Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Спасение птиц и карма.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

370495СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 22:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подарите перчатки (+ шарф и шапку?) бомжу. Пожертвуйте в фонд Чулпан Хаматовой (имхо, он достоин доверия). То, что у Вас есть доброта, прекрасно.

Последний раз редактировалось: Hermann (Сб 06 Янв 18, 22:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Shtamm
Гость





370496СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 22:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Shtamm пишет:
Вы не искренне сострадаете обоим?
Вы искренне сострадаете троим?
Вы искренне сострадаете обоим?

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370497СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 22:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shtamm пишет:
EvgeniyF пишет:
Shtamm пишет:
Вы не искренне сострадаете обоим?
Вы искренне сострадаете троим?
Вы искренне сострадаете обоим?
Вы искренне сострадаете троим?

Ответы на этот пост: Shtamm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Shtamm
Гость





370498СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 22:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Shtamm пишет:
EvgeniyF пишет:
Shtamm пишет:
Вы не искренне сострадаете обоим?
Вы искренне сострадаете троим?
Вы искренне сострадаете обоим?
Вы искренне сострадаете троим?
Вы искренне сострадаете Святому Духу?

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370499СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 22:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shtamm пишет:
EvgeniyF пишет:
Shtamm пишет:
EvgeniyF пишет:
Shtamm пишет:
Вы не искренне сострадаете обоим?
Вы искренне сострадаете троим?
Вы искренне сострадаете обоим?
Вы искренне сострадаете троим?
Вы искренне сострадаете Святому Духу?
Можно я просто Вас обниму, и мы закончим дискуссию?    Very Happy  Поклон

Ответы на этот пост: Shtamm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Shtamm
Гость





370501СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 22:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Shtamm пишет:
EvgeniyF пишет:
Shtamm пишет:
EvgeniyF пишет:
Shtamm пишет:
Вы не искренне сострадаете обоим?
Вы искренне сострадаете троим?
Вы искренне сострадаете обоим?
Вы искренне сострадаете троим?
Вы искренне сострадаете Святому Духу?
Можно я просто Вас обниму, и мы закончим дискуссию?    Very Happy  Поклон
Нельзя.
Зато можно признать Василису святой.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370502СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 23:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shtamm пишет:

Нельзя.
Зато можно признать Василису святой.

С моей стороны готов признать Василису святой. Осталось дело за немногим. Осталось только Василисе осознать, что за тем состраданием, которое она почувствовала есть самое прекрасное, самое совершенное и самое святое. То, что она ищет в книгах и на форуме, а найдет в себе самой.


Ответы на этот пост: Shtamm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Shtamm
Гость





370504СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 23:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Shtamm пишет:

Нельзя.
Зато можно признать Василису святой.

С моей стороны готов признать Василису святой. Осталось дело за немногим. Осталось только Василисе осознать, что за тем состраданием, которое она почувствовала есть самое прекрасное, самое совершенное и самое святое. То, что она ищет в книгах и на форуме
Т.е. Святой Дух, в виде своего символа - голубя?

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370505СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 18, 23:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shtamm пишет:
EvgeniyF пишет:
Shtamm пишет:

Нельзя.
Зато можно признать Василису святой.

С моей стороны готов признать Василису святой. Осталось дело за немногим. Осталось только Василисе осознать, что за тем состраданием, которое она почувствовала есть самое прекрасное, самое совершенное и самое святое. То, что она ищет в книгах и на форуме
Т.е. Святой Дух, в виде своего символа - голубя?
Shocked  Applauds
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

370539СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 01:24 (6 лет тому назад)    Re: Спасение птиц и карма. Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Shtamm пишет:
Василиса пишет:
Не могла найти нигде как в буддизме считается спасение животных и птиц. Вот к примеру, шла я как-то из магазина и увидела хромающего голубя, стало мне жалко его, но я прошла мимо. Побоялась заразиться от него, да и оплата ветврача дорого. И все же, смотрю другие люди проходят мимо даже не взглянув, что голубю плохо, так и хромал себе по дороге и дальше. Наличие жалости говорит ли о чем-то в с точки зрения буддизма?

Наличие жалости говорит о том, что вы не работаете на птицефабрике.

Василиса, полагаю Shtamm имеет ввиду, что в нашем сознании проявляется сострадание как реакция на определенный причины, события в нашей жизни. На птицефабриках ежедневно уничтожают сотни и тысячи птиц, но так как Вы не наблюдаете это, в Вас не возникает реакции. А если подумаете об этом, то возникнет. А если ежедневно будете наблюдать, то реакция уже будет другой. А сколько людей ежедневно гибнет в мире? Сострадание к ним занимает в Ваших мыслях столько же времени, сколько Вы думали об ОДНОМ ЕДИНСТВЕННОМ голубе? Подумайте об этом.
Чувство, вы правильно подметили, сострадания возникает всегда, когда вижу бедствующих, будь то возле меня, или по телевизору, например, в новостях. Просто, в данной ситуации, я прохожу мимо больной птицы, которая страдает, а в обществе как-то не принято реагировать на страдания птиц, животных. Оно себе хромает, пусть и хромает, мне-то какое дело. А то еще порой как-то видела, как бросают камни в голубей. Мне так страшно стало, кошмар.. Просто если есть возможность, надо помогать, нести к ветеринару, или самой лечить. Как-то наткнулась в инете на форум про птиц. Ой, сколько де там добрых людей просят совета о том как лечить подобранных больных птиц.

Ответы на этот пост: Shtamm, EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Shtamm
Гость





370541СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 01:28 (6 лет тому назад)    Re: Спасение птиц и карма. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
 Ой, сколько де там добрых людей просят совета о том как лечить подобранных больных птиц.
Все нормальные, добрые люди просят об этом...
Сколько их, на данный текущий момент?
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370542СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 01:29 (6 лет тому назад)    Re: Спасение птиц и карма. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
EvgeniyF пишет:
Shtamm пишет:
Василиса пишет:
Не могла найти нигде как в буддизме считается спасение животных и птиц. Вот к примеру, шла я как-то из магазина и увидела хромающего голубя, стало мне жалко его, но я прошла мимо. Побоялась заразиться от него, да и оплата ветврача дорого. И все же, смотрю другие люди проходят мимо даже не взглянув, что голубю плохо, так и хромал себе по дороге и дальше. Наличие жалости говорит ли о чем-то в с точки зрения буддизма?

Наличие жалости говорит о том, что вы не работаете на птицефабрике.

Василиса, полагаю Shtamm имеет ввиду, что в нашем сознании проявляется сострадание как реакция на определенный причины, события в нашей жизни. На птицефабриках ежедневно уничтожают сотни и тысячи птиц, но так как Вы не наблюдаете это, в Вас не возникает реакции. А если подумаете об этом, то возникнет. А если ежедневно будете наблюдать, то реакция уже будет другой. А сколько людей ежедневно гибнет в мире? Сострадание к ним занимает в Ваших мыслях столько же времени, сколько Вы думали об ОДНОМ ЕДИНСТВЕННОМ голубе? Подумайте об этом.
Чувство, вы правильно подметили, сострадания возникает всегда, когда вижу бедствующих, будь то возле меня, или по телевизору, например, в новостях. Просто, в данной ситуации, я прохожу мимо больной птицы, которая страдает, а в обществе как-то не принято реагировать на страдания птиц, животных. Оно себе хромает, пусть и хромает, мне-то какое дело. А то еще порой как-то видела, как бросают камни в голубей. Мне так страшно стало, кошмар.. Просто если есть возможность, надо помогать, нести к ветеринару, или самой лечить. Как-то наткнулась в инете на форум про птиц. Ой, сколько де там добрых людей просят совета о том как лечить подобранных больных птиц.

Это да... Ну многие обыватели не считают, что в животных есть тоже "душа" так скажем, считают, что животные не достойны сострадания, как люди. Но буддисты в силу своего мировоззрения и веры в реинкарнацию совсем по другому относятся к животным и насекомым.  Smile


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370544СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 01:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Также буддисты верят в карму. В неё надо верить полностью либо не верить вообще. Если голубь повредил что-то, то значит он это заслужил по карме своей (грустно, но правда). И так во всем. Карма - это вселенская справедливость. Без причины ничего нет. Буддисты хотят достичь нирваны, а потом другим помочь тоже это сделать. В этом их высшее и полезное сострадание и мотивация.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

370545СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 01:38 (6 лет тому назад)    Re: Спасение птиц и карма. Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Василиса пишет:
EvgeniyF пишет:
Shtamm пишет:
Василиса пишет:
Не могла найти нигде как в буддизме считается спасение животных и птиц. Вот к примеру, шла я как-то из магазина и увидела хромающего голубя, стало мне жалко его, но я прошла мимо. Побоялась заразиться от него, да и оплата ветврача дорого. И все же, смотрю другие люди проходят мимо даже не взглянув, что голубю плохо, так и хромал себе по дороге и дальше. Наличие жалости говорит ли о чем-то в с точки зрения буддизма?

Наличие жалости говорит о том, что вы не работаете на птицефабрике.

Василиса, полагаю Shtamm имеет ввиду, что в нашем сознании проявляется сострадание как реакция на определенный причины, события в нашей жизни. На птицефабриках ежедневно уничтожают сотни и тысячи птиц, но так как Вы не наблюдаете это, в Вас не возникает реакции. А если подумаете об этом, то возникнет. А если ежедневно будете наблюдать, то реакция уже будет другой. А сколько людей ежедневно гибнет в мире? Сострадание к ним занимает в Ваших мыслях столько же времени, сколько Вы думали об ОДНОМ ЕДИНСТВЕННОМ голубе? Подумайте об этом.
Чувство, вы правильно подметили, сострадания возникает всегда, когда вижу бедствующих, будь то возле меня, или по телевизору, например, в новостях. Просто, в данной ситуации, я прохожу мимо больной птицы, которая страдает, а в обществе как-то не принято реагировать на страдания птиц, животных. Оно себе хромает, пусть и хромает, мне-то какое дело. А то еще порой как-то видела, как бросают камни в голубей. Мне так страшно стало, кошмар.. Просто если есть возможность, надо помогать, нести к ветеринару, или самой лечить. Как-то наткнулась в инете на форум про птиц. Ой, сколько де там добрых людей просят совета о том как лечить подобранных больных птиц.

Это да... Ну многие обыватели не считают, что в животных есть тоже "душа" так скажем, считают, что животные не достойны сострадания, как люди. Но буддисты в силу своего мировоззрения и веры в реинкарнацию совсем по другому относятся к животным и насекомым.  Smile
Главное развить благие поступки. Но мы есть результат наших деяний в прошлом. Потому кем это надо быть в прошлой жизни, чтоб в этой кидать камнями в беззащитную птицу? И кем это надо быть в прошлом, чтоб быть той птицей, или котом, которого прибили. Это философский наверно вопрос. Не знаю есть ли ответ на него у буддистов.

Ответы на этот пост: Shtamm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370546СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 01:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камни кидают не от счастья внутреннего. Это незнание. Родители не воспитывают детей в духе сострадания к животным. Потом дети такими становятся. Они тоже не совсем виноваты в этом. Кидая камни, они себе еще больше карму портят... ибо не ведают, что творят...

Вы видите только часть картинки, как люди кидают камни в голубя.
Но посмотрите на картинку целиком. Голубь отстрадает свою карму и очистится, а люди испортят и переродятся в низших мирах. Так кому нужно сострадать на самом деле?


Последний раз редактировалось: EvgeniyF (Вс 07 Янв 18, 01:43), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.540) u0.019 s0.001, 18 0.014 [268/0]