Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Здравствуйте! Как можно попросить о помощи в буддизме?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

330449СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 14:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Папуасы тоже уверены, что им помогают их боги, какой-нибудь бог-кабан или бог-крокодил Wink.

вполне возможно. в той системе ценностей в которой они находятся бог-кабан и помогает выжить на охоте и т.д.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

330450СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 14:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Raudex пишет:
Android пишет:
я знаю некоторых русских буддистов, у которых "друзья православные и мусульмане" (фантастикаShocked ), которые к матронушке московской ходят за помощью.
но вы попробуйте обратиться к Л а к ш м и, что справа. Но механические повторы в духе "дай", "дай" не работают. Надо с душой и памятованием  Very Happy
Справа верхом на павлине не Лакшми, а Катарагама девийо, одно из самых почитаемых на Ланке буддийских божеств-охранителей. Ассоциируется со Скандой.
Лакшми чуть левее.
справа от Будды, если смотреть на "иконостас". или вы думаете, что я Катарагаму за Лакшми принял?
Вы, возможно, и нет, но те, кому Вы указали таким образом, могли бы и перепутать, картинка то мелкая.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

330451СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 15:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Lilith пишет:
Главное, прийти к своему божеству. А так вам и Зевс помочь может, если захочет.

Если бы можно было так помогать, то всю сансару давным-давно бы уже выгребли или, по крайней мере, перетащили бы всех в рупалоку.

проблема в том, что мало людей понимают взаимоотношения с божеством и его природу. вот вы же не верите в их помощь - точно так рассуждают миллионы, хотя у них могут стоять алтари и иконостасы.

Проблема в том, что даже спасатель вам не поможет, если вы веревку не берете или берете в неподходящий момент или не ту. Расуждения то более менее нормальные. Это и не 2+2=10 и не полное отрицание помощи будд и бодхисаттв.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

330452СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 15:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Lilith пишет:
Главное, прийти к своему божеству. А так вам и Зевс помочь может, если захочет.

Если бы можно было так помогать, то всю сансару давным-давно бы уже выгребли или, по крайней мере, перетащили бы всех в рупалоку.

проблема в том, что мало людей понимают взаимоотношения с божеством и его природу. вот вы же не верите в их помощь - точно так рассуждают миллионы, хотя у них могут стоять алтари и иконостасы.

Проблема в том, что даже спасатель вам не поможет, если вы веревку не берете или берете в неподходящий момент или не ту. Расуждения то более менее нормальные. Это и не 2+2=10 и не полное отрицание помощи будд и бодхисаттв.

я этого не отрицаю. даже христианский бог что-то требует взамен. наши тоже помогают тем, кто устремлен к развитию определенных качеств. это как стипендия - разгильдяям не дадут, старательным могут помочь

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

330455СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 16:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддам ничего не надо из имеющегося у нас, а сострадание у них ко всем одинаковое. Тибетские нирманакайи убегали от китайцев потому что у них был ум и ноги, например. Многие не смогли. Никакая стипендия и никакой обмен не работал.

Ответы на этот пост: Android, Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

330456СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 17:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддам ничего не надо из имеющегося у нас, а сострадание у них ко всем одинаковое. Тибетские нирманакайи убегали от китайцев потому что у них был ум и ноги, например. Многие не смогли. Никакая стипендия и никакой обмен не работал.

ой. это уже теология, убегал ли нираманакая или представитель реакционного духовенства - вопрос вашей веры.   эзотерика тут убедительнее звучит.  Shocked

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

330457СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 17:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддам ничего не надо из имеющегося у нас, а сострадание у них ко всем одинаковое. Тибетские нирманакайи убегали от китайцев потому что у них был ум и ноги, например. Многие не смогли. Никакая стипендия и никакой обмен не работал.

А некоторые оставляли тела, предвидя вскоре препятствия для практики. Пример чего Аю Кхандро. В некоторых лам стреляли, но пули им не вредили, например в Тогдэна Ургьена Тендзина Ринпоче и Тогдэна Лоджё Гьямцо Ринпоче. Из биографии последнего: За время пребывания в тюрьме он два-три раза имел видения тела света Лонгченпы. В тюрьме Ринпоче написал сочинение «Великое пространство Дзогчена, свободное от облаков», не пользуясь никакой литературой и опираясь исключительно на свою ваджрную речь, беспрепятственно проявившуюся из океана мудрости природы изначального ума. С Ринпоче случалось ещё множество невиданных чудес. Он говорил: «Если можешь практиковать Дзогчен, то и в тюрьме неплохо, совсем как в затворе».

Вы ребята, скорее всего в буддизм пришли из оголтелых материалистов и остаётесь скептиками ко всему сверхъестественному, необычному, а мне как-то проще верить во всё это (необязательно буддизм, но и в плане например учителей адвайты), я был православным христианином и мне встречающиеся истории в буддизме и адвайте, вполне знакомы по жизнеописаниям всяких там старцев христианских живших в 20 веке. Там ведь чудеса тоже не над всеми происходили, кого-то убивали, а кто-то чудесно, мистически спасался от смерти, так-же есть истории, когда пули не брали. Кому-то были видения, что нужно спасаться, так-же было и с некоторыми тибетскими учителями. В книге Блистательное величие, многие тибетские учителя, предвидели что Тибет захватят.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

330460СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 18:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Буддам ничего не надо из имеющегося у нас, а сострадание у них ко всем одинаковое. Тибетские нирманакайи убегали от китайцев потому что у них был ум и ноги, например. Многие не смогли. Никакая стипендия и никакой обмен не работал.

ой. это уже теология, убегал ли нираманакая или представитель реакционного духовенства - вопрос вашей веры.   эзотерика тут убедительнее звучит.  Shocked

Там были как-минимум бодхисаттвы на бхуми среди убегавших, посаженных в тюрьму и расстрелянных, по чисто внешним признакам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

330461СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 18:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы ребята, скорее всего в буддизм пришли из оголтелых материалистов и остаётесь скептиками ко всему сверхъестественному, необычному, а мне как-то проще верить во всё это (необязательно буддизм, но и в плане например учителей адвайты), я был православным христианином и мне встречающиеся истории в буддизме и адвайте, вполне знакомы по жизнеописаниям всяких там старцев христианских живших в 20 веке. Там ведь чудеса тоже не над всеми происходили, кого-то убивали, а кто-то чудесно, мистически спасался от смерти, так-же есть истории, когда пули не брали. Кому-то были видения, что нужно спасаться, так-же было и с некоторыми тибетскими учителями. В книге Блистательное величие, многие тибетские учителя, предвидели что Тибет захватят.

Про паритты почитайте, про их эффективность, как и когда они срабатывают. Там примерно то же описывается, что и у ваджраянских садхан.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

330463СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 19:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про паритты почитайте, про их эффективность, как и когда они срабатывают. Там примерно то же описывается, что и у ваджраянских садхан.

в паритты верую, эффект садханы допускаю - так как не знаком детально с ними. таки главное ментальная настройка.
в поголовную доброту феодального ламства не верую, но допускаю, что были среди них лица с реализацией.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

330464СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 19:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Вы ребята, скорее всего в буддизм пришли из оголтелых материалистов и остаётесь скептиками ко всему сверхъестественному, необычному, а мне как-то проще верить во всё это (необязательно буддизм, но и в плане например учителей адвайты), я был православным христианином и мне встречающиеся истории в буддизме и адвайте, вполне знакомы по жизнеописаниям всяких там старцев христианских живших в 20 веке. Там ведь чудеса тоже не над всеми происходили, кого-то убивали, а кто-то чудесно, мистически спасался от смерти, так-же есть истории, когда пули не брали. Кому-то были видения, что нужно спасаться, так-же было и с некоторыми тибетскими учителями. В книге Блистательное величие, многие тибетские учителя, предвидели что Тибет захватят.

поэтому вас привлек ламаизм. мне он напомнил церковь с попами, поэтому не мое.  
таки да в буддизм есть два входа через религию и через атеизм. через атеизм чаще всего приходят к тхерскому типу.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

330465СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 20:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


поэтому вас привлек ламаизм. мне он напомнил церковь с попами, поэтому не мое.  
таки да в буддизм есть два входа через религию и через атеизм. через атеизм чаще всего приходят к тхерскому типу.

Ну я пока только изучаю разные традиции, сейчас адвайту почитываю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

330471СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 21:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
С Ринпоче случалось ещё множество невиданных чудес.

Ага, конечно... как и в намтарах 84 махасиддхов, в которые даже лопоны не верят. Вы выкиньте из предложений все метафоры или расшифровывайте их в нормальное значение. Ригпа=знание, что противоположно сансаре. Обыденный ум=йогинский сленг для мудрости. Самовозникшее\изначальное=не от 12ПС. Неконцептуальное=отсутствие прапанчи. Самоосвобождение=отсутствие клеш. Недвойственно=отсутствие крайних воззрений.
Выходит обычный буддизм, допиленный в Тибете. Там и реинтерпретации индуистских даршан про первозвук, свет и лучи есть, типа это Тело, Речь и Ум будд. (В йогавачаре что-то подобное, про вселенную из слогов Абхидхаммы). Все гораздо более приземленно, чем невиданные чудеса, полеты на ковре самолете и пр. Ясновидение - обычное дело у всех существ с чудесным рождением. Любые сны и видения проверяются на соответствие канону устной передачи. Я не говорю, что такого не бывает. Возможно почти все, но странно это форсить, когда никто ничего не может продемонстрировать. Вы выложите в ютюб ролик, где оставляете отпечатки на камнях и скажите, что это от повторения Мани. Куча народу не родится в нижних мирах  Very Happy


Ответы на этот пост: Nima, Alex123, Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

330472СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 21:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Ага, конечно... как и в намтарах 84 махасиддхов, в которые даже лопоны не верят. Вы выкиньте из предложений все метафоры

Если Вы хотите, то выкидывайте. А я ничего выкидывать не собираюсь. Я считаю что самые достоверные, реальные сведения содержатся только в современной агиографии, в воспоминаниях об учителях 20 века, письмах. Вот взять книгу Блистательное величие, там Тулку Ургьен вспоминает чему он был свидетелем, как ему дакини являлась. Или автобиография китайского монаха Сюй-Юня. А то что например сказания о Миларепе являются поэтическими, то это я знаю, поэтому мне интересно читать о тех, кто жил ближе к нашему времени, там сведения о жизни куда более реальные. Теперь Вы поймите такую вещь, что подобные чудеса, которые встречаются в жизни буддийских учителей, можно встретить и в жизни христианских наставников нашего времени, а когда уже несколько религий свидетельствуют о таких вещах, то это уже как-то достовернее кажется. Недавно читал воспоминания преданных о Рамане Махарши, там тоже много аналогичных чудесных вещей нашёл, а это уже третье свидетельство. Помимо книг, у меня в христианстве был духовный опыт, поэтому я не скептик в таких вещах.


Последний раз редактировалось: Nima (Пн 05 Июн 17, 21:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

330473СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 21:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы выкиньте из предложений все метафоры или расшифровывайте их в нормальное значение. Ригпа=знание, что противоположно сансаре. Обыденный ум=йогинский сленг для мудрости. Самовозникшее\изначальное=не от 12ПС. Неконцептуальное=отсутствие прапанчи. Самоосвобождение=отсутствие клеш. Недвойственно=отсутствие крайних воззрений.
Выходит обычный буддизм, допиленный в Тибете. Там и реинтерпретации индуистских даршан про первозвук, свет и лучи есть, типа это Тело, Речь и Ум будд. (В йогавачаре что-то подобное, про вселенную из слогов Абхидхаммы).

У меня похожие мысли.  Что если все самые высшие практики более новых школ это те-же практикики из ПК только в другой обёртке?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.554) u0.017 s0.000, 18 0.016 [268/0]