Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как избавиться от гнева и ненависти к людям которые тебя ненавидят ?

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

380201СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 13:27 (6 лет тому назад)    Как избавиться от гнева и ненависти к людям которые тебя ненавидят ? Ответ с цитатой

Есть подобный опыт?

Ответы на этот пост: Ламер, СлаваА, Корректор, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

380251СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 15:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Путем развития брахмавихар.
_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: djamali
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

380292СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 17:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Путем развития брахмавихар.
Спасибо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ламер
Гость


Откуда: Mackay


380298СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 17:47 (6 лет тому назад)    Re: Как избавиться от гнева и ненависти к людям которые тебя ненавидят ? Ответ с цитатой

djamali пишет:
Есть подобный опыт?
Есть, но вам свой опыт нужнее будет. Для начала не взаимодействовать, если есть такая возможность. Ну а если нет, то искать  уже другие варианты....
Наверх
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

380307СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 18:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как говорил богодач понять и простить Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

380316СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 18:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему не рассматривается вариант исчерпания эмоции ненависти? То есть ненавидеть так как только сможешь, пока это не надоест.
Скажем непрерывно ненавидеть часа два-три не отвлекаясь на постороннее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

380318СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 18:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если не надоест? Если кто то так сильно нагадил что испортил детство?  Smile

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

380321СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 19:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот и я так как и вы подумал что кроме Гаутамы из рода Сакиев добровольно никто не пойдет в ученики. А вы говорите про вакансии. Слава Будде я это понял. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

380323СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 19:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Согласно буддизму ненависть - это неисчерпаемая эмоция )
Потому как она коренится в неудовлетворенности, а пока живое существо живо, оно будет неудовлетворено.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

380325СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 19:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да не ненависть  мара с ней . А не прощение, вас нормального детства лишали? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

380328СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 19:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анатолий чань пишет:
А если не надоест? Если кто то так сильно нагадил что испортил детство?  Smile

Я думаю, что люди ненавидят время от времени, когда вспоминают обиду.
Если же думать об обиде специально, то психика не выдерживает и как пробка выкидывается в зону комфорта - оправдания обидчика - мол он сам страдает, что такой злой, и тд.

Вообще хорошо бы сравнить ответы на этот вопрос-топикстарт в буддийском виде, и в виде практикующего психолога - что он скажет?

Я думаю, что прикладная психология такие вопросы на раз решает. Конечно нужен контекстный случай, а не абстрактная ненависть. Но думаю есть перечень психологических приемов, или вариантов решения.

Первый вариант я написал - стараться ненавидеть изо всех сил. Предварительно определив, что именно убивать или калечить, или мстить вы не собираетесь, просто решили дать волю своей эмоции. Психолог должен предварительно обсудить с пациентом насколько он ненавидит и готов ли предпринять какие либо действия. Если пациент готов на это, то объяснить чисто прагматические последствия - тюрьма, муки совести если переборщите с совестью, или вы ошиблись в том что вас именно ненавидит оппонент.

Второй вариант (буддийский) - пожелать обидчику счастья, но..... где ни будь подальше от вас. Так советует лама Оле.

Какие есть еще варианты?

P.s
И да нужно еще учитывать склад характера того кому советуешь. Может каким нибудь рохлям и трусам полезно и поненавидеть, а не прятать свою трусость в маску святости?


Ответы на этот пост: djamali
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

380329СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 19:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо Ежик вы очень точно сформулировали. Но все равно обидно карма с такая Smile

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

380331СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 19:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Анатолий чань пишет:
А если не надоест? Если кто то так сильно нагадил что испортил детство?  Smile

Я думаю, что люди ненавидят время от времени, когда вспоминают обиду.
Если же думать об обиде специально, то психика не выдерживает и как пробка выкидывается в зону комфорта - оправдания обидчика - мол он сам страдает, что такой злой, и тд.

Вообще хорошо бы сравнить ответы на этот вопрос-топикстарт в буддийском виде, и в виде практикующего психолога - что он скажет?

Я думаю, что прикладная психология такие вопросы на раз решает. Конечно нужен контекстный случай, а не абстрактная ненависть. Но думаю есть перечень психологических приемов, или вариантов решения.

Первый вариант я написал - стараться ненавидеть изо всех сил. Предварительно определив, что именно убивать или калечить, или мстить вы не собираетесь, просто решили дать волю своей эмоции. Психолог должен предварительно обсудить с пациентом насколько он ненавидит и готов ли предпринять какие либо действия. Если пациент готов на это, то объяснить чисто прагматические последствия - тюрьма, муки совести если переборщите с совестью, или вы ошиблись в том что вас именно ненавидит оппонент.

Второй вариант (буддийский) - пожелать обидчику счастья, но..... где ни будь подальше от вас. Так советует лама Оле.

Какие есть еще варианты?

P.s
И да нужно еще учитывать склад характера того кому советуешь. Может каким нибудь рохлям и трусам полезно и поненавидеть, а не прятать свою трусость в маску святости?
Обида всплывает в памяти раз за  разом и обезоруживает . Остается чистый гнев. Унижения не забываются. Может время лечит.

Ответы на этот пост: Ёжик, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

380336СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 19:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анатолий чань пишет:
Спасибо Ежик вы очень точно сформулировали. Но все равно обидно карма с такая Smile

Мир игра возможностей. Карма это те карты которые вам раздали до момента осознавания вами закона кармы. Начиная от этого момента вы, имея первоначальные  карты на руках, можете играть - делать ходы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

380337СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 19:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может время и лечит. А вы почитайте у Блаватской повторяюсь когда чел попросил у бонзы показать что случилось с родственниками , а тот его предупредил когда я покажу и увидиш сразу возвращайся ко мне я сниму картинку. А он не послушал и не пришел ,а бонза уехал в японию. И картинка являлась челу раз за разом. Так и у меня тема другая но эффект тот же. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.217) u0.012 s0.001, 18 0.022 [265/0]