Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

знающие по монастырям отзовитесь

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

232899СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 15, 18:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Dondhup пишет:
Samantabhadra пишет:
Dondhup пишет:
Если перед индивидом стоит цель достичь париниваны на благо всех живых существ то для этого необходимы для начала 18 свобод и дарований, в том числе рождение в человеческом теле с ясным умом, не умственно-неполноценным. Так что логично избегать свершать действия которые ведут к подобному, например к рождению существом нижних миров или в рабстве у демонов или рождение умственно-неполноценным. Обычно люди которые грешат подобными действиями всерьез ничего не практикуют, поэтому результат наступает не так быстро.

Т.е., вы боитесь за свои будущие перерождения? В этой жизни достичь паринирваны уже не рассчитываете?

Я разв употребил слово - "боюcь"?

Вы постоянно видите опасность в самых разных вещах. Что это, как не боязнь? Боитесь за свое тело, боитесь за свою психику. С такими страхами разве достигают паринирваны?

Dondhup пишет:

Если вы уже освоили дзогрим и практикуете ати-йогу или махамудру то вы возможно достигните паринивраны в этой жизни Smile
Если вы не освоили даже Три основы пути, как например я, то было бы глупо на это рассчитывать.
Вы сами как считаете на каком уровне находитесь?

Не знаю, вообще стараюсь поменьше концептуализировать, особенно на этот счет Wink

Хорошо бы реализованных Учителей послушать например Патрули Ринпоче или Пема Дордже Ринпоче. Линия нингма, возможно вам ближе чем гелуг..
А не вы выдумать того, чего в БуддаДхарме нет. Хороший ученик подобен умному ребенку - слушает что говорит Учитель.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

232903СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 15, 18:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слушает, запоминает , пробует и проверяет. Вот хороший ученик.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

232905СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 15, 19:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если еще сократить, то [получатся] четыре основные [установки], из которых [первая]—
(а) Установка, как у умного ребенка
Отказавшись от личной воли, вверить себя в
распоряжение Учителя; то есть— умный ребенок не руководствуется в своих делах личной волей. Он смотрит в лицо отца и, отдавшись
его воле, поступает соответственно. Так [и вы] смотрите в лицо Благого Друга.

В «[Сутре о] самадхи для лицезрения нынешних
Будд» говорится: «Всегда отказываясь от своеволия, пусть поступает, как укажет Благой Друг».
Однако сказано: «[Так] делайте по отношению к [Учителю], обладающему
всеми характеристиками: нельзя давать всякому водить себя за нос».

------------------
Чже Ринпоче Ламрим ченмо

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

232906СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 15, 19:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Слушает, запоминает , пробует и проверяет. Вот хороший ученик.

Что естественно не исключает того что вы написали.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

232908СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 15, 19:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Хорошо бы реализованных Учителей послушать например Патрули Ринпоче или Пема Дордже Ринпоче. Линия нингма, возможно вам ближе чем гелуг..
А не вы выдумать того, чего в БуддаДхарме нет. Хороший ученик подобен умному ребенку - слушает что говорит Учитель.

Так сходите, послушайте и не выдумывайте Wink То у вас умный ребенок опирается в своих действиях на отца, то слушает, что говорит Учитель. Вы уж определитесь с набором штампов Wink тем более этот пассаж не в тему - умные дети зачастую вообще не признают авторитетов.

P.S. Вы забыли добавить, что хороший ученик еще подобен земле, кораблю, алмазу, слуге мира, подметальщику, собаке и окрестным горам Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Смех Дакинь
Гость





232929СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 15, 22:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Я вообще не понимаю как наши пытаются шиваизм практиковать - традиционные шиваиты иностранцев практически к себя не принимают. Разве что всякого рода мошенники разводят на деньги или на что похуже.
Кто вам такую глупость сказал? Вы были в Индии? Общались с шиваитскими гуру? Из каких сампрадай? Разумеется многие в Индии не станут все открывать первому встречному-поперечному, но это не означает, что шиваизм закрыт для бледнолицых.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Смех Дакинь
Гость





232930СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 15, 22:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Насколько я понимаю,  многие из них, если не все, имеют своей целью обретение сиддхи, отнюдь не просветление
Просветление - это и есть сиддхи. А мотивацию других людей разгадывать -  не благодарное дело, чужая душа потемки. Некоторые бубнять "на благо всех живых существ", а кто знает что у них там на уме.
Наверх
Бледнолицый
Гость





232931СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 15, 22:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знаю я этот шиваизм. В России есть существо называющее себя, Гуру Матсъендранатха.

Так вот это существо, на своём же сайте, выложило свою же ложь, а ложь эта заключается в том, что это существо сказало что йога натхов, она же шиваитская йога, и йога Патанджали это одно и то же. Но, известно что это не одно и то же, потому что в шиваизме считается что существует только одно я, общее на всех, и нет никакого множества разных я а есть только одно я. А в йоге Патанджали сказано, что я множество, я не одно а их много, и что у каждого своё я, и что много я, это значит много разных я.


Ответы на этот пост: Смех Дакинь
Наверх
Смех Дакинь
Гость





232933СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 15, 22:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бледнолицый пишет:
потому что в шиваизме считается что существует только одно я, общее на всех, и нет никакого множества разных я а есть только одно я.
Глупости не говорите. В шиваизме представлены самые разные воззрения от дуализма ранней шайва-сиддханты до монистической трики. Впрочем, йога Патанджали и в прям никакого отношения не имеет к йоге натхов.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

232938СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 15, 01:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смех Дакинь пишет:
Dondhup пишет:
Я вообще не понимаю как наши пытаются шиваизм практиковать - традиционные шиваиты иностранцев практически к себя не принимают. Разве что всякого рода мошенники разводят на деньги или на что похуже.
Кто вам такую глупость сказал? Вы были в Индии? Общались с шиваитскими гуру? Из каких сампрадай? Разумеется многие в Индии не станут все открывать первому встречному-поперечному, но это не означает, что шиваизм закрыт для бледнолицых.

У меня есть заслуживающий доверия друг, который не раз был в Индии, приглашал в Россию квалифицированного шиваисткого йогина и имеет к сожалению связь с шиваитами.
Смотрел я как то документальный фильм про саддху, там был один белый амеркинец которого по его словам стали воспринимать всерьез через 20 лет как он стал жить вместе с садху.

При этом мое отношение к шиваизму простое - когда ученик нагпа Миларепы стал интересоваться индуизмом , нагпа Миларепа исследовал впрос и пришел к выводу что в индуизме есть методы которые быстро позволяет принести зло.
Есть и история махасиддхи Вирупы
" После этого он направился в страну Индра, где жили идолопоклонники. Там был, например, сорокаметровый образ Шивы в виде Великого Бога, Махешвары. Вирупе предложили поклониться ему, но он ответил:

– Старший брат не обязан кланяться младшему.
Царь и его приближённые закричали, что убьют Вирупу, если он тут же не сделает поклонов.

– Я не могу, – это будет большой грех, – сказал Вирупа.

– Пусть твой "грех" падет на меня! – рассмеялся царь.

Когда мастер сложил руки и сделал простирание, огромная статуя раскололась пополам и раздался голос: "Я подчиняюсь тебе!" После клятвы колосс вновь стал целым, как и был. Местные жители посвятили Вирупе все дары, принесённые статуе Шивы, и обратились в буддизм. Говорят, что часть из этих даров сохранилась."
"

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Смех Дакинь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

232939СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 15, 01:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"В комментариях говорится, что эту высшую из материнских тантр Будда даровал дважды: первый раз – на вершине Меру, во времена раздоров, а затем в Ориссе.

«Времена раздоров» – это период, когда власть над миром захватили Шива и Ума, жившие на вершине горы Сумеру. Их свита контролировала 24 особых места, а также Подземелье (тело), Землю (речь) и Небеса (ум). Многие люди стали в то время недобрыми.

Тогда Ваджрадхара принял форму Херуки (Чакрасамвары) и подавил Шиву и Уму. Будды пяти семейств послали 24 бодхисаттв с юм и те подавили свиту Шивы в тех 24 местах, тоже приняв при этом облики и имена подавляемых – чтобы простые люди не заметили подмены и не смутились. (Поэтому 24 священных места Шивы священны и для Херуки, хотя смысл этого для буддистов совсем иной.)

Важно знать, что когда Будда создал мандалу Чакрасамвары на горе Сумеру, он потом не вобрал её в себя, а оставил на вершине. Поэтому нам легче реализовать Херуку – ведь мандала всё ещё там. Кроме того, чем хуже становится время, тем мощнее практика Херуки: ведь Херука становится тем сильнее, чем сильнее от страстей человеческих становится Шива под его правой ногой."
http://savetibet.ru/2011/12/15/print:page,1,dalai-lama.html

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

232944СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 15, 10:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот именно, Дондуп - бояться Шивы и шиваитов - значит сомневаться в буддийском учении Wink Будьте бесстрашны Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

232945СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 15, 10:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Херука может подменить собой Путина?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Смех Дакинь
Гость





232946СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 15, 12:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

У меня есть заслуживающий доверия друг, который не раз был в Индии, приглашал в Россию квалифицированного шиваисткого йогина и имеет к сожалению связь с шиваитами.
Сами себя опровергаете. Раз шиваитские йогины сюда приезжают, значит вполне можно стать их учеником. И почему к сожалению?
Dondhup пишет:

Смотрел я как то документальный фильм про саддху, там был один белый амеркинец которого по его словам стали воспринимать всерьез через 20 лет как он стал жить вместе с садху.
Садху - это не весь шиваизм. В индии пол страны шиваитов, садху - мизерный процент от их общего числа.
Dondhup пишет:

При этом мое отношение к шиваизму простое - когда ученик нагпа Миларепы стал интересоваться индуизмом , нагпа Миларепа исследовал впрос и пришел к выводу что в индуизме есть методы которые быстро позволяет принести зло.
Милерепа знал об этом не понаслышке Smile Сколько он там людей угробил с помощью абхичары?

Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Dondhup
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

232952СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 15, 13:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смех Дакинь пишет:

Милерепа знал об этом не понаслышке Smile Сколько он там людей угробил с помощью абхичары?
Убивал он еще не будучи последователем Учения Будды - на заре жизни он сильно преуспел в занятиях черной магией. Лишь ценой "неимоверных усилий" удалось за несколько лет нейтрализовать заработанную магией неблагую карму и то потому, что учитель его был Мастер.
Пжлст если хотите пообщаться - будьте помягче, поймите, форум ведь буддийский, на христианском или мусульманском вообще - стал бы кто разговаривать?
Вы хорошо знаете многое да? Не только "шиваизм?"
Можете "навскидку" назвать имена Учителей прошлого, входящих как в "нашу" так и в "Вашу" линии преемственности?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Смех Дакинь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.114) u0.017 s0.000, 18 0.017 [264/0]