Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое время (собственное понимание)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





297112СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 20:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы о чем, Евгений Бобр? Я о доказательстве равномщности будущего и прошлого.

Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

297113СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 20:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Вы о чем, Евгений Бобр? Я о доказательстве равномщности будущего и прошлого.
Нет таких доказательств, есть отсутствие запрета в отдельных теориях.

Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





297115СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 20:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:

Нет таких доказательств

Есть


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

297117СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 20:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Евгений Бобр пишет:

Нет таких доказательств

Есть
Ну тогда докажите физически (а не предположите), что прошлое и будущее равномощны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

297118СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 20:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если все события уже случились, отчего же они ещё происходят? ГОСТ отрицает неравновесные процессы. Фантазёр!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





297119СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 20:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я уже сказал, что не собираюсь вам ничего доказывать. Ваш бред, который я в начале темы назвал фантазиями, мне надоел. Если есь желающие бредить вместе с вами, то пусть бредят.

Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

297121СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 21:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Я уже сказал, что не собираюсь вам ничего доказывать. Ваш бред, который я в начале темы назвал фантазиями, мне надоел. Если есь желающие бредить вместе с вами, то пусть бредят.
Бред - это отрицать необратимые процессы. Учите матчасть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





297123СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 21:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исключительно из сострадания ко всем все еще что-то ощущающим существам за исключением Евгения Бобра привожу ссылку на нобелевскую лекцию Гинзбурга, в которой он напомнил о трех великих проблемах современной физики (одна из них - это стрела времени, которой нет ни в одной из фундаментальных физтеорий)
http://ufn.ru/ru/articles/2004/11/g/
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

297124СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 21:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Необратимые процессы:
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4372.html

Недоучки от физики ничего не понимают в химии, бывает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





297126СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 22:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бобр, есть еще такой незатейливый фактик, что мы все умрем. Как же фундаментальная физика обходится без стрелы времени, как же в ней будущее и прошлое симметричны-то, а?

Как же без вашего патологического чувства собственной значимости она обходится?


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

297128СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 16, 01:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Как же фундаментальная физика обходится без стрелы времени, как же в ней будущее и прошлое симметричны-то, а?
Вы это объясните анти-B- и анти-К-мезонам, которые быстрее превращаются в B- и К-мезоны, нежели B- и К-мезоны в анти-B и анти-К-мезоны. Время для них асимметрично. Коллапс волновой функции тоже необратим. А про физическую химию я уже написал (мне химия конечно ближе и понятней).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

297134СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 16, 11:51 (8 лет тому назад)    Re: Что такое время (собственное понимание) Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Время это переход событий из несчётного множества возможных в счётное множество действительных.
Поскольку первое бесконечное множество больше второго множества, происходит движение времени.
Это похоже на анекдот про студента, который старался любой вопрос перевести к вшам. Так похоже и у Евгения Бобра: за что не возмись - кругом одни множества, причем одно непременно больше второго Smile

Весь фокус в том, что время статично, движение времени - иллюзия.  Во времни движется только материя, а само время как и пространство неподвижно. Время наполняет собой бесконечное пространство в котором движется материя.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

297137СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 16, 12:22 (8 лет тому назад)    Re: Что такое время (собственное понимание) Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Во времни движется только материя, а само время как и пространство неподвижно. Время наполняет собой бесконечное пространство в котором движется материя.
Вау.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

297138СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 16, 13:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Frithegar пишет:
ТАкие понятия как "Ману" (прародитель человечества или какой-то расы) или "пралайя" (прекращение жизни расы, или целой планеты, или даже "ночь Брамы" прекращение вселенной) отображают конкретные процессы в природе. Я не знаю других терминов, подскажите синонимы, если знаете

В буддизме такого нет.

В буддизме есть Будда - вершина знания всех буддистов. Он погрузился в нирвану и вслед за ним по его пути пошли все его последователи. Которые, идя его путем тоже погружаются в нирвану по его примеру и по его указаниям. Когда Он, через многие тысячи лет вынужден будет снова нисходить в низшие миры, через некоторое время за ним из состояния высших миров последуют и все его последователи. Но это не значит, что Он вернется сюда же, и что это будет Он. Это что касается Будды, главы буддистов, т.е. людей занимающихся духовной практикой. А вот Ману это общий термин для всех людей вообще, не обязательно следующих духовным путем. Когда Ману по окончании срока проявления мира ("ман" - "человек" или "манас" - "ум", один корень) погружается в сон, вслед за ним погружаются и все остальные люди. Это конец "манвантары" или времени жизни Ману и его людей. И в это время наступает пралайя. Хаос, "конец света". Прекращение эволюции и всякого проявления, разрушение всей формы, но не жизни вообще. Только формы. В случае Будды это соответствует погружению в нирвану. Но нирвана это внутреннее состояние. А пралайя - то что происходит снаружи. В этом отличие, как я это понимаю.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

297140СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 16, 13:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слишком много представлений о представлениях. Будда учит не представлениям, а знанию.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.189) u0.012 s0.002, 18 0.022 [262/0]