Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Брахмавихары, развивать али нет?)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий86



Зарегистрирован: 03.08.2017
Суждений: 26
Откуда: Украина, Запорожье

338331СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 01:59 (7 лет тому назад)    Брахмавихары, развивать али нет?) Ответ с цитатой

Правильно ли я понимаю, что нет смысла развивать например Метту, пока еще ты достаточно не отрефлексировал и не "запер" свои плохие поступки в себе? В том смысле, что если например я человек, который часто совершает не добрые поступки телом, речью и умом, то резкий переход от зла к добру будет как бы стрессом для ума (также как стекло если накалить, а потом в воду кинуть, то оно рассыпется от резкого перепада температуры) и ничего хорошего из этого не получится и поэтому мне кажется нужно как бы плавный/постепенный переход от зла к добру, то есть сначала запереть в себе злые поступки, а не пытаться сразу же их переделать на добрые, а когда уже заперто это все во мне, возможно тогда уже и можно начать Метту и т.д. Как думаете правильно ли так делать? И что еще могли бы посоветовать в этом вопросе?

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

338333СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 02:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не нужно в себе ничего запирать, тем более зло. Нужно от него избавляться, как бы вы бросили ядовитую змею или раскаленные угли, окажись они у вас в руках. Нужно понимать, что это деструктивные, неумелые вещи, которые приводят к страданиям в этой и следующих жизнях. Метта (доброта) - это как раз противоядие злу. Если не применять противоядие, не развивая доброту в своем уме, и не отбрасывая зло, то оно будет брать верх.

Ответы на этот пост: Виталий86
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виталий86



Зарегистрирован: 03.08.2017
Суждений: 26
Откуда: Украина, Запорожье

338336СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 02:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Не нужно в себе ничего запирать, тем более зло. Нужно от него избавляться, как бы вы бросили ядовитую змею или раскаленные угли, окажись они у вас в руках. Нужно понимать, что это деструктивные, неумелые вещи, которые приводят к страданиям в этой и следующих жизнях. Метта (доброта) - это как раз противоядие злу. Если не применять противоядие, не развивая доброту в своем уме, и не отбрасывая зло, то оно будет брать верх.

я прекрасно понимаю что от зла нужно избавляться, но резкие переход от зла к добру делает ум раздраженным, злым и не желающим ничего делать, потому что от него требуют слишком многого сразу.. я считаю это не правильным все таки

_________________
Я подвержен старению, старение является неизбежным.
Я подвержен болезням, болезни являются неизбежными.
Я подвержен смерти, смерть является неизбежной.
Мне придется расстаться со всем, что мне дорого и приятно.


Ответы на этот пост: Antaradhana, MeERROR
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

338340СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 03:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виталий86 пишет:
я прекрасно понимаю что от зла нужно избавляться, но резкие переход от зла к добру делает ум раздраженным, злым и не желающим ничего делать, потому что от него требуют слишком многого сразу.. я считаю это не правильным все таки

Может вы ошибаетесь в выводах, и раздражительным вас делает что-то иное, например нежелание отказываться от зла, как чего-то привычного, или еще что-нибудь? Практически не бывает резкого перехода человека от зла к добру, обычно это происходит постепенно и трудно. Иначе бы любой злодей смог бы стать святым за один день, только пожелав отказаться от зла в пользу добра. Принятие такого решения (отказаться от зла) - это важный шаг, но всего лишь первый шаг, в длительной внутренней борьбе. И если не прикладывать усилия по искоренению зла, и не развивать в качестве противоядия его противоположность - доброту (метту), то избавиться от зла не получится. И медлить с этим не стоит, т.к. человеческая жизнь катастрофически коротка, даже слова трудно подобрать, чтобы точно выразить, как она безумно коротка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виталий86



Зарегистрирован: 03.08.2017
Суждений: 26
Откуда: Украина, Запорожье

338341СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 03:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Может вы ошибаетесь в выводах, и раздражительным вас делает что-то иное, например нежелание отказываться от зла, как чего-то привычного, или еще что-нибудь?

в последние пару лет я много и часто был возмущен людьми что они такие то гады, негодяи и т.д., а как мы знаем что возмущение это пища для недоброжелательности, так я и развил недоброжелательность, но не сильно развил слава богу) вот теперь надо избавляться как то.. нужно перестать возмущаться хотя бы, чтоб лишить пищи развитие недоброжелательности

_________________
Я подвержен старению, старение является неизбежным.
Я подвержен болезням, болезни являются неизбежными.
Я подвержен смерти, смерть является неизбежной.
Мне придется расстаться со всем, что мне дорого и приятно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виталий86



Зарегистрирован: 03.08.2017
Суждений: 26
Откуда: Украина, Запорожье

338342СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 03:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Может вы ошибаетесь в выводах, и раздражительным вас делает что-то иное, например нежелание отказываться от зла, как чего-то привычного, или еще что-нибудь?

да мой ум говорит мне: "КАК я могу не возмущаться сейчас, когда этот человек такой гад, урод и т.д." тогда я и сам не знаю как я могу не возмущаться в каких то ситуациях)

_________________
Я подвержен старению, старение является неизбежным.
Я подвержен болезням, болезни являются неизбежными.
Я подвержен смерти, смерть является неизбежной.
Мне придется расстаться со всем, что мне дорого и приятно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

338344СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 03:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот метта и помогает избавиться от недоброжелательности. Ведь если хорошо подумать, не так важно: урод, гад и т.д. кто либо, или нет, а важно, что недоброжелательность, может перейти в злобу, злоба в гнев, и все это причиняет реальный вред, отравляя ваш ум, может быть дальше больший вред, чем всякие "уроды" и "гады", которых таковыми отчасти и делает ваш ум.

Ответы на этот пост: Виталий86
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виталий86



Зарегистрирован: 03.08.2017
Суждений: 26
Откуда: Украина, Запорожье

338345СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 03:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Вот метта и помогает избавиться от недоброжелательности. Ведь если хорошо подумать, не так важно: урод, гад и т.д. кто либо, или нет, а важно, что недоброжелательность, может перейти в злобу, злоба в гнев, и все это причиняет реальный вред, отравляя ваш ум, может быть дальше больший вред, чем всякие "уроды" и "гады", которых таковыми отчасти и делает ваш ум.

да, понимаю что хуже делаю и себе и другим только, но понимания мало)

_________________
Я подвержен старению, старение является неизбежным.
Я подвержен болезням, болезни являются неизбежными.
Я подвержен смерти, смерть является неизбежной.
Мне придется расстаться со всем, что мне дорого и приятно.


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

338353СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 10:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот если дать гаду в морду, то сразу легче станет !
Это ж не просто так. Тут дхармы тоже крутятся.

При этом и несправедливость устраняется, и воспитательная работа проводится.

А иначе гады совсем охамеют и еше больше гадостей делать будут.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: MeERROR
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

338367СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 13:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виталий86 пишет:

я прекрасно понимаю что от зла нужно избавляться, но резкие переход от зла к добру делает ум раздраженным, злым и не желающим ничего делать, потому что от него требуют слишком многого сразу.. я считаю это не правильным все таки
Будда учил: невежество есть корень всех злых дел.
Невозможно переделать злое в доброе. Бессознательное понимание этой невозможности вызывает стресс и противоречия. Зло должно быть просто отброшено, как уже было сказано.
Трансформация "недоброго" в "доброе" - это уже тантрическая йога. Это очень сложный и довольно опасный путь, который невозможно одолеть без прекращения невежества. Требуется развитие мудрости обеспечивает возможность "трансформации". Только знающий врач знает, в какой дозировке яд становится лекарством.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

338370СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 13:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А вот если дать гаду в морду, то сразу легче станет !
При этом и несправедливость устраняется, и воспитательная работа проводится.

А иначе гады совсем охамеют и еше больше гадостей делать будут.
А если в ответ получишь трижды в свою морду, то это будет ещё более полезный урок?

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

338373СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 14:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
Кира пишет:
А вот если дать гаду в морду, то сразу легче станет !
При этом и несправедливость устраняется, и воспитательная работа проводится.

А иначе гады совсем охамеют и еше больше гадостей делать будут.
А если в ответ получишь трижды в свою морду, то это будет ещё более полезный урок?

да, конечно.
Но все эти уроки лучше, чем просто отказ от какого-либо действия.

Правило "непротивления злу", "подставь и другую щёку" - это идеал, который принесет полезный результат, когда к нему будут стремиться все.
А пока к нему все не стремятся, нужно действовать ветхозаветными правилами.

Т.е. не надо прыгать через ступеньку развития, как Россия из 1861 года (рабовладение) сразу в капитализм (1991 год).
Сначала нужно чтобы выполнялись элементарные правила справедливости (ветхий завет).
А потом уже можно переходить и к новому завету.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: MeERROR
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

338375СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 14:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Правило "непротивления злу", "подставь и другую щёку" - это идеал, который принесет полезный результат, когда к нему будут стремиться все.
А пока к нему все не стремятся, нужно действовать ветхозаветными правилами.
То есть пока все вокруг не стали христианами, нет никакого смысла становиться христианином. Wink Пока все вокруг не будут честными и порядочными... пока все вокруг не будут соблюдать правила этикета...  развивать эту тему можно бесконечно.

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

338377СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 14:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
Кира пишет:

Правило "непротивления злу", "подставь и другую щёку" - это идеал, который принесет полезный результат, когда к нему будут стремиться все.
А пока к нему все не стремятся, нужно действовать ветхозаветными правилами.
То есть пока все вокруг не стали христианами, нет никакого смысла становиться христианином. Wink Пока все вокруг не будут честными и порядочными... пока все вокруг не будут соблюдать правила этикета...  развивать эту тему можно бесконечно.

Пока все не соблюдают Ветхий завет, попытка массового соблюдения правил Нового завета будет просто обречена на неудачу. И принесет больше бед, чем пользы.
Именно поэтому идеал монашеской жизни - это хорошо, как указание на то, к чему надо стремиться.
И хорошо в качестве правил поведения, если это не приносит вреда.

Пример: если все уйдут в монахи, то им будет некому подавать подаяние-пищу.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





338382СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 15:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо сказать, что примеров, когда злодей одномоментно стал святым, немало. Опять же, если дать в морду человеку, которого мы считаем нехорошим, то легче станет очень ненадолго. От резких движений вообще надолго легче не становится. Мне кажется, что начинать надо с попытки правильного поведения днём и медитации по вечерам. Когда к вечеру одолевает возмущение, что я такая хорошая, а кругом все такие козлы - сажусь медить, хотя бы на 20 минут. Дышу, отслеживаю мысли, а когда появляется свет и покой потихонечку, если свет устойчив, направляю его на встреченных мною за день козлов. Козлов становится жалко, они превращаются в бедненьких козликов. Самочувствие потом хорошее, сон сладкий и морду царапать никому не хочется.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.615) u0.014 s0.000, 18 0.012 [267/0]