Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будда человек или нет?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Всеволод
Гость


Откуда: Nizhniy Novgorod


216041СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 11:08 (10 лет тому назад)    Будда человек или нет? Ответ с цитатой

Здравствуйте.
Я стал изучать буддизм потому что не верю в бога и не понимаю, чем учение о жизни сверхъестественного существа может помочь жизни обычных существ. В буддизме я увидел больше рационального и полезного. Но вновь встретил и непонятное. Я не ходил в храмы, мне они неприятны. Смотрел лекции на ютубе. Пока никак не пойму для себя - Будда считается человеком? Или это тоже бог, как Христос?


Ответы на этот пост: Dron, Won Soeng
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

216044СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 11:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В разных традициях по разному. Где-то человек достигший просветления. Где-то акценты расставлены по другому.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


216045СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 11:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В отличии от Христа, который был послан на Землю, чтобы спасти людей от грехов(искупил грехи человеческие и даровал спасение людям и прибежище его души в церкви),  Будда изначально родился обычным человеком, но благодаря очень строгой практике аскетизма приобрел способности сверхчеловека. Возможно Бог передал ему учения о 4 БИ и срединном пути, чтобы люди меньше страдали.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

216059СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 13:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я стал изучать буддизм потому что не верю в бога и не понимаю, чем учение о жизни сверхъестественного существа может помочь жизни обычных существ.

а что Вы называете "учениями о жизни сверхъест.существа" ?

сведения о действиях богов могут быть полезны людям, так как помогают людям более ясно понять, разложить, анализировать своё поведение на составные части.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Всеволод
Гость


Откуда: Nizhniy Novgorod


216064СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 13:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2 test - буддизм не одна религия, а несколько разных?
2Прасковья - если бы Будда получил откровение от бога, он бы так и сказал. Он такое говорил?
2 Кира - то, что якобы сказано богом, на самом деле написано другими людьми, большинство из которых сейас  будут считаться психами.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Просковья
Гость


Откуда: Brest


216068СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 13:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всеволод
Цитата:
2Прасковья - если бы Будда получил откровение от бога, он бы так и сказал. Он такое говорил?
Чтобы никого не обидеть (верующих или атеистов) Будда промолчал бы по поводу увиденного (либо) не увиденного им Бога. Однако, всем известно, что молчание  - это больше знак согласия и одобрения.
У Татхагаты прямое видение, т.е. вас понять не сложно, вы считаете, что и Будда и Христос - это одно  лицо?!
Однако, у Бога были посланники и сейчас есть. Вам тоже  - 2.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

216070СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 14:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просковья, вообще-то, легенда сообщает, что Будда Готама таки видел всевышнего бога, Брахму. Бог поклонился ему и попросил не скрывать от людей великой правды Благородных Истин, потому что Брахме было плохо от того, что людям без буддадхаммы будет ещё хуже. Wink
Я, конечно, вижу в этом художественный текст, раскрывающий внутренний мир главного героя. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

216079СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 14:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всеволод
Цитата:
буддизм не одна религия, а несколько разных?
Нет одного буддизма, есть множество традиций. Дзен, тхеравада и так далее. Все они согласны относительно "самого главного", но относительно частностей есть расхождения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

216081СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 15:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всеволод пишет:
2 test - буддизм не одна религия, а несколько разных?

Буддизм это религия. Но в разных странах разные буддийские традиции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Всеволод
Гость


Откуда: Nizhniy Novgorod


216082СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 15:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Test, а в России какая традиция? Если я живу здесь, я должен следовать русской традиции буддизма?

Ответы на этот пост: test
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

216087СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 17:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всеволод пишет:
Test, а в России какая традиция? Если я живу здесь, я должен следовать русской традиции буддизма?

В РФ буддийские регионы Бурятия, Калмыкия, Тува.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Так же есть много новых центров появившихся с 90х. Почти все традиции представлены.

Чему вам следовать, вам решать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

216088СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 17:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всеволод
Привет горьковчанин.Ади будда-изначальный Будда,имел воплощения ,то есть был человеком.Это его естественая составляющая)
Христос тут нипричем.Если б вы имели в себе частичку сострадания(как составляющую часть человека)вы бы не прилетали его к другой религии.
Вы живете в России и должны следовать традициям РОСОВ.Изучайте славяно-арийские веды.А буддизм оставте детям дракона,....

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





216091СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 18:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да-да, Росов.)

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

216093СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 18:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
да-да, Росов.)
 Россов,  чуть правильнее будет.

зы.ы кхе-кхе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Всеволод
Гость





216094СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 18:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Test, а там есть те традиции, что учат о будде-человеке? Какие?
Зар, правильно - нижегородец. А эту чушь, что Асов и другме херославы сочинили, изучайте сами.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.748) u0.011 s0.001, 18 0.012 [262/0]