Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Выступление А.А. Терентьева на дискуссии в ИФ РАН в 2010 г.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

244330СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 15, 20:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ага, а Рината типо в соседней комнате на планшете шпарит и злиться. А я заперся в ванной и пью виски)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

244332СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 15, 20:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ну да и это:

"суперпозиция и есть то истинное положение вещей, где нет отдельных сущностей, обладающих собственной природой, а все существует только взаимоотносительно."

И что?

Фикус, чем это хорошо?
Моё хорошо относится вот к этому: "Он видит суперпозицию, т.е. ....все вещи одновременно в их взаимосвязи".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

244334СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 15, 20:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка пишет:
Ёжик
Рината вас ревнует ко мне. Успокойте ее, я очень-очень далеко.
эээ? линканите пожалуйста где я выразила что либо подобное?

ну впрочем чему удивляться, каждый меряет окружающих по себе. и вы делаете ваши жизненные интересы ниже пояса слишком очевидными, золушок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
золушка
Гость


Откуда: Minsk


244336СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 15, 20:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината
Сомневаюсь, что вы очень много знаете обо мне. А чего вы всех обижаете? По себе судите? Ведь не все же такие извращённые, как вы Ринатик?


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

244337СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 15, 20:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
"Человек который достиг уровня арья, т.е. непосредственного постижения пустоты, или татхаты, уже не видит отдельные вещи, как мы их видим. А что он видит? Он видит, если выражаться словами Михаила Борисовича, суперпозицию. Т.е. все вещи одновременно в их взаимосвязи."

Арья - это гипотетический обьект в вакууме. Ему можно приписать видение чего угодно. На каком основании?

Я понимаю ваш теоретический интерес, если есть некий "арья" то он может видеть суперпозицию, и это видение и определяет что он арья. - Тут буддизм лихо сошелся в пазл с КМ, ну и что? Кроме эстетического удовольствия?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

244339СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 15, 20:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, квантовые физики ясно говорят,  что суперпозиция - это набор вероятностей, а "наша" реальность - это выбор, и он совершается только один раз. В открытой коробке кот Шрёдингера либо жив, либо мёртв. Такова реальность. Реальность и есть таковость.

Ответы на этот пост: Ёжик, Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

244340СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 15, 20:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Девочки не ссорьтесь!

На глазах у научного мира.


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

244341СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 15, 20:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Я не говорю о гипотетическом "арья". Речь о видении реальности как взаимосвязи реализованных выбров.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

244342СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 15, 20:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка пишет:
Рината
Сомневаюсь, что вы очень много знаете обо мне. А чего вы всех обижаете? По себе судите? Ведь не все же такие извращённые, как вы Ринатик?
вы не ответили на мой вопрос, где я по-вашему высказала ревность. и продолжаете врать и фантазировать. простите, но общаться в таком режиме у меня нет ни малейшего желания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

244343СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 15, 20:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Девочки не ссорьтесь!

На глазах у научного мира.
не смешите мои тапочки, ежик. вы такой же научный мир как и золушок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

244344СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 15, 20:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
По-моему, квантовые физики ясно говорят,  что суперпозиция - это набор вероятностей, а "наша" реальность - это выбор, и он совершается только один раз. В открытой коробке кот Шрёдингера либо жив, либо мёртв. Такова реальность. Реальность и есть таковость.

Что еще кроме того что пазлы сошлись? Да поразительное совпадение, но можем ли мы из это совпадение  распространить на что то кроме этого?
Ведь согласитесь, что соблазн есть?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
золушка
Гость


Откуда: Minsk


244345СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 15, 20:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Она из какой-нибудь Москвы, они так со всеми не русскими общаются.
Рината
Освободите меня от ваших несносных выходок. Вас надо забанить. Сами себя сможете?


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

244346СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 15, 20:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка пишет:
Ёжик
Она из какой-нибудь Москвы, они так со всеми не русскими общаются.
Рината
Освободите меня от ваших несносных выходок. Вас надо забанить. Сами себя сможете?
^^ я вам уже сказала, что меня общение с вами интересует не больше, чем беседа с пьяным грязным бомжом на мусорке. ну могу посочуствовать, могу подать на бедность... как то ваши головокружительно скоропалительные выводы относительно моих мотивов не оставляют о вас лучшего впечателения чем это

Последний раз редактировалось: Рината (Вс 31 Май 15, 20:50), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

244347СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 15, 20:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик
Я не говорю о гипотетическом "арья". Речь о видении реальности как взаимосвязи реализованных выбров.

Но Терентьев то говорил. Просто смотрите - то что натеоретизировано как "видение арьи", или как "взаимосвязь реализованных выборов" - все это и так присутствует в обыденной жизни, только не в абсолютной форме. - Люди часто думают перед тем как что то сделать, взвешивают за и против, и понимают невозможность изменения последствий, ответственность, и взаимобусловленность всего. Только не называют это видением арьи или квантовостью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

244348СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 15, 20:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как приятно быть в женской компании, эти умные разговоры так иногда утомляют....

Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.281) u0.012 s0.001, 18 0.011 [263/0]