Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзэн и упражнения для тела

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

36653СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 07, 11:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="БТР"]Andrey

Если Вы понимаете свое истинное я, Вы понимаете, что нет "зря" и "не зря", нет рождения и нет смерти.



Я понимаю теоретически что нет жизни и смерти... а КАК это практически понять? Ощутить? Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

36679СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 07, 13:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:
Я понимаю теоретически что нет жизни и смерти... а КАК это практически понять? Ощутить? Confused

С помощью всех форм медитаций и всех форм практик.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

36683СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 07, 13:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey пишет:
Natalia66 пишет:
Я понимаю теоретически что нет жизни и смерти... а КАК это практически понять? Ощутить? Confused

С помощью всех форм медитаций и всех форм практик.

Логично.. но  я не об этом... я вот о чем... а ты САМ это ОЩУЩАЛ???
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

36811СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 07, 14:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:
...но  я не об этом...
Как это не об этом? Именно об этом.

К мастеру пришел ученик и попросил:
- Успокойте мою душу мастер!
+ Дай мне твою душу и я ее успокою.
- Я всюду искал ее, но не смог найти... Как мне быть?
+ Я успокоил твою душу.
...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

36875СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 07, 21:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:



Я понимаю теоретически что нет жизни и смерти... а КАК это практически понять? Ощутить? Confused

Всякое Я рождается и умирает. Для всякого Я жизнь и смерть - это действительность. Нужно преодолеть границы "Я", обнаружив, чем является это "Я" это и называют "истинное Я" или выход за пределы жизни и смерти.
Пока Вы читали этот текст, Ваше "Я" пронзалось множеством мыслей и ощущений, представлений и изменений, рождалось и умирало, перерождалось снова и снова множество дхарм.
Ваше тело пронзалось воздухом и питательными веществами, которые отдавали энергию Вашему телу, Ваше тело эту энергию использовало для жизнедеятельности. Посмотрите на муравейник. Много муравьев бегают по множеству муравьиных дорожек. Отдельный муравей это "я"? Муравьи бегающие по одной дорожке это "я"? Муравейник - это "я"?
Посмотрите на свой организм. В Вас движется кровь и лимфа, ионы калия в нервных клетках, в клетках тканей делятся ДНК, реплицируются в множестве преобразований в новые РНК и связываются в ДНК хромосом, которые разделяются по новым клетка.
Посмотрите на Ваш ум. В нем движутся впечатления и ощущения, происходят процессы узнавания и различения, запоминания и воспоминания, рождаются намерения и желания, чувства и эмоции.
Посмотрите на Ваш род. На Ваших родителей, на предков, на родственников. Вас пронизывают интересы и точки зрения, чувства и эмоции, представления и желания. Какое-то Ваше чувство - находится целиком внутри Вашего ума или Вашего организма?
Посмотрите на Ваш дом, на Ваш район, на Ваш город. Посмотрите на Ваших друзей, на Ваших коллег. Посмотрите на людей приходящих в магазин, паркующихся на стоянке.
Посмотрите на множество обедающих людей. Посмотрите на людей посещающих туалет.
Вы можете обнаруживать индивидуальность, но индивидуальность изменчива. Дети подражают взрослым, взрослые подражают друг-другу.
Найдется ли что-то постоянное, что Вы назовете "я"?
Когда Вы потеряете привязанность к "я" Вы обнаружите истинное "я", без границ и пределов, без форм и без пустоты.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

38209СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 07, 15:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я есть всё ТО что меня окружает НО! одновременно Я не есть то что меня окружает...  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samadhi
Гость


Откуда: Ufa


40912СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 07, 02:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Natalia66"]
БТР пишет:
Andrey

Если Вы понимаете свое истинное я, Вы понимаете, что нет "зря" и "не зря", нет рождения и нет смерти.



Я понимаю теоретически что нет жизни и смерти... а КАК это практически понять? Ощутить? Confused

Это понимание - есть цветок, на высокой скале.
чтобы его понюхать нужно залезть вверх
чтобы залезть, нужно оборудование - понятия
и опираясь на эти оборудования ногами-руками (опыт),
вы можете взобраться на самый пик
и ощутить аромат это цветка
понять нечто .....практически,
то  что раньше понимали лишь теоретически...


И тот, кто ниразу не нюхал сам,
всегда будет искать его запах ушами.....
Просить....спрашивать....

Это философия ответа.

А вот одно из тысяч решений: займитесь сноубордом этой зимой....
и будьте аккуратны: это игра со смертью....
Вот и поймете что нет ни жизни ни смерти....
Есть только вы, одна, на доске с привязанными ногами....и впереди склон...
Наверх
Samadhi
Гость


Откуда: Ufa


40913СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 07, 02:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:
Я есть всё ТО что меня окружает НО! одновременно Я не есть то что меня окружает...  Wink


Что окружает человека, который сидит в шкафу ?
Диван, окно, телевизор, стол, люстра, ковер,
А что еще окружает человека, который сидит в шкафу ?
Наверх
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

41463СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 07, 19:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samadhi пишет:
Natalia66 пишет:
Я есть всё ТО что меня окружает НО! одновременно Я не есть то что меня окружает...  Wink


Что окружает человека, который сидит в шкафу ?
Диван, окно, телевизор, стол, люстра, ковер,
А что еще окружает человека, который сидит в шкафу ?

Самое главное, что окружает человека , который сидит в шкафу - это сам шкаф
И это самое важное, что надо осознать, сидящему....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.312) u0.011 s0.000, 18 0.029 [250/0]