Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли секретные учения не вошедшие в ПК?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

325205СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 17, 18:11 (7 лет тому назад)    Есть ли секретные учения не вошедшие в ПК? Ответ с цитатой

aurum пишет:
Antaradhana пишет:
aurum пишет:
Именно сказано, что любой так практикующий. Любой.

Конечно любой так практикующий. Вы можете так практиковать: поддерживать такой уровень бдительности, такой уровень детальной внимательности к внутренним процессам? Особенно это касается четвертой сатипаттханы, там джхана нужна, нужно практическое умение устранения помех и развитие семи факторов пробуждения. Как вы будете созерцать семь факторов пробуждения, если вы их не развили? Как вы без джханы прямо увидите реальность как есть (4БИ)? Это же все в сутте написано. Эти сатипаттханы и другие детали практики в других суттах более подробно разбираются.

При чём здесь лично я и смогу ли я там что-то или нет?

Antaradhana пишет:

И в этой сутте нет приписок как в махаянских суттах, в духе: "кто будет читать эту сутту, поймет то, что в ней написано, тот непременно достигнет пробуждения", там именно о практике речь идет, а что-бы только понять даже чисто теоретически практику сатипаттханы, не говоря уже о всей практики БВП, неотъемлемой частью которой она является, прочтения одной сутты не достаточно, нужно хотя бы со всей мадджхима-никаей ознакомиться, а лучше со всеми суттами ПК.

Приписок "как в махаянских сутрах" нет, никто не отрицает. Но нет и приписок от имени Будды типа "Монахи, велю вам изучить весь свод моих записанных речей и бесед прежде чем практиковать!"


Antaradhana пишет:
Ну не знаю даже как до вас донести: считать, что прочтения одной МН 10 достаточно, чтобы реализовать плод Арахантства - это как пытаться делать операцию на сердце, имея знания из одной лишь лекции по анатомии.

Я и не говорил, что прочтение МН 10 достаточно для реализации архатства. Я пытаюсь узнать почему слова Будды из Сатипаттхана Сутты вдруг нужно интерпретировать не так, как он сам сказал.

Росс пишет:
Мож потому и считается некоторыми, что Тхеравада неполна. Ведь в суттах любой практикующий махаянец увидит слова и идеи просветлённого, архата, будды. Но такое чувство, что концы обрезаны. редакция типа присутствует. Smile
Росс пишет:
Мож потому и считается некоторыми, что Тхеравада неполна. Ведь в суттах любой практикующий махаянец увидит слова и идеи просветлённого, архата, будды. Но такое чувство, что концы обрезаны. редакция типа присутствует. Smile

Росс пишет:
Мож потому и считается некоторыми, что Тхеравада неполна. Ведь в суттах любой практикующий махаянец увидит слова и идеи просветлённого, архата, будды. Но такое чувство, что концы обрезаны. редакция типа присутствует. Smile

Или возможно детальные наставления предполагалось получать от учителя, а в суттах только самая общая картина, без подробностей, но со временем возможно традиция прервалась и никто толком не знает деталей, что аж пришлось реконструировать випассану. Ведь все эти палийские сутты, были и у бхиккху Абхаягири-вихары, а они практиковали тантру, хотя это такие-же тхеравадины по сегодняшнему названию, потому что линия была одна. Пишут что ещё Буддхагхоша понапутал у себя в Висуддхимагге и сам кстати не был практиком, а был теоретиком, тогда как более древняя Вимуттимагга, более соответствует палийским суттам. А ещё встречал такую информацию, что более соответствуют палийским суттам работы Асанги.
Цхултрим Тращи пишет:
Antaradhana пишет:
Какая логическая связь? Не утаил, потому что все его наставления сохранены в Палийском Каноне: в Сутанте, Винае и Абхидхамме, а не в какой-нибудь отдельной сутте.

При этом разные учения Будда давал разным людям, а Канон возник после того, как 500 архатов собрались и записали всё, что от него когда-то слышали.

С точки зрения Ваджраяны, Будда точно так же ничего не утаил в кулаке, передав учение во всей полноте, включая Махаяну, Ваджраяну, и даже Дзогчен.

Я не провоцирую и не заради поспорить спросил, просто никогда раньше не понимал этот аргумент тхеравадцев против Ваджраяны, а теперь разобрался.
Горсть листьев пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Antaradhana пишет:
Вы не учитываете круг лиц, которым давалось это наставление.

Если Будда давал разные наставления разным кругам лиц, то почему тогда, интересно, часто наезжают, что мол «Будда ничего не утаил в кулаке», а значит, Ваджраяна — это, мол, не буддизм?
Наверно, потому, что Будда Шакьямуни ничего не прятал в кулаке, но есть те, кто утверждает, что у них есть то, что он всё-таки спрятал.


Последний раз редактировалось: Alex123 (Чт 27 Апр 17, 21:08), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325212СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 17, 21:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверное в таком резании и выделении тем нет смысла. Часть постов вообще исчезла, так что смысл разговора не понятен. Если уже начался холивар, то его стоит просто отрезать в подвал. Ну и не нужно идти на поводу у Ерикссона, ведь он просто занимается манипулированием.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

325214СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 17, 21:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно эту тему продолжить здесь, с начала. А если будет холивар то или двину в подвал, или сотру.
_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325216СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 17, 21:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Можно эту тему продолжить здесь, с начала. А если будет холивар то или двину в подвал, или сотру.

Мои посты, которые не были ни холиваром, ни офф-топом, просто исчезли, хотя ответы на них остались. Данная тема мне не интересна.
Может быть не стоит излишне усердствовать в модерации?


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

325239СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 17, 00:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да это просто всплеск какой-то эмоции. Выплеснулось, и ладно...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

325345СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 17, 02:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В ПК говорится:
Как, Ананда, разве община еще что-то ждет от меня? Я поведал вам всю Дхамму, и у меня не было разделения между тайным и явным учением; и ни одного из учений, Ананда, не было сокрыто от вас в сжатой руке учителя
Махапариниббана сутта:
Великое Окончательное Освобождение
ДН 16

И я сказал Маре: «Злой, я не обрету окончательной ниббаны, пока у меня не будет монахов...
Злой, я не обрету окончательной ниббаны, пока у меня не будет монахинь…
Злой, я не обрету окончательной ниббаны, пока у меня не будет мирян…
Злой, я не обрету окончательной ниббаны, пока у меня не будет мирянок - совершенных, обученных, умелых, знающих, носителей Дхаммы, практикующих в соответствии с Дхаммой, правильно практикующих и идущих по пути Дхаммы, передающих [другим] то, что они приняли от Учителя, обучающих этому, раскрывающих это, устанавливающих это, разъясняющих это, излагающих это, разбирающих это; покуда они не смогут посредством Дхаммы опровергнуть все возникшие ложные учения и учить Дхамме во всём совершенстве

Махапариниббана сутта:
Великое Окончательное Освобождение
ДН 16

Таким образом, с точки зрения ПК, получается что Будда поведал всю Дхамму и никаких тайных учений не было. Следовательно если какие-то учения просто отсутствуют в ПК, это можно обосновать только либо тем что их потеряли, либо тем что редакторы канона их намеренно туда не внесли или убрали.


Ответы на этот пост: aurum, Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325350СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 17, 09:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
В ПК говорится:
Как, Ананда, разве община еще что-то ждет от меня? Я поведал вам всю Дхамму, и у меня не было разделения между тайным и явным учением; и ни одного из учений, Ананда, не было сокрыто от вас в сжатой руке учителя
Махапариниббана сутта:
Великое Окончательное Освобождение
ДН 16

И я сказал Маре: «Злой, я не обрету окончательной ниббаны, пока у меня не будет монахов...
Злой, я не обрету окончательной ниббаны, пока у меня не будет монахинь…
Злой, я не обрету окончательной ниббаны, пока у меня не будет мирян…
Злой, я не обрету окончательной ниббаны, пока у меня не будет мирянок - совершенных, обученных, умелых, знающих, носителей Дхаммы, практикующих в соответствии с Дхаммой, правильно практикующих и идущих по пути Дхаммы, передающих [другим] то, что они приняли от Учителя, обучающих этому, раскрывающих это, устанавливающих это, разъясняющих это, излагающих это, разбирающих это; покуда они не смогут посредством Дхаммы опровергнуть все возникшие ложные учения и учить Дхамме во всём совершенстве

Махапариниббана сутта:
Великое Окончательное Освобождение
ДН 16

Таким образом, с точки зрения ПК, получается что Будда поведал всю Дхамму и никаких тайных учений не было. Следовательно если какие-то учения просто отсутствуют в ПК, это можно обосновать только либо тем что их потеряли, либо тем что редакторы канона их намеренно туда не внесли или убрали.

Учитель начальных классов, говоря ученикам: "Я дал вам всё!" тоже не врёт. Но может при этом еще и физику выпускным классам преподавать.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

325352СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 17, 09:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Alex123 пишет:
Можно эту тему продолжить здесь, с начала. А если будет холивар то или двину в подвал, или сотру.

Мои посты, которые не были ни холиваром, ни офф-топом, просто исчезли, хотя ответы на них остались. Данная тема мне не интересна.
Может быть не стоит излишне усердствовать в модерации?

не привязывайтесь к своему "я", хочу напомнить ,что его у вас нету, как вы думаете. Вот Бхагавад Гита говорит: "Ты имеешь право только исполнять свой долг, но плоды твоих действий не принадлежат тебе. Никогда не считай себя причиной результатов своей деятельности, и не пытайся уклоняться от исполнения своего долга". Очень полезные слова

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

325353СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 17, 10:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда говорит: "Эта кайя не ваша, но и не принадлежит другим. Это древняя прошлая камма, порожденная намерением (сознательным волевым действием) которая должна быть прочувствована".

Кайя самая разная. Это и ведана-кайя (проводник, или восприятие в данном случае, чувств)
Это и санна-кайя (восприятие идей). Ну и вот, то, что было когда-то давно порождено предыдущими существами - их активным волевым намерением (то есть активными и добровольными их действиями телом, речью и умом) - теперь это ощущается как чувства и мысли, как состояния сознания, которые в общем именуются "кайя" и которые должны быть пережиты. Как следствия

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

325380СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 17, 13:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Учитель начальных классов, говоря ученикам: "Я дал вам всё!" тоже не врёт. Но может при этом еще и физику выпускным классам преподавать.
давайте тогда уж сразу с воспитпитателя детсада начнёим.
Глупое сопоставление, потому и неправильное.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

325382СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 17, 13:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
aurum пишет:

Учитель начальных классов, говоря ученикам: "Я дал вам всё!" тоже не врёт. Но может при этом еще и физику выпускным классам преподавать.
давайте тогда уж сразу с воспитпитателя детсада начнёим.
Глупое сопоставление, потому и неправильное.

Кстати, с учётом к тому-же имевшихся архатов в Сангхе Готамы, которые до своего пробуждения, получали от него все необходимые упадеши (наставления). Другое дело, что возможно сами тексты ПК, в этом плане имеют только самые общие понятия, а конкретику получали у реализованных учителей традиции.


Последний раз редактировалось: Nima (Сб 29 Апр 17, 13:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325383СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 17, 13:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
не привязывайтесь к своему "я", хочу напомнить ,что его у вас нету, как вы думаете. Вот Бхагавад Гита говорит: "Ты имеешь право только исполнять свой долг, но плоды твоих действий не принадлежат тебе. Никогда не считай себя причиной результатов своей деятельности, и не пытайся уклоняться от исполнения своего долга". Очень полезные слова

Причем здесь мое я? Кришнаизму взялись теперь других поучать? Вот и не пишите ничего на форумах, чтобы не привязываться, лишь читайте посты других - больше пользы будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

325400СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 17, 15:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Учитель начальных классов, говоря ученикам: "Я дал вам всё!" тоже не врёт. Но может при этом еще и физику выпускным классам преподавать.
Мне кажется это не очень правильное сравнение. Ведь учеников начальных классов обучают разному, например русскому языку, а учеников выпускных классов совершенно другому предмету - физике. Будда ведь учил одной Дхамме, а не двум разным. Правильным была бы аналогия с математикой, на мой взгляд. Учеников начальных классов - обучают арифметике, а выпускных - к примеру анализу. Но тогда ваш учитель из примера солгал бы, если бы сказал ученикам начальных классов что он дал им всю математику.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

325404СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 17, 16:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

возможно сами тексты ПК, в этом плане имеют только самые общие понятия, а конкретику получали у реализованных учителей традиции.
Если вы имеете в виду конкретные, персонифицированные наставления, то безусловно это дело отношений мастера и ученика. Вернее, отношения ученика к тому, что даёт мастер. Конечно же, проницательный мастер в персональной работе даёт ученику наиболее, по его мнению, "важные" для ученика, нужные в данный момент ученику наставления. Но чтобы они "сработали", ученик также должен проявить проницательность. Как говорили в древнем Китае: учитель идёт к ученику лишь если ученик идёт к учителю.
*если же ученик вдруг встал, затормозил, то он вполне может услышать звук хлопка одной ладонью Smile
В исторических записях китайского буддизма чань много раз встречаются пассажи о том или другом патриархе, который не понял своего первого учителя, ушёл к другому и только потом смог понять и высоко оценить то, что дал ему первый учитель. И нередко в этой фразе ощущается горечь.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

326788СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 23:00 (7 лет тому назад)    Уточнение Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
В ПК говорится:
Как, Ананда, разве община еще что-то ждет от меня? Я поведал вам всю Дхамму, и у меня не было разделения между тайным и явным учением; и ни одного из учений, Ананда, не было сокрыто от вас в сжатой руке учителя
Махапариниббана сутта:
Великое Окончательное Освобождение
ДН 16

"и у меня не было разделения между тайным и явным учением" - а на пали что-то вроде "моё учение не такое, как у иноверцев", нет?

С уважением.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.167) u0.015 s0.003, 18 0.013 [266/0]