Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Много мыслей себе для размышления.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

233437СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 15, 00:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я понимаю, о чём говорит Простофиля. Неужели буддизм ничем не лучше христианства и ислама? Неужели буддизм - такая же религия, как и все остальные?
Да, буддизм - это тоже религия. Такова правда, не важно, нравится она нам или нет. Правда и не должна нравиться. Единственное, чего должна правда - быть правдой.
И также понятен подстрочный вопрос: зачем же тогда западные люди идут в буддизм, если это всё то же самое? Думаю, это особая миссия буддизма - он может стать чем-то новым на Западе благодаря интеграции в интеллектуальную среду наиболее развитого общества на планете. Шанс этот есть именно потому, что у нас уже есть разные христианства и ислам, но у них почти нет того, что может дать буддизм. Поэтому так сильно в современном западном буддийском сообществе противостояние клерикальности и обрядности. Конечно, адепты буддийской ортодоксии всех трёх направдений будут утверждать, что без правильной формы не будет правильной  пустоты. Smile  Их можно понять. И простить.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

233438СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 15, 00:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Я понимаю, о чём говорит Простофиля. Неужели буддизм ничем не лучше христианства и ислама? Неужели буддизм - такая же религия, как и все остальные?

Учение Будды более глубокое, освобождение более полное.  Меньше сказочных элементов, и многие из них не критически важны как в христианстве.

Также методики лучше. Я предпочитаю Дхамму.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

233440СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 15, 00:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123
Сказочных элементов даже побольше будет, вообще-то. Но в остальном не спорю.  Namaste


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

233442СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 15, 00:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Alex123
Сказочных элементов даже побольше будет, вообще-то. Но в остальном не спорю.  Namaste

В Типитаке?

Количественно или качественно?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

233464СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 15, 10:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренируйте внимание к качествам ума и увидите становление и рождение во всех уделах. Даже сказочных
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Простофиля
Гость





233475СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 15, 12:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, что произойдет после того как увидишь "становление и рождение во всех уделах"?

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Won Soeng
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

233486СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 15, 14:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Простофиля пишет:
БТР, что произойдет после того как увидишь "становление и рождение во всех уделах"?
Перефразируя сказанное Алексеем в другой ветке - сможешь правильно читать то, что написано [дхармами].
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Простофиля
Гость





233489СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 15, 15:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если перестать говорить метафорами?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

233495СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 15, 16:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Простофиля
Без метафор гораздо сложнее. Приходится писать трактаты, поясняющие понятия слов, использованных в метафоре, а также их взаимосвязи и ковалентных смыслов их сочетания.
Но ведь картинка, описанная метафорой, не так уж сложна: дхармы - буквы. Из букв - слова. Из слов - словосочетания. Из сочетаний слов и словосочетаний - смысл. Из сочетаний смыслов - мудрость. Из сочетаний мудростей - премудрость, а из сочетания премудростей - переправа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Простофиля
Гость





233499СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 15, 16:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Типа метафорнул и взятки гладки - понимай как хочешь, я поэт)

Но и с метафорами, мне лично непонятно - что с того, что прочитаешь слова наборы дхарм, какая тайна откроется? Ну вот предположим вижу я "становление и рождение во всех уделах" - возникновение импульсов, их развитие и конец, и что?
Вот скажем картинка - нечестный торговец пытыется всучить лоху товар, и я наблюдаю, и вижу всех нас троих, и вижу причины, и вижу развитие и завершение, и все дхармы этого процесса, и что? Что это дает?

Будда по легенде видел, что еда отравлена, однако сьел ее и умер, и почему?


Ответы на этот пост: Alex123, Горсть листьев
Наверх
Простофиля
Гость





233503СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 15, 17:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, раз уж мы в Южном буддизме - вспомнил как читал отчет одного европейца, который провел неск месяцев в ретрите во Вьетнаме в 50х кажется годах, в шалаше из листьев в лесу, ему приносили поесть из деревни. А он сидел в медитации, тхеравадинской - считал вдохи, говорил себе вот я подымаю ногу, вот я ставлю ногу и тд. Тоесть все сознательно. Так привык к одиночеству что для него шоком было когда нужно было сходить за чем то на почту в деревню - все казалось слишком громким, люди нервными и тд.

Но ни к чему особенному в итоге это не привело. Хотя получив такой опыт сам он видимо стал более спокойным, менее невротичным. И все, не более не менее.  Сократив количество "становлений и рождений", количества вовлеченных в его поток дхарм, он смог все их увидеть. И увидел - что он как биологический обьект, человек сидит в лесу и дышит, какает писяет и ест, и наблюдает обрывки мыслей из прошлой жизни в городе. И все никакой особой мудрости и третьего глаза не открылось. Мож мало сидел?
И у меня был такой же похожий личный опыт сатипаттханы, правда гораздо меньше по времени.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

233504СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 15, 17:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Простофиля пишет:
Но и с метафорами, мне лично непонятно - что с того, что прочитаешь слова наборы дхарм, какая тайна откроется?

Развиваетсь лучшее понимание и осознание того что происходит. Это помогает развивать бестрастие и охлаждение страстей.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Простофиля
Гость





233505СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 15, 17:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс, а если скажем так, что прекрасно понимаю что происходит? Ясно и отчетливо, и что? Вот сижу я сейчас за компом, набиваю этот текст и вижу что делаю, и почему, и к чему это приведет и тд. И что? Ну могу и не набивать....
Зачем нужно бесстрастие? Ну понятно - чтоб не наделать глупостей, не загубить свою драгоценную жизнь.
А почему собственно она драгоценна, подскажите? - на инстинктивном уровне борьба за жизнь впечатана в нервную систему, а на логическом, если отбросить религиозность о рае, следующей трудной жизни и тд?

Ну станете вы бесстрастным, и что? Что конкретно изменится, например для вас лично?


Ответы на этот пост: Дубинин
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

233509СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 15, 18:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Простофиля пишет:

Вот скажем картинка - нечестный торговец пытыется всучить лоху товар, и я наблюдаю, и вижу всех нас троих, и вижу причины, и вижу развитие и завершение, и все дхармы этого процесса, и что?
Что это дает??
Последний вопрос выдаёт, что вы пытаетесь представить себе, как это, вместо того, чтобы попробовать увидеть это.
Когда вы видите, что кому-то плохо, и видите причины того, почему именно плохо - у вас есть возможность понять, что же нужно (а чаще - не нужно), чтобы не было так плохо.


Ответы на этот пост: Простофиля
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

233510СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 15, 18:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Простофиля пишет:
Сократив количество "становлений и рождений", количества вовлеченных в его поток дхарм, он смог все их увидеть. И увидел - что он как биологический обьект, человек сидит в лесу и дышит, какает писяет и ест, и наблюдает обрывки мыслей из прошлой жизни в городе. И все никакой особой мудрости и третьего глаза не открылось. Мож мало сидел,?.
Вполне достаточно, даже слишком, как мы видим. А вы думаете, должно что-то такое особенное произойти? Что-то волшебное и сверхъестественное? Санта-клаус явится с самым главным подарком в жизни?  Wink

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.684) u0.014 s0.001, 18 0.019 [266/0]