Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли на форуме приверженцы Сингон? (Интересно было бы пообщаться лично)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анабхогин
Гость





402560СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 16:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Анабхогин

я думаю, что проблема лишь в фокусировки и сонастройке сознания и ума. Ум обычно находится в состоянии омраченности переживаниями, страданиями и страхами. И если отрегулировать свое восприятие то, стать Буддой можно при одной жизни вполне.

Я воспринимаю буддовость как некую заряженность духовным потенциалом или чистотым и ясным сознанием, собранным, сконцентрированным и позволяющим наблюдать вещи со стороны, управлять собой и своими эмоциями, мыслями, распознавать причины и следствия, понимать свои действия и быть в них аккуратнами, осознавая наперед последствия.

Вы пишите что этого могут добиться лишь единицы, а я думаю, что технически это может сделать каждый. А вот кармически развязать свои узлы и оторваться от привычного не у всех есть силы, желание или необходимость.

1. Это не буддийский идеал. Это идеал перерождения в высшем плане самсары.

2. Поэтому и единицы.
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

402562СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 16:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин

Почему не буддийский? Поясните, пожалуйста.

И причем тут перерождение, если речь идет о текущей реальности и текущем воплощении.

П.С. насколько я понимаю, сансара и нирвана это одна и таже реальность, только под разным углом восприятия.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





402577СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 16:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Анабхогин

Почему не буддийский? Поясните, пожалуйста.

И причем тут перерождение, если речь идет о текущей реальности и текущем воплощении.

П.С. насколько я понимаю, сансара и нирвана это одна и таже реальность, только под разным углом восприятия.

Потому что это идеал специфической кармы.

И нирвана — это не потенциал самсары, а её завершение. Потенциалом самсары в буддизме является самсара.
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

402586СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 16:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин

Вы запутались на ровном месте в своих же смысловых предположениях  Laughing  Very Happy

Почитайте сутры, там ясно пишут о том что такое нирвана, и что такое сансара.

Потенциал - это категория, которая не была упомянута мною в приведенной вами цитате.

Потенциал был упомянут мной в другом сообщении, другому собеседнику в другом контексте. В случае сансары жизнь проявляет себя в различных формах, в случае нирваны - угасает, успокаивается, скрывается. Она не перестает существовать, просто прекращается ее реализация в формах.

Почему-то Вы запутались в этих двух разных сообщениях, и определили что "нирвана - это не потенциал самсары". Так никто вдь об этом и не говорил.

Вы озаренный на всю голову чтоль?  Very Happy


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





402591СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 16:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Анабхогин

Вы запутались на ровном месте в своих же смысловых предположениях  Laughing  Very Happy

Почитайте сутры, там ясно пишут о том что такое нирвана, и что такое сансара.

Потенциал - это категория, которая не была упомянута мною в приведенной вами цитате.

Потенциал был упомянут мной в другом сообщении, другому собеседнику в другом контексте. В случае сансары жизнь проявляет себя в различных формах, в случае нирваны - угасает, успокаивается, скрывается. Она не перестает существовать, просто прекращается ее реализация в формах.

Почему-то Вы запутались в этих двух разных сообщениях, и определили что "нирвана - это не потенциал самсары". Так никто вдь об этом и не говорил.

Вы озаренный на всю голову чтоль?  Very Happy

Что это за сутра, где Будда учит тому, что нирвана — это переход самсары в потенциальное состояние, а не её прекращение?


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

402597СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 17:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
что нирвана — это переход самсары в потенциальное состояние, а не её прекращение?

Откуда Вы эту чушь взяли вообще? Речь шла о "потенциале жизни", а не "потенцальном состоянии самсары".

Вы запутались в двух соснах!  Very Happy  Что за невнимательность?


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





402598СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 17:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Анабхогин пишет:
что нирвана — это переход самсары в потенциальное состояние, а не её прекращение?

Откуда Вы эту чушь взяли вообще? Речь шла о "потенциале жизни", а не "потенцальном состоянии самсары".

Вы запутались в двух соснах!  Very Happy  Что за невнимательность?

А есть жизнь вне самсары? Если что, то это синонимы.
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

402601СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 17:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин

Вне самсары это где? Может ли она существовать в потенциальном, нереализованном, не раскрытом состоянии?


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





402609СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 17:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Анабхогин

Вне самсары это где? Может ли она существовать в потенциальном, нереализованном, не раскрытом состоянии?

1. Нигде.

2. Частично может. Всё актуальное когда-то было потенциальным.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

402614СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 17:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:


2. Частично может. Всё актуальное когда-то было потенциальным.

Ну дык? О чем спор тогда?

Потенциал ведь не существует в проявленном виде? Разве он не пребывает в состоянии нирваны?


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





402622СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 17:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Анабхогин пишет:


2. Частично может. Всё актуальное когда-то было потенциальным.

Ну дык? О чем спор тогда?

Потенциал ведь не существует в проявленном виде? Разве он не пребывает в состоянии нирваны?

1. Он существует в частично проявленном виде. Потенциальное и актуальное — это всё относительно.

2. Не прибывает.
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

402626СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 17:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин

а в чем тогда пребывает потенциал непроявленной жизни? Если в сансаре он не проявлен? Где же он скрывает себя?


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





402634СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 17:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Анабхогин

а в чем тогда пребывает потенциал непроявленной жизни? Если в сансаре он не проявлен? Где же он скрывает себя?

Такое ощущение, что вы меня не слушаете. Самсара в буддизме сама себя проявляет, поддерживает и растворяет. Нирвана — это её саморастворение. Нирвана не является потенциалом для самсары (жизни). Всякий потенциал себя содержит сама самсара, иных источников для самоподдержки для неё не нужно.
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

402640СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 18:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Самсара в буддизме сама себя проявляет, поддерживает и растворяет.
Не согласен. Поскольку есть движущая сила ее проявляющая, это раз. Обязательный элемент. А так же обязательно должен быть и воспринимающий элемент или субъект познания, участвующий в этом процессе.

И это уже говорит о том, что сансара не существует сама по себе и не проявляется сама по себе.

То что нирвана это угасание это понятно. Однако, когда сансара себя никак не проявляет - то есть мы говорим о фазе нирваны, в такой фазе должен сохраняться потенциал как движущей силы (жизни), так и природа воспринимающего (природа сознания).

Поэтому я категорически уверен в том, что жизненный потенциал в фазе нирваны пребывает в сокрытом, непроявленном состоянии. Возможно что воспринимающий не сможет его там ощутить поскольку и сам воспринимающий в состоянии нирваны не существует, то есть тоже пребывает в сокрытом состоянии.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12802

402641СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 18, 18:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:

Я иначе считаю. Если тантра в основном ориентирует на крию/упасану, то её следует относить к внешней. Если преобладает нацеленность на йогу/бхавану, то ко внутренней.

Не имеет значения, что считает человек с улицы. Нужно для возражений знать предмет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.912) u0.014 s0.001, 17 0.018 [267/0]