Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Паратантра и паринишпанна на скорости.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

226343СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек 14, 14:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Он вообще НЕ ПРЕБЫВАЕТ. Ведь бытие и не-бытие - понятия самсарической логики.
Всякое, не пребывающее "вообще", не пребывает "щас".
Вот и найдена потерянная опорная точка.
Или нет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48486

226344СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек 14, 15:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дрон что-то нашел? Или нет?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





226345СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек 14, 15:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вечное щас - это не объект логики. Это щастье.)

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

226346СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек 14, 15:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вечное щас - это не объект логики. Это щастье.)
Как и вязаный свитер, или, допустим, нет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





226347СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек 14, 15:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кому и свитера хватает. А кому - и вечного самадхи маловато.)

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

226348СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек 14, 16:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кому и свитера хватает. А кому - и вечного самадхи маловато.)
"Маловато", отбросьте этот девиз, и застыньте с хронометром.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





226349СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек 14, 21:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хронометр, Дрон, показывает условное положение омрачённого человека в определённом условном месте условно выбранного им срока пути омрачения, выраженного в условных единицах. Фигню короче он выражает.)

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

226352СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек 14, 23:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Хронометр, Дрон, показывает условное положение омрачённого человека в определённом условном месте условно выбранного им срока пути омрачения, выраженного в условных единицах. Фигню короче он выражает.)
Еще он выражает хамство, верно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





226353СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек 14, 23:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хамометр?
Наверх
Росс
Гость





226354СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек 14, 23:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дрон, что за палёная дедуктивность? Я ж - о сущности заблуждения всех живых существ, а вы всё на себя переводите. Виноватым меня делаете, а себя обиженным. Мы ж как бы философствуем, то есть выстраиваем дружественную ментальную ассоциативную сеть, с целью познавательного развлечения.)

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

226357СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 14, 02:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Для этого надо ответить на вопрос, как соотносятся объемы "существа, человека" и "скандх"."

Как несуществующего и существующего. Но с точки зрения  некритической(мирской)  ситуация  ровно наоборот. Опять же при любом раскладе, паринишпана третий вариант, как нирвана не выводиться  из существующего  или несуществующего. Если я не понял ваш вопрос, разверните его. Ответил как понял.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48486

226358СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 14, 02:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"Для этого надо ответить на вопрос, как соотносятся объемы "существа, человека" и "скандх"."

Как несуществующего и существующего. Но с точки зрения  некритической(мирской)  ситуация  ровно наоборот. Опять же при любом раскладе, паринишпана третий вариант, как нирвана не выводиться  из существующего  или несуществующего. Если я не понял ваш вопрос, разверните его. Ответил как понял.

Объёмом понятия называется множество обобщённых в нём предметов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Объём_понятия

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

226359СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 14, 02:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знаете КИ когда я спросил, несколько человек : " По каким критериям можно определить   человека? " . В ответ услышал только одно, " Человек " это "человек", а вопросы твои бредовые.
Т.е. Человек воспринимаеться как  некая данность ( статика). Это не философы отвечали. А большинство людей. Поэтому в том "человеке" о котором  я писал ( парикальпита) не философское  аналитическое  понятие(без всяких объёмов понятий), а мирское. А  скандхи процесс- (зависимый) отсюда(паратантра). Поэтому  мой человек ( воображаемый,  не критический). Да и не логик я, мне объясните  на пальцах, если можете.

Тут софизм придумал про "человека".

" Обезьяна  ест бананы, кто ест бананы  тот обезьяна
Человек ест бананы, следовательно  человек  обезьяна?". Мне интересно  вы как знающий человек, напишите  как  определить "человека" безупречно. Я не знаю. Буду рад поучиться.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

226360СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 14, 03:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra
http://qame.ru/book/common_psychology/course_logic/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

226362СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 14, 08:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо Тест посмотрю.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.459) u0.010 s0.004, 18 0.020 [262/0]