Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзэн и упражнения для тела

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

13765СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 06, 19:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР,
Главное, чтобы мы с Вами говорили об одном и том же Дзэн.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

13788СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 06, 22:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:

Цитата:
Не имеет значения, если вы на опыте узнали то, о чем говорите, а если нет, то некоторое время (часто очень продолжительное) вы продолжаете держаться за представление о собственном обычном "я" и фантазировать на тему "истинного я", при том, что истинное состояние присутствия выходит за рамки личности.
Верно, Максим.

Так зачем новичку рассказывать про "истинное Я", которое ничто иное как фэйк?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
БТР
Гость


Откуда: Saint Petersburg


13916СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 06, 04:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим, что такое "истинное Я"?
Наверх
БТР
Гость


Откуда: Saint Petersburg


13917СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 06, 04:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей, размышлять о дзен, да еще и проверять себя - правильные ли слова о правильном ли дзен - это не имеет дзен никакого отношения.
Дзен - это только понимание себя. Буддизм - это только понимание себя. Дхарма - это только понимание себя. Четыре благородных истины о страдании, причине страданий, прекращении страданий и пути прекращения страданий.
Причина страданий - неведение. Дзен - это "не знаю"-ум, ум осознанный до мышления, ум который раньше всякой мысли, ум прямого восприятия, ум прямого узнавания, спонтанный, сиюминутный ум.
Если нет понимания себя, своей природы, удерживать сиюминутный ум не удастся. Он будет искать смысл, искать правду, искать счастье, избегать страданий, создавать преграды. Он будет где угодно, но не здесь и сейчас.  Он будет снова и снова создавать страдания рождения и смерти, страдания привязанностей, страдания сомнений и заблуждений.
Дзен-ум чист и ясен, не омрачен сомнениями.
Наверх
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

13921СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 06, 15:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Максим, что такое "истинное Я"?

Это вы мне скажите, не я же использую данный термин Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

13922СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 06, 16:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Андрей, размышлять о дзен, да еще и проверять себя - правильные ли слова о правильном ли дзен - это не имеет дзен никакого отношения.
БТР, кто кого тут проверяет? Слова либо выражают то, что заложено в Дзэн, либо нет.
Есть такой коан:
- Существует ли такая доктрина, которую не следует проповедовать?
- Да. Это не Ум, не Будда и никакая другая вещь.
который отвечает Вам на Ваш вопрос.

Понимаю Вашу позицию, но, к сожелению, через этот форум можно передавать только слова. А о Дзэн они или нет - каждый решает для себя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
БТР
Гость


Откуда: Saint Petersburg


13923СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 06, 16:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так зачем новичку рассказывать про "истинное Я", которое ничто иное как фэйк?
Кто использует термин?
Наверх
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

14339СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 06, 14:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я сделал перевод информации по КиЧон (со своими коментариями):
http://at.sentence.ru/gicheon.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Druid



Зарегистрирован: 24.04.2006
Суждений: 6

15435СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 11:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey пишет:
Я сделал перевод информации по КиЧон (со своими коментариями):
http://at.sentence.ru/gicheon.htm


Мне казалось, что Бодхихарма пришел уже из Индии со знанием боевых искусств, а не перенимал их у корейских мастеров. Кстати он же и дал специальные упражнения для монахов (это о вашем вопросе в первом посте).

_________________
C уважением, Друид.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

15442СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 14:25 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Цитата:
Так зачем новичку рассказывать про "истинное Я", которое ничто иное как фэйк?
Кто использует термин?
Вы.Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

15502СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 06, 12:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Druid пишет:
Мне казалось, что Бодхихарма пришел уже из Индии со знанием боевых искусств, а не перенимал их у корейских мастеров. Кстати он же и дал специальные упражнения для монахов (это о вашем вопросе в первом посте).
А это разве сейчас важно? Smile
КиЧон действительно похоже на кун-фу.

Да, и скорей всего Бодхидхарма руку себе не отрезал  Laughing - ему бы их тогда не хватило...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Druid



Зарегистрирован: 24.04.2006
Суждений: 6

15605СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 06, 20:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Andrey
А это разве сейчас важно? Smile
КиЧон действительно похоже на кун-фу.[quote]


Важно. Но не в плане отстаивания приоритета, доказательства превосходства какой то школы. А для понимания развития боевых Исскусств. Изучая жизнь человека можно для себя многое понять. Так и здесь, на мой взгляд.

Каратэ тоже похоже на кунг-фу, основные базовые элементы пришли в Японию из Поднебесной.

_________________
C уважением, Друид.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

15663СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 06, 17:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Druid пишет:
Важно. Но не в плане отстаивания приоритета, доказательства превосходства какой то школы. А для понимания развития боевых Исскусств. Изучая жизнь человека можно для себя многое понять. Так и здесь, на мой взгляд.

Каратэ тоже похоже на кунг-фу, основные базовые элементы пришли в Японию из Поднебесной.
Это важно - только для историков Smile .
На мой взгляд карате слабо похоже на кун-фу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
МУ



Зарегистрирован: 15.08.2006
Суждений: 4

20421СообщениеДобавлено: Вс 20 Авг 06, 23:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Друзья во дхарме. Подскажите пожалуйста хороший ( желательно русскоязычный ) сайт посвященный Цигун или какой-нибудь другой гимнастике ( только не йоге и не боевым искусствам ). А то сколько не ищу в интернете, кругом либо писанина без иллюстраций, либо иллюстрации без руководства. Уж больно хочется научиться всем этим красивым упражнениям и заодно здоровье подправить. Заранее благодарю.
_________________
У ведра отламывается дно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

20772СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 06, 11:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пришел за дзеном, но не увидел его. Хотя согласно нашему видению, любой бред хорош, если он ведет к нирване.
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.720) u0.018 s0.001, 18 0.025 [256/0]