Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Здравствуйте! Как можно попросить о помощи в буддизме?

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
смайли



Зарегистрирован: 04.06.2017
Суждений: 4

330367СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн 17, 06:07 (7 лет тому назад)    Здравствуйте! Как можно попросить о помощи в буддизме? Ответ с цитатой

Например, православные просят о помощи в решении разных проблем, исполнении желаний у Николая Чудотворца или у Святой Марфы. А буддисты? Есть такие молитвы? Я знаю о мантрах Богам-покровителям в зависимости от даты рождения. http://dazan.spb.ru/answers-and-questions/faq/846/ Но неужели их нужно прочесть сто тысяч раз, чтобы помощь пришла? Есть ли более быстрые способы? Кому лучше молиться для исполнения желаний и как правильно это делать?

Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

330368СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн 17, 09:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я знаю некоторых русских буддистов, у которых "друзья православные и мусульмане" (фантастикаShocked ), которые к матронушке московской ходят за помощью.
но вы попробуйте обратиться к Л а к ш м и, что справа. Но механические повторы в духе "дай", "дай" не работают. Надо с душой и памятованием  Very Happy


_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

330370СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн 17, 11:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

смайли
Нет таких молитв. Понятие молитвы и то, что в питерском дацане названо "Божество" (Бхагаван) - в буддизме кардинально отличается от принятых, к примеру, в христианстве. Если проблема может быть решена (или желание исполнено) на обычном, мирском уровне, ей лучше заниматься именно на этом уровне.
Чтобы обратиться к буддизму - за чем угодно - его, прежде всего, нужно понять. Для этого придётся выйти из целого ряда привычных вам представлений. В частности, касающихся молитв, Божеств и отношений  с ними.
Буддизм учит не столько добиваться исполнения своих желаний, сколько правильно с ними обращаться и освобождаться от их власти над вами. Часто - отказываться от привычных общечеловеческих желаний.

Проблемы, которые обусловлены вашими прошлыми жизнями, и которые созревают в этой - перед вами непременно встанут, и с ними что-то придётся делать именно вам - на обычном мирском уровне. Что до "чудесного" решения проблем - буддизм это не поощряет.

Резюмируя.
Денег, здоровья, человеческого счастья - не дадут. Выйти из-под власти желаний - помогут. Если будут пытаться продать вам  что-то иное - это не буддизм, а что-то под него замаскированное. Что тоже неплохо - если это ваш путь.

Вряд ли буддизм окажется вашим учением, если вам не интересно в нём покопаться и разобраться: что там к чему.

Посмотрите, здесь не сложно:
http://www.theravada.ru/


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

330371СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн 17, 11:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Традиционные практики для улучшения уже этой жизни - это прежде всего совершение благих поступков и воздержание от неблагих, а так же дана, практика Четырех Безмерных, и как высший уровень - развитие правильного воззрения (например, видение непостоянства).

Обращаться к святым лучше всего на фоне выше-написанного - за помощью в практике. Многие дали обет помогать практикующим.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

330373СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн 17, 12:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:

Денег, здоровья, человеческого счастья - не дадут. Выйти из-под власти желаний - помогут. Если будут пытаться продать вам  что-то иное - это не буддизм, а что-то под него замаскированное. Что тоже неплохо - если это ваш путь.

ключевое слово "неплохо". в мирских целях будда не запрещал мирянам обращаться за помощью к божествам, поэтому это не иное, а тот же буддизм, просто для массы. если это не буддизм, то и не было бы защитных паритт.

так-то каноническая палийская фраза при пожелании благополучия звучит как-то так -

bhavantu sabbamangalam rakkhantu sabbadevata...
пусть будут благословения, пусть божества защищают...

так что в плане мирском - денег могут помочь дать, а могут и не дать.

русско-украинские буддисты пытаются быть буддистее национальных буддистов своими выводами "это не тру буддизм, это не истина" Smile

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

330379СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн 17, 14:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android
Значит, если буддисту нужны денежки или здоровье, то не грех и к матронушке съездить поклониться - плата за религиотур зачтётся как дана, да?


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

330402СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн 17, 17:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Android
Значит, если буддисту нужны денежки или здоровье, то не грех и к матронушке съездить поклониться - плата за религиотур зачтётся как дана, да?

я не использую термины "грех - не грех", но я про тех "буддистов" говорил с сарказмом. думаю грехом это нельзя назвать, это больше как непоследовательность.  представьте, вы купили рено, а запчасти покупаете у дилера фольксвагена и ставите на свой рено. они то могут и подойти кое как, но лучше ставить реношные. а так, возможно, матрона и обрела сиддхи и с какой нибудь дева-локи помогает и буддистам.  

но дело в другом, у нас масонов-оккультистов цель - де-христианизировать и освободить русский народ, поэтому для этого вместо того, что бы смотреть, как человек обращается к матронушкам или мощам св. николя де бари что бы ему было хорошо в этой жизни, мы стараемся выводить народ из под контроля христианского экгрегора и приводить его к более эффективным и менее авторитарным сущностям из  традиции, которая лучше сочетается с буддизмом, раз речь идет о нем. тем более буддийский иконостас содержит изображение рекомендованного мною божества  Twisted Evil надеюсь, идея понятна?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

330414СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн 17, 20:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
а так, возможно, матрона и обрела сиддхи и с какой нибудь дева-локи помогает и буддистам.  
не является ли это прямым утверждением наличия у вас веры в вечную душу?
Android пишет:

но дело в другом, у нас масонов-оккультистов
Так вот вы кто!
Android пишет:

надеюсь, идея понятна?
Нет, кроме того, что вы раскрыли свою принадлежность к свите дьявола  Twisted Evil

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

330416СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн 17, 21:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Android пишет:
а так, возможно, матрона и обрела сиддхи и с какой нибудь дева-локи помогает и буддистам.  
не является ли это прямым утверждением наличия у вас веры в вечную душу?
Android пишет:

но дело в другом, у нас масонов-оккультистов
Так вот вы кто!
Android пишет:

надеюсь, идея понятна?
Нет, кроме того, что вы раскрыли свою принадлежность к свите дьявола  Twisted Evil

1. Ну почему сразу вечная? Смотрите в свете буддийской пардигмы. Я за матрону 100% не подписывался - просто играю в гадалки. Вот она умерла и переродилась в дева-локе (наверно), потом и умрет, переродится еще где-то.  Но пока есть власть, может помогать. Причем тут душа вообще?
2. В данный момент в данном посте я сторонник внедрения дхармических воззрений на территории СНГ Laughing Поэтому всем нуждающемся в боге, аллахе и других, рекомендую переходить на совместимые с дхармой операторов.
3. Я разговариваю с христианином? Если так, то с вашей колокольни может так показаться. Собственно как данный форум, так и весь интернет от диавола. Если последователем дхармических традиций, то не мешало б  словарный запас обновить.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

330419СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн 17, 21:59 (7 лет тому назад)    Re: Здравствуйте! Как можно попросить о помощи в буддизме? Ответ с цитатой

смайли пишет:
Например, православные просят о помощи в решении разных проблем, исполнении желаний у Николая Чудотворца или у Святой Марфы. А буддисты? Есть такие молитвы? Я знаю о мантрах Богам-покровителям в зависимости от даты рождения. http://dazan.spb.ru/answers-and-questions/faq/846/ Но неужели их нужно прочесть сто тысяч раз, чтобы помощь пришла? Есть ли более быстрые способы? Кому лучше молиться для исполнения желаний и как правильно это делать?
Можно сделать сто цогов. Но не знаю быстрее ли это  будет и там нужна передача по серьезней. Хотя бы пройти небольшой ретрит.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

330421СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн 17, 23:15 (7 лет тому назад)    Re: Здравствуйте! Как можно попросить о помощи в буддизме? Ответ с цитатой

Серж пишет:
смайли пишет:
Например, православные просят о помощи в решении разных проблем, исполнении желаний у Николая Чудотворца или у Святой Марфы. А буддисты? Есть такие молитвы? Я знаю о мантрах Богам-покровителям в зависимости от даты рождения. http://dazan.spb.ru/answers-and-questions/faq/846/ Но неужели их нужно прочесть сто тысяч раз, чтобы помощь пришла? Есть ли более быстрые способы? Кому лучше молиться для исполнения желаний и как правильно это делать?
Можно сделать сто цогов. Но не знаю быстрее ли это  будет и там нужна передача по серьезней. Хотя бы пройти небольшой ретрит.

кстати, это так. самоограничение приносит плоды. а если правильное, то плоды умножаются.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Lilith



Зарегистрирован: 23.05.2017
Суждений: 17

330423СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 02:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Главное, прийти к своему божеству. А так вам и Зевс помочь может, если захочет. Матушка Матрона реально помогает, спасибо ей за это, но не во всем может помочь. Имхо. Обратитесь к Будде Таре, попросите о помощи с подходящим вам божеством... мой опыт подсказывает, к ней лучше приходить очищенной. Иначе крепко двинет по лбу.

Свита Дьявола. С чего это массоны туда попали?  Shocked

_________________
Леди Ариэль


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

330424СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 02:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
я знаю некоторых русских буддистов, у которых "друзья православные и мусульмане" (фантастикаShocked ), которые к матронушке московской ходят за помощью.
но вы попробуйте обратиться к Л а к ш м и, что справа. Но механические повторы в духе "дай", "дай" не работают. Надо с душой и памятованием  Very Happy
Справа верхом на павлине не Лакшми, а Катарагама девийо, одно из самых почитаемых на Ланке буддийских божеств-охранителей. Ассоциируется со Скандой.
Лакшми чуть левее.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 05 Июн 17, 07:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

330426СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 03:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

100% гарантии с молитвами никто не даст. Там все сложно. До т.н. "внешних объектов" ни мадхьямика, ни йогачара не добирались, как наука (такой цели и не было). Есть две версии, что они от безначального неправильного самадхи или от васан в алая-виджняне. Потом, есть образ дэваты, например. Этот образ - создание вашего ума. Но еще есть отдельный от вас поток ума махасаттвы-бодхисаттвы или будды. Образ передает его качества, я так понял. Могут быть и случаи, что потока нет, а есть только Будда Ваджрадхара. Как он сейчас фактически выглядит - не известно и не важно. Но потоки сознания у вас и у него одинаковы в потенциале (вы тоже можете стать таким) и с его т.з. расстояние отсутствует между сознаниями у всех существ. Общаться и читать мысли мы не можем из-за омрачений (почему многие дэваты и обнаженные - одна из трактовок - им нечего скрывать. У них только бодхичитта). Ну вот через такую цепочку вы и призываете его (дэвата) или актуализируете свои возможности. Что там именно работает - сложно сказать. Скорее всего в паре. Как именно это действует тоже никто не знает. Можете почитать про осуществление силы действия мантры. Там ни у кого ничего конкретного. С пуджами примерно так же. Железно гарантированный эффект - собственные махакусала читты, как КИ написал. Их не может не быть, если у вас такой объект. Пантеон в буддизме огромный, там все индийские дэвы, плюс свои, плюс существа-охранители местности. Но обращаться настоятельно рекомендуют только к своим. Различных дхарани очень много в интернете и разных садхан (на сайте fpmt.ru посмотрите). Для всего остального по традиции требуется передача чтением.

Цитата:
Но неужели их нужно прочесть сто тысяч раз, чтобы помощь пришла?

Какая именно помощь? ))))) Традиционные объяснения - вы все равно умрете, но практикой дхарани сделаете себе лучше. Very Happy Действие мантр - "ачинтья". Даже в тантрических садханах пишут - О, эта практика продлевает жизнь и исцеляет от болезней, НО если все же умрешь и т.п. ))))) какой-то положительный эффект определенно будет. Остальное - не  ясно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

330427СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 03:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lilith пишет:
Главное, прийти к своему божеству. А так вам и Зевс помочь может, если захочет.

Если бы можно было так помогать, то всю сансару давным-давно бы уже выгребли или, по крайней мере, перетащили бы всех в рупалоку.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.160) u0.016 s0.000, 18 0.011 [266/0]