Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как найти нужную медитацию?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

352945СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 02:56 (6 лет тому назад)    Как найти нужную медитацию? Ответ с цитатой

Не знаю насколько мой вопрос корректен, но пожалуйста, подскажите, я хочу научиться медитировать, но не знаю как начать правильно. Есть ли какие-то руководства? Потом, как понять какую медитацию практиковать если например чем-то расстроен или наоборот агрессивен, нервозен? Я очень вспыльчивый человек, хотелось бы с помощью медитаций привести чувства в порядок. Что посоветуете?

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Серж, Гость из будущего, СлаваА, Won Soeng, vladimir1, Antardhan, Ккирилл, USB
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

352947СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 03:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

скоро будут появляться вопросы в стиле - с какой стороны открыть книгу?

Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

352948СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 03:02 (6 лет тому назад)    Re: Как найти нужную медитацию? Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Не знаю насколько мой вопрос корректен, но пожалуйста, подскажите, я хочу научиться медитировать, но не знаю как начать правильно. Есть ли какие-то руководства? Потом, как понять какую медитацию практиковать если например чем-то расстроен или наоборот агрессивен, нервозен? Я очень вспыльчивый человек, хотелось бы с помощью медитаций привести чувства в порядок. Что посоветуете?

Наблюдайте за дыханием.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

352949СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 03:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
скоро будут появляться вопросы в стиле - с какой стороны открыть книгу?
Ну зачем вы так?
Для меня например этот аспект непонятен. Читаю ПК, Будда говорит о важности медитирования, а как это делается никогда не знала. Вы всегда так отвечаете людям, которые обращаются к вам за помощью? Не по-буддийски вроде бы..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

352950СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 03:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А может вы и сами не знаете, и строите из себя умника))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

352951СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 03:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса

конечно строю. Посмотрите медитацию дзадзэн


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

352952СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 03:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Василиса

конечно строю. Посмотрите медитацию дзадзэн
Тогда зачем вы тут сидите? Утоляете чувство гордыни таким образом? Вам нравится ставить в униженное положение ваших собеседников?

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

352955СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 03:54 (6 лет тому назад)    Re: Как найти нужную медитацию? Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Я очень вспыльчивый человек, хотелось бы с помощью медитаций привести чувства в порядок. Что посоветуете?
Простирания. Можно начать с 25 раз, постепенно доходя до 100 и более. На гнев, просто уже не останется сил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

352958СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 07:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Кукай пишет:
Василиса

конечно строю. Посмотрите медитацию дзадзэн
Тогда зачем вы тут сидите? Утоляете чувство гордыни таким образом? Вам нравится ставить в униженное положение ваших собеседников?

Да, это моя дхарма  Twisted Evil


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость из будущего
Гость





352965СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 09:42 (6 лет тому назад)    Re: Как найти нужную медитацию? Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Не знаю насколько мой вопрос корректен, но пожалуйста, подскажите, я хочу научиться медитировать, но не знаю как начать правильно. Есть ли какие-то руководства? Потом, как понять какую медитацию практиковать если например чем-то расстроен или наоборот агрессивен, нервозен? Я очень вспыльчивый человек, хотелось бы с помощью медитаций привести чувства в порядок. Что посоветуете?
Вы женщина? Если да, то имеет место преобладание образности в мышлении, и следовательно вам лучше всего подойдут визуализации....На мой взгляд разумеется...
Наверх
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

353009СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 13:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Василиса пишет:
Кукай пишет:
Василиса

конечно строю. Посмотрите медитацию дзадзэн
Тогда зачем вы тут сидите? Утоляете чувство гордыни таким образом? Вам нравится ставить в униженное положение ваших собеседников?

Да, это моя дхарма  Twisted Evil
То есть вы бес?

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

353015СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 14:52 (6 лет тому назад)    Re: Как найти нужную медитацию? Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Не знаю насколько мой вопрос корректен, но пожалуйста, подскажите, я хочу научиться медитировать, но не знаю как начать правильно. Есть ли какие-то руководства? Потом, как понять какую медитацию практиковать если например чем-то расстроен или наоборот агрессивен, нервозен? Я очень вспыльчивый человек, хотелось бы с помощью медитаций привести чувства в порядок. Что посоветуете?
Выбрать время, когда сможете сесть и попробовать ни о чем не думать 15-30 минут. И стараться делать это ежедневно в примерно одно и то же время.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

353064СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 17:50 (6 лет тому назад)    Re: Как найти нужную медитацию? Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Не знаю насколько мой вопрос корректен, но пожалуйста, подскажите, я хочу научиться медитировать, но не знаю как начать правильно. Есть ли какие-то руководства? Потом, как понять какую медитацию практиковать если например чем-то расстроен или наоборот агрессивен, нервозен? Я очень вспыльчивый человек, хотелось бы с помощью медитаций привести чувства в порядок. Что посоветуете?

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn22-mahasatipatthansa-sutta-01-ivahnenko.htm

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


353066СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 17:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть такая медитация, где вспоминают доброту собственной матери, а затем зарождают любящую доброту по отношению к ней. Я вам даже могу дать ссылку на видео объяснения ламы, как её делать.
Наверх
vladimir1



Зарегистрирован: 09.02.2015
Суждений: 49
Откуда: Россия.

353111СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 21:38 (6 лет тому назад)    Re: Как найти нужную медитацию? Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Не знаю насколько мой вопрос корректен, но пожалуйста, подскажите, я хочу научиться медитировать, но не знаю как начать правильно. Есть ли какие-то руководства? Потом, как понять какую медитацию практиковать если например чем-то расстроен или наоборот агрессивен, нервозен? Я очень вспыльчивый человек, хотелось бы с помощью медитаций привести чувства в порядок. Что посоветуете?


Ачан Ли Дхаммадхаро
ПАМЯТОВАНИЕ О ДЫХАНИИ
И
УРОКИ САМАДХИ


Метод 1
Теперь сядьте в положение «полулотоса», положив правую ногу на левую, а руки – поверх стоп ладонями вверх, правая кисть на левой. Сохраняйте тело прямым, а ум удерживайте на предстоящей задаче. Поднимите руки в знак почтения на уровне сердца, ладони вместе и подумайте о качествах Будды, Дхаммы и Сангхи: «Буддхо ме натхо – Будда моя опора. Дхаммо ме натхо – Дхамма моя опора. Сангхо ме натхо – Сангха моя опора.» Затем повторите в уме: «Буддхо, буддхо; дхаммо, дхаммо; сангхо, сангхо.» Верните руки на стопы и повторите в уме одно слово «буддхо» три раза.
Затем думайте о вдохах и выдохах, считая дыхания (т.е. вдох-выдох – один, вдох-выдох – два, и т.д..). Сначала думайте «буд» делая вдох, и «дхо» делая выдох, так до десяти раз. Затем снова начинайте, думая «буддхо» делая вдох, и «буддхо» делая выдох, так семь раз. Затем начинайте снова: когда дыхание входит и выходит, подумайте один раз «буддхо»; так пять раз. Затем начинайте снова: когда дыхание входит и выходит, подумайте «буддхо» три раза; повторите это три раза.
Теперь вы можете прекратить счёт дыханий и просто думать «буд» при вдохе и «дхо» при выдохе. Пусть дыхание будет ненапряжённым и естественным. Сохраняйте ум совершенно спокойным, сосредотачиваясь на входящем и выходящем из ноздрей дыхании. Когда дыхание выходит, не устремляйте ум за ним наружу. Когда дыхание входит, не позволяйте уму следовать за ним внутрь. Пусть ваша осознанность будет широкой и открытой. Не принуждайте ум к слишком многому. Расслабьтесь. Представьте, что вы выдыхаете в широкое, открытое, воздушное пространство. Сохраняйте ум неподвижным, подобно столбу на берегу моря: когда вода поднимается, столб не поднимается вместе с ней, а когда во время отлива вода убывает, столб не погружается под воду.
Когда мы достигнем такого уровня неподвижности ума, можно перестать думать «буддхо», а просто осознавать чувство дыхания.
Затем медленно направьте внимание вовнутрь, сосредотачивая его на различных аспектах дыхания – важных аспектах, которые могут дать начало разного рода интуитивным силам: ясновидению; яснослышанию; способность знать чужие мысли; способность помнить прошлые жизни; способность знать, где возродятся разные люди и животные после своей смерти; знание различных элементов или потенций, связанных с телом и могущих быть ему полезными. Эти элементы возникают из основ дыхания. Первая Основа: сосредоточьте ум на кончике носа и затем медленно переместите его на середину лба. Вторая Основа: сохраняйте широкое осознавание. Пусть ум на мгновение остановится на лбу, а затем верните его обратно к носу. Продолжайте перемещать его вверх и вниз между лбом и носом, подобно человеку, который влезает и слезает с горы; проделайте это семь раз. Затем пусть он на мгновение остановится на лбу. Не давайте ему вернуться к носу.
Пусть он отсюда передвинется к Третьей Основе, к середине темени, и остановится там на мгновение. Сохраняйте широкое осознавание. Вдыхайте, оставаясь на этом месте, и пусть дыхание на мгновение распространится по всей голове, затем верните его к середине лба. Передвигайте ум взад и вперёд между лбом и теменем семь раз, позволив ему в конце остановиться на темени.
Затем направьте ум в середину мозга к Четвёртой Основе. Пусть он останется на мгновение спокойным, а затем верните его обратно к темени. Продолжайте перемещать его взад и вперёд между этими двумя точками, и в конце позвольте ему осесть в середине мозга. Сохраняйте широкое осознавание. Пусть утончённое дыхание в мозгу распространится на нижние части тела. …

[i]Скачайте себе книгу:






http://www.koob.ru/ajahn_lee/


Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.260) u0.015 s0.001, 18 0.020 [271/0]