Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тайский буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

375532СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 16:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Кукай пишет:
Raudex

спасибо за ответ.

В Таиланде, как я понимаю, многие люди проходят через кратковременные периоды обучения в буддистких монастырях. И так же есть курсы для иностранцев, во время которых можно послушать теорию и попрактиковать в условиях приближенных к монашеским. Не могли бы рассказать как это работает, если есть возможность.
Выпро временное монашество? Или про учёбу вообще?

Ну я уже посмотрел в общем, что есть краткосрочные курсы на 10 дней или до месяца. Чтобы учиться там, нужно приезжать на долго. Пока я могу себе позволить максимум что ознакомительную поездку. А теории и моментов для отработки (практики) у меня и так хватает. Есть над чем работать.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

375658СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 21:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Raudex пишет:
Кукай пишет:
Raudex

спасибо за ответ.

В Таиланде, как я понимаю, многие люди проходят через кратковременные периоды обучения в буддистких монастырях. И так же есть курсы для иностранцев, во время которых можно послушать теорию и попрактиковать в условиях приближенных к монашеским. Не могли бы рассказать как это работает, если есть возможность.
Выпро временное монашество? Или про учёбу вообще?

Ну я уже посмотрел в общем, что есть краткосрочные курсы на 10 дней или до месяца. Чтобы учиться там, нужно приезжать на долго. Пока я могу себе позволить максимум что ознакомительную поездку. А теории и моментов для отработки (практики) у меня и так хватает. Есть над чем работать.
Не уверен что есть какая то централизованная программа, но дело в том что ваты часто организуют мирянам какие то движухи, по самым разным схемам. Мне кажется лучше всего приехать к кому то из лично вам знакомых монахов и попроситься пожить там, при наличии свободных кути, кем то вроде участника ритрита, по совместительству мелкопорученца.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

375754СообщениеДобавлено: Пн 22 Янв 18, 15:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex

тоже вариант. Но у меня таких знакомых монахов нету )


Ответы на этот пост: Raudex, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Итсари
Гость


Откуда: Moscow


375813СообщениеДобавлено: Пн 22 Янв 18, 20:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практическое Руководство для Иностранцев посещающих Королевство Таиланд для Изучения Буддизма или Практики религиозной деятельности
https://drive.google.com/open?id=1ZIy2-CRWd3SmnudIj0RjYXLT4-HI2HVd
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

375920СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 18, 02:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Raudex

тоже вариант. Но у меня таких знакомых монахов нету )
Это сравнительно легко восполняемый пробел
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Итсари
Гость





375929СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 18, 07:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О происхожденнии Махаяны от дост. Паютто тайского известного монаха получившего многочисленные королевские и международные награды награды список наград http://www.watnyanaves.net/en/web_page/honourable_prestige - вот мнение At the time
of King Asoka, circa 250 BE, there were as many as eighteen different
heterodox schools. Each school was given a specific name, according to
the place where it was located, or to its particular views, or to its
leading teacher. For example: Vajjīputta, Mahisāsaka, Sammitiya,
Dhammaguttika (Sanskrit: Dharmaguptaka), and Sabbatthikavāda
(Sanskrit: Sarvāstivāda). As time passed these heterodox schools which
had broken off and splintered into different sub-schools all passed
away. None of them has survived to this day; only the original
Theravada school has survived. These heterodox schools which disappeared, however, did not all in
fact completely cease to exist. Rather, they gradually changed, were
altered, and transformed. Put simply, they have remained existent in
a form which has gradually developed into what today we collectively
call Mahayana ( mahāyāna —‘great vehicle’). Members of the Mahayana
school refer to all of the older sectarian schools, including the
Theravada tradition, as Hinayana ( Hīnayāna —‘lesser vehicle’).
The claim that some of the heterodox schools remain is based on
traces of these schools found in the Mahayana tradition. For example,
Tibetan Buddhism, which is known as Vajrayana (
Vajrayāna —‘diamond vehicle’), uses a Hinayana discipline (Vinaya) stemming from the
vanished school called Sarvāstivāda (Sabbatthikavāda), and the
bhikkhuni sangha in China uses a discipline from the vanished
heterodox school called Dharmaguptaka (Dhammaguttika). As
mentioned above, Mahayana is a collective term for many divergent
subsidiary schools. The term Mahayana appears for the first time
around 600 BE. It is considered to have been developed from or a result
of older heterodox schools, which later vanished. Источник - http://www.watnyanaves.net/uploads/File/books/pdf/the-buddhist-discipline-in-relation-to-bhikkhunis-questions-and-answers-phra-payutto-and-dr-martin-seeger.pdf
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

375975СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 18, 11:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Raudex

тоже вариант. Но у меня таких знакомых монахов нету )

спишитесь с русскоязычными монахами - вроде ув. кхеминда там монашит. они могут помочь найти монастырь для вас.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

376075СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 18, 15:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотелось больше бы узнать о примечательность тайского буддизма. И если у кого есть свой опыт и впечатления, было бы интересно услышать. Не хочу теребить монахов, по части приезда и выбора места, пока наверное рановато еще.

Там что больше развито, тхеравада или махаяна?


Ответы на этот пост: Jane, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

376087СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 18, 16:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Хотелось больше бы узнать о примечательность тайского буддизма. И если у кого есть свой опыт и впечатления, было бы интересно услышать. Не хочу теребить монахов, по части приезда и выбора места, пока наверное рановато еще.

Там что больше развито, тхеравада или махаяна?
Мне лично вообще ничего не понравилось в тайском буддизме. Культ ритуалов, учителя по-англ почти повсеместно не говорят, вокруг монастырей бесконечные едальни. Такое ощущение, что смысл выхолощен. Возможно, где-то в лесных ватах есть хорошие практики, но не знаю.
Подумайте о Бирме и Шри-Ланке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

376091СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 18, 16:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Jane

внешний слой есть в любой религии и стране. А почему советуете Бирму или Шри Ланку?


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

376093СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 18, 16:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Хотелось больше бы узнать о примечательность тайского буддизма. И если у кого есть свой опыт и впечатления, было бы интересно услышать. Не хочу теребить монахов, по части приезда и выбора места, пока наверное рановато еще.

Там что больше развито, тхеравада или махаяна?

а мне, наоборот, нравятся тайские буддийские монастыри. в бирме не медитировал, просто катался - не могу сказать, но тайланд после бирмы показался чем-то родными и близким   Very Happy  ланка меня тоже особо торкает, просто на узкоглазых монахов мне приятнее смотреть, чем на индусоподобных. собственно, что вам нужно? буддийское окружение - оранжевые одеяния, статуи, место для медитации что б не отвлекали. и все. а где ваша практика будет эффективной - зависит от вас.  чего то такого, что радикально отличается от бирманского или ланкийского буддизма там не расскажут. все примерно тоже самое, если система заточена под випассану махаси.

разумеется, там тхеравада. хотя есть и китайские храмы, но вряд ли там, что-то узнаете и получите  тайные учения. есть много медитативных монастырей, куда могут приехать миряне, оформиться и медитировать по системе, что практикуется там. ребятам и девчатам надо иметь белые одеяния.  

впечатления зависят от эффективности практики, что б не жалко было затраченного времени на сидение в зале по 10 час., вместо лежания на морском берегу.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

376104СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 18, 16:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android

Итсари смутил махаяной


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

376107СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 18, 16:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Jane

внешний слой есть в любой религии и стране. А почему советуете Бирму или Шри Ланку?
В Бирме сильная медитативная традиция, и сама страна очень приятная.
На Ланке тоже есть прекрасные места.
О Тае (о буддизме местном, точнее, сам Тай как отдых вполне ок) ничего хорошего сказать не могу, но можете считать это моим субъективным мнением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

376114СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 18, 16:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Android

Итсари смутил махаяной

почитайте википедию - там расскажут, где махаяна, где тхераяна.
там и хинду боги есть. так что если вы адорант ганеши может справить свои религиозные нужды прямо в центре бкк, а так храмов там много и медитативных возможностей тоже

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

376116СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 18, 16:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android

Википедию  Laughing  Вы для меня умерли как собеседник )


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.282) u0.015 s0.000, 18 0.023 [264/0]