Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Спасение птиц и карма.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

370191СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 03:22 (6 лет тому назад)    Спасение птиц и карма. Ответ с цитатой

Не могла найти нигде как в буддизме считается спасение животных и птиц. Вот к примеру, шла я как-то из магазина и увидела хромающего голубя, стало мне жалко его, но я прошла мимо. Побоялась заразиться от него, да и оплата ветврача дорого. И все же, смотрю другие люди проходят мимо даже не взглянув, что голубю плохо, так и хромал себе по дороге и дальше. Наличие жалости говорит ли о чем-то в с точки зрения буддизма? Ведь есть люди, лишенные этого качества. Но, если человек (как я) пожалев птичку, не попытался спасти, то как это может отразиться на карме?

Ответы на этот пост: Shtamm, Ккиррилл, Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

370202СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 03:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасение считается умелым поступком, который продлевает и вашу жизнь. Сильно поврежденную птицу трудно ловить. А хромую - тем более, если она летает. Результат от жалости неблагой, но как он проявится точно не сказать. Скажите ему Ом Мани Падме Хум, чтобы родился в хороших мирах и встретился с Дхармой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

370210СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 10:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, пару раз ему это скажите, контрольный чтобы был.

Хорошо что вы посочувствовали голубю, результат буддийской практики у вас уже есть хотя бы частично.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12608

370361СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 16:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы помочь кому-то одного энтузиазма мало, нужна мудрость. Об этом есть сутты, которые приводят пример с человеком, который сам находясь в болоте вряд ли может кого-то из болота вытащить. Мне очень понятны ваши раздумья о судьбе голубя, сама в юности подбирала  животных и потом плохо понимала, что с ними делать, т.к. ни времени, ни условий для содержания в общем-то не было. В Таиланде и в Индии бездомных животных никто не обижает, не пнет никогда, но никто о них особенно и не заботится. В туристический сезон их подкармливают туристы, в не сезон они в основном предоставлены сами себе. На мой взгляд каждое жс следует своей камме и мы не несем за них персональную ответственность до тех пор, пока они не вошли в нашу жизнь помимо нашего желания (мне как-то клетку с хомяком под дверь поставили, тут уж деваться некуда).

Ответы на этот пост: EvgeniyF, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370363СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 16:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Чтобы помочь кому-то одного энтузиазма мало, нужна мудрость.

Поддерживаю. Добро и мудрость идут рука об руку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

370367СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 17:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Чтобы помочь кому-то одного энтузиазма мало, нужна мудрость.

И поэтому вы никому никогда не помогаете?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12608

370371СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 17:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Рената Скот пишет:
Чтобы помочь кому-то одного энтузиазма мало, нужна мудрость.

И поэтому вы никому никогда не помогаете?
По юности пыталась помочь всем, кто на глаза попадался (я тогда считала себя христианкой). Реально помочь никому не удалось (возможно обмороженному голубю, не знаю его дальнейшей судьбы), только уставала очень и раздражалась (конечно же раздражение старалась держать в себе). Теперь помню о совершенном усилии и совершенной собранности ума и оказываю помощь там, где считаю это разумным. Правильнее всего помогать в распространении Дхаммы, тут точно ошибки быть не может.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

370378СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 17:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я очень долго думаю на тему кармы, и перерождениях. Но я так и не пришла к пониманию, того, что сделал плохого кот, которого поймали и замучили, например, уличные хулиганы. Чем заслужил он такую карму? Может он в прошлой жизни тоже так не помог умирающему или больному животному? Поэтому я боюсь поступить неправильно в этой ситуации, чтоб в будущем не стать подобным котом.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370385СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 17:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Я очень долго думаю на тему кармы, и перерождениях. Но я так и не пришла к пониманию, того, что сделал плохого кот, которого поймали и замучили, например, уличные хулиганы. Чем заслужил он такую карму? Может он в прошлой жизни тоже так не помог умирающему или больному животному? Поэтому я боюсь поступить неправильно в этой ситуации, чтоб в будущем не стать подобным котом.

Если жить в ладах с совестью - будет Вам прекрасная карма. Вы умеете слушать голос совести?
Он Вам скажет как надо накапливать карму благую, а не на форуме.


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

370386СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 17:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

он так получает право в будущем стать человеком. Подняться эволюционно, так сказать. Кот, в смысле. Или любое существо до человека ... как и бабочка, которая убивается птицей - становится этой птицей в будущих рождениях. Бабаочка в данном случае ниже птицы. У природы есть вознаграждение за всякое страдание. Не только наказание за всякое преступление. В этом аспекте камма плохо понимается, да.
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

370397СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 17:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
он так получает право в будущем стать человеком. Подняться эволюционно, так сказать. Кот, в смысле. Или любое существо до человека ... как и бабочка, которая убивается птицей - становится этой птицей в будущих рождениях.

Рекламируете антидхармическое учение каких-то садистов?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

370412СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 18:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:
Рената Скот пишет:
Чтобы помочь кому-то одного энтузиазма мало, нужна мудрость.

И поэтому вы никому никогда не помогаете?
По юности пыталась помочь всем, кто на глаза попадался (я тогда считала себя христианкой). Реально помочь никому не удалось (возможно обмороженному голубю, не знаю его дальнейшей судьбы), только уставала очень и раздражалась (конечно же раздражение старалась держать в себе). Теперь помню о совершенном усилии и совершенной собранности ума и оказываю помощь там, где считаю это разумным. Правильнее всего помогать в распространении Дхаммы, тут точно ошибки быть не может.

Вы отрицательно относитесь к установке Топера и Зома о том, что медитировать нужно только прокачав нравственность, но сами считаете, что помогать кому-то нужно только прокачав мудрость. А по-моему, ваша установка не менее пассивна и самооправдательна. Не вижу принципиальной разницы в логике.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

370415СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 18:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Василиса пишет:
Я очень долго думаю на тему кармы, и перерождениях. Но я так и не пришла к пониманию, того, что сделал плохого кот, которого поймали и замучили, например, уличные хулиганы. Чем заслужил он такую карму? Может он в прошлой жизни тоже так не помог умирающему или больному животному? Поэтому я боюсь поступить неправильно в этой ситуации, чтоб в будущем не стать подобным котом.

Если жить в ладах с совестью - будет Вам прекрасная карма. Вы умеете слушать голос совести?
Он Вам скажет как надо накапливать карму благую, а не на форуме.
Когда я прошла мимо больного голубя, мне кажется я не послушала голоса совести, который говорил, что надо его взять и лечить.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370421СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 18:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса пишет:
EvgeniyF пишет:
Василиса пишет:
Я очень долго думаю на тему кармы, и перерождениях. Но я так и не пришла к пониманию, того, что сделал плохого кот, которого поймали и замучили, например, уличные хулиганы. Чем заслужил он такую карму? Может он в прошлой жизни тоже так не помог умирающему или больному животному? Поэтому я боюсь поступить неправильно в этой ситуации, чтоб в будущем не стать подобным котом.

Если жить в ладах с совестью - будет Вам прекрасная карма. Вы умеете слушать голос совести?
Он Вам скажет как надо накапливать карму благую, а не на форуме.
Когда я прошла мимо больного голубя, мне кажется я не послушала голоса совести, который говорил, что надо его взять и лечить.

А может в глубине души Вы понимали, что птицу вылечить чрезвычайно трудно.. Но Вам разумеется виднее. Совесть - она в глубине души... Это не то, что кажется на первый взгляд. И потом, есть раскаяние. Если искренне осознаете, что Вы должны были помочь, но не помогли, попросите прощение у Бога, у птички, не знаю, перед кем Вы раскаиваетесь. И придет очищение кармы с раскаянием.

Не судите себя. Человек не идеален, он грешен. А если пытается быть идеальным - то начинает жить в тщеславии. Не судите себя и других не судите - и будет Вам благая карма. Главное стараться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Shtamm
Гость





370457СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 21:05 (6 лет тому назад)    Re: Спасение птиц и карма. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Не могла найти нигде как в буддизме считается спасение животных и птиц. Вот к примеру, шла я как-то из магазина и увидела хромающего голубя, стало мне жалко его, но я прошла мимо. Побоялась заразиться от него, да и оплата ветврача дорого. И все же, смотрю другие люди проходят мимо даже не взглянув, что голубю плохо, так и хромал себе по дороге и дальше. Наличие жалости говорит ли о чем-то в с точки зрения буддизма?
Хромота для птиц не проблема, они же не лошади на скачках, захотят- полетят. Т.е. не факт, что "ему плохо".
Наличие жалости говорит о том, что вы не работаете на птицефабрике.


Ответы на этот пост: EvgeniyF, EvgeniyF
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.365) u0.013 s0.002, 18 0.015 [271/0]