Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Если Махаяна с Тхеравадой разные религии, то Тхеравада не буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гьюрме
Гость





327488СообщениеДобавлено: Пн 08 Май 17, 17:38 (7 лет тому назад)    Re: Уточнение Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Гьюрме пишет:
Индонезийские буддисты ( вроде таже тхерские) признают Творца.

Там махаяна.

И Тхеравада тоже. Ашин Джинаракшита- был тхеравадинский монах бирманского пострига.
Наверх
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

327536СообщениеДобавлено: Пн 08 Май 17, 19:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьюрме пишет:
Вообще индонезийский буддизм- вещь интересная. Покойный глава индонезийских буддистов был китайцем и чаньским монахом, но, когда китайцев начали там притеснять, он принял тхерский постриг в Бирме как Ашин Джинаракшита. Именно этот Ашин предложил монотеизировать буддизм. Еще у них есть интересные моменты по мирчюянам- учителям и реконструкции буддизма по старвюым яванским текстам.
А ссылки на какие нибудь источники об этом, в сети есть? Просто в том же Таиланде, в частном порядке можно встретить людей, верящих что если поставить благовония статуе Будды и поклониться, он защитит этого человека и его семью - от сглаза, порчи и прочего. Но к доктрине это ни какого отношения - не имеет, понятно же.
Гьюрме пишет:
И Тхеравада тоже. Ашин Джинаракшита- был тхеравадинский монах бирманского пострига.
Постриг это одно. А принял ли он взгляды соответствующие линии пострига - это другое. Как вы выше описали, кажется это действие было мотивированно - чисто политическим моментом.

Ответы на этот пост: Гьюрме
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьюрме
Гость





327582СообщениеДобавлено: Пн 08 Май 17, 23:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Велеслав пишет:
Гьюрме пишет:
Вообще индонезийский буддизм- вещь интересная. Покойный глава индонезийских буддистов был китайцем и чаньским монахом, но, когда китайцев начали там притеснять, он принял тхерский постриг в Бирме как Ашин Джинаракшита. Именно этот Ашин предложил монотеизировать буддизм. Еще у них есть интересные моменты по мирчюянам- учителям и реконструкции буддизма по старвюым яванским текстам.
А ссылки на какие нибудь источники об этом, в сети есть? Просто в том же Таиланде, в частном порядке можно встретить людей, верящих что если поставить благовония статуе Будды и поклониться, он защитит этого человека и его семью - от сглаза, порчи и прочего. Но к доктрине это ни какого отношения - не имеет, понятно же.
Гьюрме пишет:
И Тхеравада тоже. Ашин Джинаракшита- был тхеравадинский монах бирманского пострига.
Постриг это одно. А принял ли он взгляды соответствующие линии пострига - это другое. Как вы выше описали, кажется это действие было мотивированно - чисто политическим моментом.

Даже в англоязычной Вики.
А насчет взглядов- всякое бывает, вспомните таких известных тхеравада- учителей, как аджан Буддадаса или Анандамайтрейя
Наверх
Гьюрме
Гость





327585СообщениеДобавлено: Пн 08 Май 17, 23:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Критериев тхеравадности монаха пока не встречал, кроме наличия пострига. Если монаха не расстригли, он- тхеравадин.

Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

327736СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 03:05 (7 лет тому назад)    Нет в Винае такой опции Ответ с цитатой

Гьюрме пишет:
Критериев тхеравадности монаха пока не встречал, кроме наличия пострига. Если монаха не расстригли, он- тхеравадин.
И может прямо учить Теософии, считая её "Тхеравадой".
За это никого не расстригают (нет в Винае такой опции).

С уважением.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

327749СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 08:45 (7 лет тому назад)    Re: Нет в Винае такой опции Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Гьюрме пишет:
Критериев тхеравадности монаха пока не встречал, кроме наличия пострига. Если монаха не расстригли, он- тхеравадин.
И может прямо учить Теософии, считая её "Тхеравадой".
За это никого не расстригают (нет в Винае такой опции).

С уважением.

При этом, насколько мне известно, "расстричь" монаха заочно, без его присутствия в тхераваде нельзя.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

327757СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 10:49 (7 лет тому назад)    Re: Нет в Винае такой опции Ответ с цитатой

aurum пишет:
При этом, насколько мне известно, "расстричь" монаха заочно, без его присутствия в тхераваде нельзя.
Даже в присутствии нельзя. Параджичник, пока он не признал параджику лично, повисает как существо неопределённого статуса. И этот статус даже кое где в Каноне рассматривается как отдельная категория.
На местах, в странах, правда есть множество способов косвенного давления и принуждения к расстрижению, поэтому, как правило, при наличии политической воли, проблемы с изгнанием никогда особо не  возникало, да щас и не возникает. Но это именно традиция, это НЕ Винайа.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

327865СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 23:49 (7 лет тому назад)    Исключение из списка бхикку Тайской Сангхи Ответ с цитатой

Расстричь нельзя, но если монах противоречит официальной позиции Тайской Сангхи, то исключить его из списка бхикку, прикреплённых по монастырям провинций - можно. Иногда даже и нужно, полезно для всех. Хотя конечно, на такие меры Тайская Сангха идёт очень редко.

С уважением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
fugent



Зарегистрирован: 24.02.2019
Суждений: 1

471640СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 12:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Гьюрме#326895] У нас, вот, в Минске зарегистрирована даже "буддистская община Бон"😃.

Здравствуйте. Ищу единомышленников в Минске. Можно с вами как-то связаться? мой мэйл fugent@tut.by
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

471667СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 15:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=fugent#471640]
Гьюрме пишет:
У нас, вот, в Минске зарегистрирована даже "буддистская община Бон"😃.

Здравствуйте. Ищу единомышленников в Минске. Можно с вами как-то связаться? мой мэйл fugent@tut.by

а вас какое направление интересует?
отмечу, в рб народ  - крайние индивидуалисты. кучковаться по общинам особо не любят.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Quake
Гость





471681СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 17:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видимо, ни Фьюджент, ни Андроид так и не поняли юмора Гьюрме.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

471722СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 21:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Quake пишет:
Видимо, ни Фьюджент, ни Андроид так и не поняли юмора Гьюрме.

да, хз. я не вникал в юмор старого поста про "буддийскую общину бон". (по сути все то же самое, только названия другие) я обратил внимание  на интерес Фьюджента найти единомышленников, поэтому отреагировал. может ему интересны секты, контакты которых я знаю. почему б не помочь?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Quake
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Quake
Гость





471723СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 21:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Quake пишет:
Видимо, ни Фьюджент, ни Андроид так и не поняли юмора Гьюрме.

да, хз. я не вникал в юмор старого поста про "буддийскую общину бон". (по сути все то же самое, только названия другие) я обратил внимание  на интерес Фьюджента найти единомышленников, поэтому отреагировал. может ему интересны секты, контакты которых я знаю. почему б не помочь?
Да, пусть ночной (и не только) Минск озарится постижениями, почему нет. Беларусам привет.
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

471910СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 19, 13:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По моему, бонские монастыри по винаи ближе к тхераваде, чем к тутошним школам. Поэтому вопрос, кто там чище, не однозначен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.108) u0.013 s0.002, 18 0.019 [261/0]