Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Двенадцать возможных значений слова "Тхеравада" (не считая комбинаций перечисленных значений)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

349220СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 17, 00:09 (7 лет тому назад)    Двенадцать возможных значений слова "Тхеравада" (не считая комбинаций перечисленных значений) Ответ с цитатой

(1) Тхеравада как традиция монашеского пострига, Винаи. Включает в себя новейшие буддийские школы - австралийский буддизм (признающий китайские Агамы наряду с ПК), американскую Суттаваду Вималарамси (отвергающую "Висудхимаггу" Буддагосы), но не включает в себя традицию пострига в женской Сангхе (из традиции Винаи Дхармагуптаки) в Амарапура-Маха-Никае.

(2) Тхеравада как условное название для группы школ - всех оппонентов Махасангхики - в старых буддологических работах (19-го, и первой половины 20-го века). В эту группу входит Дхармагуптака, Сарвастивада и т.д.

(3) Тхеравада как комментаторская традиция Буддагосы: как традиция только Махавихара-никаи 4-12 веков нашей эры.

(4) Тхеравада как все три никаи ланкийской Арья-Стхавира-Никаи (Абхаягири, Джетавании и Махавихары) 4-12 веков нашей эры. К ней относится трактат "Вимуттимагга", ланкийский культ Бодхисаттв и Ведалла-Сутты (Праджняпарамита).

(5) Тхеравада как абхидхармическая традиция "Абхидхамматха-сангахи" Анурудхи, традиция Махавихара-никаи после 12-го века (после упразднения двух других никай Арья-Стхавира-Никаи в 12-м веке).

(6) Тхеравада как средневековая медитативная традиция йогавачары / боран камматтханы - единственной сохранившейся в 15-17 веках формы медитативной практики, которая захватывала незначительную часть монашества и часть мирян.

(7) Тхеравада накопления заслуг без медитации 15-17 веков, с акцентом на переписке текста ПК и культе реликвий. Была господствующей формой монастырского буддизма.

(8) Тхеравада как нетантрическая медитативная школа бирманца Медои, созданная в 18-м веке и принявшая данное официальное самоназвание при Махаси Саядо в 1950 году. Бирмано-ланкийский буддизм, не тождественный тайскому, где боран камматтхана сохраняется в Маха-Никае.

(9) Тхеравада как любая школа, признающая полный текст Палийского канона (не обязательно с Катхаваттху).

(10) Тхеравада как любая школа (древнейшая или новейшая), признающая никайско-агамические Сутры.

(11) Тхеравада как любая историческая школа, пользовавшаяся для записи текстов языком пали.

(12) Тхеравада как школа, к которой можно было применить общий для группы древних школ эпитет "Вибхаджьявада".


Последний раз редактировалось: Hermann (Пт 13 Окт 17, 19:38), всего редактировалось 14 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

349223СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 17, 00:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я знаю только три значения, и они совершенно иные:

1. Сказанное Буддой относительно традиции Алара Каламы.
2. Сказанное Буддхагхошей относительно комментариев.
3. Термин, созданный в 19-м веке для именования Южного Буддизма.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum, , empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

349225СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 17, 00:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я знаю только одно: школа направления вибхаджавада, существующая на Ланке с 3 в. до н.э. Такое самоназвание зафиксировано в ланкийских хрониках и происходит от перевода на пали слова стхавиравада, течения образованного после первого раскола Сангхи на два течения, собственно стхавираваду, и раскольников-махасангхиков. Сейчас это школа распространена на Шри-Ланке, в Таиланде, Бирме, Камбодже, Лаосе, а также частично в Индии, Бангладеш, южном Китае, Вьетнаме, Малазии и Сингапуре. С недавних пор получила распространение на Западе. Единственная, из ранних школ буддизма, дошедшая до наших дней, полностью сохранившая Канон и канонический подход к практике.

Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пт 13 Окт 17, 02:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Hermann, КИ, Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

349226СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 17, 00:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я знаю только одно: школа направления вибхаджавада, существующая на Ланке с 3 в. до н.э.

Это смешение (8) и (2) - смешение современного бирмано-ланкийского буддизма с группой древнейших оппонентов Махасангхики. Религиозный миф, противоречащий археологии. В 3-4 веке нашей эры только сам пали (нормативный) зародился, на котором был ПК записан. То, что было до того, относится к иным, древним, традициям - среди которых ещё нет школы Медои, Анурудхи или Буддагосы.


Последний раз редактировалось: Hermann (Пт 13 Окт 17, 00:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

349228СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 17, 00:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я знаю только одно: школа направления вибхаджавада, существующая на Ланке с 3 в. до н.э. Такое самоназвание зафиксировано в ланкийских хрониках и происходит от перевода на пали слова стхавиравада

В каких хрониках?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

349231СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 17, 00:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

The Vibhajyavādins are a group of early Buddhist schools, who rejected the Sarvastivada teachings at the third Buddhist council (ca. 250 BCE).[2] The name means "those who make distinctions," and include the Kāśyapīya, Mahīśāsaka and Dharmaguptaka.[2] The Vibhajyavādins were strongly represented in south India, where they called themselves Theravada. They survived until the seventeenth century in south India, and are still extant in Sri Lanka.[3]

https://en.wikipedia.org/wiki/Vibhajyavāda

Перевод: https://translate.google.ru/translate?sl=en&tl=ru&js=y&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&u=https%3A%2F%2Fen.wikipedia.org%2Fwiki%2FVibhajyav%25C4%2581da&edit-text=

Махищасака - школа Асанги. Дхармагуптака - школа, включавшая Бодхисатвапитаку в Канон. Интересно, правда? Почему бы не ожидать и от Тамрапарнии того же - "махаянства"? И ведь оно было на Ланке, и еще как было.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

349233СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 17, 00:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Единственная школа, сохранившаяся из ранних школ буддизма, полностью сохранившая Канон и канонический подход к практике.
Арья-Стхавира-Никая не сохранилась. Школы Медои, Анурудхи и Буддагосы относятся друг к другу так же, как школы Гелуг, Кадам и монастырь Викрамашила. Но если в тибетском буддизме никто не говорит, что в Индии, в Викрамашиле, была именно Гелуг - то в Тхераваде практикуется отождествление позднейшего с древнейшим; да ещё и с добавлением мифологической предыстории.

Религиозный миф чистой воды - предмет сугубой веры.


Последний раз редактировалось: Hermann (Пт 13 Окт 17, 00:44), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

349234СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 17, 00:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Махищасака - школа Асанги. Дхармагуптака - школа, включавшая Бодхисатвапитаку в Канон. Интересно, правда?

В каком году Асанга жил? В каком столетии Бодхисаттвапитаку Дхармагуптаки в Канон включили, наверное в 3 в. до н.э.? Wink

P.S. А вообще все эти темы, открываемые Германном, скучные и рекурсивные, поэтому не буду добавлять ничего к тому, что я уже написал.


Ответы на этот пост: Hermann, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

349235СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 17, 00:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Махищасака - школа Асанги. Дхармагуптака - школа, включавшая Бодхисатвапитаку в Канон. Интересно, правда?

В каком году Асанга жил? В каком столетии Бодхисаттвапитаку Дхармагуптаки в Канон включили, наверное в 3 в. до н.э.? Wink

P.S. А вообще все эти темы, открываемые Германном, скучные и рекурсивные, поэтому не буду добавлять ничего к тому, что я уже написал.
Вот если бы Викрамашилу в ТБ считали за Гелуг, настаивая именно на этом - было бы не скучно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

349236СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 17, 00:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выскажу предположение, что именно в школах вибхаджьявадинов махаяна получила основное развитие, и, возможно, именно они и противопоставлялись, как "махаяна" "хинаяне" сарвастивадинов.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

349237СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 17, 00:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Махищасака - школа Асанги. Дхармагуптака - школа, включавшая Бодхисатвапитаку в Канон. Интересно, правда?

В каком году Асанга жил? В каком столетии Бодхисаттвапитаку Дхармагуптаки в Канон включили, наверное в 3 в. до н.э.? Wink

P.S. А вообще все эти темы, открываемые Германном, скучные и рекурсивные, поэтому не буду добавлять ничего к тому, что я уже написал.

Ну, явно раньше лет на 500-1000 (смотря что), чем когда на Ланке было проведено планомерное уничтожение махаянской традиции вибхаджьявадинов.

В Гандхарианских рукописях (1-й век), которые относят к Дхармагуптаке, есть упоминания шести парамит. Например.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пт 13 Окт 17, 00:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

349238СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 17, 00:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если не выделять конкретные значения, а обобщать идейную преемственность - то Тхеравада окажется в одном ряду с Шуньявадой. А Нагарджуна древней Буддагосы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

349252СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 17, 07:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Термин "стхавиравада" не встречается ни в одном дошедшем до нас индийском санскритском источнике. Это слово фактически создано учёными-буддологами и историками при переводе китайских, тибетских и палийских источников.
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

349253СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 17, 07:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эпитет группы школ из Дипавамсы: Ime ekadasa vada pabhinna theravadato https://webshus.ru/20818/2
Речь о том, что только одно учение (вада) из группы есть настоящая тхеравада. "Эти одиннадцать учений откололись" https://webshus.ru/20818
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

349254СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 17, 08:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я знаю только три значения, и они совершенно иные:

1. Сказанное Буддой относительно традиции Алара Каламы.
2. Сказанное Буддхагхошей относительно комментариев.
3. Термин, созданный в 19-м веке для именования Южного Буддизма.

Солидарен с мнением!

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.329) u0.014 s0.002, 18 0.016 [266/0]