Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как избавиться от гнева и ненависти к людям которые тебя ненавидят ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

380433СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 22:50 (6 лет тому назад)    Re: Как избавиться от гнева и ненависти к людям которые тебя ненавидят ? Ответ с цитатой

djamali пишет:
Есть подобный опыт?
Отделять ум от гнева. Не позволять ему вторгаться в ум и вызывать действие. Если это отделение сделано, то сначала может продолжаться наблюдение гнева в себе, но он не будет вторгаться в ум. А после того как он перестанет получать поддержку от ума (буддхи) даже в самом эмоциональном существе эта вибрация станет все слабее и может начать ощущаться уже как бы в поверхностном существе (не внутри себя) и со временем вообще прекращается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

380457СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 23:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда хинаяна победила. Smile  Хотя я все равно за вас и с вами Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
The Lamer
Гость





380476СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 23:21 (6 лет тому назад)    Re: Как избавиться от гнева и ненависти к людям которые тебя ненавидят ? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Не а, не так.  Smile  300 грамм забыли разве, лечит Вас от всего и липучек не надо.  Smile  
А если серьезно, то что описал работает, проверял на себе.
Я про свои 300 грамм никогда не забываю. Тем более в свете разнообразия рецептов, которых у меня четыре банки по тры литра, и с каждой по чуть-чуть и уже хорошо.
Но тема гнева и ненависти на этом не заканчивается, и закончить её можно быстро, и эффективно, и я бы сказал сразу. Но для этога надо усилия приложить. Я писал уже про это, но напомню.
1. Максимально стать независимым от социума и людей.
2. Стать одиноким, или на худой конец развестись.
3. Иметь стабильный источник дохода,что бы не думать о том - где бы пожрать ближайшие год -два.

Я на шесть лет уже подушку  себе сделал, и первые три пункта осуществил.
Теперь все мои враги, которые естественно в прошлом остались - стадают и мучаются как им и положено, а янад ними смеюсь и над собой конечно. Ну и с состраданием конечно, какже без этога....


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

380485СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 23:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По пункту 2 ясно, он же сказал яма с горящими углями да и не довелось слава Будде. Подушка получается пока максимум на полгода. Зато приобрел 2 места обитания для медитаций.А социум я всегда игнорил что поделаешь эгоизм Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

380526СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 00:24 (6 лет тому назад)    Re: Как избавиться от гнева и ненависти к людям которые тебя ненавидят ? Ответ с цитатой

The Lamer пишет:
Я про свои 300 грамм никогда не забываю. Тем более в свете разнообразия рецептов, которых у меня четыре банки по тры литра, и с каждой по чуть-чуть и уже хорошо.
Но тема гнева и ненависти на этом не заканчивается, и закончить её можно быстро, и эффективно, и я бы сказал сразу. Но для этога надо усилия приложить. Я писал уже про это, но напомню.
1. Максимально стать независимым от социума и людей.
2. Стать одиноким, или на худой конец развестись.
3. Иметь стабильный источник дохода,что бы не думать о том - где бы пожрать ближайшие год -два.

Я на шесть лет уже подушку  себе сделал, и первые три пункта осуществил.
Теперь все мои враги, которые естественно в прошлом остались - стадают и мучаются как им и положено, а янад ними смеюсь и над собой конечно. Ну и с состраданием конечно, какже без этога....
Это Вы избавились от внешних причин, которые могут вызвать гнев. Но если попадете в ситуацию когда Вам в магазине нахамят или самогон Ваш свистнут или подушку безопасности Smile , то как думаете возникнет в Вас гнев или нет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ламер
Гость


Откуда: Auburn Hills


380551СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 01:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да и как еще может быть у святога, который поднялся выше проблем бытия, и влачит свое жалкое существование в ожидании Паринирваны?
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

380613СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 15:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А зачем избавляться? Это не возможно. Нужно искать причины возникновения, понять их и устранить. А так, пытаться запечатать гнев, не проявлять его, чревато перегрузкой психики.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

380616СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 15:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
А зачем избавляться? Это не возможно. Нужно искать причины возникновения, понять их и устранить. А так, пытаться запечатать гнев, не проявлять его, чревато перегрузкой психики.
Что является причиной гнева, когда Вам нахамили в магазине? И как Вы будете устранять причины возникновения? Как вариант можно устранить того кто хамит? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
The Lamer
Гость





380686СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 19:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Даже великие Ламеры иногда ошибаются.
Никогда и ниразу. И вот тут уже будет тебе разьяснение, ибо своим умом ты уже не сможешь вэтом вопросе разобраться.
Что такое ошибка? Для начала сформулируй сам.... А потом и я подключусь, и ты будешь  цинично унижен.....
Наверх
Lamer
Гость





380715СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 20:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не хочет сталобыть, гордыня.... Ну так и запишем. В хроники. Акаши. Хе хе....

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

380717СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 20:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lamer пишет:
Не хочет сталобыть, гордыня.... Ну так и запишем. В хроники. Акаши. Хе хе....
В хрониках Акаши будет записано, что я пытался Вам помочь, но слишком сложный экземпляр отказался и сказал, что будет проверять теорию в следующей жизни.

Ответы на этот пост: The Lamer
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
The Lamer
Гость





380719СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 20:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

В хрониках Акаши будет записано, что я пытался Вам помочь, но слишком сложный экземпляр отказался и сказал, что будет проверять теорию в следующей жизни.
Ауробиндо сказал, мать его или?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

380721СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 20:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

The Lamer пишет:
СлаваА пишет:

В хрониках Акаши будет записано, что я пытался Вам помочь, но слишком сложный экземпляр отказался и сказал, что будет проверять теорию в следующей жизни.
Ауробиндо сказал, мать его или?
Я как и Шри Ауробиндо все еще верю в Ваши физические возможности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
The Lamer
Гость





380755СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 18, 23:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Да, он умер, поэтому завтра у Вас не будет удоя у коровы и не будет никакого алкоголя. Все сломается и не будет работать.
С коровой мимо,да и с алкоголем тоже. Хотя его и не будет.  Ибо - я на работе не пью ™.
Наверх
Корректор
Гость





381107СообщениеДобавлено: Пт 09 Фев 18, 15:33 (6 лет тому назад)    Re: Как избавиться от гнева и ненависти к людям которые тебя ненавидят ? Ответ с цитатой

djamali пишет:
Есть подобный опыт?

Можно использовать разные практики:

1) Размышлять, что с такими людьми можно развить терпение. С друзьями развивать терпение трудно.
2) Размышлять, что ненависть - это довольно абстрактное понятие. Обычно в другом человеке не нравятся конкретные качества/поступки.
3) Размышлять, что как все эмоции - ненависть временна. То есть вы не гневаетесь и ненавидите постоянно, а только в определенный моменты и оттенок этой эмоции всегда разный. Поэтому сказать, что вы гневаетесь можно только так: Вот сейчас я чувствую гнев, это вот такое чувство. А вот сейчас гнев отпустил. А сейчас снова чувствую, но уже немного другое чувство.
4) Размышлять, что если человек нравится всем, то он скорее всего дурак и не понимает, что нормальный человек нравится всем просто не может. Так что если ненавидящие вас люди вам не авторитет, то все именно так и должно быть. Было бы странно, если бы книжники и фарисеи любили Христа например. Т.е это нормально.
5) Размышлять, что часто причина ненависти - зависть к качествам другого человека. Поэтому людей с ограниченными способностями редко ненавидят или испытывают к ним гнев.

Причиной вашего гнева может быть неосуществимое желание нравиться всем, что в принципе невозможно. Это неосуществимое желание просто. Зачем вам гневаться, что ваше неосуществимое желание неосуществимо? Это как гневаться на то, что снег не может быть зеленым.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.769) u0.015 s0.000, 18 0.020 [261/0]