Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Принятие обетов, мантры и тантрические практики

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

368382СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек 17, 12:41 (6 лет тому назад)    Re: Принятие обетов, мантры и тантрические практики Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:

2) Чтение и пение мантр
Ни к каким.

ну почему? если внимательно делать, то будет успокоение ума в какой-то степени.

Мне лень по хардкору объяснять. Мантра - это гухья, ее надо читать так, чтоб другие не могли слышать. И находясь в состоянии ритуальной чистоты.

ну я не собираюсь по хардкору, может и гухья, но я сужу психологически. вы считаете, что внимательное прочтение ом мани падме хум не даст ни какого психологического эффекта для адепта? я уверен, даст. не уверен можно ли мантрами реализовать дхьяны, но на душе будет приятно Very Happy

Ну, так можно внимательно читать и "кока-кола", и иное, примерно с тем же эффектом. Я лично не сторонник профанации. Есть мнение, что чтение мантр полезно, но, в целом, следует понимать, что это - не вполне то использование мантры, которое позволит обрести максимальную пользу (т.е. особое соединение шаматхи и випашьяны методами мантраяны).

технически можно и кока-колу, но она уже вызывает определенные ассоциации, поэтому эффект будет другой.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





368383СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек 17, 12:45 (6 лет тому назад)    Re: Принятие обетов, мантры и тантрические практики Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:

2) Чтение и пение мантр
Ни к каким.

ну почему? если внимательно делать, то будет успокоение ума в какой-то степени.

Мне лень по хардкору объяснять. Мантра - это гухья, ее надо читать так, чтоб другие не могли слышать. И находясь в состоянии ритуальной чистоты.

ну я не собираюсь по хардкору, может и гухья, но я сужу психологически. вы считаете, что внимательное прочтение ом мани падме хум не даст ни какого психологического эффекта для адепта? я уверен, даст. не уверен можно ли мантрами реализовать дхьяны, но на душе будет приятно Very Happy

Ну, так можно внимательно читать и "кока-кола", и иное, примерно с тем же эффектом. Я лично не сторонник профанации. Есть мнение, что чтение мантр полезно, но, в целом, следует понимать, что это - не вполне то использование мантры, которое позволит обрести максимальную пользу (т.е. особое соединение шаматхи и випашьяны методами мантраяны).

технически можно и кока-колу, но она уже вызывает определенные ассоциации, поэтому эффект будет другой.

А если эти ассоциации рассматривать как спонтанные внутренние визуализации? Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.384) u0.010 s0.002, 18 0.014 [244/0]