Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Здравствуйте! Как можно попросить о помощи в буддизме?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

330474СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 21:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы выложите в ютюб ролик, где оставляете отпечатки на камнях и скажите, что это от повторения Мани.

Это не моя задача Вас убеждать верить, или нет, если нет веры, то ничего не поделаешь. Тут ещё важен личный опыт, возможно у Вас его не было, а у меня был, правда в другой религии. Дзэн-мастер Ву Бонг говорил: это ваша работа Very Happy


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

330476СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 21:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Вы выкиньте из предложений все метафоры или расшифровывайте их в нормальное значение. Ригпа=знание, что противоположно сансаре. Обыденный ум=йогинский сленг для мудрости. Самовозникшее\изначальное=не от 12ПС. Неконцептуальное=отсутствие прапанчи. Самоосвобождение=отсутствие клеш. Недвойственно=отсутствие крайних воззрений.
Выходит обычный буддизм, допиленный в Тибете. Там и реинтерпретации индуистских даршан про первозвук, свет и лучи есть, типа это Тело, Речь и Ум будд. (В йогавачаре что-то подобное, про вселенную из слогов Абхидхаммы).

У меня похожие мысли.  Что если все самые высшие практики более новых школ это те-же практикики из ПК только в другой обёртке?

Они очень махаянизированы, чтобы быть из ПК и считаются высшими по определенным критериям. Например, Дзогчен выше Маха-йоги, потому что нет использования древнеиндийских образов царевичей и принцесс с телами из света для описания мудрости и в таком духе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

330477СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 21:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы выложите в ютюб ролик, где оставляете отпечатки на камнях и скажите, что это от повторения Мани.

Это не моя задача Вас убеждать верить, или нет, если нет веры, то ничего не поделаешь. Тут ещё важен личный опыт, возможно у Вас его не было, а у меня был, правда в другой религии. Дзэн-мастер Ву Бонг говорил: это ваша работа Very Happy

Шраддха - не вера и если ее нет, то этот фактор развивают.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

330478СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 22:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы выложите в ютюб ролик, где оставляете отпечатки на камнях и скажите, что это от повторения Мани.

Это не моя задача Вас убеждать верить, или нет, если нет веры, то ничего не поделаешь. Тут ещё важен личный опыт, возможно у Вас его не было, а у меня был, правда в другой религии. Дзэн-мастер Ву Бонг говорил: это ваша работа Very Happy

Шраддха - не вера и если ее нет, то этот фактор развивают.

Мне без разницы, доверие, или вера, или уверенность, по сути, всё это подразумевает одно и тоже. Я все эти вещи изучал, начиная с 2011 года. На данный момент меня интересуют биографии современных учителей и чисто практическая часть, и чтобы поменьше схоластики было. А так, я не новичок в теоретическом плане, я раньше много за тхераваду здесь писал, в силу имевшихся на тот момент познаний.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

330480СообщениеДобавлено: Вт 06 Июн 17, 05:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры.

>чисто практическая часть

Это слишком взаимоисключающе, чтобы быть правдой. В Самуччае, например, минимальные определения даны. Какая уж там схоластика.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

330510СообщениеДобавлено: Ср 07 Июн 17, 11:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[ А так, я не новичок в теоретическом плане, я раньше много за тхераваду здесь писал, в силу имевшихся на тот момент познаний.

а потом таки уверовали в другие учения?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

330616СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 17, 13:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
я этого не отрицаю. даже христианский бог что-то требует взамен. наши тоже помогают тем, кто устремлен к развитию определенных качеств. это как стипендия - разгильдяям не дадут, старательным могут помочь
И чего же по-вашему мнению требует христианский бог?
Android, можно поинтересоваться, а кто - это "ваши"?


А некоторые оставляли тела, предвидя вскоре препятствия для практики. Пример чего Аю Кхандро. В некоторых лам стреляли, но пули им не вредили, например в Тогдэна Ургьена Тендзина Ринпоче и Тогдэна Лоджё Гьямцо Ринпоче. Из биографии последнего: За время пребывания в тюрьме он два-три раза имел видения тела света Лонгченпы. В тюрьме Ринпоче написал сочинение «Великое пространство Дзогчена, свободное от облаков», не пользуясь никакой литературой и опираясь исключительно на свою ваджрную речь, беспрепятственно проявившуюся из океана мудрости природы изначального ума. С Ринпоче случалось ещё множество невиданных чудес. Он говорил: «Если можешь практиковать Дзогчен, то и в тюрьме неплохо, совсем как в затворе».

Вы ребята, скорее всего в буддизм пришли из оголтелых материалистов и остаётесь скептиками ко всему сверхъестественному, необычному, а мне как-то проще верить во всё это (необязательно буддизм, но и в плане например учителей адвайты), я был православным христианином и мне встречающиеся истории в буддизме и адвайте, вполне знакомы по жизнеописаниям всяких там старцев христианских живших в 20 веке. Там ведь чудеса тоже не над всеми происходили, кого-то убивали, а кто-то чудесно, мистически спасался от смерти, так-же есть истории, когда пули не брали. Кому-то были видения, что нужно спасаться, так-же было и с некоторыми тибетскими учителями. В книге Блистательное величие, многие тибетские учителя, предвидели что Тибет захватят.

По поводу скептицизма ко всему сверхъестественному... почему же? Чудес хватает выше крыши, но в моём понимании это всего лишь игра моего омраченного ума. Попытка самсары обольстить и без того мой неокрепший, омраченный ум. Ведь различные духи, полубоги, боги - это существа самсарного мира, часть глобальной иллюзии.... Они точно так же, как и люди находятся в омрачении. Вместо того, что бы выйти из сансары я, например, начинаю обращаться к этим существам за помощью тем самым еще сильнее застреваю.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

330617СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 17, 13:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:


По поводу скептицизма ко всему сверхъестественному... почему же? Чудес хватает выше крыши, но в моём понимании это всего лишь игра моего омраченного ума. Попытка самсары обольстить и без того мой неокрепший, омраченный ум. Ведь различные духи, полубоги, боги - это существа самсарного мира, часть глобальной иллюзии.... Они точно так же, как и люди находятся в омрачении. Вместо того, что бы выйти из сансары я, например, начинаю обращаться к этим существам за помощью тем самым еще сильнее застреваю.

Вы пишите исходя наверное из тхеравады, хотя и там Готама после пробуждения был лишён омрачений и видел умы, проявлял какие-то сверхспособности ради пользы живых существ, а я приводил примеры из других буддийских традиций, где махаяна. Форум общебуддийский. Потом ведь, даже если исходить из тхеравады, то ведь есть какой-то поток Дхаммы, есть действие паритт, так-же как и везде всякие заслуги, которые отнюдь не мелочь, у кого-то может быть столько заслуг, что ему до джханы или ниббаны рукой подать)).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.256) u0.013 s0.001, 18 0.013 [253/0]