Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практика Будды медицины

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12600

355729СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 17, 00:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Например,

1) что значит ОМ в буддизме и у этой Матери?
2) Что значит "намо"?
3) Что значит "бхагаватэ"?

Если по этим пунктам разобрать, то получится, что никакого сходства, кроме смысловых параллелей, утверждаемых поверхностным мышлением, - нет. Это справедливо для большинства терминов, символов, которые (как бы) общие для буддизма и не-буддийских даршан. Т.е. это целая смысловая пропасть между "нирваной" и "нирваной", как иллюстрация.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17450
Откуда: Москва

355734СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 17, 01:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Например,

1) что значит ОМ в буддизме и у этой Матери?
2) Что значит "намо"?
3) Что значит "бхагаватэ"?

Если по этим пунктам разобрать, то получится, что никакого сходства, кроме смысловых параллелей, утверждаемых поверхностным мышлением, - нет. Это справедливо для большинства терминов, символов, которые (как бы) общие для буддизма и не-буддийских даршан. Т.е. это целая смысловая пропасть между "нирваной" и "нирваной", как иллюстрация.
У этой Матери, к которой Далай Лама приезжал в 1972 году, эта мантра звучит так:
"ОМ: я взываю к Всевышнему Господу.
Намо: подчинение Ему.
Бхагаватэ: сделай меня божественным."
Напишите, пожалуйста, теперь Вашу "версию"?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

355750СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 17, 03:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И все, как раньше, и шлак, как раньше. А пароля я не нашел. Могу заново перевести.

"ОМ: я взываю к Всевышнему Господу.
Намо: подчинение Ему.
Бхагаватэ: сделай меня божественным."

Аццкий трешак. Элементарное рассуждение показывает, что "намо бхагаватэ" - это поклонение (кому-чему) бхагавату. Бхагават - обычный индийский термин для всяких местных божественных лиц - Вишну, Будды, Кришны и т.п.

Вот так и заходи на форум...

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ТМ, fgjж, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

355751СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 17, 04:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Намасте!

Прежде с участием ув.Вантуса были весьма интересные и глубокие обсуждения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12600

355753СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 17, 04:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Например,

1) что значит ОМ в буддизме и у этой Матери?
2) Что значит "намо"?
3) Что значит "бхагаватэ"?

Если по этим пунктам разобрать, то получится, что никакого сходства, кроме смысловых параллелей, утверждаемых поверхностным мышлением, - нет. Это справедливо для большинства терминов, символов, которые (как бы) общие для буддизма и не-буддийских даршан. Т.е. это целая смысловая пропасть между "нирваной" и "нирваной", как иллюстрация.
У этой Матери, к которой Далай Лама приезжал в 1972 году, эта мантра звучит так:
"ОМ: я взываю к Всевышнему Господу.
Намо: подчинение Ему.
Бхагаватэ: сделай меня божественным."
Напишите, пожалуйста, теперь Вашу "версию"?

ЕСДЛ14 и с Секу Асахарой фоткался Laughing

ОМ - это благоприятный, согласно Джу Мипаму (см. 8 благоприятных символов, но есть и другие трактовки), намо - выражаю свое почтение, бхагаван, - Джу Мипам пишет, что это означает "непревзойденный учитель". Т.е. О! выражаю свое почтение несравненному учителю. Про бхагавана много написано, есть и другие версии: "победитель 4-х Мар", например. Все в рамках, без всевышних господ.


Ответы на этот пост: СлаваА, Trubadur
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12600

355754СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 17, 04:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
И все, как раньше, и шлак, как раньше. А пароля я не нашел. Могу заново перевести.

Я тиб. грамоте немного обучился в тырнете за последний месяц. Буду в оригинале со словарем читать )) Спасибо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

355764СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 17, 10:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
И все, как раньше, и шлак, как раньше. А пароля я не нашел. Могу заново перевести.

"ОМ: я взываю к Всевышнему Господу.
Намо: подчинение Ему.
Бхагаватэ: сделай меня божественным."

Аццкий трешак. Элементарное рассуждение показывает, что "намо бхагаватэ" - это поклонение (кому-чему) бхагавату. Бхагават - обычный индийский термин для всяких местных божественных лиц - Вишну, Будды, Кришны и т.п.

Вот так и заходи на форум...

некто славаА прост начитывает "мантру" из трех слов "ом намо бхагаватэ". без всякого обращения к какому-либо из божественных лиц. мой внутренний лингвист возмущен
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17450
Откуда: Москва

355767СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 17, 10:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Например,

1) что значит ОМ в буддизме и у этой Матери?
2) Что значит "намо"?
3) Что значит "бхагаватэ"?

Если по этим пунктам разобрать, то получится, что никакого сходства, кроме смысловых параллелей, утверждаемых поверхностным мышлением, - нет. Это справедливо для большинства терминов, символов, которые (как бы) общие для буддизма и не-буддийских даршан. Т.е. это целая смысловая пропасть между "нирваной" и "нирваной", как иллюстрация.
У этой Матери, к которой Далай Лама приезжал в 1972 году, эта мантра звучит так:
"ОМ: я взываю к Всевышнему Господу.
Намо: подчинение Ему.
Бхагаватэ: сделай меня божественным."
Напишите, пожалуйста, теперь Вашу "версию"?

ЕСДЛ14 и с Секу Асахарой фоткался Laughing

ОМ - это благоприятный, согласно Джу Мипаму (см. 8 благоприятных символов, но есть и другие трактовки), намо - выражаю свое почтение, бхагаван, - Джу Мипам пишет, что это означает "непревзойденный учитель". Т.е. О! выражаю свое почтение несравненному учителю. Про бхагавана много написано, есть и другие версии: "победитель 4-х Мар", например. Все в рамках, без всевышних господ.
Какая разница. У Вас просто учитель вместо Всевышнего господа. Он у Вас всевышний господь получается.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17450
Откуда: Москва

355769СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 17, 11:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
И все, как раньше, и шлак, как раньше. А пароля я не нашел. Могу заново перевести.

"ОМ: я взываю к Всевышнему Господу.
Намо: подчинение Ему.
Бхагаватэ: сделай меня божественным."

Аццкий трешак. Элементарное рассуждение показывает, что "намо бхагаватэ" - это поклонение (кому-чему) бхагавату. Бхагават - обычный индийский термин для всяких местных божественных лиц - Вишну, Будды, Кришны и т.п.

Вот так и заходи на форум...
Смотрите глубже, дышите чаще.  Smile  
Намо - приветствие, но какой внутренний смысл мы вкладываем в приветствие, когда приветствие ну пусть даже учителю? Подчинение ему, сдача, чтобы он нас научил. Опустошаем свой сосуд, чтобы он наполнил его своим знанием.
Бхагавате - дословно божественность. Качество божественности. Поэтому призыв к учителю, я уже опустошил себя, поэтому я готов быть наполнен - "сделай меня божественным"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

355784СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 17, 12:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему бы не повторять более понятное и простое "Господи Исусе, спаси и помилуй"? А тг ведь, как некоторые шибко тантристы учат, из-за неправильного интонирования священных слов обратный эффект случиться может. Wink Или экзотика доставляет сильнее?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17450
Откуда: Москва

355785СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 17, 12:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Почему бы не повторять более понятное и простое "Господи Исусе, спаси и помилуй"? А тг ведь, как некоторые шибко тантристы учат, из-за неправильного интонирования священных слов обратный эффект случиться может. Wink Или экзотика доставляет сильнее?
Если Вы прочитали значение Ом намо бхагавате другое чем в молитве. И потом мантра и молитва это разные методы. Хотя в йоге оба могут использоваться.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Trubadur



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 31

355790СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 17, 14:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



ЕСДЛ14 и с Секу Асахарой фоткался Laughing


Да что там с Асахарой, с Филипом Киркоровым фоткался!


Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

355791СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 17, 14:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Trubadur пишет:


ЕСДЛ14 и с Секу Асахарой фоткался Laughing


Да что там с Асахарой, с Филипом Киркоровым фоткался!

между прочим на ютубе есть запись встречи его всятейшества с филиппком. среди прочего, певец рассказывал, сколько взял с собой чемоданов с нарядами. и совета просил в любви а аллой борисовной.
судя по тому, что аллборисовна нынче живет с другой звездой, советы его святейшества по поводу любви не очень помогли :о)


Ответы на этот пост: Trubadur
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Trubadur



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 31

355792СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 17, 14:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Встречал я как-то одну притчу. Теперь уж не знаю где найти оригинал, так что изложу как помню.

Один тибетец приехал в индийскому гуру, чтобы получить от него мантру и мудру.

Зашел в его покои и говорит: - Учитель - дай мне мантру и мудру чтобы практиковать. А гуру был немного занят. Смотрит: какое-то чучело к нему ломится и на непонятном языке лопочет, махнул ему рукой и сказал: - Подожди за дверью.
Тибетец языка не знал и подумал что получил желаемое.
Вернулся домой и стал практиковать.
С годами он достиг плода своей медитации и приехал к учителю с благодарностью.
На сей раз учитель был в должном настроении, позвали переводчика и тибетец его стал благодарить.
А гуру не понял, что еще за мантра и мудра, - Не помню я чтобы давал тебе что-то.
- Ну дык как же - вот она: "подожди за дверью".
Гуру рассмеялся, созвал учеников и говорит: - Вот мой ученик, который постиг истинный смысл мантры и мудры.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Trubadur



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 31

355793СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 17, 14:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:

между прочим на ютубе есть запись встречи его всятейшества с филиппком. среди прочего, певец рассказывал, сколько взял с собой чемоданов с нарядами. и совета просил в любви а аллой борисовной.
судя по тому, что аллборисовна нынче живет с другой звездой, советы его святейшества по поводу любви не очень помогли :о)

Да нет, как раз помогли.
Далай Лама сказал - быть реалистом, забыть Аллу и найти другую.


Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.896) u0.015 s0.001, 18 0.013 [269/0]