Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Карма - предустановка?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

260119СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 13:26 (8 лет тому назад)    Карма - предустановка? Ответ с цитатой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сомневающемуся  Laughing

Из статьи Берзина "Краткое объяснение основных аспектов кармы":
Цитата:
Побуждение, которое заставляет нас действовать, – это умственный фактор, который всегда сопровождают три других умственных фактора. Первый их них – различение (‘du-shes), зачастую его переводят как «узнавание». Мы различаем объект через органы чувств: отличаем одного человека или объект от другого. Нам нужно различать объект, на который будет направлено наше действие. Второй – намерение (‘dun-pa), которое также похоже на цель: что же мы намереваемся сделать? Мы хотим навредить этому человеку или помочь ему. Наконец, третье – это сопровождающая эмоция. Она может быть беспокоящей, как гнев, или положительной, как любовь. Мы хотим навредить, потому что гневаемся, или помочь, потому что чувствуем любовь. Побуждение, направляющее нас к совершению действия, – это карма.
Правильно ли я понимаю, что карма - это некая предустановка в разуме которую мы получаем не осознано?
Есть факт того что я совершил некое действие, но этому действию предшествовала некая предустановка (карма) - которая сложилась из многих составляющих, в том числе из окружающего мира (или только из окружающего мира?), что в итоге привело к тому - какое действие я совершил, хорошее или плохое. И уже далее при совершении похожего действия, эта предустановка всегда будет такой как первый раз - положительной или отрицательной.

Меня оскорбили первый раз, я оскорбил в ответ (почувствовал гнев к субъекту). И далее кто бы с каким помыслом меня не оскорблял, я всегда буду оскорблять в ответ. Так это понимается?


Ответы на этот пост: Frithegar, Frithegar, test, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

260125СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 13:38 (8 лет тому назад)    Re: Карма - предустановка? Ответ с цитатой

Donnie Darko пишет:
Побуждение, направляющее нас к совершению действия, – это карма

правильно, это один из составляющих общего понятия "карма", что означает "действие". Действие имеет свою причину - мысленное решение и волевой приказ к поступку. Побуждение к действию рождает обдумывание, намерение и как результат - решение, которое разум отдает воле для его осуществления. Или накладывает запрет. Бывает, что и без излишних размышлений человек совершает поступки. Разные. Или не задумываясь отвергает.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Donnie Darko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

260126СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 13:41 (8 лет тому назад)    Re: Карма - предустановка? Ответ с цитатой

Donnie Darko пишет:

Правильно ли я понимаю, что карма - это некая предустановка в разуме которую мы получаем не осознано?

И это правильно. Если вы стоите на краю скалы или крыше дома, иногда возникает шальное побуждение прыгнуть вниз. Насколько это осознанно или нет? А теперь представьте, сколько раз подобные побуждения совершаются в течение дня в обычных условиях. Не в драматических

Donnie Darko пишет:
И уже далее при совершении похожего действия, эта предустановка всегда будет такой как первый раз - положительной или отрицательной.

Предустановка может быть той же самой, но отношение к ней будет меняться. В зависимости от опыта.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

260136СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 13:56 (8 лет тому назад)    Re: Карма - предустановка? Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
правильно, это один из составляющих общего понятия "карма", что означает "действие".
"один из" значит...
буду дальше изучать.
потому как для меня карма ассоциируется с некой силой работающей по принципу "что посеешь то и пожнешь", интересно как это работает.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

260158СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 14:36 (8 лет тому назад)    Re: Карма - предустановка? Ответ с цитатой

Donnie Darko пишет:
карма ассоциируется с некой силой работающей по принципу "что посеешь то и пожнешь", интересно как это работает.

Именно. И для посева, как вы пишете, тоже нужен мотив. То есть, карма это не только следствие, но и действие свободной воли в данный момент. Действие из побуждений, намерений, желаний в данный момент. Это важно понимать

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

260168СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 14:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В этом вопросе полезно познакомиться также с термином "самскара" - отпечаток. Это тот накопленный потенциал совершённых ранее действий, что даёт "толчок" действиям в настоящем. МЫ ведь рассматриваем деятельность - карму - как процесс развертывания потенциала. Поэтому Будда указал на необходимость внимания к телу-слову-мышлению-мыслимому. В этих областях и происходит работы с "сорняками и злаками", благими и неблагими корнями.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

260174СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 15:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
В этом вопросе полезно познакомиться также с термином "самскара" - отпечаток.

Так же это "волевой формирователь". Некой внешней воли, которая воздействует на носителя кармы.
Есть самскары тройной природы, как говорит Будда. Продукты слов, мыслей и поступков. Эти санскары (или санкхары, или самскары) исходят из авидьи - неправильного распознавания или невежества.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

260177СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 15:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Карма" имеет два значения - собственно карма, действие, которое создает плод, и карма в переносном смысле - плод кармы, который созревает позже или сразу. У профанов обычно бытует второе, переносное, значение. "Побуждение" - это карма в первом значении. Не сказано, что побуждение является плодом.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

260179СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 15:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Карма" имеет два значения - собственно карма, действие, которое создает плод, и карма в переносном смысле - плод кармы, который созревает позже или сразу. "Побуждение" - это карма в первом смысле. Не сказано, что побуждение является плодом.

Да, а знаете что самое интересное? Самое интересное это то, что разум обычного человека - это продукт кармы и воли. То есть, то что принимает решение - это у обычного человека продукт кармы (следствий) и воли (инстинкта и реакции на внешние раздражения). И только когда человек становится на Путь, только тогда он постепенно крепнущим разумом подчиняет сначала волю, а потом волей и разумом уже и карму. И становится "анупадака" - букв. "без родителей". Т.е. существо, которое уже не является продуктом кармы.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: test, xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

260187СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 15:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, не следует смешивать джайнское (индусское) представление о карме как некой субстанции с буддийским (несубстанциональным) пониманием. Чистить карму - это в киоск "Путь к себе".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Donnie Darko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

260198СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 16:23 (8 лет тому назад)    Re: Карма - предустановка? Ответ с цитатой

Donnie Darko пишет:

Правильно ли я понимаю, что карма - это некая предустановка в разуме которую мы получаем не осознано?

Там написано, что намерение предшествует совершению поступка, а не что есть некая предустановка. Предустановка, конечно, тоже есть, это привычка.

И намерение и совершенные поступки - всё это виды кармы. Привычка это привычка.

Цитата:
Есть факт того что я совершил некое действие, но этому действию предшествовала некая предустановка (карма) - которая сложилась из многих составляющих, в том числе из окружающего мира (или только из окружающего мира?), что в итоге привело к тому - какое действие я совершил, хорошее или плохое.

Так как причины и следствия связаны, и любое следствие является причиной чего-то другого, и причин одновременно очень много - то, конечно, какая-то карма предшествует другой карме и является её обстоятельством. Если вы совершили действие посадки в автомобиль, то вам приходится дальше действовать управляя автомобилем, а если пошли пешком, то выбирать маршрут по пешеходной дорожке. Это всё самоочевидно.

Цитата:
И уже далее при совершении похожего действия, эта предустановка всегда будет такой как первый раз - положительной или отрицательной.

Меня оскорбили первый раз, я оскорбил в ответ (почувствовал гнев к субъекту). И далее кто бы с каким помыслом меня не оскорблял, я всегда буду оскорблять в ответ. Так это понимается?

Нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

260200СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 16:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Самое интересное это то, что разум обычного человека - это продукт кармы и воли. То есть, то что принимает решение - это у обычного человека продукт кармы (следствий) и воли (инстинкта и реакции на внешние раздражения).

Карма там играет свою роль, конечно, но не полностью.

Frithegar пишет:
И только когда человек становится на Путь, только тогда он постепенно крепнущим разумом подчиняет сначала волю, а потом волей и разумом уже и карму. И становится "анупадака" - букв. "без родителей". Т.е. существо, которое уже не является продуктом кармы.

Любое существо - продукт кармы.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

260203СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 17:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Чистить карму - это в киоск "Путь к себе".
а как же понятие "исчерпать благую/не благую карму"? как его понимать? и сюда же понятие "создавать карму".

Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

260207СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 17:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Donnie Darko
см. выше - test: Любое существо - продукт кармы.
То есть, продукт деятельности.
Создавать карму = совершать (волевые) действия.
Исчерпание кармы сравнивается с растратой накопленного запаса.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

260214СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 18:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Donnie Darko пишет:
Фикус пишет:
Чистить карму - это в киоск "Путь к себе".
а как же понятие "исчерпать благую/не благую карму"? как его понимать? и сюда же понятие "создавать карму".

Это можно понимать так, что в какой-то момент прекратились условия созревания плодов соотв. кармы.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.446) u0.014 s0.002, 18 0.019 [270/0]