Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Старика Время не проведешь" (Кэррол, "Алиса в Зазеркалье/Стране чудес")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

319651СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 03:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если нет восприятия и мышления, то нет возможности воспринимать пространство и его пустоту Wink Короче, мысленный эксперимент, что вы предлагаете - не осуществим, т.к. это не вообразимо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

319683СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 10:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Представьте абсолютный вакуум где ничего нет и ни что ни возникает, ни пропадает, ни изменяется. На каком основании мы сможем судить о текущем времени?

С точки зрения теории относительности, мысля о пространстве, а не о пространстве-времени, мы этим уже выделяем в последнем некоторое семейство систем отчета, синхронных с нами с случае бесхитростного представления. Что касается градировки такой системы отсчета, то мы можем брать ее из нашей же системы отсчета. Собственно, этому представленному куску вакуума некоторое количество пространства и времени присуще имманентно. И если он атомарен, то размер его атомов дает естественную единицу измерения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

319687СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 11:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
мысленный эксперимент, что вы предлагаете - не осуществим,

Насколько я понимаю, с точки зрения квантовой механики, «абсолютный вакуум где ничего нет и ни что ни возникает, ни пропадает, ни изменяется» физически невозможен из-за неизбежных квантовых флуктуаций полей в пространстве.  

«В классической физике пустое плоское пространство-время называют вакуумом. Классический вакуум не имеет физических свойств. В квантовой физике название «вакуум» даётся гораздо более сложному объекту со сложной структурой. Эта структура является следствием существования неисчезающих свободных полей, т.е. полей, далёких от своих источников».
Брайс де Витт «Квантовая гравитация».

После этой цитаты в статье обсуждается проблема градуировки системы отсчета в вакууме. Далее в статье отмечается, что «Истинный вакуум определяется как состояние теплового равновесия при температуре, равной абсолютному нулю. В квантовой гравитации такой вакуум может существовать только в случае, когда кривизна не зависит от времени. Если это не так, то в вакууме могут спонтанно появляться частицы (в результате чего вакуум, конечно, перестанет быть вакуумом)», и описывается механизм рождения этих частиц.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

319693СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 11:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А так как кривизна не может не зависеть от времени (так как познаётся только относительно координаты "время"), то имтинный вакуум новозможен. Следовательно, теория возникновения частиц в "не идеальном вакууме" верна.
Так ли это?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

319717СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 14:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Углубляться в дебри физики при мысленном эксперименте не обязательно. Тут речь идет о работе сознания. Представление, напрямую связано с восприятием, поэтому при попытке представить что либо, в подавляющем большинстве случаев будет сформирован зрительный образ. Любой зрительный образ имеет протяженность в пространстве и временное измерение. В других случаях, это будет абстрактное представление, не имеющее образа, либо имеющее ложный образ, отражающий бессознательное. Короче говоря, прямо представить отсутствие пространства и времени невозможно, т.к. это выходит за рамки человеческого опыта и возможностей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

319779СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 20:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
А так как кривизна не может не зависеть от времени (так как познаётся только относительно координаты "время"), то имтинный вакуум новозможен. Следовательно, теория возникновения частиц в "не идеальном вакууме" верна.
Так ли это?

Кривизна это внутреннее свойство пространства, и она может быть постоянной во времени, как, например, кривизна земной поверхности. Впрочем, в реальной вселенной, которая расширяется, кривизна пространства, вообще говоря, должна уменьшаться со временем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

319780СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 20:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А может быть и так:



Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

319781СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 20:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Изменения чего-то мы и называем временем. Без изменений, как можно считать время?
_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Чт 16 Мар 17, 01:18), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

319789СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 17, 21:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Углубляться в дебри физики при мысленном эксперименте не обязательно. Тут речь идет о работе сознания. Представление, напрямую связано с восприятием, поэтому при попытке представить что либо, в подавляющем большинстве случаев будет сформирован зрительный образ. Любой зрительный образ имеет протяженность в пространстве и временное измерение. В других случаях, это будет абстрактное представление, не имеющее образа, либо имеющее ложный образ, отражающий бессознательное. Короче говоря, прямо представить отсутствие пространства и времени невозможно, т.к. это выходит за рамки человеческого опыта и возможностей.

Для меня представление отсутствия это просто отсутствие представления. Smile

Мысленный эксперимент, представление это не всегда (точное) отражение представляемого. Это может быть и конкретная упрощенная модель сложной (абстрактной) идеи. Например, про моего шефа, зав. кафедры геометрии и топологии, шутят, что он представляет всё на отрезке, хотя мы изучаем очень общие пространства, как правило отличающиеся от привычного трехмерного структурой (точнее, топологией) и зачастую превосходящие его как размерностью, так и размером. Подробнее я писал об этом здесь.

Но наиболее интересным здесь для меня является вопрос о рамках человеческого опыта и возможностей представления. Насколько я помню, Иммануил Кант утверждал, что такими (причем априорными) рамками выступают обычное трехмерное пространство и время. С другой стороны, мой шеф считает иначе и говорит, что посылая в мозг соответствующие сигналы, можно добиться четырехмерного пространственного представления. У меня есть свидетельства как об увеличении, так и об уменьшении числа измерений пространства представлений.

Я слышал о буддийских практиках сложной и детальной визуализации, значительно расширяющих возможности нашего представления. Более того, Шен-Янь, комментируя «Заметки о Безмятежном Отражении» Хун-чжи Чжэн-цзюэ, пишет о ясном и ярком осознании бесконечного пространства. Пять лет назад я подробнее разбирал эти вопросы здесь и здесь.

Наконец, в последнее время я пришел к идее, что представление это репрезентация, и оно не обязано быть геометрическим пространством. Например, на известной гравюре «Reptiles» Маурица Корнелиса Эшера размерность ящерок меняется от двух до трех и обратно.

Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

319805СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 02:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
"Минуты тянутся, часы идут, года летят"

Я думаю, что это не непосредственное переживание, как ощущение течения вещей, а чувство, оценка. Например, Карлос Кастанеда рассказывал историю «о семидесятидвухлетнем старике, который жаловался, что его жизнь была такой короткой, что ему казалось, будто всего день назад он был мальчиком. Этот человек сказал мне: «я помню ту пижаму, которую я обычно носил, когда мне было десять лет от роду. Кажется прошел всего один день. Куда ушло время?»»

Другой пример это очень сансарическое CV, известное как «Жизнь в ста словах»:

«Колыбель. Пеленки. Плач.
Слово. Шаг. Простуда. Врач.
Беготня. Игрушки. Брат.
Двор. Качели. Детский сад.

Школа. Двойка. Тройка. Пять.
Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
Драка. Кровь. Разбитый нос.
Двор. Друзья. Тусовка. Форс.

Институт. Весна. Кусты.
Лето. Сессия. Хвосты.
Пиво. Водка. Джин со льдом.
Кофе. Сессия. Диплом.

Романтизм. Любовь. Звезда.
Руки. Губы. Ночь без сна.
Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.

Дом. Работа.
Дом. Семья.
Солнце. Лето.
Снег. Зима.

Сын. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Любовница. Постель.
Бизнес. Деньги. План. Аврал.
Телевизор. Сериал.

Дача. Вишни. Кабачки.
Седина. Мигрень. Очки.
Внук. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Давление. Постель.

Сердце. Почки. Кости. Врач.
Речи. Гроб. Прощанье. Плач»

PS.

Alive пишет:
в моей любимой интерпретации квантовой механики материя, вообще говоря, нелокальна

Эта моя интерпретация пролетела, из-за прокола, вскрытого рассуждениями Менского в первой части его доклада на дискуссии «Сознание в буддизме и в квантовой физике» в Институте философии РАН 10 сентября 2010 года. Так что я сейчас в поиске философски приемлемой интерпретации квантовой механики, хотя Дэвид Мермин и учил: «Заткнись и считай!», Smile  т.е. что квантовая механика устанавливает определенные количественные взаимосвязи между определенными (рабочими) понятиями, для правильного предсказания результатов физических экспериментов. Некоторые их этих понятий, наверное, можно интерпретировать как пространство, время или энергию. Однако, попытка интерпретировать квантовые поля как материю приводит меня к парадоксу, отмеченному Менским.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





319810СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 08:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Философская интерпретация квантовых как и любых других заморочек грешит необходимостью опоры-субстанции, атмана в наблюдении. Рассудок всегда будет требовать ценностно-иерархической, дефинистичной картины. Физика не интересует работа двойственного, различающего сознания и потому он всегда вынужден находиться в замкнутой, им  же и установленными условиями локального и глобального, имманентного и трансцендентного, интеллегибельного и сенсибельного, разумного и материального и т.д. Потому некоторые из физиков, начиная с отцов-основателей квантовой механики и поглядывают  в сторону будиийских и других восточных точек зрения на действительность.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

319812СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 08:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поглядывают потому, что не могут найти опоры в моделировании. Но религиозная опора весьма ненадежна.
Для науки это временный кризис. После преодоления которого возможно будет качественный скачок в понимании природы квантовых явлений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

319813СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 08:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
А может быть и так:


Волки бегут совершенно гениально. Хотя конечно инстинктивно. Но еслибы они обладали разумом, то бежать надо было именно так - зная общее направление и специально отклоняться на небольшой угол, чтобы нащупать более ровную дорогу и менее глубокий снег.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

319817СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 09:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Alive

Угловой размер Солнца для нас примерно 30 (не 15 !!! - опечатка) градусов.
Угловой размер Луны примерно такой же.
При восходе и закате (вблизи горизонта) его диск кажется больше, но это уже другой вопрос.

За час Солнце на небосводе смещается на 15 градусов, за два - перемещается на величину своего диаметра.
Угловой размер солнца - не примерно 30 градусов, а примерно 30 угловых минут, т.е. полградуса.

Если бы угловой размер солнца был 30 градусов, то солнце занимало бы по вертикали треть неба от горизонта к зениту (т.к. от горизонта к зениту - 90 град.)


Это даже не астрология
Взгляните  хотя бы здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Угловой_размер

180 градусов солнце проходит за 12 часов (в равноденствие, когда день=ночь=12 часов) - за это время оно (его диск) - "показывается" и "исчезает"
Разделите 180 на 12
Вследствие того, что орбиты и расстояния от Земли до Луны и Солнца "рассчитаны" (природой?) так, что диски этих светил имеют для нас, "наблюдателей с Земли", примерно одинаковые размеры (по 30 градусов) вообще возможны лунные и солнечн. затмения

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Чт 16 Мар 17, 09:45), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Wu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

319818СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 09:35 (7 лет тому назад)    Re: "Старика Время не проведешь" (Кэррол, "Алиса в Зазеркалье/Стране чудес") Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Си-ва-кон пишет:
                                                                                                                                             
Не надо проповедей, разъяснений Дхармы - только личное понимание:

Представьте абсолютный вакуум где ничего нет и ни что ни возникает, ни пропадает, ни изменяется. На каком основании мы сможем судить о текущем времени?


Си-ва-кон пишет:
что такое "год на самом деле"
Такое-то количество изменений включая позицию планеты земля, и солнца вокруг которого планета земля вращается.

В том то и дело, что
НИКОГДА НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ТУ ЖЕ САМУЮ ТОЧКУ
(причем не в абсолютную - будь независимая система координат, ни в относительную - относительно "неподвижных" звезд)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.511) u0.017 s0.000, 18 0.030 [259/0]