Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будды буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280305СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 22:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эготворящая способность или ахамкара - сложный процесс. В основе то же, что и стремление частиц камня к сцеплению.
Сознание - это одно, самосознание - другое. Самолюбование, самобичевание, смоутверждение, само ... и т.д. - всё майя, но майя которая требует, чтобы избавиться от неё знания. К примеру, того что представление о себе - это тоже представление. Как и любое другое. Значит, истинный представляющий Субъект всегда выше всего само ...

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





280306СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 22:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Атман?
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280307СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 22:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжика достал буддизм, и он хочет убивать Будду. А меня достали эти круги. Проклятое существование!  Very Happy  Изучение их трудное и опасное дело, но самое главное, неизвестно, чем закончится эта битва. Может быть и победой, а может и ничем. Кто знает.  Smile

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280308СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 22:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не совсем. Атман всегда мыслится как "где-то там". А Субъект всегда тут. То, что всегда познает. Потому, проще до Атмана дойти от настоящего состояния. Методом отрицания. Тело не "я", так как меняется. Чувства имеют возникновение и прекращение, следовательно тоже не "я". Ну и т.д. То, что останется в конечном итоге - Атман
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280309СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 22:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Может быть и победой, а может и ничем. Кто знает.  Smile

Я знаю. Не закончится. И не надейтесь.

... по крайней мере, даже если и закончится, то вы (или я), такой каким вы являетесь сейчас - этого никогда не узнаете. Потому, что станете другим без воспоминаний о прежнем...

Цитата:
Алиса решила подождать - все равно делать ей было нечего, а  вдруг  все
же Гусеница скажет ей что-нибудь стоящее? Сначала та  долго  сосала  кальян,
но, наконец, вынула его изо рта и сказала:
    - Значит, по-твоему, ты изменилась?
    - Да, сударыня, - отвечала Алиса, - и  это  очень  грустно.  Все  время
меняюсь и ничего не помню

http://lib.ru/CARROLL/carrol1_1.txt

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280313СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 22:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar

У любого круга, есть скрытая цель. При достижении коей, круг завершает свою работу. Но по моему сразу приходит в действие другой. Но по логике получается, что и он должен в себе содержать цель, а значит и прекращение. Но сколько их и сам конечный результат-состояние я не знаю, что конечно не может беспокоить. Будем надеяться, что все это приведет к идеалу и прочим вкусным плюшкам.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280315СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 22:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Окончательной цели нет, есть только промежуточные. Посмотрите в небо или в микроскоп - какова там цель?
Окончательная цель то, продолжение чего еще нельзя себе представить. Но это не значит, что этого продолжения не будет

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280316СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 22:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
xormx пишет:
Может быть и победой, а может и ничем. Кто знает.  Smile

Я знаю. Не закончится. И не надейтесь.

... по крайней мере, даже если и закончится, то вы (или я), такой каким вы являетесь сейчас - этого никогда не узнаете. Потому, что станете другим без воспоминаний о прежнем...
....

На самом деле это даже большой плюс. К тому же, я не думаю, что уж совсем ничего не останется в памяти.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280317СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 22:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Окончательная цель - окончательное счастье. То, противоположность чего еще не известно.
Обычное счастье всегда имеет на земле свою противоположность, так как счастье на земле это удовлетворение нужды.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280318СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 22:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
я не думаю, что уж совсем ничего не останется в памяти.

Не останется памяти в её земном понимании.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: xormx, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280320СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 22:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Окончательной цели нет, есть только промежуточные. Посмотрите в небо или в микроскоп - какова там цель?
Окончательная цель то, продолжение чего еще нельзя себе представить. Но это не значит, что этого продолжения не будет

Вот именно! В данном круге нет продолжение, это как западня. А нам потребно именно продолжение. Развитие. По моему это как то связано с какими то законами мира. Типа кодекса. Должен же быть нормальный выход.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

280321СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 22:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
xormx пишет:
я не думаю, что уж совсем ничего не останется в памяти.

Не останется памяти в её земном понимании.

По моему Вы считаете, что достигнув промежуточной цели, я должен концы отдать.  Rolling Eyes  Так?


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280322СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 22:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Окончательная цель - окончательное счастье. То, противоположность чего еще не известно.
Обычное счастье всегда имеет на земле свою противоположность, так как счастье на земле это удовлетворение нужды.

... как освежил в памяти только что (извините, что себя цитирую): "Цепь целей не может быть бесконечна, подобно цепи причин" как пишет один немецкий философ. Гартман. Это означает только то, что цепь причин бесконечна, но любое существо хочет чего-то завершающего. Потому, определяет для себя цель. Когда погрузиться в эту цель. Это завершающее, эта цель - самое высшее понимание счастья, на которое существо способно в данный момент. То счастье, противоположность которого, какое-то еще неизвестное ему страдание, существу еще неведомо.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280323СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 22:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:

Вот именно! В данном круге нет продолжение, это как западня.

Смотря, что понимать под кругом. Они разные, как и понимания счастья. Есть круг сансары.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

280324СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 23:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
По моему Вы считаете, что достигнув промежуточной цели, я должен концы отдать.  Rolling Eyes  Так?

Смотря какой цели, снова таки. В сансаре высшая цель - состояние дэвакхана. Период высшего счастья между воплощениями. Отдых, когда никакое страдание, грусть, печаль, боль - ничего из этого не может быть воспринято и прочувствовано существом в этом состоянии. После этого периода, существо начинает спускаться к новому воплощению в новом теле. По причинам, которые были созданы им самим, его предыдущими действиями.

_________________
живите больше


Последний раз редактировалось: Frithegar (Ср 18 Май 16, 23:01), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.659) u0.013 s0.001, 18 0.022 [266/0]