Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будды буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость

280325СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:01 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Атман в натуре у них не мыслится.Это просто наименование. Но и Таковость наименование. Но если их смысл в том, что когда ничего не остаётся от нети, нети, и преодолевается это нети, нети, и этот атман, то вполне можно назвать это атманом. Его, как и таковости от этого наименования - не убудет.
Наверх
xormx

Суждений: 1728

280326СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:02 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
xormx пишет:

Вот именно! В данном круге нет продолжение, это как западня.

Смотря, что понимать под кругом. Они разные, как и понимания счастья. Есть круг сансары.

А чего тут понимать  Very Happy  Круг есть круг. Вон Ёжик уже заходит на посадку  Very Happy  Very Happy  А собака всегда вернется на свою блевотину. В том то и дело, мы не знаем, ни что такое счастье, ни что там есть, за сансарой. По моему, там вообще ничего нет. Есть только мир и ппц. Но все равно спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar

Суждений: 1196

280327СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:05 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Еще более высшая цель - достижение нирваны. Это состояние - следствие ряда прожитых жизней. Допустим, существо прожило 10 жизней за 1500 или более лет (вместе с периодами отдыха между жизнями в теле). Значит, период нирваны будет равен по продолжительности этому периоду сансары. То есть, вероятно, те же 1500 тыс лет сознательного существования вне физического тела.
Frithegar

280331СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:08 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:

А чего тут понимать  Very Happy  Круг есть круг.

Это да. Даже постоянная Пи есть, отношение длины окружности к её диаметру.

xormx

280332СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:09 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Фиг знает. Было бы не плохо конечно все это. Но я теперь похоже просто обречен ковыряться во всем этом, имея этим цель жизни. А че тут еще делать то? По кругу шастать? Ну наф. Very Happy
Наверх
Frithegar

280333СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:12 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
xormx пишет:
я не думаю, что уж совсем ничего не останется в памяти.

Не останется памяти в её земном понимании.

На земле вспоминает мозг. Там мозга уже нет. А в новом воплощении - новый мозг.
Это что касается обычной памяти.

xormx

280336СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:15 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Frithegar пишет:
xormx пишет:
я не думаю, что уж совсем ничего не останется в памяти.

Не останется памяти в её земном понимании.

На земле вспоминает мозг. Там мозга уже нет. А в новом воплощении - новый мозг.
Это что касается обычной памяти.

Вот этого я и боюсь. Боюсь не успеть разобраться, закончить начатое. Я ведь не знаю, что принесет новый миг. А начинать с нуля...да лучше совсем сдохнуть, навсегда. Еще разок, я не выдержу  Very Happy  Нужно быстрее закончить понимание всех кругов, стать Нео и свалить.  Very Happy
Наверх
Frithegar

280337СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:16 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Фиг знает. Было бы не плохо конечно все это. Но я теперь похоже просто обречен ковыряться во всем этом, имея этим цель жизни.

Ничего, достигнутые и достигаемые цели сейчас - это способности в будущем. Потом, только чуть-чуть соприкоснетесь и всё тотчас же всплывет. Как восстановленное умение. Сколько нужно ребенку чтобы научиться завязывать шнурки? А для обезьяны - это недостижимая часто цель жизни. Годы обучения

xormx

280338СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:18 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
xormx пишет:
Фиг знает. Было бы не плохо конечно все это. Но я теперь похоже просто обречен ковыряться во всем этом, имея этим цель жизни.

Ничего, достигнутые и достигаемые цели сейчас - это способности в будущем. Потом, только чуть-чуть соприкоснетесь и всё тотчас же всплывет. Как восстановленное умение. Сколько нужно ребенку чтобы научиться завязывать шнурки? А для обезьяны - это недостижимая часто цель жизни. Годы обучения

А Вы добрый малый.  Very Happy  Только вот ни одно ЖС на такое не согласиться по доброй воли.  Very Happy  Нет уж...или всё, или ничего.
Наверх
Frithegar

280339СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:21 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:

Вот этого я и боюсь. Боюсь не успеть разобраться, закончить начатое. Я ведь не знаю, что принесет новый миг. А начинать с нуля...да лучше совсем сдохнуть, навсегда. Еще разок, я не выдержу  Very Happy  Нужно быстрее закончить понимание всех кругов, стать Нео и свалить.  Very Happy

Это да. Бывает негативное настроение момента. Когда суммируются все определенные впечатления и воспоминания с ними связанные. И такое впечатление, что всегда так было раньше. И всегда так будет. Хорошо, что это кратковременно.

И жаль, что редкие состояния счастья так же кратковременны. Хоть так же точно наполнены той же майей, только майей приятной.

xormx

280341СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:27 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
xormx пишет:

Это да. Бывает негативное настроение момента. Когда суммируются все определенные впечатления и воспоминания с ними связанные. И такое впечатление, что всегда так было раньше. И всегда так будет. Хорошо, что это кратковременно.

В любом случае, это не меняет сказанного. Ладно. Время покажет. В любом случае не все заныкано и есть надежда во всем разобраться.  Very Happy  Спасибо и удач!
Наверх
Frithegar

280343СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:28 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

взаимно)
Ёжик

Суждений: 6362

280351СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 16, 09:06 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Признайтесь - Вы лишь самоутверждаетесь здесь. Что скажете?

Я и не думаю этого скрывать. Позвольте узнать аналогично - что вы делаете здесь?

Учу Вас азам буддизма, чтобы Вы не опирались на нелепые фантазии.
Например сейчас можно рассказать Вам о том, что жажда самоутверждения своей причиной имеет неуверенность, а своим следствием имеет разочарование и боль.

Интересно, а если меня нет, что вы тут делаете? Учите других?

Вы просто это так интерпретируете - "жажда самоутверждения". Если бы мы с вами обедали вместе, или пили чай, я бы мог прочитать вам ответную мораль - вот вы жаждаете еды и чая, а это ведет к новым цепляниям, страданиям, становлениям, рождениям и тд. Прекратите жаждать чая!

На самом же деле у человека есть только три основных группы мотиваций, остальные это производные и комбинации этих трех:

-питание (ресурсы)
-секс (производство потомства)
-изменение окружающей среды (доминирование, "самоутверждение" по вашему)

Все сложные чувства типа творчества, чувства родины, любви-брака, желание прогресса - все это комбинации этих трех. И возможно редуцирование к этим трем.
В том числе и то, что связано с религиями.

Вы же тешите себя иллюзиями, что вы когото учите, а не самоутверждаетесь, не стремитесь к доминированию. Уж лучше это откровенно признать. Вы не понимаете, то что вы делаете в данный момент, и то что вами движет.

Какое учительство азам? Разве я даю вам такой повод для такого вашего учительства? Разве я просил вас об этом? Разве между нами есть доверие, которое необходимо для учительства?

Фикус
Nowhere.Man

Суждений: 9587

280358СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 16, 10:10 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Буддизм учит тому, что все условные истины имеют значение только в моменте, в конкретной ситуации. Хочешь пить - пей. Замерз - согрейся.
Однако, ситуация сильно усложняется, если для того, чтобы попить и согреться, необходимо кого-то обмануть, ограбить или убить.
Дэв

Суждений: 1813

280366СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 16, 12:12 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Однако, ситуация сильно усложняется, если для того, чтобы попить и согреться, необходимо кого-то обмануть, ограбить или убить.
 Да это дилема. Нужно пойти против природы. Принцип природы - выживает сильнейший.
Поэтому в буддизме и других религиях есть понятие жертвенность, благие заслуги.

Например из джатик: Слон убил себя чтобы накормить целую деревню. Он создал себе благую карму. Его следующее рождение будет с большими привилегиями для обретения Истины.
 Если же самому будде принести такую жертву, то это будет высшая заслуга. Барашка зарезали, накормили других и будду, то баран может и человеком типа родится в набожной семье с достатком и т.п.

Птичка съела кузнечика и накормила птенцов, ну значит кузнечик получит заслуги от того что пошёл в пользу ради более развитого существа.
Цинично конечно звучит всё это, но такая вот жестокая природа со своими принципами выживаемости видов.
А религиям надо под это подстраивать свою философию. Smile

Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.089 (0.680) u0.078 s0.001, 18 0.011 [242/0]