Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отсутствие справедливости в буддийской карме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

241465СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 23:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, меня не трогают личные выпады, а если какие-то вдруг затронут - очень хорошо, я смогу увидеть то, что упускаю. Я не ожидаю от всех кисейности и пиетета в свой адрес. Чувствуете злость - считаете что я ее спровоцировал - покажите мне злость. Вы же не идете на поводу у злости, а только показываете мне, что возникла злость (как умеете, может быть даже идете на поводу и хотите меня заткнуть, унизить или убить - это уже только вопрос Вашего отношения к Вашей злости). Поэтому поступайте так, как сочтете нужным и полезным для себя.

Разумеется, для меня не имеет значения и не является поводом для соревнования то, насколько адекватно Вы воспринимаете мир. Ваше восприятие никак не сравнимо с моим и не несет для меня никакой отдельной пользы. Так же как и мое восприятие мира нет смысла сравнивать с Вашим.

Вопрос только такой - Вы удовлетворены степенью адекватности Ваших представлений о мире? Если да, то прекрасно. Наши представления ведут нас в соответствующие представлениям ситуациям, поэтому Вы найдете и тех, кто Вас поддержит и тех, кто будет с Вами спорить.

Если же Вы не удовлетворены - то нет смысла придавать большого значения этим взглядам. Есть и ладно. Могут быть и другие. Даже сильно несовместимые.

Все говорят - так жить нельзя, но я живу! И это не понятно никому (С) В.Цой

Разумеется, есть что-то, что я вижу недостаточно ясно (например, мне большими усилиями дается один из центральных алгоритмов моей модели искусственного интеллекта, он никак не хочет сводиться к простой компактной  форме, очень развесист и содержит много условий; я вижу, что это можно очень простить, но пока не получается, потому что приходится очень много ситуаций тестировать, чтобы более оптимальной версией не сломать менее оптимальную, но работоспособную).

То что я не вижу ясно я могу хотеть обдумать и обсудить.

Поэтому я хожу и цепляюсь к участникам форума со своими идеями, проверяя их. Ищу контрпримеры. Когда мне что-то ясно, я уже не говорю об этом по своей инициативе. Даже если очень расспрашивают, я не всегда стану об этом говорить. Конечно же, это эгоизм, я ведь хочу поговорить о том, что интересно мне, а не обсудить проблемы того, что интересно другому.

Оттого я обычный ученик, а не полномочный учитель, как бы при этом ясен не случался мой ум, и как бы умело я не отбрасывал омрачение едва садясь скрестив ноги. Я вижу, как созревает ясность в этом направлении, но она еще не созрела и мне нравится и поговорить, и посостязаться и поумничать. Иногда даже в ущерб работе (хотя уже ясно, что никакого ущерба нет, есть только несоответствие некоторым ожиданиям и, что бывает хуже, обещаниям).

Если бы меня не устраивала глубокая адекватность моего мировоззрения, Вы могли бы пробить в моей уверенности брешь, затронув что-то, что для меня неожиданно и колюче. Вам бы удалось, как говорят иногда, "смутить мой ум".

Но Вы уверенны в своем, я уверен в своем - нам в общем-то нечего делить. Разве что прокричать и постучать кулаками в грудь. Ну или линейкой быстро измерить и провозгласить результаты простого и быстрого состязания.

Ваши взгляды меня ничем не удивляют. Если бы мои взгляды ничем не удивляли Вас, мы бы, пожалуй, и слова друг другу не сказали, кроме чисто ритуальной вежливости.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

241466СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 23:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Впрочем, откровенность, так уж до конца. Ваши взгляды меня тоже, конечно же, удивляют Smile Иначе бы я не поправлял Вас на каждом шагу. Я тренируюсь на Вас, не всегда стараясь глубоко понять, и оттого совершаю ошибки и завожу дискуссию в ненужные подробности. В этом и суть тренировок. Пробовать, снова и снова, лучше и лучше. Когда станет совсем ясно, не останется повода спорить, объяснять и доказывать.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

241468СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 23:13 (9 лет тому назад)    Re: Отсутствие справедливости в буддийской карме Ответ с цитатой

aleksandr505 пишет:
Вот Я нагрешил 10 жизней назад и в этой жизни приходится расплачиваться
Но, разве в тех прошлых жизнях грешил Я? нет, это были другие люди, с другим умом, с другой личностью, в общем это был не я который сейчас вне всякого сомнения,
так почему я должен платить за грехи кого-то другого

И какой смысл совершать добрые поступки что бы породить добрую карму, если всё равно  Я личность в этой жизни не получу никакой награды за них
а в следующих жизнях уже буду не Я и получит награду кто то другой

Это поверхностный взгляд и от него происходит неприятие. Если начать рассматривать, то вы большую часть своей жизни не помните. В детстве вы были и не теперешним собой и не другим. В прошлой жизни точно так же - поток постоянно меняется. То, что вы думаете о себе сейчас, не было таковым годы назад. Но действия, совершенные тогда, повлияли на вас теперешнего. Если не совершать умелых действий, то неумелое так и будет продолжаться. Физкультурой я не занимался 10 лет назад, а сейчас - растолстел и уже хочу. Вроде уже не тот, но и не другой. Примерно так это рассматривают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

241494СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 15, 09:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ежик, меня не трогают личные выпады, а если ........Разумеется, есть что-то, что я вижу недостаточно ясно (например, мне большими усилиями дается один .........Поэтому я хожу и цепляюсь к участникам форума .......Оттого я обычный ученик, а не .........Если бы меня не .......

В рамках помощи вашему самоисследованию.
Вы много и часто пишите о себе, о своем внутреннем мире. Почему? Вы похожи на человека, которого спросили "Как поживаете?" и он начал подробно рассказывать о своем здоровье, отношениях с женой и тд. Дело не в уместности или неуместности, это вам решать. А в том, что (может быть вы этого не знаете) - вы накладываете на себя концепцию, таким публичным анализом, тоесть какбы глазите себя. Ваше эго раскалывается на два - на того кто описал себя, и того кто соответствует описанному.

Происходит такой психологический эффект, подобный тому когда у вас кто то посторонний "стоит над душой" и своим наблюдением не дает вам сосредоточиться на работе. Только этот "посторонний" это вы сами - вы описали себя и этим наложили на себя концепцию соответствующую описанному.

Конечно вы все это можете отвергнуть, как мои проекции, но я так вижу, это в рамках помощи вам.
Разумеется что существует множество возможных взглядов на ситуации, это один из возможных.
Однако обратите внимание - почему вы так много и часто пишите о себе?

Возможно что это ваше самодистанцирование - вы смотрите на себя какбы со стороны. Это хорошая способность - видеть себя со стороны. Но если вы при этом накладываете концепцию "Я - такойто" (а вы это делаете, имхо), то этим вы вносите ожидания соответствия,  страх несоответствия.

Я думаю что вы ошибаетесь в оценке себя, приписываете себе такие качества, которыми вы хотели бы обладать, но их пока нет. Такое ощущение  возникает - например ваши обязательные слова о том что вас что то не волнует и вам все равно - раз пишите об этом, значит волнует и не всеравно, былоб иначе - не писали бы.

Вы часто говорите - нет нужды в том, нет нужды в этом. Но ведь и говорить что нет нужды - тоже нет нужды.

Ваша противоположность - Дрон. Я бы удивился еслиб он стал описывать себя, или настойчиво писать что ему все равно и тд.

Разумеется что и в этом моем посте тоже нет никакой нужды)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

241495СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 15, 09:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, обычная откровенность, ничего особенного. Нет разницы, что рассматривать: себя, вас, Дрона или кого-то еще. Тренировка внимательности к ситуации.

Я вижу (а не думаю), что Вы ошибаетесь, когда думаете, что я вижу себя плохо или что-то себе приписываю.

Всякому не помешает регулярно заглядывать в себя и честно себе признаваться в том, что происходит прямо сейчас. То что Вы боитесь саморефлексии - ничего особенного. Все боятся. Кто-то больше, кто-то меньше. Пробуйте. Не надо оценивать вкус, даже не попробовав. От этого и ошибки. Самопредвзятость - обычное дело, она у Вас значительна. У Дрона - вообще зашкаливает, он себе никакого отчета не дает. Его просто несет самомнением безостановочно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

241496СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 15, 09:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
А почему для вас характерна "обычная откровенность"? И о себе вы пишите всетаки больше. Вы и в жизни всегда все всем рассказываете о себе, или форум - ваша отдушина?

Разумеется что вы "видите" что вы себе ничего не приписываете, и легко игнорируете то что вам пишут типа "скакал три дня чтобы сказать что мне все равно".

Ну да ладно, ваше дело, аффтар, пишите есчо.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

241499СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 15, 10:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
А почему для вас характерна "обычная откровенность"? И о себе вы пишите всетаки больше. Вы и в жизни всегда все всем рассказываете о себе, или форум - ваша отдушина?
Например сегодня мне не хочется о себе. И что Вам делать?
Общение становится однообразным, думаю Вы не будете возражать, если мы на этом поставим точку.
Обещаю Вас больше не подкалывать и не поучать. Если Вы себе решите позволить, простите, но я не стану даже реагировать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

241503СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 15, 11:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Последняя ваша фраза как всегда лишняя, ну да ладно, будь по-вашему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

241626СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 15, 14:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В силу неведения сознание приписывает объектам свойства вызывать желания
и определенные аффективные реакции — быть любимыми, ненавистными и т. п. Но если бы
объекты обладали такими свойствами, то и святые, отрешившись от мира, не были бы сво-
бодны от страстного влечения к ним. Таким образом, неведение ведет за собой проявление
всех прочих аффектов, выступающих в роли побудительных мотивов к деятельности.

"Нейрофизиология", подчиняясь открываемым учеными закономерностям, законам, передает импульсы - "любовь", "ненависть", "удовольствие", "боль". Ученые могут их различать?
Как будет "оценен" этот импульс - зависит от сознания, от того - что "покажется". Один и тот же импульс от одного и того же объекта может расцениться по-разному: самая что ни на есть боль религиозным фанатиком будет воспринята как религиозный экстаз, или "мисс Франция" - кучей нечистот - "буддийским подвижником".
Нейрофизиология не читает мысли, неспособна переводить нервные импульсы в слова, не говоря уже об объяснении возникновения тех или иных устремлений, иллюзий

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

241634СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 15, 14:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Нейрофизиологи пока что могут зафиксировать и определить лишь примитивные реакции в однозначных экспериментальных ситуациях. Определяется и боль, и удовольствие и симпатия, антипатия. И скорее всего так будет еще долго - чтобы раскрыть сложную и неоднозначную гамму чувств необходимо более мощное и сложное оборудование. Но начало положено.

В последствии возможно представить появление некого аппарата фиксирующего мельчайшие изменения в полях головного мозга и имеющие заложенные алгоритмы интерпритации, в том числе и ситуации с болью фанатика и буддиста смотрящего на мисс францию.

Переводить чувства в слова значит упрощать их гамму. И это видимо не так уж и необходимо. Например в будущем, в случае именно сложных чувств, машина просто зафиксирует - мысли пациента путаются между такими то и такимито имеющимися концепциями. Этого достаточно например для профотбора при моделировании экстремальной ситуации.

Нейрофизиология - прикладная наука, а не фундаментальная, такая как физика, химия, математика. Достаточно для прикладных целей иметь представление о процессе в головном мозге. Эти представления будут все более точными и детальными, по мере развития аппаратуры.

Создать искусственный аналог , записать мозг на дискетку - это уже другое направление. И прогресс в этом видимо будет. Возможно, что он дойдет до какогото предела и остановится. Например на уровне "броуновского движения" молекул головного мозга.

Но буддизм имеет лишь философский аппарат, который не может даже этого. И имеет огромную погрешность в силу субьективности. Иначе не было бы например двух и более Кармап и странных Далай-Лам в истории Тибета.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

241756СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 15, 12:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхисаттве ничем не мешают мнения и разговоры эманировать хоть 22 кармапы, по будд. Учению подобные существа могут явить "сколько захотят" нирманакай, им это намного легче, чем Вам являть несколько ников на форуме.
Буддисты верят в Учение Будды. Вы верите, что наука сможет "дешифровывать" мысли, хотя я не согласен с Вами, что их не надо "переводить" в слова, Вы-то переводите, даже сам для себя. (Сначала идет осознавание, "озарение", понимание", лишь потом - перевод в слова, выражение понимания знаково-понятийно, причем жест, двтжение, могут опережать "перевод")
Ваша вера по сути ненаучна, ничем не  отличается от любых других вер.
Импульс боли один и тот же, но для Вас это будет боль, а для "фана" - наслаждение религиозным экстазом. ОДИН И ТОТ ЖЕ ИМПУЛЬС, никак не различимый НФ
Записать мозг на дискетку - невозможно, самая лучшая фотография (или голограмма) никогда не станет реальностью. Творить карму, быть "живым", может только поток энергии, существующий с безначальных времен.
Самскары вообще "не пишутся" на материальных носителях, эти матрицы хранятся в алая-виджняне, в буддийской "пустоте".
Как ядерная физика пришла к "вероятностям" в непредсказуемом, "самовольном" поведении электрона, так и нейрофизиология придет к вероятностям броуновского движения в "сетях НФ".
Вы верите до сих пор в то, что буддизм понял 2500 лет назад.
Ваша вера ничем не подкрепляется и не обоснована - чистой воды фанатизм нейрофизиологического подвижничества, обожествление, "доверие" НФ всех рычагов управления, тотального контроля
То, что Вы так фанатично критикуете могут хотя бы предъявлять туранскую плащанину и радужное тело, а у НФ даже этого нет, она всегда будет оставаться как Карлос Кастанеда (который что-то понял, что-то недо)
Кстати, Вы надеетесь, что НФ когда-нибудь сможет помогать в профотборе. Будд учителям для этого  достаточно взгляда, в "особо сложных" случаях, выводы делаются по тому, как "пациент" спит.
Элементарные вещи НФ только когда-нибудь смогёт. Если вообще смогёт. Уверуй в НФ и не злословь всуе

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

241757СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 15, 12:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
 Нейрофизиологи пока что могут зафиксировать и определить лишь примитивные реакции в однозначных экспериментальных ситуациях.
Да, и это конфигурация движения атомов на мониторах.
Цитата:
Определяется и боль, и удовольствие и симпатия, антипатия.
Нет, не определяется ничего из списка, определяется только конфигурация движения атомов на мониторах.
Цитата:
И скорее всего так будет еще долго
Так будет всегда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

241762СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 15, 12:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Бодхисаттве ничем не мешают мнения и разговоры эманировать хоть 22 кармапы, ......Импульс боли один и тот же, но для Вас это будет боль, а для "фана" - наслаждение религиозным экстазом.

отвечу хотябы только на это. Распознать боль обычного человека и роль "фана" прибору будет не трудно, так как у "фана" будут активны и некоторые другие специфичные поля головного мозга, например сексуального возбуждения.

И еще - вы так легко пишите пр нирманакайи Кармап, как будто прям специалист по Кармапам. Позвольте вас тогда спросить - если это также легко, как создать множество ников на форуме - почемубы Кармапе не размножиться в миллион тел и не воссоздать Тибетское государство? - Ах, они не хочут (но могут, типо одного-двух достаточно)? - типичное религиозное обьяснение почему Иисус не явится на Землю и не испепелит своих поругателей и грешников.

А я гдето слышал что Кармапа один, и может быть только один. Ну да вам виднее. Кстати откуда у вас столь обширные знания про эманирование 22х кармап?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

241764СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 15, 13:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
Конфигурация движения атомов на мониторах свидетельствует о том что поциент испытывает боль, симпатию, антипатию и тд.

Это верно также как и то что ваши пальцы создают ваш пост и конфигурацию атомов на моем мониторе, которая в свою очередь отражает и свидетельствует о характере ваших мыслей в вашей личной голове и даже нередко о чувствах, например когда вы злитесь и раздражаетесь и на что.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

241770СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 15, 13:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
3-й кармапа Вами не "учитывается"? Вы где-то слышали (наверное от ваших знакомых-эзотериков, которых вы никак не отличаете от буддистов). Донесите до них весть: три сейчас Кармапы
А Далай-Лама, возможно, последний. Китайцы требуют, чтобы следующий родился в Китае, находить его будут под чутким руководством компартии, отвергая древние суеверия и руководствуясь исключительно научными материалистическими концепциями.
Немного с юмором, не спорю, но все так.
Насчет рая на земле (построенного "милионами кармапап") как Вам такой (тоже третий, не учитываемый Вами) вариант ответа:
Это делается, но в специально отведенных для этого местах, как туда попасть - собственно этому буддизм и учит (если уж на нирвану колобашек - "убитых енотов" кармы не хватает). Если воспользоваться Вашим советом, где тогда карму отмывать - становиться буддой?
Тут всё для тебя Ёжик, а ты вместо того, чтобы спасаться из горящего дома, призываешь изучать химический состав пламени
А "по движениям атомов на мониторе" НФ могут отличать "взволнованный мозг" от спокойного. Смогут понять, где есть омрачения, где нету, но не больше. Конкретные эмоции не распознать, доли мозга излучают альфа, бета и гамма - волны. Прям как в ядерной физике - те же самые матрицы излучения атомов. Далее для науки - лишь "пространство вероятностей", это будет так до тех пор, пока наука вдруг не научится рассчитывать нематериальные (не сводимые к знакам и цифрам) отпечатки кармы.
А пока не могут - одни лишь разговоры, по сути остается та же самая вера (в переносном уже смысле) о радужном теле и Вашей любимой плащанине. У вас с ней, кстати, почему-то очень сильные кармические связи, она "доставала" Вас и в прошлых жизнях

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.409) u0.014 s0.001, 18 0.012 [261/0]