Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Знаки продвижения на тропинке к освобождению

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

14347СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 06, 19:27 (18 лет тому назад)    Знаки продвижения на тропинке к освобождению Ответ с цитатой

Несколько хороших знаков уже упомянули.

Разачарованность в сансаре.
Krie добавил, что разачарованность разачарованности рознь.
Т.е. получили уже два признака - легкая и великая разачарованность.

К этим признакам добавлю рост и небезразличие к слепцам в сансаре, острое чувство непостоянства, более глубинное доверие к учению, учителю и сангхе.

Увеличение длительности сознательного проживания по суткам. Включая сны.

Сверх чувствительность больше из побочных эффектов, но качественно улучшающих бытовой интеракшн. Придает комфорт, но и несущую нагрузку соотв-нно. Хотя тут уже дело вкуса.

Мара естественно принимает все более новые облики.

____
милая моя нежная...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

14352СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 06, 22:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уменьшается также напряженность и увеличивается ежедневное расслабление.

Появляется большая уверенность и меньше сомнений (при удержании внутри сокровенных ужасающих сомнений).

Красота и уродство игриво переливаются одними оттенками, также как удовольствие-боль и отвращение... приятная суета.

Отношения с потоками будд становятся непосредственными.

Вкусовые рецепторы начинают более конкретно отличать и наслаждаться текстурой колготок разного пошива и материи.

Язык открывает для себя бессчисленный вкус сутр семейства будды, неисчислимых как кол-во червяков в моей деревне...  

Тело начинает самопросветляться без дополнительного на него воздействия. Само делает упражнения, правильно питается и тд. Чем не чудеса..

___
Тот, у кого мысль не привязана к удовольствиям, в ком родилось желание неизреченного (и пусть он исполнен разума), зовется "уддхамсота".

Интересный какой уддхамсота Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

14355СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 06, 22:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

интересно занимался ли гаутама и сотоварищи коллективной генерацией кармы с бессчисленным собранием боддхисаттв, шраваков и прочими товарищами...

и насколько хай тек (разработанным) в уме был все-таки будда...

если он был очень неплохо разработан, то получается ё-моё... мара меня ымэе на полную раскрутку майи.. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

14751СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 06, 11:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про посох не буду ничего спрашивать... (даже не уверен, могу ли я в этом месте улыбнуться...)

Просто скажу свое небольшое мнение. Знаки продвижение могут быть только внешними. Внутренний мир должен стремиться к постоянству, а значит в нем не надо искать знаков.

А вообще еще можно подумать, зачем нужно думать о знаках? Мне кажется, достаточно иметь бесконечную мотивацию и понять, что другого пути нет. А если, вдруг, есть, то решить вопрос: либо это тот же самый путь, либо это "не мой путь", и после решения забыть об этом навсегда. Нужно найти одну дорогу и мирно идти по ней Smile .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дима



Зарегистрирован: 15.03.2006
Суждений: 7
Откуда: Самара

14929СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 06, 23:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте).... я тут недавно....
знаки, говорите..... контроль над своими мыслями... даже если и появилась "не та" мысль... например вследствии негативной энергии окружающих.... то с удивлением её обнаруживаешь и выгоняешь...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

14970СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 06, 03:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей
Цитата:
Знаки продвижение могут быть только внешними. Внутренний мир должен стремиться к постоянству, а значит в нем не надо искать знаков.

У меня проблема в том, что не понимаю что такое внутренний, а что внешний мир... нема этого разделения о котором говоришь...

или все что на север и юг от органов восприятия то внутренне, а что на запад и восток то внешнее? хм

что делать?   Crying or Very sad  Rolling Eyes

Дима
Цитата:

аже если и появилась "не та" мысль... например вследствии негативной энергии окружающих.... то с удивлением её обнаруживаешь и выгоняешь...

от чего ты опираешься при вынесении решения того что это "не та" мысль и что это следстиве негативной энергии окружающих? не от уголовного кодекса же?

коричневый цвет это коричневый цвет, также как продукты распада всего продукты распада. Сероводород тож вот не ахти пахнет, но к сожалению не могу сказать "что это не я, это не мое", ведь рецепторы мои..

Меня критика мастера и других членов партии очень сильно стимулирует и возбуждая пробуждает собственно.. бррр не критика, а знаки продвижения на тропинке к освобождению...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дима



Зарегистрирован: 15.03.2006
Суждений: 7
Откуда: Самара

14971СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 06, 05:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дима
Цитата:

от чего ты опираешься при вынесении решения того что это "не та" мысль и что это следстиве негативной энергии окружающих? не от уголовного кодекса же?

коричневый цвет это коричневый цвет, также как продукты распада всего продукты распада. Сероводород тож вот не ахти пахнет, но к сожалению не могу сказать "что это не я, это не мое", ведь рецепторы мои..

Меня критика мастера и других членов партии очень сильно стимулирует и возбуждая пробуждает собственно.. бррр не критика, а знаки продвижения на тропинке к освобождению...

"не те" мысли это просто не те мысли... я ведь не только чистый дух в пространстве... есть ещё и тело...
плохие мысли можно чувствовать... они могут проникать в сознание, когда пространство рядом сильно насыщено ими... но это только моё мнение).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

14972СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 06, 05:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
я ведь не только чистый дух в пространстве... есть ещё и тело...

не знаю, это для меня звучить как спекуляции словами, несущими приятные оттенки.

сутра гласит:
Цитата:
Вот, о монахи, знает монах, если в нем есть чувственное желание: чувственное желание есть во мне. Он знает, если в нем нет никакого чувственного желания: нет во мне чувственного желания. Как дело доходит до возникновения невозни-кавшего чувственного желания, это также знает он; и как дело доходит до подчинения возникшему чувственному желанию, это также знает он; и как в будущем дело более не доходит до возникновения чувственного желания, которому он подчинился, и это также знает он.

Он знает, когда в нем существует ненависть: ненависть существует во мне. Он знает, когда в нем нет ненависти: нет во мне ненависти...

Он знает, когда в нем есть неподвижность и сонливость: неподвижность и сонливость существуют во мне. Он знает, когда в нем нет неподвижности и сонливости: нет во мне неподвижности и сонливости...


Дима
Цитата:
они могут проникать в сознание, когда пространство рядом сильно насыщено ими...

проявляются соответствующие условия для их проявления и также для твоей практики.

а ты как думаешь пространству по барабану или нет?

_____
так, о монахи, живет монах, созерцая сознание в сознании...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дима



Зарегистрирован: 15.03.2006
Суждений: 7
Откуда: Самара

15008СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 06, 22:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

а ты как думаешь пространству по барабану или нет?

думаю да.... да и вообще к чему размышления на такие темы?....
тут пояснение:
Будда объявлял в каждом городе, куда бы не пришел:
— Пожалуйста, не задавайте одиннадцать вопросов. Эти вопросы включают в себя все важнейшие понятия: Бог, душа, смерть, жизнь, истина и т.д.
Когда его спрашивали: "Почему?", он отвечал:
— Потому, что на них не могут быть даны ответы. Не то, чтобы я не знал ответы на них, но, во-первых, это невозможно выразить словами, во-вторых, познание этих вещей не способствуют святости жизни и не ведет к просветлению, а, в-третьих, эти вопросы создают верования, которые мешают вам воспринимать Истинную реальность. Спрашивайте о гневе и о том, как выйти за его пределы. Спросите о жадности, о привязанности, о трансформации. Спросите о том, как отбросить ум и достичь состояния медитации...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

15018СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 06, 08:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
да и вообще к чему размышления на такие темы?....

это не беседы, а праздная бытовая буддийская болтовня по всем правилам кодекса

монахи же вот любопытно посматривают на туристов, на их камеры с фотоаппаратами... рассматривают как зверюшек, смеются..
обвешивают понтовыми китайскими наклейками свои мотоциклы и тп...

без бытовых радостей никак, крыша точно поедет...

Цитата:
— Пожалуйста, не задавайте одиннадцать вопросов. Эти вопросы включают в себя все важнейшие понятия: Бог, душа, смерть, жизнь, истина и т.д.

а чего тут понимать-то? может во время будды это и было длинной дорогой для ума в нахождении ответа, но сейчас умишко дает ответы на эти вопросы оч. быстро... заодно используя их как хороший бутер для себя.

Если был мистэр Будда, следовательно был и мистэр Хуюда, по всем законам естества, логики, здравого и не очень смысла. И доподлинно неизвестно кто был просветлённей и у кого бодхичитта была качественно глубже тчк

Заостряться правда на этом сильно не надо, а то еще станешь сам себе светильником, ваще собратья уважать не будуть и учитель палкой перестанет по шее дубасить, совсем скучно будет хехехех

____
разрезая дуализм простой улыбкой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

15131СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 06, 22:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ступеньки пишет:
У меня проблема в том, что не понимаю что такое внутренний, а что внешний мир... нема этого разделения о котором говоришь...

или все что на север и юг от органов восприятия то внутренне, а что на запад и восток то внешнее? хм

что делать?   Crying or Very sad  Rolling Eyes
Этого разделения не может не быть...
Причины, которые тобой движут, разделяются на две причины, грубо говоря.
Думаю, ты прекрасно понимаешь, что такое внутренний, а что внешний мир.

Думаю, тебе нужна мотивация. Искать ее нужно внутри себя, не забывая о прошлых опытах (но и не думая о них).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

15139СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 06, 00:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

спасибо, ищу Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

15140СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 06, 08:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да нет никаких знаков. Прогулка по коридору тюрьмы, это не означает что скоро выпустят, особенно если пожизненное. Все "знаки", могут стать ещё большим препятствием. В итоге можно бесконечно тащится от новых переживаний или послать всё подальше.

Цитата:
Причины, которые тобой движут, разделяются на две причины, грубо говоря
Ага, а две на три, четыре и т.д.

Цитата:
Думаю, ты прекрасно понимаешь, что такое внутренний, а что внешний мир.
Раньше думал что понимаю. Теперь так сказать не могу. И внешний и внутренний это результат одного и того же. По каким кружкам воду не разливай, всё равно, в кружках, одна и та же вода будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

15141СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 06, 09:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сострадание перестаёт быть сыром в мышеловке...
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

15142СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 06, 12:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Прогулка по коридору тюрьмы, это не означает что скоро выпустят, особенно если пожизненное.

+1  Удачная аналогия.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.054) u0.014 s0.001, 18 0.013 [256/0]