Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ВО ВРЕМЯ ПРАКТИКИ

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dakini



Зарегистрирован: 10.04.2007
Суждений: 2
Откуда: Москва, Русь

31886СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 07, 16:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кому являлась Кали?...


kali_ma-Luke_Brown.JPG
 Описание:
 Размер файла:  52.27 KB
 Просмотрено:  3104 раз(а)

kali_ma-Luke_Brown.JPG



_________________
Высоко-возвышенный учитель Далай Лама
В стране дакини Уддияне
Истинно Вам
Поклониться-встретиться
Долгими днями
Направившиеся
Избавь от препятствий кармы
С искренностью сердце свое поручаем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

38776СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 07, 15:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фиолетовый свет и я вижу...
мнение моего учителя... к нему надо относиться как и к мыслям.. не привязываться а считать дальше дыхание....вдох-выдох....так как всё это их мира чертей.. то есть макио...и это НЕ ЦЕЛЬ медитации ХОТЯ и показатель правильного пути...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Улыбающийся Будда



Зарегистрирован: 28.08.2007
Суждений: 54
Откуда: Мир во мне и я в нем.

39361СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 07, 13:46 (17 лет тому назад)    Re: ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ВО ВРЕМЯ ПРАКТИКИ Ответ с цитатой

ЕШИЖАМСА пишет:
Намо Бхагаватэ!
Друзья во дхарме, подскажите мне, знает ли кто-нибудь о нимита. Я практикую счет дыхания и в последнее время перед моим взором предстает некий образ: пульсируюший теплый фиолетовый свет. Это немного напоминает эффект, когда долго смотришь на лампочку и потом резко отводишь взгляд. Но вот в чем дело: этот "образ" возникает, даже если я созерцаю дыхание в затемненной хомнате. Если у кого-нибудь из участников форума были такие "видения", не сочтите за труд и напишите мне пожалуйста, это ли называется нимита, или возможно, все это лишь побочный эффект моей практики. Заранее благодарю и буду ждать любых ответов.

А вы можете подробно описать ощущения когда появляется пульсирущий фиолетовый свет.

_________________
Бог это голос реки, человек в которой капля.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

39389СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 07, 21:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А вы можете подробно описать ощущения когда появляется пульсирущий фиолетовый свет.
Как только обратил внимание на ощущения, так и потерял свет. Very Happy  
Так что правильно так.
   Что вас отвлекло от света?
Правильный ответ.
         Ощущения.
И улыбаться, улыбаться, улыбаться. Very Happy  Very Happy  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Улыбающийся Будда



Зарегистрирован: 28.08.2007
Суждений: 54
Откуда: Мир во мне и я в нем.

39407СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 07, 07:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опять вперед батьки  Laughing На самом деле если в медитации возникают ощущения то вы не добились цели. В медитации должно быть полное обнуление эго, то что постояно мешает истине эго, это состояние скорее похоже на сон без сна и ощущений. То состояние когда ты полный ноль ты являешься всем.
_________________
Бог это голос реки, человек в которой капля.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Aladdin



Зарегистрирован: 04.03.2005
Суждений: 57
Откуда: Moscow

39714СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 07, 18:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я давно понял, что всякие пульсирующие света это игра эго и к правильной практике вряд ли имеет какое-либо отношение. 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aladdin



Зарегистрирован: 04.03.2005
Суждений: 57
Откуда: Moscow

39715СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 07, 18:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кому являлась Кали?...

Понимаетели многоуважаемая ДакиниSmile ко мне являлась несовсем Кали, но Тара точно была было енто дело, во сне и бывало даже много Тар я видел где-то 4.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

39754СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 07, 10:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я свет вижу когда взгляд направлен прямо на белую стену... а по уставу надо смотреть вниз 1 метр... там нету световых эффектов..
проявляения световые получаются как мне кажется от перенапряжения зрительных мускулов.. а смотреть вниз.. значит их расслаблять...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Улыбающийся Будда



Зарегистрирован: 28.08.2007
Суждений: 54
Откуда: Мир во мне и я в нем.

39756СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 07, 11:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 Лапа разговор про медитацию и видения в медитации.

А вооще про свет (цвет) если говорить то в йоге каждый спектр соответствует своей чакре.
вот ссылка где можно увидеть какой свет и какой чакре соответствует.
http://hdv.ucoz.ru/raznoe/chakra/tonkoe.htm

_________________
Бог это голос реки, человек в которой капля.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

39815СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 07, 23:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хороший сайт.. посмотрю... спасибо Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Существо'85



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 19
Откуда: Челябинск

46942СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 08, 13:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Как только обратил внимание на ощущения, так и потерял свет.
Нужно обратить и eдерживать во внимании уже как можно дольше. Только объекты внимания меняются.
Все говорят про медитацию, только видимо забывают про Парамиту Мудрости, т.е. аналитическое созерцание.
Я вообще плохой практик. Читаю только и не все понимаю, как должно. Но вот думается мне, что если до появления отчетливого света объектом внимания было дыхание, то стоит, наверное, этот вот свет взять уже за объект внимания. Собственно медитация на дыхание не исключает привязанности к самости дыхания. Лишь аналитическое внимание (мудрость) может разбить наличие дыхания как самостное. То же и со светом, стоит выяснить природу света, через анализ, глубокий анализ. Что значит не обращать внимания на ощущения? Как раз нужно обращать и видеть Пустотность явлений. А делать вид, что не вижу - не является сутью Просветления. И сразу говорить о привязанности не стоит, нужно лишь помнить что присвоение себе - приводит к эффекту: клеши растут, крепнут. Анализ явления - причем здесь клеши. Путь Будды вроде в этом заключается - познать природу относительной и абсолютной Истины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

47002СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 08, 19:55 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
стоит выяснить природу света, через анализ, глубокий анализ.
Зачем изучать, когда кирпичина уже летит на голову. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
настя
Гость





232131СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 15, 15:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66
у меня тоже было переживание фиолетового цвета. что это значит?


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

232137СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 15, 16:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

настя пишет:
Natalia66
у меня тоже было переживание фиолетового цвета. что это значит?
Зависит от интенсивности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

232146СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 15, 16:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А это обязательно должно что-то значить?

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.957) u0.015 s0.001, 21 0.024 [290/0]