Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сущность Идамов

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

245406СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 15, 20:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karano пишет:
Фикус пишет:
Православные христиане никогда не направляют молитвы напрямую Господу богу, ни даже Иисусу Христу. Это нескромно. Людям такого низкого рода (не евреям и не грекам) следует обращаться к наиболее близким им святым и великомученикам, лучше всего по святцам или местоности проживания. Сравните это с темой вопроса - вроде бы ничего похожего, а однако ж почти одно и то же.
Я был довольно долгое время православным христианином. Даже пономарем удалось послужить. Вспоминая утренние молитвы, я с уверенностью могу сказать, что через большинство из них верующий обращался именно к Богу.
Не знаю откуда у вас данная информация, но она не соответствует истине. У меня есть опыт церковных служб, в том числе и праздничных, я так же знаю (хотя многое забыть успел) состав повседневной службы, поэтому могу перечислить множество обычных молитв, через которые верующие во время стандартных служб обращаются непосредственно к Богу, но припоминаю, что молитвы святым в составе службы встречались редко.

Это так "модно" нынче. В христианской среде пнуть буддистов, в буддийской христиан толком не разобравшись что,почем и какSmile


Ответы на этот пост: Karano
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

245415СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 15, 23:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, вы не согласны с тем, что между практиками "своего святого" и йидама есть нечто общее?

Ответы на этот пост: Стена
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

245417СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 15, 23:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
То есть, вы не согласны с тем, что между практиками "своего святого" и йидама есть нечто общее?

Нечто общее есть-это то, что и там и там "практикует" человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

245420СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 15, 23:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что ж, нас объедияет то, что мы люди. Это хорошо.  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Karano



Зарегистрирован: 26.05.2015
Суждений: 39

245446СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 15, 11:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стена пишет:
Karano пишет:
Фикус пишет:
Православные христиане никогда не направляют молитвы напрямую Господу богу, ни даже Иисусу Христу. Это нескромно. Людям такого низкого рода (не евреям и не грекам) следует обращаться к наиболее близким им святым и великомученикам, лучше всего по святцам или местоности проживания. Сравните это с темой вопроса - вроде бы ничего похожего, а однако ж почти одно и то же.
Я был довольно долгое время православным христианином. Даже пономарем удалось послужить. Вспоминая утренние молитвы, я с уверенностью могу сказать, что через большинство из них верующий обращался именно к Богу.
Не знаю откуда у вас данная информация, но она не соответствует истине. У меня есть опыт церковных служб, в том числе и праздничных, я так же знаю (хотя многое забыть успел) состав повседневной службы, поэтому могу перечислить множество обычных молитв, через которые верующие во время стандартных служб обращаются непосредственно к Богу, но припоминаю, что молитвы святым в составе службы встречались редко.

Это так "модно" нынче. В христианской среде пнуть буддистов, в буддийской христиан толком не разобравшись что,почем и какSmile

До того, как ушел из правосавной религии, неоднократно грешил тем, что осуждал учения отличные от христианства. На место мозги встали меньше двух лет назад, так что каюсь.


Ответы на этот пост: Стена, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

245450СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 15, 11:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karano пишет:
Стена пишет:
Karano пишет:
Фикус пишет:
Православные христиане никогда не направляют молитвы напрямую Господу богу, ни даже Иисусу Христу. Это нескромно. Людям такого низкого рода (не евреям и не грекам) следует обращаться к наиболее близким им святым и великомученикам, лучше всего по святцам или местоности проживания. Сравните это с темой вопроса - вроде бы ничего похожего, а однако ж почти одно и то же.
Я был довольно долгое время православным христианином. Даже пономарем удалось послужить. Вспоминая утренние молитвы, я с уверенностью могу сказать, что через большинство из них верующий обращался именно к Богу.
Не знаю откуда у вас данная информация, но она не соответствует истине. У меня есть опыт церковных служб, в том числе и праздничных, я так же знаю (хотя многое забыть успел) состав повседневной службы, поэтому могу перечислить множество обычных молитв, через которые верующие во время стандартных служб обращаются непосредственно к Богу, но припоминаю, что молитвы святым в составе службы встречались редко.

Это так "модно" нынче. В христианской среде пнуть буддистов, в буддийской христиан толком не разобравшись что,почем и какSmile

До того, как ушел из правосавной религии, неоднократно грешил тем, что осуждал учения отличные от христианства. На место мозги встали меньше двух лет назад, так что каюсь.

Ничего, все ещё впереди. Начитаетесь новых книг, если повезёт примкнете к какой-то традиции и все может повториться. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

245451СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 15, 12:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karano пишет:

До того, как ушел из правосавной религии, неоднократно грешил тем, что осуждал учения отличные от христианства. На место мозги встали меньше двух лет назад, так что каюсь.

Так вы все еще христианин. Греши и кайся их девиз.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

245453СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 15, 12:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karano
Не обращайте внимания на стеб. Есть ныне такой современный вид "буддиста" как виртуальный буддист. Обычно кроме стеба и словоблудия ничего толком и не услышишь. Хотя может это возраст такой...вобщем дети, на это и спишемSmile

Вот кстати тема была .board.buddhist.ru/showthread.php?t=13484


Ответы на этот пост: Karano
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

245455СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 15, 13:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karano Разрешите, пользуясь случаем поинтересоваться у Вас - что известно о душе.
ДО РОЖДЕНИЯ. Возможно, она "создается" вместе с телом (для него)?
Будда - не Господь Бог. Ему вообще молиться (просить: помоги, чтоб дело получилось) бесполезно, карму можно улучшить лишь восхваляя его и принося дары, причем если что-то взамен за это не то что попросишь, а понадеешься только - значит делал это все напрасно. А вот йидамы считается могут откликаться "на многочисленные заявки трудящихся".
Если скажете дату своего рождения - скажу Вам, кто Ваш йидам по году рождения

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Стена
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

245457СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 15, 13:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Храм у трассы. Сворачивает и подъезжает прямо к ящичку для пожертвований крутой джип, медленно опускается затонированное стекло, протягивается рука с ролексом (как водится увешанная какими надо цепями) и просовывает в щель пачку стодолларовых купюр. Медленно отъезжает, нагло выруливает на трассу и в следующую секунду в джип врезается не успевшая затормозить фура. Наш новый русский выкинутый ударом лежит на земле весь в крови...
Вдруг с трассы съежает еще один такой же джип, подъезжает к ящичку, медленно опускается затонированное стекло...
И тут наш новый русский кое-как приподнимает голову, отплевывается кровью и кричит: - Э, братан! Этот ящик не работает!

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

245459СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 15, 13:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Karano Разрешите, пользуясь случаем поинтересоваться у Вас - что известно о душе.
ДО РОЖДЕНИЯ. Возможно, она "создается" вместе с телом (для него)?
Будда - не Господь Бог. Ему вообще молиться (просить: помоги, чтоб дело получилось) бесполезно, карму можно улучшить лишь восхваляя его и принося дары, причем если что-то взамен за это не то что попросишь, а понадеешься только - значит делал это все напрасно. А вот йидамы считается могут откликаться "на многочисленные заявки трудящихся".
Если скажете дату своего рождения - скажу Вам, кто Ваш йидам по году рождения

Читал несколько очерков путешественников по Азии. Все тоже самое, что и везде. И молятся, и просят и т.д и т.п. Религия она везде религия, и потребности человеческого духа что в Европе, что в Азии одинаковы. Это в реальной жизни. А в виртуальной, книжной, отвлеченно философской так да...просить вроде и некого.
Что же души касательно, может Карано поправит, офпозиция такая как вы сказали, создаётся одновременно с зачатием. Но был ещё оригенизм имеющий кажется опору в неоплатонизме. Там души, или умы как писал Ориген существуют ранее мирового творения в Боге, а потом по неясным для меня причинам начинают увлекаться материей и грубеют. В конце концов, заточаются в человеке. Хотя можь что и не так, лет 6 уже не читал подобного.


Ответы на этот пост: Karano
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karano



Зарегистрирован: 26.05.2015
Суждений: 39

245461СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 15, 15:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стена пишет:
Karano
Не обращайте внимания на стеб. Есть ныне такой современный вид "буддиста" как виртуальный буддист. Обычно кроме стеба и словоблудия ничего толком и не услышишь. Хотя может это возраст такой...вобщем дети, на это и спишемSmile

Вот кстати тема была .board.buddhist.ru/showthread.php?t=13484
Да я и не собирался) Такие люди в каждой религии есть) А насчёт перехода в другое учение, то это уже поздно делать, поскольку с религией я завязал окончательно, ибо так и не смог понять, какой человеку будет толк от бесконечной ритуальной практики. Буддизм я воспринимаю исключительно как спиритуалистическую философию. Если христианство было для меня чем-то вроде интересного хобби, то буддизм я вижу только как серьёзную науку, которая не имеет никаких красивых и драматичных идей, присущих христианству, ибо там всё построено на логике. Геше Джампа Тинлей помог осознать стиную ценность этой философии. Кроме того, начиная с этой осени я, если всё пойдет как надо, буду студентом Агинской Буддийской Академии, либо Даши Чойнхоролин. Там вариантов, кроме Гелугпа, нет))

Последний раз редактировалось: Karano (Вс 14 Июн 15, 19:00), всего редактировалось 6 раз(а)
Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karano



Зарегистрирован: 26.05.2015
Суждений: 39

245462СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 15, 15:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стена пишет:
Си-ва-кон пишет:
Karano Разрешите, пользуясь случаем поинтересоваться у Вас - что известно о душе.
ДО РОЖДЕНИЯ. Возможно, она "создается" вместе с телом (для него)?
Будда - не Господь Бог. Ему вообще молиться (просить: помоги, чтоб дело получилось) бесполезно, карму можно улучшить лишь восхваляя его и принося дары, причем если что-то взамен за это не то что попросишь, а понадеешься только - значит делал это все напрасно. А вот йидамы считается могут откликаться "на многочисленные заявки трудящихся".
Если скажете дату своего рождения - скажу Вам, кто Ваш йидам по году рождения

Читал несколько очерков путешественников по Азии. Все тоже самое, что и везде. И молятся, и просят и т.д и т.п. Религия она везде религия, и потребности человеческого духа что в Европе, что в Азии одинаковы. Это в реальной жизни. А в виртуальной, книжной, отвлеченно философской так да...просить вроде и некого.
Что же души касательно, может Карано поправит, офпозиция такая как вы сказали, создаётся одновременно с зачатием. Но был ещё оригенизм имеющий кажется опору в неоплатонизме. Там души, или умы как писал Ориген существуют ранее мирового творения в Боге, а потом по неясным для меня причинам начинают увлекаться материей и грубеют. В конце концов, заточаются в человеке. Хотя можь что и не так, лет 6 уже не читал подобного.

Я иной раз совсем не понимаю наших Лам. Читал статью одного ринпоче, так там он указывал на то, что Идамы совсем ничего общего не имеют с ангеом хранителем. Когда был в дацане на хурале, то тамошний Лама точно что-то упоминал про ангелов хранителей перед тем, как прихожане стали походить к алтарю. Возможно таким образом ламы упрощают концепцию Идамов, делая её понятной людям, которые не могут или не хотят вникать в буддийскую философию.

Начёт зарождения души по версии авраамических религий я ничего толком не знаю, так как никогда особо не увлекался христианской онтологией.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

245463СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 15, 16:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karano пишет:
Геше Джампа Тинлей помог осознать стиную ценность этой философии. Кроме того, начиная с этой осени я, если всё пойдет как надо, буду студентом Агинской Буддийской Академии, либо Даши Чойнхоролин, там вариантов, кроме Гелугпа, нет))
Цок-Капа отобрал все самое лучшее, желаю Вам успешного окончания уч. заведения, вот и расскажете нам про таинственных йидамов. По нашим "европейским менталитетам" свиду конечно  ангел-хранитель.
Получив степень геше, конечно "выясните", что всё не совсем так.
В общем, если может помочь, пусть Вам поможет

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Karano, Karano
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Karano



Зарегистрирован: 26.05.2015
Суждений: 39

245472СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 15, 19:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Karano пишет:
Геше Джампа Тинлей помог осознать стиную ценность этой философии. Кроме того, начиная с этой осени я, если всё пойдет как надо, буду студентом Агинской Буддийской Академии, либо Даши Чойнхоролин, там вариантов, кроме Гелугпа, нет))
Цок-Капа отобрал все самое лучшее, желаю Вам успешного окончания уч. заведения, вот и расскажете нам про таинственных йидамов. По нашим "европейским менталитетам" свиду конечно  ангел-хранитель.
Получив степень геше, конечно "выясните", что всё не совсем так.
В общем, если может помочь, пусть Вам поможет
Спасибо на добром слове)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.709) u0.017 s0.000, 18 0.014 [266/0]