Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ВО ВРЕМЯ ПРАКТИКИ

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Куропатка Джонатан



Зарегистрирован: 10.10.2006
Суждений: 87
Откуда: Москва

26690СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 06, 16:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, бывает, что все эти видения кого-то увлекают и действительно тормозят. Но всё это как калейдоскоп, крутишь и разные картинки, и нет в них ничего особого.
_________________
Отражение Вечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

26706СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 06, 20:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да, бывает, что все эти видения кого-то увлекают и действительно тормозят.
Ну это когда практика ради практики.
Цитата:
Но всё это как калейдоскоп, крутишь и разные картинки, и нет в них ничего особого.
А здесь есть правильный вариант ответа. Главное не ошибиться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТАТА
Гость





27752СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 07, 19:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С Крещением Господним!
У святого епископа Никиты Новгородского был случай, когда, будучи иноком, он самовольно ущел в затвор и там перепутал, явившегося ему демона с ангелом(люцифер до своего падения был херувимом). Часто явления демонов сопровождается появлением света и различных образов. Когда появляются подобные вещи(фиолетовый, голубой и какой угодно, хоть серо-бур-малиновый цвет просить Господа о помиловании и избавлении от искушения. Иначе, велика опасность впасть в прелесть.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

27754СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 07, 19:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А зачем к нему демон приходил?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maksim B
Гость


Откуда: Donetsk


27799СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 07, 01:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

За душой конечно.
Наверх
Сергей Хос
Гость


Откуда: Moscow


28934СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 07, 02:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Куропатка  Джонатан пишет:
Нет, miha, движение энергии - это очищение каналов, значит и привязанностей становится меньше.
Фик с два! Никогда не слышали о привязанности к состояниям немышления, блаженства и ясности? А они возникают как раз в результате очищения каналов.
СХ
Наверх
Куропатка Джонатан



Зарегистрирован: 10.10.2006
Суждений: 87
Откуда: Москва

28943СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 07, 12:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
к состояниям немышления, блаженства и ясности?
СХ

А никто о них и не говорил. Речь была о фиолетовом свете, а он возникает на самых первых этапах движения энергии. При чем здесь состояние блаженства и ясности?

_________________
Отражение Вечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сергей Хос
Гость


Откуда: Moscow


28967СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 07, 18:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Куропатка  Джонатан пишет:
Сергей Хос пишет:
к состояниям немышления, блаженства и ясности?
СХ

А никто о них и не говорил. Речь была о фиолетовом свете, а он возникает на самых первых этапах движения энергии. При чем здесь состояние блаженства и ясности?
Что-то у Вас с логикой...
То есть, по-вашему получается, что к состояниям блаженства и проч. может быть привязанность (этого, насколько я понял, Вы не отрицаете), поскольку это продвинутый этап, а к фиолетовому свету не может, т.к. "...он возникает на самых первых этапах движения энергии".
СХ
Наверх
Куропатка Джонатан



Зарегистрирован: 10.10.2006
Суждений: 87
Откуда: Москва

28977СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 07, 01:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Что-то у Вас с логикой...
То есть, по-вашему получается, что к состояниям блаженства и проч. может быть привязанность (этого, насколько я понял, Вы не отрицаете)
СХ

Я просто говорю, что об этом речи даже не было. Причем здесь какое-то отрицание, если и вопроса нет? Я ничего не отрицала, прочитайте просто внимательнее.

И самое что интересное вы же мою мысль подтвердили же сами:
Сергей Хос пишет:
Куропатка  Джонатан пишет:
Нет, miha, движение энергии - это очищение каналов, значит и привязанностей становится меньше.
Фик с два! Никогда не слышали о привязанности к состояниям немышления, блаженства и ясности? А они возникают как раз в результате очищения каналов.
СХ
Так что Серёж за своей логикой следите, пожалуйста.
_________________
Отражение Вечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сергей Хос
Гость


Откуда: Moscow


28979СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 07, 02:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Куропатка  Джонатан пишет:
Сергей Хос пишет:
Так что Серёж за своей логикой следите, пожалуйста.

Дорогая Куропатка (или многоуважаемый Левингстон), давайте попробуем проследить логическую цепочку нашей беседы (если Вас это не утомит).

В основных тезисах она выглялит так (чтобы не было сомнений, я прибегаю к прямому цитированию участников):

К.Дж.:
"Фиолетовый свет - это очень неплхое явление... Во время продвижения в практике возникает множество самых различных явлений, часто это суть движения энергии по вашим энергетическим каналам."

Следовательно К.Дж. полагает, что свет (фиолетовый или какой еще) явление очень неплохое и возникает в результате движения энергии по каналам.

Что результат движения - на это вряд ли стоит возражать. А вот что очень неплохое - с этим стоит разобраться.

Миха:
"И повод создать себе новые привязанности".

Следовательно, Миха считает, что этот свет, результат движения энергий по каналам (К.Дж.: "...часто это суть движение энергии...), может стать объектом привязанности.

К.Дж. возражает:
"Движение энергии - это очищение каналов, значит и привязанностей становится меньше".

Следовательно, К.Дж. считает, что любое движение энергии есть очищение каналов, ведущее к уменьшению привязанности. Следовательно, по мнению К.Дж., этот самый свет, как результат очищающего движения знергии, не может стать объектом привязанности, поскольку при движении энергии происходит очищение каналов и "...привязанностей становится меньше".

Кстати, мнение о том, что движение энергии (само по себе) - это очищение каналов, совершенно неверное. Напротив, энергия циркулирует всегда, а очищение способствует ее правильной, упорядоченной циркуляции (извините за ликбез).

СХ к этому добавляет:
"Даже состояния состояниям немышления, блаженства и ясности (не говоря уж о всяком там свете) могут стать объектом привязанности, несмотря на то, что они возникают как раз в результате очищения каналов (а не просто циркуляции энергии).

К.Дж.,
"А никто о них (немышлении, блаженстве и ясности) и не говорил. Речь была о фиолетовом свете.

Ну конечно, никто из К.Дж. и Миха не говорил. Это я, СХ о них сказал в контексте «раз даже… то тем более». Так что на протяжении всей нашей беседы речь только и шла о свете, который, по мнению Миха, может стать объектом привязанности, а по мнению К.Дж. не может. Я присоединился к мнению Миха. Только и всего.
СХ
Наверх
Куропатка Джонатан



Зарегистрирован: 10.10.2006
Суждений: 87
Откуда: Москва

28985СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 07, 06:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
"Даже состояния состояниям немышления, блаженства и ясности (не говоря уж о всяком там свете) могут стать объектом привязанности, несмотря на то, что они возникают как раз в результате очищения каналов (а не просто циркуляции энергии).

Да, Сергей, вот такая формулировка была бы действительно правильнее...
Возможно я не заметила знака вопроса.
Извиняюсь, была не внимательна.

Но что же касается такой привязаности, то я тоже слышала, что она действительно бывает, но  временно.
Не есть ли это результат того, что энергия на данном этапе идёт через центральный канал? А центральный канал, это и есть энергия привязанности, которая может при очищении активизироваться, но в результате полного его очищения привязанность, как таковая должна всё-равно исчезнуть.
Так и со светом. Рано или поздно, если очищаются каналы, то сама проблема загрязнений тоже исчезает. Ведь наши захваченности, как раз и отражаются в энергетических каналах этими загрязнениями.

_________________
Отражение Вечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сергей Хос
Гость


Откуда: Moscow


29014СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 07, 17:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

центральный канал, это и есть энергия привязанности...

Насколько я знаю раскладку трех основных клеш - вожделения (привязанности), гнева и неведения, - по трем каналам, центральному соответствует неведение, а не привязанность.
Ну да Будда с ними, не в этом суть. Все гораздо проще. Например, Намкхай Норбу относит обсуждаемое нами переживание (световые явления во время практики) к разряду так наз. ньям (тиб. nyams), сопутствующих эффектов, которые свидетельствуют о том, что вообще что-то происходит, но сми по себе, как правило, не имеют ни какого смысла, а в случае обращения на них слишком большого внимания (что мы сейчас и делаем, так долго все это обсуждая) могут быть и вредны, став объектом привязанности (т.е. желания пережить их снова и снова, или рассказывать о них другим, или обсуждать их на буддийском форуме).
Это как если в пути заснуть, нежно обнимая сильно приглянувшийся верстовой столб.
СХ
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29015СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 07, 17:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Куропатка Джонатан



Зарегистрирован: 10.10.2006
Суждений: 87
Откуда: Москва

29037СообщениеДобавлено: Пн 05 Фев 07, 00:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
центральный канал, это и есть энергия привязанности...Насколько я знаю раскладку трех основных клеш - вожделения (привязанности), гнева и неведения, - по трем каналам, центральному соответствует неведение, а не привязанность.

Серёж, я знаю вас и знаю, что вы достаточно известный переводчик и пользуетесь авторитетом в буд. кругах, но по каналам разные трактовки к сожалению. Где-то подобной вашей я тоже встречала, однако то что я ранее изучала в йоге и то, что я сейчас изучаю в Тибетском буддизме в Индии, соответствует именно той, о которой я писала.
Меня иногда тоже смущает, почему встречаются в Учениях такие расхождения, но факт есть факт.
Часто и цвета каналов описываются по разному. Например в Нигмапа и в Гелугпе.

А вот в остальном я с вами полностью согласна.
И ещё мне очень понравилось ваше выражение:

Сергей Хос пишет:
Это как если в пути заснуть, нежно обнимая сильно приглянувшийся верстовой столб.
СХ

Очень поэтично, однако... Very Happy

_________________
Отражение Вечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СХ
Гость


Откуда: Moscow


29082СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 07, 00:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Куропатка  Джонатан"]
Цитата:
Меня иногда тоже смущает, почему встречаются в Учениях такие расхождения, но факт есть факт.
Часто и цвета каналов описываются по разному.
Осмелюсь предположить, что это связано с тем или иным акцентом в практике. Здесь нет строгого разграничения (вспоминается любимое выражение Алекса Берзина "Symmetry is stupid), речь только о том, что определенные каналы являются преимущественно носителями того или иного ветра. В этом смысле и говорится о том, что в центральном канале преимущественно содержатся ветры центральной клеши - неведения. Именно такая визуализация используется в предварительных практиках, и она общеупотребительна. Остальное - личные интерпретации, и если они осмысленны и делаются под чутким руководством, то вполне допустимы.
СХ
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.329) u0.014 s0.002, 18 0.022 [256/0]