по этому поводу думает психиатрия?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

401489СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 17:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На тот случай, если у кого есть желание читать пространные тексты, но нет возможности, добавил к первому посту краткое резюме. Собрал основные тезисы, естественно, без подробных обоснований: https://dharma.org.ru/board/post401134.html#401134
_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

401502СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 17:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Цитата:
"когда ничего не чувствуется - это лучше всего" (с) Сарипутта.

А что по этому поводу думает психиатрия?
Психиатрия таких случаев не знает. Видимо, это не относится к патологиям психики. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

401504СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 18:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Психиатрия таких случаев не знает. Видимо, это не относится к патологиям психики. Wink

А мне кажется знает. Есть такая штука как апатия.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

401508СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 18:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Горсть листьев пишет:

Психиатрия таких случаев не знает. Видимо, это не относится к патологиям психики. Wink

А мне кажется знает. Есть такая штука как апатия.
Ну, апатия - это не патология. К тому же то, о чём говорит Сарипутта, апатией явно не назовёшь - "это самое лучшее! лучше всех чувственных наслаждений!". Какая экпрессия в этом высказывании - апатией и не пахнет. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.949) u0.014 s0.001, 18 0.017 [264/0]