Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ВО ВРЕМЯ ПРАКТИКИ

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕШИЖАМСА



Зарегистрирован: 13.12.2006
Суждений: 5

26162СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 06, 02:03 (17 лет тому назад)    ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ВО ВРЕМЯ ПРАКТИКИ Ответ с цитатой

Намо Бхагаватэ!
Друзья во дхарме, подскажите мне, знает ли кто-нибудь о нимита. Я практикую счет дыхания и в последнее время перед моим взором предстает некий образ: пульсируюший теплый фиолетовый свет. Это немного напоминает эффект, когда долго смотришь на лампочку и потом резко отводишь взгляд. Но вот в чем дело: этот "образ" возникает, даже если я созерцаю дыхание в затемненной хомнате. Если у кого-нибудь из участников форума были такие "видения", не сочтите за труд и напишите мне пожалуйста, это ли называется нимита, или возможно, все это лишь побочный эффект моей практики. Заранее благодарю и буду ждать любых ответов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

26177СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 06, 15:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Единственное, что я могу сказать про зрительный образы - это то, что не нужно к ним привязываться. Появился - и слава богу.
Не нужно, ни поддерживать его, не убивать. Ни анализировать, ни иррационализировать...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

26200СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 06, 00:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да, лучше всего просто не обращать внимания и не придавать значения. параллельно с практикой всегда идут разные явления - это нормально.  Rolling Eyes
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

26212СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 06, 01:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЕШИЖАМСА спрашивать на форуме об этом бесполезно. Если вам действительно интересно его происхождение, или более неинтересно дыхание, наблюдайте как он возникает, наблюдайте как он пребывает, погрузитесь в его теплоту, в его фиолетовость, и наблюдайте как он исчезает, и возникает вновь. Если вы ничего полезного для себя не обнаружите, или вам это занятие наскучит, снова возвращайтесь к счету дыхания. С нетерпением жду продолжения истории о теплом фиолетовом свете! Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

26215СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 06, 03:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Было бы о чём спрашивать, подумаешь, пульсирующий фиолетовый свет.  Very Happy
Вот когда черти зелёные полезут, тогда не грех и спросить.  Very Happy

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

26218СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 06, 08:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё что возникает при практике нужно распознать проявление собственной природы ума, можно сказать и так:  необходимо понять что между видимым и тобой нет ничего различного, что всё едино и это ты и есть. При этом происходит объединение с объектом. В случае если рассматривать его как отдельный субъект, видение исчезнет и ничего кроме вопроса, что это было не останется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Куропатка Джонатан



Зарегистрирован: 10.10.2006
Суждений: 87
Откуда: Москва

26527СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 06, 22:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фиолетовый свет - это очень неплхое явление, если он переходит в рубин, то ещё лучше. Во время продвижения в практике возникает множество самых различных явлений, часто это суть движения энергии по вашим энергетическим каналам. В разных местах вашего тела разная световая гамма и то что вы это видите говорит о том, что циркуляция энергии в вашем теле началась, а это всегда хорошо.
_________________
Отражение Вечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

26538СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 06, 09:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
часто это суть движения энергии по вашим энергетическим каналам.
И повод создать себе новые привязанности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Куропатка Джонатан



Зарегистрирован: 10.10.2006
Суждений: 87
Откуда: Москва

26542СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 06, 13:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, miha, движение энергии - это очищение каналов, значит и привязанностей становится меньше.
Именно закупорка и загрязнения в наших энергетических каналов - проявление на энергетическом уровне омрачений нашего ума.

_________________
Отражение Вечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

26572СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 06, 20:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
движение энергии - это очищение каналов, значит и привязанностей становится меньше.
Всё "новое", что было предложено вашему уму, в том числе и видение энергии, является шансом обрести новую привязанность. Чистка каналов может быть тоже бесконечной. А видения, энергии, могут быть настолько захватывающими, что, в конце концов, окажешся увлечённым зрителем собственного кинотеатра. И потеряеш осознанность, по крайней мере на время ожидания или просмотра фильма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

26573СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 06, 21:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Библии хороший пример. Яблоко - это плод. Адам вкусив плод, познал его вкус. Принял свойство плода, за сам плод. В данном случае то же самое с энергией и каналами. Они являются такими же свойствами, астрального, пранического или ещё какого то тела. И собственно обычными понятиями, хотя обычно и не видимыми для большинства людей.
Видения светов, называют фонарным столбом, который является просто вехой на пути и на созерцании столба, нет смысла зацикливаться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Куропатка Джонатан



Зарегистрирован: 10.10.2006
Суждений: 87
Откуда: Москва

26584СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 06, 01:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А никто и не советует зацикливаться, я просто объяснила, что это может быть.
Что касается привязанности, то некчему зесь привязываться, ну потом можно увидеть разные картины, потом пойдут разные сны с путешествиями в другие места, выходы из тела ит.д.
Но всё это так скучно...

_________________
Отражение Вечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

26607СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 06, 19:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote:7214e7556f="miha"
] Адам вкусив плод, познал его вкус. Принял свойство плода, за сам плод.Вот пожрать - оно и в Африке, - пожрать. "Смотрю, держу" и прочие дела в отношении плода мало чего стоят в вопросе иллюзорного принятия собственых ощущений за суть.
Может в том и суть - иллюзорить каждый раз с новой колокольни.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

26672СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 06, 00:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не согласен с тобой, миха. Все эти фразы про "возможность создать новую привязанность", про "фонарные столбы" ничто иное как заученные штампы "правильного буддиста". В основном их повторяют люди, которые никогда не имели глубокого медитативного опыта. Что в принципе логично. Я считаю, что любые медитативные опыты, прозрения, видения в собственном опыте должны быть тчательнейшим образом исследованы и приняты со всей серьезностью. В Ваджраяне люди принимают тайное прибежище в каналах, энергиях и каплях, куда уж дальше. Переживания являются ничем иным как путем и поэтому имеют большое значение. Это топливо пути, и хотя оно не имеет собственной природы, его функция очень отчетлива. Если осознавать её как собственный ум, не будет никаких проблем.

ЗЫ Уж лучше я буду исследовать и обсуждать переживания каналов и видения светов, чем трепаться о е&ле и политике, что происходит довольно часто среди т.н. "тантриков" в реале.   Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

26681СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 06, 08:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим, я и не претендую на истину. Просто высказываю своё понимание на данный момент моего развития. Да и сам занимаюсь этими каналами и светами, вместо того что бы смотреть сериалы или назавтра вчерашние новости. Всё это я видел, переживал, в том числе и синий и голубой свет. Было и переживание единого сознания, когда видишь сознания всех живых существ как единое и своё собственное. После него гадкий осадок для эгоизма. Это использовал в теме по перерождению на этом форуме. Но на сегодня, я остался практически там же, где и был до начала всех этих практик. Да,  изменилось восприятие и понимание, да стал уравновешенее, но и появилось понимание того что это изменение восприятия может оказаться длиннее сансары.  Да они учат объединять сознание практика с сознанием других. Что конечно же необходимо для успешной передачи ригпа.
Но с другой стороны  для того что бы оказаться в естественном состоянии, ригпа, не нужны эти видения. И более того они могут быть серьёзным тормозом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.839) u0.012 s0.001, 18 0.014 [256/0]