Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будды буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





280325СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Атман в натуре у них не мыслится.Это просто наименование. Но и Таковость наименование. Но если их смысл в том, что когда ничего не остаётся от нети, нети, и преодолевается это нети, нети, и этот атман, то вполне можно назвать это атманом. Его, как и таковости от этого наименования - не убудет.
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280326СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
xormx пишет:

Вот именно! В данном круге нет продолжение, это как западня.

Смотря, что понимать под кругом. Они разные, как и понимания счастья. Есть круг сансары.

А чего тут понимать  Very Happy  Круг есть круг. Вон Ёжик уже заходит на посадку  Very Happy  Very Happy  А собака всегда вернется на свою блевотину. В том то и дело, мы не знаем, ни что такое счастье, ни что там есть, за сансарой. По моему, там вообще ничего нет. Есть только мир и ппц. Но все равно спасибо.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280327СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще более высшая цель - достижение нирваны. Это состояние - следствие ряда прожитых жизней. Допустим, существо прожило 10 жизней за 1500 или более лет (вместе с периодами отдыха между жизнями в теле). Значит, период нирваны будет равен по продолжительности этому периоду сансары. То есть, вероятно, те же 1500 тыс лет сознательного существования вне физического тела.
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280331СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:

А чего тут понимать  Very Happy  Круг есть круг.

Это да. Даже постоянная Пи есть, отношение длины окружности к её диаметру.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280332СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фиг знает. Было бы не плохо конечно все это. Но я теперь похоже просто обречен ковыряться во всем этом, имея этим цель жизни. А че тут еще делать то? По кругу шастать? Ну наф. Very Happy

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280333СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
xormx пишет:
я не думаю, что уж совсем ничего не останется в памяти.

Не останется памяти в её земном понимании.

На земле вспоминает мозг. Там мозга уже нет. А в новом воплощении - новый мозг.
Это что касается обычной памяти.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280336СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Frithegar пишет:
xormx пишет:
я не думаю, что уж совсем ничего не останется в памяти.

Не останется памяти в её земном понимании.

На земле вспоминает мозг. Там мозга уже нет. А в новом воплощении - новый мозг.
Это что касается обычной памяти.

Вот этого я и боюсь. Боюсь не успеть разобраться, закончить начатое. Я ведь не знаю, что принесет новый миг. А начинать с нуля...да лучше совсем сдохнуть, навсегда. Еще разок, я не выдержу  Very Happy  Нужно быстрее закончить понимание всех кругов, стать Нео и свалить.  Very Happy


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280337СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Фиг знает. Было бы не плохо конечно все это. Но я теперь похоже просто обречен ковыряться во всем этом, имея этим цель жизни.

Ничего, достигнутые и достигаемые цели сейчас - это способности в будущем. Потом, только чуть-чуть соприкоснетесь и всё тотчас же всплывет. Как восстановленное умение. Сколько нужно ребенку чтобы научиться завязывать шнурки? А для обезьяны - это недостижимая часто цель жизни. Годы обучения

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280338СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
xormx пишет:
Фиг знает. Было бы не плохо конечно все это. Но я теперь похоже просто обречен ковыряться во всем этом, имея этим цель жизни.

Ничего, достигнутые и достигаемые цели сейчас - это способности в будущем. Потом, только чуть-чуть соприкоснетесь и всё тотчас же всплывет. Как восстановленное умение. Сколько нужно ребенку чтобы научиться завязывать шнурки? А для обезьяны - это недостижимая часто цель жизни. Годы обучения

А Вы добрый малый.  Very Happy  Только вот ни одно ЖС на такое не согласиться по доброй воли.  Very Happy  Нет уж...или всё, или ничего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280339СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:

Вот этого я и боюсь. Боюсь не успеть разобраться, закончить начатое. Я ведь не знаю, что принесет новый миг. А начинать с нуля...да лучше совсем сдохнуть, навсегда. Еще разок, я не выдержу  Very Happy  Нужно быстрее закончить понимание всех кругов, стать Нео и свалить.  Very Happy

Это да. Бывает негативное настроение момента. Когда суммируются все определенные впечатления и воспоминания с ними связанные. И такое впечатление, что всегда так было раньше. И всегда так будет. Хорошо, что это кратковременно.

И жаль, что редкие состояния счастья так же кратковременны. Хоть так же точно наполнены той же майей, только майей приятной.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280341СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
xormx пишет:

Вот этого я и боюсь. Боюсь не успеть разобраться, закончить начатое. Я ведь не знаю, что принесет новый миг. А начинать с нуля...да лучше совсем сдохнуть, навсегда. Еще разок, я не выдержу  Very Happy  Нужно быстрее закончить понимание всех кругов, стать Нео и свалить.  Very Happy

Это да. Бывает негативное настроение момента. Когда суммируются все определенные впечатления и воспоминания с ними связанные. И такое впечатление, что всегда так было раньше. И всегда так будет. Хорошо, что это кратковременно.

В любом случае, это не меняет сказанного. Ладно. Время покажет. В любом случае не все заныкано и есть надежда во всем разобраться.  Very Happy  Спасибо и удач!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280343СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

взаимно)
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280351СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 16, 09:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Признайтесь - Вы лишь самоутверждаетесь здесь. Что скажете?

Я и не думаю этого скрывать. Позвольте узнать аналогично - что вы делаете здесь?

Учу Вас азам буддизма, чтобы Вы не опирались на нелепые фантазии.
Например сейчас можно рассказать Вам о том, что жажда самоутверждения своей причиной имеет неуверенность, а своим следствием имеет разочарование и боль.

Интересно, а если меня нет, что вы тут делаете? Учите других?

Вы просто это так интерпретируете - "жажда самоутверждения". Если бы мы с вами обедали вместе, или пили чай, я бы мог прочитать вам ответную мораль - вот вы жаждаете еды и чая, а это ведет к новым цепляниям, страданиям, становлениям, рождениям и тд. Прекратите жаждать чая!

На самом же деле у человека есть только три основных группы мотиваций, остальные это производные и комбинации этих трех:

-питание (ресурсы)
-секс (производство потомства)
-изменение окружающей среды (доминирование, "самоутверждение" по вашему)

Все сложные чувства типа творчества, чувства родины, любви-брака, желание прогресса - все это комбинации этих трех. И возможно редуцирование к этим трем.
В том числе и то, что связано с религиями.

Вы же тешите себя иллюзиями, что вы когото учите, а не самоутверждаетесь, не стремитесь к доминированию. Уж лучше это откровенно признать. Вы не понимаете, то что вы делаете в данный момент, и то что вами движет.

Какое учительство азам? Разве я даю вам такой повод для такого вашего учительства? Разве я просил вас об этом? Разве между нами есть доверие, которое необходимо для учительства?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

280358СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 16, 10:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Буддизм учит тому, что все условные истины имеют значение только в моменте, в конкретной ситуации. Хочешь пить - пей. Замерз - согрейся.
Однако, ситуация сильно усложняется, если для того, чтобы попить и согреться, необходимо кого-то обмануть, ограбить или убить.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

280366СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 16, 12:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Однако, ситуация сильно усложняется, если для того, чтобы попить и согреться, необходимо кого-то обмануть, ограбить или убить.
 Да это дилема. Нужно пойти против природы. Принцип природы - выживает сильнейший.
Поэтому в буддизме и других религиях есть понятие жертвенность, благие заслуги.

Например из джатик: Слон убил себя чтобы накормить целую деревню. Он создал себе благую карму. Его следующее рождение будет с большими привилегиями для обретения Истины.
 Если же самому будде принести такую жертву, то это будет высшая заслуга. Барашка зарезали, накормили других и будду, то баран может и человеком типа родится в набожной семье с достатком и т.п.

Птичка съела кузнечика и накормила птенцов, ну значит кузнечик получит заслуги от того что пошёл в пользу ради более развитого существа.
Цинично конечно звучит всё это, но такая вот жестокая природа со своими принципами выживаемости видов.
А религиям надо под это подстраивать свою философию. Smile

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.627) u0.016 s0.000, 18 0.020 [263/0]