Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое время (собственное понимание)

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

297074СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 11:19 (8 лет тому назад)    Что такое время (собственное понимание) Ответ с цитатой

Время это переход событий из несчётного множества возможных в счётное множество действительных.
Поскольку первое бесконечное множество больше второго множества, происходит движение времени.


Ответы на этот пост: Кира, BonZa, Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

297081СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 11:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

для такой потенциальности возможных событий нужно погрузить мир в пралайю. Когда всё находится в своей потенциальности и времени нет. Начало нового цикла - начало манвантары или рождение нового Ману, как говорят индусы. Тогда события вновь становятся активными. По причине активизации воли. Сначала первичного Ману, а потом и всех остальных
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

297084СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 13:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
для такой потенциальности возможных событий нужно погрузить мир в пралайю.
В чём необходимость?

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

297086СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 13:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar
Мой вам совет - прекратите читать эзотерику, это вредно.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

297096СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 16:00 (8 лет тому назад)    Re: Что такое время (собственное понимание) Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Время это переход событий из несчётного множества возможных в счётное множество действительных.
Поскольку первое бесконечное множество больше второго множества, происходит движение времени.

А как Вы в множестве "действительных" будете устанавливать категирии "раньше" и "позже" ? Произошедшие события ведь обычно так сопоставляются между собой.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

297099СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 19:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Frithegar пишет:
для такой потенциальности возможных событий нужно погрузить мир в пралайю.
В чём необходимость?

В остальных случаях время существует. Так или иначе. Когда есть процесс взаимодействия разных объектов. И всего остального, на этом основанного

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





297100СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 19:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для полноты картинки напомню, что в ОТО, уравнениях движения Ньютона, квантовой механике стандартной Модели стрелы времени нет. Согласно лауреату Нобелевской премии по физике В.Л. Гинсзбургу стрела времени - это одна из проблем физики 21 века.

Евгений Бобр силой своих личных фантазий создает несчетное множество возможностей в будущем и переводит их в счетное прошлое.

Желающие могут обсудить фантазии Бобра.
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

297102СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 19:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Мой вам совет - прекратите читать эзотерику, это вредно.

Будда не говорил просто так. Из ничего. Его спор со школой ньяя или с браминами-ведантистами имел конкретные причины. Про существование или не существование "я", "Атмана" и прочее. Потому, терминология этих и других течений должна быть (или может быть) упоминаема. ТАкие понятия как "Ману" (прародитель человечества или какой-то расы) или "пралайя" (прекращение жизни расы, или целой планеты, или даже "ночь Брамы" прекращение вселенной) отображают конкретные процессы в природе. Я не знаю других терминов, подскажите синонимы, если знаете

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





297103СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 19:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, надо упомянуть следующее очевидное следствие из отсутствия стрелы времени в перечисленных физтеориях: будущее и прошлое равномощны.

Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Камин Сун
Гость


Откуда: Moscow


297105СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 19:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всякое стбственное понимание важно.

Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

297106СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 19:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
ТАкие понятия как "Ману" (прародитель человечества или какой-то расы) или "пралайя" (прекращение жизни расы, или целой планеты, или даже "ночь Брамы" прекращение вселенной) отображают конкретные процессы в природе. Я не знаю других терминов, подскажите синонимы, если знаете

В буддизме такого нет.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





297107СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 19:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камин Сун пишет:
Всякое стбственное понимание важно.

В смысле УК РФ - несомненно. Поскольку если прекратится чье-то собственное понимание, т.е. человека просто не станет (например, Евгений Бобр исчезнет в своих фонтазиях), то по этому поводу скорее всего будет уголовное дело.
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

297108СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 20:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Да, надо упомянуть следующее очевидное следствие из отсутствия стрелы времени в перечисленных физтеориях: будущее и прошлое равномощны.
Нет, следствие отсутствие стрелы времени - это лишь отсутствие запрета на путешествия в прошлое в перечисленных теориях.

Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость


Откуда: Sofia


297109СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 20:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:

Нет, следствие отсутствие стрелы времени - это лишь отсутствие запрета на путешествия в прошлое в перечисленных теориях.

Это само собой, но не только это, а также и то, о чем я напомнил.

Доказывать вам это, Евгений Бобр, я не собираюсь, но обращаю ваше внимание на то, что проще всего это сделать в уравнениях движения Ньютона.


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

297111СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 20:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Евгений Бобр пишет:

Нет, следствие отсутствие стрелы времени - это лишь отсутствие запрета на путешествия в прошлое в перечисленных теориях.

Это само собой, но не только это, а также и то, о чем я напомнил.

Доказывать вам это, Евгений Бобр, я не собираюсь, но обращаю ваше внимание на то, что проще всего это сделать в уравнениях движения Ньютона.
Ну а как Вы докажете, если они вообще о другом. Отсутствие запрета не означает доказательство того, на что запрета нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.584) u0.012 s0.002, 18 0.017 [268/0]