Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Из Вайшнавизма (Кришнаизм) в Буддизм.

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

244421СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 08:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
принимая прибежище у "гуру хинаяны" Вы автоматически принимаете и "табу" на сутры махаяны.

Сочиняете и вводите людей в заблуждение. Никак таких табу нет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Arantirs



Зарегистрирован: 31.05.2015
Суждений: 10

244423СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 08:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Arantirs Далай-Лама не осуждает, но и не променяет.
Индуистские тантрики считают что их "достижения в медитации" более высокие, чем у буддистов.
Если хорошо разберетесь в этом вопросе - сами все увидите.
Дело не в принижении (а я вроде упоминал, что в целом путь благой), а в более полной "технической оснащенности" буддийских методов.
Буддийская медитация идет "дальше", все остальные принимают за конечную цель состояния лишь предшествующие нирване.
Буддисты тоже уважают и Кришну и всех других богов, однако если Вы решите следовать Учению Будды, то первое, что должны знать - оно не базируется на авторитете вед, а во многом ему противостоит, оспаривая многие "ведические аксиомы"
Вам сейчас трудно понять. Не делайте скоропалительных выводов. Наберитесь терпения, изучите вопрос подробней и непредвзято. Вы должны понять сами.
Я говорил уже, что несчесть случаев когда в совершенстве постигшие философию Вед признавали "своим" Учение Будды.
Но мне неизвестно ни одного "обратного" случая

Да, я знаю, что Будда отвергал авторитет вед. Я более или менее осведомлен в вопросах Буддизма.
Я попросил бы, посоветовать какую-то литературу о буддизме и практические советы как начать практику. Возможно ли начинать практику без учителя? Или обязательно сначала принять прибежище. Что означает принятия прибежищя, должен ли при этом совершаться какой-то ритуал и т.д....
Если не сложно расскажите пожалуйста или посоветуйте литературу, в которой я могу прочесть.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

244424СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 08:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В разделах форума, посвящённых отдельным традициям, есть ссылки на книги и ресурсы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

244425СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 09:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Arantirs
Вам будут советы из разных традиций, а они иногда взаимоисключающие.
Чтоб не было в голове каши, учебник обычный прочтите.
http://www.psylib.org.ua/books/chada01/index.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

244426СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 09:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практика начинается с теории.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

244440СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 10:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Arantirs
http://royallib.com/book/rahula_valpola/chemu_uchil_budda.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

244459СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 11:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Arantirs пишет:


Да, я знаю, что Будда отвергал авторитет вед. Я более или менее осведомлен в вопросах Буддизма.
Я попросил бы, посоветовать какую-то литературу о буддизме и практические советы как начать практику. Возможно ли начинать практику без учителя? Или обязательно сначала принять прибежище. Что означает принятия прибежищя, должен ли при этом совершаться какой-то ритуал и т.д....
Если не сложно расскажите пожалуйста или посоветуйте литературу, в которой я могу прочесть.

Прибежище обязательно надо принимать. У монахов из действующей "линии преемственности". Это очень важно. Мнений по этому поводу услышите много, но что важнее - личное мнение людей, считающих себя буддистами или "каноническое", содержащееся в сочинениях буддийских авторитетов?
Если Вам "далеко ехать" до ближайшего буддийского центра, то с принятием придется подождать.
Однако в будд каноне (тибетском) есть наставления по "практике Зеленой Тары". Эта "богиня", известная еще до времен Будды, не требует никаких обетов и "посвящений" - на первых порах (пока не представится возможность получить прибежище) чтение ее мантры - это все, что "доступно" в буддизме самостоятельно.
За это время можно подробней изучить положения буддийской философии.
Начать я бы посоветовал с трудов Щербатского (ссылка внизу) - получите общую картину всех течений буддизма без "секстанских предубеждений" и достаточную "грамотность" для "выбора" традиции
А если хотите фундаментально освоить положения махаяны - тогда однозначно труды Нагарджуны (которого можно считать "основателем махаяны") и Цон-Капы, его "Лам-рим" - просто инструкция "пользования буддийскими методами" с подробнейшими разъяснениями. Но труд объемный, далеко не всем дается его восприятие
Считаю, что перед чтением современных авторов (до фантастов), желательно изучить разъяснения Великих Учителей прошлого. (Точно так же, как, например, без знания канонической "Бхагават-Гиты" изучение философии вайшнавов просто несеръезно)



.И. - Избранные труды по буддизму.pdf
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  .И. - Избранные труды по буддизму.pdf
 Размер файла:  8.14 MB
 Скачано:  1965 раз(а)


_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Пн 01 Июн 15, 11:50), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

244464СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 11:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Arantirs
Первый том (их пять) "Ламрима" Цон-Капы (который сказал однажды, что чтение "Ламрима" равноценно встрече с ним)

Ело Ринпоче
Краткое объяснение сущности Ламрима



lamrim_1.pdf
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  lamrim_1.pdf
 Размер файла:  1.1 MB
 Скачано:  609 раз(а)


Yelo_Rinpoche_Kratkoe_obyasnenie_suschnosti_Lamrima.pdf
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Yelo_Rinpoche_Kratkoe_obyasnenie_suschnosti_Lamrima.pdf
 Размер файла:  1.71 MB
 Скачано:  709 раз(а)


_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Пн 01 Июн 15, 12:17), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

244465СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 12:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Валпола Рахула  "Чему учил Будда"
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

244473СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 12:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой



В html:
Валпола Рахула  "Чему учил Будда" (html)

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

244549СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 17:21 (9 лет тому назад)    Re: Из Вайшнавизма (Кришнаизм) в Буддизм. Ответ с цитатой

Arantirs пишет:

Со временем, я заметил, что очень многих позиций этой религиозной концепции принять не могу.


если не секрет, что именно?

Arantirs пишет:
Нет. Наверное не определился.

"Люди приходят ко Мне разными путями. Но на всех путях Я их приветствую, потому что все пути принадлежат Мне"

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

244550СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 17:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Arantirs пишет:
Я не считаю, что практика сознания Кришны, хуже, чем Буддизм.

Немного разное изначально. Будда был человеком с датой рождения и смерти.
Кришна - физическое, то есть в теле воплощение Вишну.  Вишну, один из Тримурти - "жизнедатель".

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Arantirs



Зарегистрирован: 31.05.2015
Суждений: 10

244593СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 23:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Arantirs Далай-Лама не осуждает, но и не променяет.
Индуистские тантрики считают что их "достижения в медитации" более высокие, чем у буддистов.
Если хорошо разберетесь в этом вопросе - сами все увидите.
Дело не в принижении (а я вроде упоминал, что в целом путь благой), а в более полной "технической оснащенности" буддийских методов.
Буддийская медитация идет "дальше", все остальные принимают за конечную цель состояния лишь предшествующие нирване.
Буддисты тоже уважают и Кришну и всех других богов, однако если Вы решите следовать Учению Будды, то первое, что должны знать - оно не базируется на авторитете вед, а во многом ему противостоит, оспаривая многие "ведические аксиомы"
Вам сейчас трудно понять. Не делайте скоропалительных выводов. Наберитесь терпения, изучите вопрос подробней и непредвзято. Вы должны понять сами.
Я говорил уже, что несчесть случаев когда в совершенстве постигшие философию Вед признавали "своим" Учение Будды.
Но мне неизвестно ни одного "обратного" случая

Да, я знаю, что Будда отвергал авторитет вед. Я более или менее осведомлен в вопросах Буддизма.
Я попросил бы, посоветовать какую-то литературу о буддизме и практические советы как начать практику. Возможно ли начинать практику без учителя? Или обязательно сначала принять прибежище. Что означает принятия прибежищя, должен ли при этом совершаться какой-то ритуал и т.д....
Если не сложно расскажите пожалуйста или посоветуйте литературу, в которой я могу прочесть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Arantirs



Зарегистрирован: 31.05.2015
Суждений: 10

244594СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 23:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Arantirs Далай-Лама не осуждает, но и не променяет.
Индуистские тантрики считают что их "достижения в медитации" более высокие, чем у буддистов.
Если хорошо разберетесь в этом вопросе - сами все увидите.
Дело не в принижении (а я вроде упоминал, что в целом путь благой), а в более полной "технической оснащенности" буддийских методов.
Буддийская медитация идет "дальше", все остальные принимают за конечную цель состояния лишь предшествующие нирване.
Буддисты тоже уважают и Кришну и всех других богов, однако если Вы решите следовать Учению Будды, то первое, что должны знать - оно не базируется на авторитете вед, а во многом ему противостоит, оспаривая многие "ведические аксиомы"
Вам сейчас трудно понять. Не делайте скоропалительных выводов. Наберитесь терпения, изучите вопрос подробней и непредвзято. Вы должны понять сами.
Я говорил уже, что несчесть случаев когда в совершенстве постигшие философию Вед признавали "своим" Учение Будды.
Но мне неизвестно ни одного "обратного" случая

Да, я знаю, что Будда отвергал авторитет вед. Я более или менее осведомлен в вопросах Буддизма.
Я попросил бы, посоветовать какую-то литературу о буддизме и практические советы как начать практику. Возможно ли начинать практику без учителя? Или обязательно сначала принять прибежище. Что означает принятия прибежищя, должен ли при этом совершаться какой-то ритуал и т.д....
Если не сложно расскажите пожалуйста или посоветуйте литературу, в которой я могу прочесть.


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

244597СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 15, 00:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Arantirs
http://www.theravada.su/node/526
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.661) u0.014 s0.003, 20 0.017 [294/0]