Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Старика Время не проведешь" (Кэррол, "Алиса в Зазеркалье/Стране чудес")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





319888СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 21:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, хочешь нобелевку - научись управлять в самадхи первостихиями(состояниями вещества) и тридепринтер окажется допотопным магнитофоном.)

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

319895СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 22:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс

Цитата:
существовать - это значит быть Ёжиком. )

То есть существование живет в уме? И тогда сам ум не существует? (и не не существует, и т.д. Smile )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





319904СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 22:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это конечно можно бы назвать умом, только что "это" ?)
Наверх
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

319907СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 22:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понятно. "То, что вообще может быть сказано, может быть сказано ясно, а о чем невозможно говорить, о том следует молчать". Людвиг Витгенштейн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

319942СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 17, 10:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но если говорить очень хочется, то можно сказать Нерожденный, да? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

319944СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 17, 12:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alive пишет:
Си-ва-кон пишет:
для вычислений продолжительности затмений (полного/неполного) наверное должны все таки быть известны.

Да, конечно.

Си-ва-кон пишет:
Интересно, что угловой диаметр Солнца равен 1/108 радиана.

Увы, поскольку Земля обращается вокруг Солнца не по окружности, а по эллипсу, то он колеблется от 32’31.4’’ (~ 1 рад/105.7) для Земли в перигелии и 31’27.2’’ (~ 1 рад/109.3) для Земли в афелии.

Отлично, Alive
Вследствие чего и скорость перемещения Солнца по небосводу тоже разнится.
Луна и то "шалит"
Про грахи вообще молчу...

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

319953СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 17, 13:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ёжик, хочешь нобелевку - научись управлять в самадхи первостихиями(состояниями вещества) и тридепринтер окажется допотопным магнитофоном.)

Этого мы все в ожидании со времен Будды.
Находились даже такие, кто освоил эту технику, но типа убедиться в этом могут лишь такие же умельцы. А так, со стороны, лежит себе человек тихонько на коечке, и управляет первостихиями....


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





319968СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 17, 15:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, он чаще уходит подальше от общества животных, мнящих себя разумными людьми.) Зачем ему им показывать власть над элементами, они ж это поймут по-своему. А его скорее всего прибьют гвоздями к столбу с перекладиной.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

320029СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 17, 21:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Росс пишет:
Ёжик, хочешь нобелевку - научись управлять в самадхи первостихиями(состояниями вещества) и тридепринтер окажется допотопным магнитофоном.)

Этого мы все в ожидании со времен Будды.
Находились даже такие, кто освоил эту технику, но типа убедиться в этом могут лишь такие же умельцы. А так, со стороны, лежит себе человек тихонько на коечке, и управляет первостихиями....

Мне нравится в баре наблюдать правителей первостихий.
Рассаживаются скроменько так, почти стеснительно.
Пару-тройку накатят - всё, зал полон намберванов.
Ёжик, чёт сильно ярко тебе в память эта коечка втемяшилась
или на первостихии сильно забиделся

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





320030СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 17, 21:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alive, нерождённое - это концепция, но на то, что скрывается за этой концепцией, то есть чисто рассудочным пониманием, некто Банкэй, смотрел много лет, пока не реализовал это Нерождённое в его натуре. Став почитаемым в Японии просветлённым учителем дзен.
Наверх
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

320034СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 17, 21:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
некто Банкэй, смотрел много лет, пока не реализовал это Нерождённое в его натуре.

А потом он говорил следующее:

"Всем вам очень повезло. Когда я был молод, все было по-другому. Я не мог найти хорошего учителя, а так как я был очень упрямым, то с юных лет я посвятил себя исключительно трудной практике и испытывал в связи с этим невообразимые страдания. Я потратил на все это ужасно много напрасных усилий, а след этих тяжких испытаний глубоко отразился на моем здоровье. Этого я не смогу забыть никогда.

Вот почему я прихожу сюда каждый день, убеждая вас не делать моих ошибок, дабы вам не пришлось проделывать всю эту необязательную работу, поскольку вы можете постичь Дхарму, просто и удобно сидя здесь на татами. Вы должны считать, что вам очень повезло, потому что нигде более вы не найдете учения, подобного этому.

Если я расскажу вам о том, что мне пришлось пережить, то наверняка кое-кто из вас вобьет себе в голову, что невозможно постичь Дхарму, не пройдя через то же, что и я. Если это произойдет, я буду считать это моей ошибкой. Однако я все же хочу рассказать вам о своем опыте, поэтому давайте-ка объясним это еще раз. Вы можете постичь Дхарму, не подвергая себя самоистязаниям. Я хочу, чтобы хорошо помнили это, когда будете слушать то, что я говорю".
(Источник)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





320037СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 17, 22:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он и говорит о подлинном созерцании нерождённого как отсутствии истязания этого нерождённого рассудком , упорством. напряжением, какой-то внешней медитацией или каким-то другим действием нашего Я. Но это и есть речь йога дзен.
Наверх
Росс
Гость





320038СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 17, 22:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Они ж , эти просветлённые - просты как дети. Они и сами удивляются - как это их угораздило раньше быть непросвитлёнными? Ведь это так просто! Но ведь на самом деле ни один из них не вынул  рыбку Бодхи из пруда без долгого тяжёлого труда. Наверно научившийся плавать тоже удивляется -  как это он не мог раньше плавать? Это ж просто. Что за тупой народ эти не умеющие плавать? Smile
Наверх
Росс
Гость





320042СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 17, 22:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот ведь и сам Манджушри об этом говорит.( Его друг Самантабхадра не даст соврать)):

"...Когда я впервые породил  Просветленное Устремление  (бодхичитту), я действительно намеревался вступить  в  это  созерцание.  Однако, размышляя об этом сейчас, я вижу, что вступаю  в это созерцание, вовсе не думая об этом. Точно  так  же, как  после  длительных  упражнений  становишься искусным лучником, способным  поразить цель, не думая о ней, так и я в результате длительной практики стал во всякое время един с Созерцанием Непостижимого, не думая   об этом, хотя  и должен был сосредотачивать свой ум на одном объекте, когда начинал учиться этому созерцанию."
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.990) u0.015 s0.000, 18 0.012 [257/0]