Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Спасение птиц и карма.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

370680СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 17:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса пишет:
EvgeniyF пишет:
Камни кидают не от счастья внутреннего. Это незнание. Родители не воспитывают детей в духе сострадания к животным. Потом дети такими становятся. Они тоже не совсем виноваты в этом. Кидая камни, они себе еще больше карму портят... ибо не ведают, что творят...

Вы видите только часть картинки, как люди кидают камни в голубя.
Но посмотрите на картинку целиком. Голубь отстрадает свою карму и очистится, а люди испортят и переродятся в низших мирах. Так кому нужно сострадать на самом деле?
Сострадать значит буквально переживать такие же чувства как и потерпевший. Но если потерпевший физически страдает, понятное дело, что мы не можем чувствовать такую же боль, но своей участностью можно представить себе эту боль и даже заменить на духовную боль, например, когда я видела этого голубя, у меня сжималось в груди, да и сейчас как вспомню больно в груди. И это есть сострадание, пусть в меньшей мере, но страдание, не чувство счастья же. То есть, сострадание - это страдание плюс понимание. Конечно буду сострадать голубю, а если этот человек в следующей жизни родится голубем, то я уже этого знать не буду, и если я увижу его страждущим, то конечно тогда тоже буду сострадать ему. Пока что сострадаю голубю, а не кидающему камень.
Не факт, что "сострадание" это буддийский термин. Поскольку Будда еще при жизни полностью освободился от дукхи, то вряд ли он мог страдать, видя чьи-нибудь страдания. Попробуйте (хотя это и трудно) не трепетать при виде всяких ужасов, а испытывать доброжелательность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Shtamm
Гость


Откуда: San Angelo


370681СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 17:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:
Рената Скот пишет:
Я не самый умный человек на земле, не интеллектуал, я практик.

Одно с другим может прекрасно сочетаться.

Рената Скот пишет:

Помогать следует руководствуясь не чувствами и внезапными порывами, а с умом и здравым смыслом.

Иногда и внезапный порыв может быть следствием ума и здравого смысла. И разделять их так полярно, на мой взгляд, глупо.
Вы правы в том, что делать добрые дела без осознанности все же лучше, чем не делать их вовсе. Но тут есть опасность взять, скажем, голубя последовав внезапному порыву, заразиться от него дурной болезнью и потом остаток жизни пребывать в уверенности, что любое доброе дело наказуемо.
Так любое доброе дело, в рамках сансары, и так наказуемо.
Т.е. вы уже заразились верным пониманием, с буддийской точки зрения.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

370693СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 17:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shtamm пишет:
Рената Скот пишет:
aurum пишет:
Рената Скот пишет:
Я не самый умный человек на земле, не интеллектуал, я практик.

Одно с другим может прекрасно сочетаться.

Рената Скот пишет:

Помогать следует руководствуясь не чувствами и внезапными порывами, а с умом и здравым смыслом.

Иногда и внезапный порыв может быть следствием ума и здравого смысла. И разделять их так полярно, на мой взгляд, глупо.
Вы правы в том, что делать добрые дела без осознанности все же лучше, чем не делать их вовсе. Но тут есть опасность взять, скажем, голубя последовав внезапному порыву, заразиться от него дурной болезнью и потом остаток жизни пребывать в уверенности, что любое доброе дело наказуемо.
Так любое доброе дело, в рамках сансары, и так наказуемо.
Т.е. вы уже заразились верным пониманием, с буддийской точки зрения.
Да ничего подобного! Не любое, а только неразумное (и то не всегда). А вот скажем помощь Дхамме и Сангхе всегда является полем заслуг для мирянина.

Ответы на этот пост: Shtamm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Shtamm
Гость


Откуда: San Angelo


370709СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 17:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Shtamm пишет:
Рената Скот пишет:
aurum пишет:
Рената Скот пишет:
Я не самый умный человек на земле, не интеллектуал, я практик.

Одно с другим может прекрасно сочетаться.

Рената Скот пишет:

Помогать следует руководствуясь не чувствами и внезапными порывами, а с умом и здравым смыслом.

Иногда и внезапный порыв может быть следствием ума и здравого смысла. И разделять их так полярно, на мой взгляд, глупо.
Вы правы в том, что делать добрые дела без осознанности все же лучше, чем не делать их вовсе. Но тут есть опасность взять, скажем, голубя последовав внезапному порыву, заразиться от него дурной болезнью и потом остаток жизни пребывать в уверенности, что любое доброе дело наказуемо.
Так любое доброе дело, в рамках сансары, и так наказуемо.
Т.е. вы уже заразились верным пониманием, с буддийской точки зрения.
Да ничего подобного! Не любое, а только неразумное (и то не всегда). А вот скажем помощь Дхамме и Сангхе всегда является полем заслуг для мирянина.
Всегда, за исключением радости за массовые убийства микробов, совершаемые при каждом движении в процессе оказания помощи Дхамме и Сангхе.
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

370710СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 17:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно было зажарить голубя и поднести его как дану монахам. Это было бы благим деяниям.

Ответы на этот пост: Shtamm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Shtamm
Гость


Откуда: San Angelo


370718СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 18:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Можно было зажарить голубя и поднести его как дану монахам. Это было бы благим деяниям.
Это было бы "белым по форме, и черным по содержанию" т.е очередным видом неблагого поступка.
Если вас, конечно, интересны такие мелочи.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Shtamm
Гость


Откуда: San Angelo


370719СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 18:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спешу исправить:
Цитата:
Это было бы "белым по форме, и черным по содержанию" т.е очередным видом неблагого поступка.
Если вам, конечно, интересны такие мелочи.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

370721СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 18:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса, голуби хромают, потому-что отмораживают пальцы. Все живые существа страдают. Жалость, это нормальное человеческое чувство, ничего плохого в нем нет. Делайте то, что вам подсказывает сердце - то, после чего в груди становится свободнее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

370725СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 18:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shtamm пишет:
Серж пишет:
Можно было зажарить голубя и поднести его как дану монахам. Это было бы благим деяниям.
Это было бы "белым по форме, и черным по содержанию" т.е очередным видом неблагого поступка.
Если вас, конечно, интересны такие мелочи.
Не факт. Ведь содержание, т.е. намерение благое -"да поднесу я этого голубя Сангхе".
Форма, не знаю... Если под хорошим соусом и с приправами, то тоже неплохая.


Ответы на этот пост: Shtamm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Shtamm
Гость


Откуда: San Angelo


370728СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 18:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Shtamm пишет:
Серж пишет:
Можно было зажарить голубя и поднести его как дану монахам. Это было бы благим деяниям.
Это было бы "белым по форме, и черным по содержанию" т.е очередным видом неблагого поступка.
Если вас, конечно, интересны такие мелочи.
Не факт. Ведь содержание, т.е. намерение благое -"да поднесу я этого голубя Сангхе".
Форма, не знаю... Если под хорошим соусом и с приправами, то тоже неплохая.
Не неплохая, а лучшая.
Приправляйте.
Наверх
ЪЪЪ
Гость





370808СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 01:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса, кормите голубей. У многих дома остается засохший хлеб, можно его раскрошить и кормить голубей несколько раз в неделю. Особенно это актуально зимой, когда птицам сложнее раздобыть пищу. Так вы и птицам поможете и доброту с состраданием будете подпитывать/развивать. Что касается лечение голубей, то не знаю, сможете ли вы его вылечить. Но если вы уверены в этом - то попробуйте, почему бы нет. Лучшие виды даяния, помощи существам и т.п. - это когда вы не подсчитываете кармические заслуги, а делаете это по велению сердца, с искренними добротой и состраданием.

Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

370814СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 04:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увядает цветок,
Опали его лепестки -
Нет, не мир так жесток...
Лишь зыбучи жизни пески.

И как за жизнь ни держись -
Все в ней осыпается вниз!

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ккирилл
Гость


Откуда: Moscow


370861СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 13:23 (6 лет тому назад)    Re: Спасение птиц и карма. Ответ с цитатой

Серж пишет:
Ккиррилл пишет:
Василиса пишет:
Не могла найти нигде как в буддизме считается спасение животных и птиц. Вот к примеру, шла я как-то из магазина и увидела хромающего голубя, стало мне жалко его, но я прошла мимо. Побоялась заразиться от него, да и оплата ветврача дорого. И все же, смотрю другие люди проходят мимо даже не взглянув, что голубю плохо, так и хромал себе по дороге и дальше. Наличие жалости говорит ли о чем-то в с точки зрения буддизма? Ведь есть люди, лишенные этого качества. Но, если человек (как я) пожалев птичку, не попытался спасти, то как это может отразиться на карме?


Ну возможно вы упадете в колодец.
Смотрите вы увидели голубя хромого вам стало его жалко но вы прошли мима
Начали гнать за это обдумывать эту ситуацию
Тем самым мозг стал меньше уделять внимание вашему перемещёнию
И колодец остался не замечен  
Результат сломанная рука и  нога в двух местах .



Можете подойти к храмому голюбю и сломать ему вторую лапу
В этом свобода
Уж лучше отгрызть  ему голову, что бы не мучился. Вон Нансэн не пожалел кошку. Разрубил ее пополам. Rolling Eyes




Он не рубил кошку ,
это кошка  распалась попалам используя катану Нансэна
Наверх
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

370936СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 16:47 (6 лет тому назад)    Re: Спасение птиц и карма. Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Не могла найти нигде как в буддизме считается спасение животных и птиц. Вот к примеру, шла я как-то из магазина и увидела хромающего голубя, стало мне жалко его, но я прошла мимо. Побоялась заразиться от него, да и оплата ветврача дорого. И все же, смотрю другие люди проходят мимо даже не взглянув, что голубю плохо, так и хромал себе по дороге и дальше. Наличие жалости говорит ли о чем-то в с точки зрения буддизма? Ведь есть люди, лишенные этого качества. Но, если человек (как я) пожалев птичку, не попытался спасти, то как это может отразиться на карме?

Не попытались - значит, не было поступка (каммы), вот и всё.

Я однажды подобрал сбитого на дороге голубя. Он тихо помер на следующий день. В результате моих действий изменились только обстоятельства смерти.

Сейчас за окном птички подлетают к кормушкам. Бывают хромые, одноглазые и т.п. Что мне в них нравится - у них нет ни малейшей жалости к себе, чувства собственной неполноценности и т.д. и т.п. Бодро живут, летают, добывают пропитание, пользуясь теми ногами и глазами, которые у них есть.

Это помогает мне соответственно к ним относиться - помогаю чем могу, а остальное не в моей власти, - а значит, не предмет для сожалений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

370938СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 16:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЪЪЪ пишет:
Василиса, кормите голубей. У многих дома остается засохший хлеб, можно его раскрошить и кормить голубей несколько раз в неделю. Особенно это актуально зимой, когда птицам сложнее раздобыть пищу. Так вы и птицам поможете и доброту с состраданием будете подпитывать/развивать.

С хлебом, особенно черным, нужно быть осторожным:

https://thequestion.ru/questions/108055/pravda-li-chto-golubei-nelzya-kormit-khlebom
https://www.kakprosto.ru/kak-857645-pochemu-nelzya-kormit-golubey-chernym-hlebom


Ответы на этот пост: ЪЪЪ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.247) u0.017 s0.001, 18 0.017 [263/0]