Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Принятие обетов, мантры и тантрические практики

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

367898СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 17, 16:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем утруждать разум практикующих длинными цитатами, которые Будда давал при жизни и они были действенны при его наличии. С точки зрения тхеравады Будды нет. Он в паринирване. Поэтому принятие прибежища, такая же нелепость как и восклицания Ленин жил, жив и будет жить. В махапариниббанне сутте Будда четко дал понять, что человек сам себе должен быть прибежищем и нет другого прибежища. Тем более это оффтоп и автор темы спрашивал про другое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

367905СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 17, 16:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Регулярное принятие прибежища тоже полезно, как минимум, это памятование.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

367907СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 17, 17:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Регулярное принятие прибежища тоже полезно, как минимум, это памятование.
Какое же это памятование? Мысль пришла, мысль ушла. Когда принимаем прибежище, тогда есть памятование, когда закончили - все, прибежища уже нет. Где оно находится после принятия? Нигде ведь.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

367910СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 17, 17:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:
Регулярное принятие прибежища тоже полезно, как минимум, это памятование.
Какое же это памятование? Мысль пришла, мысль ушла. Когда принимаем прибежище, тогда есть памятование, когда закончили - все, прибежища уже нет. Где оно находится после принятия? Нигде ведь.

Не совсем так - памятование, это привычка помнить то, что нужно. В случае буддиста - помнить о Трёх Драгоценностях.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

367911СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 17, 17:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:
Регулярное принятие прибежища тоже полезно, как минимум, это памятование.
Какое же это памятование? Мысль пришла, мысль ушла. Когда принимаем прибежище, тогда есть памятование, когда закончили - все, прибежища уже нет. Где оно находится после принятия? Нигде ведь.

Не совсем так - памятование, это привычка помнить то, что нужно. В случае буддиста - помнить о Трёх Драгоценностях.

Что значит помнить? Даже если я один раз приму Прибежище (как крещение например), то я об этом всегда буду помнить. Так какой смысл делать это регулярно? От этого мысль о Прибежище не будет существовать в мыслях постоянно.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

367912СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 17, 17:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Даже если я один раз приму Прибежище (как крещение например), то я об этом всегда буду помнить.

Вы один раз родились, вы помните этот момент?
"Памятование" имеет несколько иное значение, чем "память". Это значит, привычку помнить здесь и сейчас о Трех Драгоценностях, каждую секунду. Регулярное принятие прибежища развивает эту привычку.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

367913СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 17, 17:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:
Даже если я один раз приму Прибежище (как крещение например), то я об этом всегда буду помнить.

Вы один раз родились, вы помните этот момент?
"Памятование" имеет несколько иное значение, чем "память". Это значит, привычку помнить здесь и сейчас о Трех Драгоценностях, каждую секунду. Регулярное принятие прибежища развивает эту привычку.

Я не помню рождения. Но по такой логике можно принимать Прибежище не регулярно, а только в тот момент, когда мы забыли.

Привычку помнить о Трех Драгоценностях каждую секунду? Это невозможно. Получается в уме будет каждую секунду присутствовать мысль о Прибежище? А работать как? И зачем нужна такая мысль каждую секунду?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

367914СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 17, 17:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:
Даже если я один раз приму Прибежище (как крещение например), то я об этом всегда буду помнить.

Вы один раз родились, вы помните этот момент?
"Памятование" имеет несколько иное значение, чем "память". Это значит, привычку помнить здесь и сейчас о Трех Драгоценностях, каждую секунду. Регулярное принятие прибежища развивает эту привычку.

Я не помню рождения. Но по такой логике можно принимать Прибежище не регулярно, а только в тот момент, когда мы забыли.

Привычку помнить о Трех Драгоценностях каждую секунду? Это невозможно. Получается в уме будет каждую секунду присутствовать мысль о Прибежище? А работать как? И зачем нужна такая мысль каждую секунду?

Нет, не о прибежище, а о Трёх Драгоценностях. Когда приходит осознание, что вы забыли, значит вы вспомнили, принимаете прибежище снова, это укореняет памятование. Каждую секунду - это условная дискретизация, в идеале, надо находится в состоянии единения, перманентно.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

367915СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 17, 17:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


Нет, не о прибежище, а о Трёх Драгоценностях. Когда приходит осознание, что вы забыли, значит вы вспомнили, принимаете прибежище снова, это укореняет памятование.

Согласен. Получается не надо регулярно, надо тогда, когда забываем?


Samantabhadra пишет:

Каждую секунду - это условная дискретизация, в идеале, надо находится в состоянии единения, перманентно.

А как Вы опишите состояние такого единения с Драгоценностями? Может это просто иллюзия?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

367916СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 17, 17:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:


Нет, не о прибежище, а о Трёх Драгоценностях. Когда приходит осознание, что вы забыли, значит вы вспомнили, принимаете прибежище снова, это укореняет памятование.

Согласен. Получается не надо регулярно, надо тогда, когда забываем?


Samantabhadra пишет:

Каждую секунду - это условная дискретизация, в идеале, надо находится в состоянии единения, перманентно.

А как Вы опишите состояние такого единения с Драгоценностями? Может это просто иллюзия?

Забывание происходит регулярно - оперативная память так работает - занята одним процессом в единицу времени.
Единение - ощущение Дхармы всем своим существом. Всё иллюзия, но Дхарма Будды, это выбор буддиста. Так сказать, наименее иллюзорная из других Smile


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

367917СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 17, 17:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


Забывание происходит регулярно - оперативная память так работает - занята одним процессом в единицу времени.
Единение - ощущение Дхармы всем своим существом. Всё иллюзия, но Дхарма Будды, это выбор буддиста. Так сказать, наименее иллюзорная из других Smile

Я согласен, что Дхарма (Истина) наименее иллюзорная из других. Но мы же говорим о 3х Драгоценностях? Будда - Иллюзия, Учение - Иллюзия, Сангха - Иллюзия. Получается Вы говорите о единении не с драгоценностями, а с Истиной? Wink


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

367918СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 17, 17:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:


Забывание происходит регулярно - оперативная память так работает - занята одним процессом в единицу времени.
Единение - ощущение Дхармы всем своим существом. Всё иллюзия, но Дхарма Будды, это выбор буддиста. Так сказать, наименее иллюзорная из других Smile

Я согласен, что Дхарма (Истина) наименее иллюзорная из других. Но мы же говорим о 3х Драгоценностях? Будда - Иллюзия, Учение - Иллюзия, Сангха - Иллюзия. Получается Вы говорите о единении не с драгоценностями, а с Истиной? Wink

Можете посмотреть с такой стороны - Три Драгоценности, это якорь, ссылка, отсылающая ко всему комплексу Учения Будды, которое укоренившись в вашем существе, проявляется как Дхарма Будды. Да, можно сказать, что с Истиной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

367925СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 17, 20:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мао пишет:
EvgeniyF пишет:

Что значит помнить? Даже если я один раз приму Прибежище (как крещение например), то я об этом всегда буду помнить.
И, как, помните?

Ну да, помню как принимал несколько лет назад.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

367988СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 17, 23:45 (6 лет тому назад)    Re: Принятие обетов, мантры и тантрические практики Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Уважаемые форумчане,

Интересно узнать ваше мнение по данной теме.
К каким благим плодам может привести:

1) Регулярное принятие обетов и прибежища
2) Чтение и пение мантр
3) Различные тантрические практики

И есть ли вообще польза от этих практик? Не напрасная ли это трата времени?

К просветлению, мля.
Но тут все зависит от плодящего.
В Вашем случае могу прогнозировать
появление режима дня и развитие голосовых связок.

А трата времени - всегда напрасна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

368347СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек 17, 03:26 (6 лет тому назад)    Re: Принятие обетов, мантры и тантрические практики Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:

2) Чтение и пение мантр
Ни к каким.

ну почему? если внимательно делать, то будет успокоение ума в какой-то степени.

Мне лень по хардкору объяснять. Мантра - это гухья, ее надо читать так, чтоб другие не могли слышать. И находясь в состоянии ритуальной чистоты.

ну я не собираюсь по хардкору, может и гухья, но я сужу психологически. вы считаете, что внимательное прочтение ом мани падме хум не даст ни какого психологического эффекта для адепта? я уверен, даст. не уверен можно ли мантрами реализовать дхьяны, но на душе будет приятно Very Happy

Ну, так можно внимательно читать и "кока-кола", и иное, примерно с тем же эффектом. Я лично не сторонник профанации. Есть мнение, что чтение мантр полезно, но, в целом, следует понимать, что это - не вполне то использование мантры, которое позволит обрести максимальную пользу (т.е. особое соединение шаматхи и випашьяны методами мантраяны).

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.622) u0.018 s0.000, 18 0.012 [266/0]