Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Из Вайшнавизма (Кришнаизм) в Буддизм.

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arantirs



Зарегистрирован: 31.05.2015
Суждений: 10

244381СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 15, 23:41 (9 лет тому назад)    Из Вайшнавизма (Кришнаизм) в Буддизм. Ответ с цитатой

Добрый день. Меня зовут Артур. Я уже на протяжении двух лет следую практике сознания Кришны. Практика очень мощная и позволяет быстро возвысить сознание человека, что я проверил на самом себе. Но все же, на сегодняшний момент, я понимаю, что не совсем осознанно подошел в какой-то момент к выбору религиозной практики.
Со временем, я заметил, что очень многих позиций этой религиозной концепции принять не могу. Но мне очень близки позиции Буддизма. Я часто слушаю Далай-ламу и других Буддистов, почти всегда есть как внутреннее так и рациональное согласие с позициями и идеями. А еще я действительно очень люблю и уважаю Будду.
В общем, меня волнует вопрос, есть ли в обществе Буддистов люди, которые стали практиковать его после Вайшнавизма. В частности меня интересуют те, кто серьезно практиковал вайшнавизм, но в итоге стал буддистом. Есть ли такие и как это произошло. Каков был переход из практики в практику. Вот.


Ответы на этот пост: Dron, Frithegar, Clay
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

244385СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 00:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте. Артур. Если никто не Ответит, посмотрите в поиске по форуму интересующие вас темы. Или спрашиаайте здесь. С традицией определились?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Arantirs



Зарегистрирован: 31.05.2015
Суждений: 10

244386СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 00:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет. Наверное не определился. Я слушал лекции Далай-Ламы, он сказал, что какой бы традиции вы не хотели следовать, - вам нужно знать все традиции и он рекомендовал начинать с палийского канона, и дальше идти к другим традициям. Я так и поступаю, читаю Палийский Канон. Он мне очень интересен. Но я думаю, что мне ближе Махаяна, там больше отголосков с индуизмом и мне очень нравится Далай Лама. Но в целом, я не откажусь от советов практикующих. Я слышал что-то о пребежище. Меня интересует насколько важно приянтие гуру и как принять прибежище. Можно ли принять прибежище самостоятельно? Вопросов у меня много. Но мне не с кем их обсудить, т.к. я не знаю ни одного практикующего буддста. Кроме разве что представителей так называемой традиции "Алмазного пути", но я их не считаю Буддистами, поскольку они абсолютно не следуют никаким принципам и, по моему мнению, занимаются самообманом.

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

244389СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 00:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

История буддизма переполнена примерами (случаями) перехода в буддизм браминов, "знавших низусть все веды".
"Схема" - Ваша. Чувство, "что позиции буддизма - ближе".
В буддийской философии нет творца мира, все боги индуизма (вайшнавов - в том же числе) благодаря накопленной благой карме конечно намного "выше" нас, но как мы, подчиняются законам кармы.
Опять же "путь вайшнавов" считается лишь неполным, но в общем очень благим, например есть "направление", где просветление достигается в общем-то вайшнавским (но "усиленным буддизмом") путем: соблюдением обетов и пением мантры (будды Амитабы).
Буддийский путь мощней из-за применения медитаций, сосредоточения сознания. Лишь неспособным к ней (или не имеющим возможностей для ее практики) предлагается "путь веры"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Arantirs
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

244390СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 00:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм отличается прежде всего воззрением. Остальное вторично.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

244391СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 00:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посмотрел в поиске. Есть темы по слову "Прибежище".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Arantirs



Зарегистрирован: 31.05.2015
Суждений: 10

244392СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 00:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет. Наверное не определился. Я слушал лекции Далай-Ламы, он сказал, что какой бы традиции вы не хотели следовать, - вам нужно знать все традиции и он рекомендовал начинать с палийского канона, и дальше идти к другим традициям. Я так и поступаю, читаю Палийский Канон. Он мне очень интересен. Но я думаю, что мне ближе Махаяна, там больше отголосков с индуизмом и мне очень нравится Далай Лама. Но в целом, я не откажусь от советов практикующих. Я слышал что-то о пребежище. Меня интересует насколько важно приянтие гуру и как принять прибежище. Можно ли принять прибежище самостоятельно? Вопросов у меня много. Но мне не с кем их обсудить, т.к. я не знаю ни одного практикующего буддста. Кроме разве что представителей так называемой традиции "Алмазного пути", но я их не считаю Буддистами, поскольку они абсолютно не следуют никаким принципам и, по моему мнению, занимаются самообманом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

244393СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 00:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Arantirs пишет:
Меня интересует насколько важно приянтие гуру и как принять прибежище. Можно ли принять прибежище самостоятельно?
Принимать надо от "представителя действующей линии преемственности". Опять же, в махаяне признаются все хинаянские тексты, а принимая прибежище у "гуру хинаяны" Вы автоматически принимаете и "табу" на сутры махаяны.
Путь южного ("палийского") канона - для монахов. Ищущих просветление для самих себя.
Путь "тибетского" (санскритского) канона - имеет варианты как для монахов, так и для мирян (которым в палийском каноне "отказано" в просветлении), и делается это уже "для блага всех живых существ"
Цон-Капа, последний пока из величайших знатоков как сутры так и тантры заявляет однозначно - первые шаги только "как в хинаяне", лишь далее некоторые могут следовать сутре и вообще единицы - тантре.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: КИ, ТМ, vijendra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Arantirs



Зарегистрирован: 31.05.2015
Суждений: 10

244394СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 00:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
История буддизма переполнена примерами (случаями) перехода в буддизм браминов, "знавших низусть все веды".
"Схема" - Ваша. Чувство, "что позиции буддизма - ближе".
В буддийской философии нет творца мира, все боги индуизма (вайшнавов - в том же числе) благодаря накопленной благой карме конечно намного "выше" нас, но как мы, подчиняются законам кармы.
Опять же "путь вайшнавов" считается лишь неполным, но в общем очень благим, например есть "направление", где просветление достигается в общем-то вайшнавским (но "усиленным буддизмом") путем: соблюдением обетов и пением мантры (будды Амитабы).
Буддийский путь мощней из-за применения медитаций, сосредоточения сознания. Лишь неспособным к ней (или не имеющим возможностей для ее практики) предлагается "путь веры"

Я не считаю, что практика сознания Кришны, хуже, чем Буддизм. Это очень сильная концепция, которая ведет человека к полному освобождению. Я уважаю вайшнавов и у меня много друзей в этом обществе. Я не вижу никаких недостатков в этой религии и я не считаю, что бог Кришна, простое живое существо, если веды говорят, что он трансцендентен ко всему материальному, значит так и есть. Я хочу практиковать буддизм, не потому что он лучше вайшнавизма. К тому же мы тоже медетируем. Мы медетриуем два часа в день на святое имя Кришны, а тем кто хочет, может медетировать на образ кришны, он тоже требует сосредоточения. Дело не в этом. Меня интересует буддизм, потому что он ближе мне по ментальным позициям. Я чувствую, что он откликается со мной внутренне и поэтому я хочу идти по этому пути. Я хочу сознательно выбрать этот путь, просто потому что он мне внутренне близок, а не потому что он чем-то лучше практики сознания Кришны. Сознание Кришны - это очень высокая практика. Не стоит принижать ее достоинство. Мне кажется, не правильно так говорить. Далай-Лама никогда не осуждает теистические религии. Индусы - теисты, и они очень помогли Буддистам.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Arantirs



Зарегистрирован: 31.05.2015
Суждений: 10

244395СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 00:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[/quote]
Принимать надо от "представителя действующей линии преемственности". Опять же, в махаяне признаются все хинаянские тексты, а принимая прибежище у "гуру хинаяны" Вы автоматически принимаете и "табу" на сутры махаяны.
[/quote]

Да. Я читал Палийцев, они сами мне не слишком понравились. В них много фанатизма, что ли. Они считают себя лучше других. Именно это я не принимаю в теистических религиях. Буддизм мне интересен тем, что они не считают, что их путь самый верный. А путь у всех разный...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Arantirs



Зарегистрирован: 31.05.2015
Суждений: 10

244396СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 00:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[/quote]
Принимать надо от "представителя действующей линии преемственности". Опять же, в махаяне признаются все хинаянские тексты, а принимая прибежище у "гуру хинаяны" Вы автоматически принимаете и "табу" на сутры махаяны.
[/quote]

Да. Я читал Палийцев, они сами мне не слишком понравились. В них много фанатизма, что ли. Они считают себя лучше других. Именно это я не принимаю в теистических религиях. Буддизм мне интересен тем, что они не считают, что их путь самый верный. А путь у всех разный...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

244397СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 00:49 (9 лет тому назад)    Re: Из Вайшнавизма (Кришнаизм) в Буддизм. Ответ с цитатой

Arantirs пишет:
Добрый день. Меня зовут Артур. Я уже на протяжении двух лет следую практике сознания Кришны. Практика очень мощная и позволяет
Мощная и позволяет есть оксюморон.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

244399СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 00:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Arantirs Далай-Лама не осуждает, но и не променяет.
Индуистские тантрики считают что их "достижения в медитации" более высокие, чем у буддистов.
Если хорошо разберетесь в этом вопросе - сами все увидите.
Дело не в принижении (а я вроде упоминал, что в целом путь благой), а в более полной "технической оснащенности" буддийских методов.
Буддийская медитация идет "дальше", все остальные принимают за конечную цель состояния лишь предшествующие нирване.
Буддисты тоже уважают и Кришну и всех других богов, однако если Вы решите следовать Учению Будды, то первое, что должны знать - оно не базируется на авторитете вед, а во многом ему противостоит, оспаривая многие "ведические аксиомы"
Вам сейчас трудно понять. Не делайте скоропалительных выводов. Наберитесь терпения, изучите вопрос подробней и непредвзято. Вы должны понять сами.
Я говорил уже, что несчесть случаев когда в совершенстве постигшие философию Вед признавали "своим" Учение Будды.
Но мне неизвестно ни одного "обратного" случая

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Arantirs, Arantirs, Arantirs, Arantirs
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

244404СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 01:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не унижать чужую веру - это буддистское правило хорошего тона со времён царя Ашоки. Это лучший способ продемонстрировать преимущество Дхармы Будды над любой другой религией.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Arantirs



Зарегистрирован: 31.05.2015
Суждений: 10

244419СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 07:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Arantirs Далай-Лама не осуждает, но и не променяет.
Индуистские тантрики считают что их "достижения в медитации" более высокие, чем у буддистов.
Если хорошо разберетесь в этом вопросе - сами все увидите.
Дело не в принижении (а я вроде упоминал, что в целом путь благой), а в более полной "технической оснащенности" буддийских методов.
Буддийская медитация идет "дальше", все остальные принимают за конечную цель состояния лишь предшествующие нирване.
Буддисты тоже уважают и Кришну и всех других богов, однако если Вы решите следовать Учению Будды, то первое, что должны знать - оно не базируется на авторитете вед, а во многом ему противостоит, оспаривая многие "ведические аксиомы"
Вам сейчас трудно понять. Не делайте скоропалительных выводов. Наберитесь терпения, изучите вопрос подробней и непредвзято. Вы должны понять сами.
Я говорил уже, что несчесть случаев когда в совершенстве постигшие философию Вед признавали "своим" Учение Будды.
Но мне неизвестно ни одного "обратного" случая

Да, я знаю, что Будда отвергал авторитет вед. Я более или менее осведомлен в вопросах Буддизма.
Я попросил бы, посоветовать какую-то литературу о буддизме и практические советы как начать практику. Возможно ли начинать практику без учителя? Или обязательно сначала принять прибежище. Что означает принятия прибежищя, должен ли при этом совершаться какой-то ритуал и т.д....
Если не сложно расскажите пожалуйста или посоветуйте литературу, в которой я могу прочесть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.545) u0.011 s0.003, 18 0.018 [269/0]