Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О сансаре и поиске нерожденного


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

383653СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 21:06 (6 лет тому назад)    О сансаре и поиске нерожденного Ответ с цитатой

***Открыаваю новую тему, вопрос был задан здесь: http://dharma.org.ru/board/post383054.html#383054 Но так как для той темы это слегка оффтоп (там речь о стремящихся к Ниббане мирянах), то переношу сюда. Ещё вопрос целей и выборов мирян разбирался здесь: http://dharma.org.ru/board/topic7235.html

Рената пишет:
Эрикссон, позвольте привести вам другой пример. Не знаю как сейчас, но еще лет 20 назад дети любили залезать в большие коробки и представлять, что они в космическом корабле или в подводной лодке. В каком-то возрасте дети начинали отчетливо понимать (а не просто догадываться), что эта картонка никуда не взлетит и не поплывет и в результате потихоньку теряли к ней интерес. Исключение составляют дети, как говорится, "с особенностями развития". В своем посте от 14 февраля вы говорите две, на мой взгляд, несовместимые вещи: вы соглашаетесь с тем, что мирские радости, включая жен, детей и скот это ловушки и одновременно говорите: "Я трачу жизнь на поиск рожденного, подверженного разрушению". Не кажется ли вам, что это звучит приблизительно как если бы ребенок заявил: "Я знаю, что эта коробка не является космическим кораблем, но я потрачу жизнь, сидя в этой коробке"?

Нет никаких коробок... Сансара это не коробка, это наш дом родной. Мы в сансаре (как известно) неисчислимые каппы. И потому сделать реальные шаги по выходу из сансары решительным образом - в этой жизни - это трудно. О чем в суттах говорится много раз. Поскольку я ученик-мирянин, то моя практика сейчас это подготовка на будущее, когда-то в следующей жизни вероятно, я таки уйду из дома, и стану бхиккху (тем кто просит подаяние) в желтой чиваре. И тогда можно будет сказать, что этот другой человек (а не я) другая личность сделала шаг к поиску не рожденного, не подверженного разрушению. А до тех пор всерьез претендовать на статус "стремящегося к Ниббане" было бы слишком смело.

И да, все мы, домохозяева-ученики, заняты поиском рожденного, подверженного разрушению, это правда. Сансара сама по себе не особо ужасное место, если разобраться. Она нейтральна, по моему впечатлению, насколько я понимаю учения ПК. Говорить о том, что сансара это сплошная дуккха можно в рамках метода тренировки. Когда бхиккху рассматривают всё вообще с учетом 3ХС. Метод применяется для того, чтобы разорвать связи с оставшимися помехами, привязывающими к сансаре, и если уже раньше сделан шаг по выходу из неё.

Так что две вещи, которые вам Рената, кажутся несовместимыми, они совместимые. Рожденные и подверженные разрушению вещи это ловушки для того, кто стремится к не рожденному. Но я и не претендую на статус "стремящегося к Ниббане". Так что тут вопросы тут к тем, кто считает, что может совмещать мирскую жизнь (=поиск рожденного, ловушек) и "стремление к Ниббане", поиск не рожденного.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

383703СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 22:50 (6 лет тому назад)    Re: О сансаре и поиске нерожденного Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Сансара сама по себе не особо ужасное место, если разобраться. Она нейтральна, по моему впечатлению, насколько я понимаю учения ПК.

Покажите хоть одну цитату, где Будда говорит о том, что Сансара — нейтральное или не особо ужасное место.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор
Гость





383706СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 22:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Покажите хоть одну цитату, где Будда говорит о том, что Сансара — это "место".
Наверх
Гость 108
Гость





383920СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 17:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сансара сама по себе не особо ужасное место, если разобраться. Она нейтральна


Это явно противоречит Дхамме. Будда многократно подчеркивал ужасность самсары, приводя примеры невообразимого количества пережитого страдания, океанов пролитой крови и слез, груд костей размером с планету, всевозможных мучений и пыток которые переживаются существами. Он призывал к безотлогательности практики монахов и мирян.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

383953СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 18:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 108 пишет:
Цитата:
Сансара сама по себе не особо ужасное место, если разобраться. Она нейтральна


Это явно противоречит Дхамме. Будда многократно подчеркивал ужасность самсары, приводя примеры невообразимого количества пережитого страдания, океанов пролитой крови и слез, груд костей размером с планету, всевозможных мучений и пыток которые переживаются существами. Он призывал к безотлогательности практики монахов и мирян.

Я не хотел настолько прямо подсказывать это Эрикссону. Поэтому попросил его привести пример цитат из ПК, где Сансара описана не как ужасное место.  Wink
Эрикссон здесь явно противоречит Дхарме. В очередной раз, причём.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Zyxel, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

383958СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 19:14 (6 лет тому назад)    Re: О сансаре и поиске нерожденного Ответ с цитатой

aurum пишет:

Покажите хоть одну цитату, где Будда говорит о том, что Сансара — нейтральное или не особо ужасное место.

Близкий вопрос обсуждали тут например: http://dharma.org.ru/board/post357463.html#357463 Там есть цитаты, посмотрите aurum.

Если Будда столько раз упоминает в позитивном смысле перспективу благого перерождения для своих учеников, перерождения в человеческом мире или в небесных локах среди дэвов, какой вывод из этого можно сделать?   Smile

Ещё не забудем об этой сутте: http://dharma.org.ru/board/post324794.html#324794 Не только упомянуты "небесные миры" как перспектива, но и сказано что такая практика "подобающая для мирянина".

А многократно звучащая формула ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). О чем тут речь? Давайте подумаем... Неужели о сансаре?  Smile И благополучие и счастье на долгое время (dīgharattaṃ hitāya sukhāya), тоже в пределах сансары: http://dharma.org.ru/board/post364080.html#364080

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

383966СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 19:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тем, кто не способен понять высшую Дхамму, Будда давал только мирскую Дхамму - учение о том, что лучшее "местопребывание" обретается через совершение благих поступков.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Zyxel
Гость





383995СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 21:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Эрикссон здесь явно противоречит Дхарме. В очередной раз, причём.

Разве Дхарме? Возможно противоречия складываются у читающих в их умах.

Если некто, ищущий выхода из города, написал в своих мемуарах, что он, с Красной Площади, вышел из города идя строго на север,
то на деле оказывается что из города можно выйти идя абсолютно в любую сторону,
а это не будет согласовываться с мемуарами, но это не означает что путник не выйдет из города.
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

384008СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 23:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Гость 108 пишет:
Цитата:
Сансара сама по себе не особо ужасное место, если разобраться. Она нейтральна


Это явно противоречит Дхамме. Будда многократно подчеркивал ужасность самсары, приводя примеры невообразимого количества пережитого страдания, океанов пролитой крови и слез, груд костей размером с планету, всевозможных мучений и пыток которые переживаются существами. Он призывал к безотлогательности практики монахов и мирян.

Я не хотел настолько прямо подсказывать это Эрикссону. Поэтому попросил его привести пример цитат из ПК, где Сансара описана не как ужасное место.  Wink
Эрикссон здесь явно противоречит Дхарме. В очередной раз, причём.

в каноне есть и такие и такие наставления в зависимости от устремлений и способностей.
эриксон не претендует на реализацию конечной цели.
ну и тибетотантристам ли говорить тут об ужасе сансары, если все дхармы в конечном итоге пусты -> чисты?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

384009СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 23:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тем, кто не способен понять высшую Дхамму, Будда давал только мирскую Дхамму - учение о том, что лучшее "местопребывание" обретается через совершение благих поступков.

в принципе, как-то так. но это ж не значит, что мирская дхарма - "ацтой" и "для лохов",  и "кто не с нами тот не буддист" - что можно тут услышать в более мягкой форме.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


384017СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 23:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
aurum пишет:
Гость 108 пишет:
Цитата:
Сансара сама по себе не особо ужасное место, если разобраться. Она нейтральна


Это явно противоречит Дхамме. Будда многократно подчеркивал ужасность самсары, приводя примеры невообразимого количества пережитого страдания, океанов пролитой крови и слез, груд костей размером с планету, всевозможных мучений и пыток которые переживаются существами. Он призывал к безотлогательности практики монахов и мирян.

Я не хотел настолько прямо подсказывать это Эрикссону. Поэтому попросил его привести пример цитат из ПК, где Сансара описана не как ужасное место.  Wink
Эрикссон здесь явно противоречит Дхарме. В очередной раз, причём.

в каноне есть и такие и такие наставления в зависимости от устремлений и способностей.
эриксон не претендует на реализацию конечной цели.
ну и тибетотантристам ли говорить тут об ужасе сансары, если все дхармы в конечном итоге пусты -> чисты?

Конечный итог ещё реализовать нужно. С точки зрения ньингмы им является великий перенос. В остальных случаях это просто потакание Маре под видом тантры.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.516) u0.013 s0.002, 18 0.018 [259/0]