Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Параллели тантризма и православия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





229773СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 17:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я ж о буддийской,а не христианской, суфийской и прочих доктринах света. Об этом и была мысль. Ясный свет пустоты - это не свет , это круче.
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

229820СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 18:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ясный свет пустоты - это не свет , это круче.
Кстати говоря есть мнение что вариант перевода - "светозарная ясность" более точен)))) Вы наверное это мнение слышали, ув.Росс...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

232668СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 15, 07:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
здесь я бы был более осторожен...к примеру архимандрит Софроний Сахаров говорил, что опыт света во время отвлеченных медитаций и опыт т.н. "фаворского света" в его уже более поздний афонский период жизни кардинально отличается так что я думаю подобных состояний бывает несколько видов и каждое несет свои плоды и продвигает в своем направлении несмотря на то что лингвистически может описываться похожими словами...


Я послушал аудиокнигу Тендзина Вангьяла Ринпоче. Книга, называется "Чудеса естественного ума" и понял что духовный опыт у христиан и у буддистов (в данном случае практиков дзогчен, думаю не имеет разницы какой традиции, там бонской, или буддийской), действительно разный, Ринпоче учит в этой книге, что изначальная природа ничего в себе не содержит, она недвойственна, а вот христианские подвижники говорят о познании Любви (одно из Имен Божиих и Сущность Божественного бытия), что Фаворский Свет очищает подвижника. Интересно ещё и то что согласно Святоотеческому опыту, первым признаком здравия души, является виденье своих грехов, только тогда приходит настоящее смирение (виденье себя настоящим, что например не могу не позлорадствовать, не позавидовать и прочее), ну а смиренным, Бог даёт Благодать, Которая исцеляет человека от страстей, от греха.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





232671СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 15, 10:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333, эти описания самой сущности пространственности, ясности, отсутственности препятствий или цепляний в фундаментальной свободе - никак не могут выразить качественность этой вещи, но только намекают,указывают на предмет разговора, мысли. Ведь невозможно полусозерцать Это. Почему и идёт речь о недвойственностях, трансцендентностях, скрытостях и т.д. Это сияние оставляет в памяти вышедшего из самадхи след, печать, отблеск, ожог, которые и могут быть описаны. Надо достигать его, изучать и видимо, осуществлять.)
Наверх
Гостьгость
Гость


Откуда: Kemerovo


233109СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 15, 05:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нашёл видео передачи, где гостем пригласили Антона Готмана, он рассказывает как был буддистом и как пришёл ко Христу

http://www.youtube.com/watch?v=6Q787E6qhZM


Ответы на этот пост: Dron, Android
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

233162СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 15, 19:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гостьгость пишет:
Нашёл видео передачи, где гостем пригласили Антона Готмана, он рассказывает как был буддистом и как пришёл ко Христу

http://www.youtube.com/watch?v=6Q787E6qhZM
И как, если тезисно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

233664СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 15, 13:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гостьгость пишет:
Нашёл видео передачи, где гостем пригласили Антона Готмана, он рассказывает как был буддистом и как пришёл ко Христу

http://www.youtube.com/watch?v=6Q787E6qhZM


Не  Денис85 с forum.theravada.ru  это гостьгость? Неймется ж некоторым, так тщательно пытаются доказать, что христианство самое самое из всех самых.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.856) u0.014 s0.001, 18 0.021 [250/0]