Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Карма

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ashen_
Гость


Откуда: Irkutsk


275223СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 16, 19:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ashen пишет:
Ёжик пишет:
А что вас смущает?
Да просто сложно принять тот факт, что духовной практикой можно излечить личность даже сильно набедокуревшую типа Миларепы или Ангулималы без предварительного суда общества.
Воспитание такое) С детства моё окружение втирало мне, что преступник должен получать по заслугам и т.д. Я понимаю, что это мирское суждение, но избавиться от подобного не так уж и легко -_-

Это наследие совка, или христианской морали, или и того и другого вместе.
Взгляните шире на понятие "преступник".
Умом я понимаю, что нельзя осуждать людей за их проступки (ровно как и чересчур расхваливать за добродетель), так как в определенной ситуации, следуя своей карме, каждый может поступить только определенным образом. Выбор операется на личность, личность формируется опытом, опыт формируется обстоятельствами, обстоятельства формируются иными обстоятельствами.. нельзя клубок этот распутать)
Но воспитание все равно заставляет внутренне осуждать тех, кто совершает что-то нехорошее -_-


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

275225СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 16, 19:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ashen_
Отслеживайте проявления воспитания. Исследуйте его причины, мораль и тд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

275232СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 16, 21:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ashen_ пишет:

Умом я понимаю, что нельзя осуждать людей за их проступки (ровно как и чересчур расхваливать за добродетель),
Почему?
Цитата:
так как в определенной ситуации, следуя своей карме, каждый может поступить только определенным образом.
Если бы так было, то не было бы буддизма, как и этого форума, и вам было бы некуда это писать.

Ответы на этот пост: Ashen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

275238СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 16, 21:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ashen_ пишет:
Frithegar пишет:
Ashen пишет:
С детства моё окружение втирало мне, что преступник должен получать по заслугам и т.д. Я понимаю, что это мирское суждение, но избавиться от подобного не так уж и легко -_-

Правильно говорили. Опыт столетий. Тысячелетий. Преступник все-равно своё получит, но только своё. В той мере, в какой осознавал им творимое. Карма - это изначальное намерение. И только потом поступок.

Цитата:
Когда так было сказано: «Камму следует понять… Путь, ведущий к прекращению каммы, следует понять» – то в отношении чего так было сказано? Монахи, намерение я называю каммой. Породив намерение, человек действует телом, речью или умом.
И каков источник и происхождение каммы? Контакт является её источником и происхождением.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an6_63-nibbedhika-sutta-sv.htm

Но и наше отношение к преступнику - наша карма. Излишняя жестокость тоже рождает карму. Как и "попустительство", когда преступников отпускают просто так. Сложно понять правильно.

Вы судите с позиции тхеравады?

Ниббедхика сутта - это часть Ангуттара-никая. Классические тексты

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ashen



Зарегистрирован: 26.01.2016
Суждений: 30

275247СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 16, 22:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ashen_ пишет:

Умом я понимаю, что нельзя осуждать людей за их проступки (ровно как и чересчур расхваливать за добродетель),
Почему?
Цитата:
так как в определенной ситуации, следуя своей карме, каждый может поступить только определенным образом.
Если бы так было, то не было бы буддизма, как и этого форума, и вам было бы некуда это писать.
Пустая полемика получится. Я не верю в свободу воли и считаю, что такой взгляд вполне соответствует буддизму. Вы - верите, судя по всему.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

275250СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 16, 22:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ashen пишет:
Ashen_ пишет:

Умом я понимаю, что нельзя осуждать людей за их проступки (ровно как и чересчур расхваливать за добродетель),
Почему?
Цитата:
так как в определенной ситуации, следуя своей карме, каждый может поступить только определенным образом.
Если бы так было, то не было бы буддизма, как и этого форума, и вам было бы некуда это писать.
Пустая полемика получится.
Она уже получилась, причем между тем, что написали вы.

Ответы на этот пост: Ashen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ashen



Зарегистрирован: 26.01.2016
Суждений: 30

275253СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 16, 22:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ashen пишет:
Ashen_ пишет:

Умом я понимаю, что нельзя осуждать людей за их проступки (ровно как и чересчур расхваливать за добродетель),
Почему?
Цитата:
так как в определенной ситуации, следуя своей карме, каждый может поступить только определенным образом.
Если бы так было, то не было бы буддизма, как и этого форума, и вам было бы некуда это писать.
Пустая полемика получится.
Она уже получилась, причем между тем, что написали вы.
Как угодно. Спорить на эту тему я не намерен.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

275255СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 16, 22:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ashen пишет:
Ashen пишет:
Ashen_ пишет:

Умом я понимаю, что нельзя осуждать людей за их проступки (ровно как и чересчур расхваливать за добродетель),
Почему?
Цитата:
так как в определенной ситуации, следуя своей карме, каждый может поступить только определенным образом.
Если бы так было, то не было бы буддизма, как и этого форума, и вам было бы некуда это писать.
Пустая полемика получится.
Она уже получилась, причем между тем, что написали вы.
Как угодно. Спорить на эту тему я не намерен.
Особенно если не читать, что пишете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.256) u0.013 s0.003, 18 0.020 [254/0]