Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будда человек или нет?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

218637СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 14, 07:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Австрал. Это такие австралийские яблоки с ДМТ?

Смешно)))
тогда так,. для ознакомления с Буддийской,, мифологией)
http://spiritual.ru/theory/cosmolog.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





218638СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 14, 07:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Астрал вставлял,
Мы ели яблоки,
И кутались в хитон из Дхармакаи.
От одиночества скрываясь.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

218640СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 14, 07:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Астрал вставлял,
Мы ели яблоки,
И кутались в хитон из Дхармакаи.
От одиночества скрываясь.

Неслышно небо приближалось
Но не был глух..
В глазах его отображались
и сух,,,
колодец был страстей.
Я верил,,
нет,, сам был верой
И глухим.
Я приносил
всего лишь пепел
Того что там,,
в раю
вкусил..)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

218642СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 14, 08:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Что-то новое звучит в ваших рассуждениях.Smile
Ещё интересно заметить, что когда наши психиатры говорят об изменённом состоянии сознания, то всегда подразумевается, что нечто вызывает это изменение, и состояние, по идее, должно вернуться к нормальному после правильных манипуляций. В то же время в английском это называется alternative state of mind - то есть, некое "другое". Как альтернативная музыка - не какая-то изменённая или сыгранная в состоянии измены Smile , а просто другая.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Нирвани, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

218643СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 14, 08:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дмитрий С
Что-то новое звучит в ваших рассуждениях.Smile
Ещё интересно заметить, что когда наши психиатры говорят об изменённом состоянии сознания, то всегда подразумевается, что нечто вызывает это изменение, и состояние, по идее, должно вернуться к нормальному после правильных манипуляций. В то же время в английском это называется alternative state of mind - то есть, некое "другое". Как альтернативная музыка - не какая-то изменённая или сыгранная в состоянии измены Smile , а просто другая.

Отлично!!!
Ещё надо спросить психиатров,, когда они сидят на одной программе со священниками и вместе обвиняют, эзотериков (по их мнению сектантов)))) ,, не думают ли они что сидящий рядом священник, верящий в какого то Бога, псих ??!!))

Как то практиковал манипуляцию сознанием... За пару секунд мог забыть то, о чём только что думал и то что тревожило.
Судя по своей практике могу только одно сказать.
Сначала человек думает что он плоть, потом что он чувства,. (практикующий смотрит глубже-энергия) , потом думает что он есть разум-сознание. а потом что Он есть дух,, (Атма, Я, Природа Будды)..

Эта лесенка пройдена лично,,, начинал с практикующего экстрасенса, что помогло мне пойти дальше. потому что начал чувствовать и видеть. Сенс который не двигается дальше, сгорает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

218645СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 14, 08:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
Замечательно! Как раз эти установки почти в таком же порядке описаны в сутте, и Будда говорит, что всё это -  пустыня воззрений, чащоба мнений, блуждание-самсара.  Дмитрий С недавно как раз цитировал.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

218647СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 14, 08:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвани
Замечательно! Как раз эти установки почти в таком же порядке описаны в сутте, и Будда говорит, что всё это -  пустыня воззрений, чащоба мнений, блуждание-самсара.  Дмитрий С недавно как раз цитировал.

Не раз с удивление обнаруживал в писаниях то,, к чему пришел сам) Думал (когда то) что это я один такой умный,, оказывается что нет)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

218677СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 14, 14:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дмитрий С
Что-то новое звучит в ваших рассуждениях.Smile
Ещё интересно заметить, что когда наши психиатры говорят об изменённом состоянии сознания, то всегда подразумевается, что нечто вызывает это изменение, и состояние, по идее, должно вернуться к нормальному после правильных манипуляций. В то же время в английском это называется alternative state of mind - то есть, некое "другое". Как альтернативная музыка - не какая-то изменённая или сыгранная в состоянии измены Smile , а просто другая.

Я имел ввиду то, что, строго говоря, нет никакого "нормального состояния". Поэтому мы не можем точно указать тот набор параметров, от которого нужно мерить "изменение". Общеизвестно, что мы много раз в день впадаем в гипнотический транс (который, безусловно, является измененным состоянием), но указать четкую границу между этими трансовыми состояниями и "нормальным состоянием" невозможно.

Это похоже на парадокс кучи. Состояние чуток изменилось, но вроде бы пока нормальное, потом еще чуток, - вроде тоже нормальное. А потом вдруг мы по некоторым объективным признакам можем убедиться, что состояние - трансовое, или напротив - медитативное. Даже можно измерить (и японцы еще в 1955 году, по-моему, измеряли) объективные параметры (альфа, бета, тета, дельта волны). Кстати, в  таких экспериментах медитация йогов и дзен-буддистов, а также других школ, давала различные соотношения этих параметров. Но всегда это было оригинальное сочетание частот волн, сильно отличающееся от "нормального" (которое можно определить лишь приблизительно, статистически).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр Горбунов
Гость





218701СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 14, 18:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

  Я работаю такелажником на заводе и живу в маленьком сибирском городе. Многие околонаучные и сверхнаучные рассуждения мне не понятны, уж извините. Я за то, чтобы люди постепенно очищались от излишней мистики. Например, астрал - это различные ментальные образы и ощущения, хранящиеся в памяти человека. Древние йоги, медитируя, перебирали эти образы в своем сознании и считали, что они путешествуют по другим мирам. Сегодня на календаре двадцать первый век, и даже религия должна быть современной. Не нужно думать, что силой мысли человек действительно может где-то путешествовать, это сказки.
  Хорошо, что люди за границей разрабатывают новую философию, синтез науки и буддизма, я об этом ничего не знаю. Синтез буддизма и даосизма породил Махаяну, синтез буддизма и религии Бон породил Тибетский буддизм, а синтез буддизма и науки породит Научный буддизм, где учение о реинкарнации будет считаться гипотезой, не доказанной (пока) версией. А Будда Шакьямуни в этом научном буддизме будет считаться обычным человеком, только очень способным, выдающимся йогом.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Dondhup
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

218702СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 14, 18:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр Горбунов пишет:
 А Будда Шакьямуни в этом научном буддизме будет считаться обычным человеком, только очень способным, выдающимся йогом.
Для тхеравадинов почти так и есть, по сути.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Серж, Гость 12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

218722СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 14, 21:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр Горбунов пишет:
же религия должна быть современной. Не нужно думать, что силой мысли человек действительно может где-то путешествовать, это сказки.
  Хорошо, что люди за границей разрабатывают новую философию, синтез науки и буддизма, я об этом ничего не знаю. Синтез буддизма и даосизма породил Махаяну, синтез буддизма и религии Бон породил Тибетский буддизм, а синтез буддизма и науки породит Научный буддизм, где учение о реинкарнации будет считаться гипотезой, не доказанной (пока) версией. А Будда Шакьямуни в этом научном буддизме будет считаться обычным человеком, только очень способным, выдающимся йогом.

Тибетский буддизм к бону никакого отношения не имеет - это классический буддизм Наланды,
А ваши "научные буддситы"  какой реализации достигли простите? Болтологией научились заниматься и все? Но будетеу мирать \првиычка к подобны зантиям
вам не поможет.

Дхарма была наукой еще при Будде не надо изобретать корявый велосипед.

Если индивид не верить в то что после смерти тела сознание не умрет и будет новое рождение то он вряд ли может принять Прибежище и соответственно буддистом не являться. Поэтому говорить о научном буддизме в этом ключе все рано что говорить о рогах зайца.

Научный буддизм это слушание размышление и освоение Слова Будды, практика многих монахов и нагпа.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

218735СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт 14, 01:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Александр Горбунов пишет:
 А Будда Шакьямуни в этом научном буддизме будет считаться обычным человеком, только очень способным, выдающимся йогом.
Для тхеравадинов почти так и есть, по сути.
У обычного человека, обычно есть желания и заблуждения. Среднестатистические т.с.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


218745СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт 14, 08:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Александр Горбунов пишет:
 А Будда Шакьямуни в этом научном буддизме будет считаться обычным человеком, только очень способным, выдающимся йогом.
Для тхеравадинов почти так и есть, по сути.

Никаких различий в воззрении. Четыре года форума прошли впустую(о практике и речи не идёт). Может Александр Горбунову поможет.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

218748СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт 14, 08:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 12
Правильное воззрение не нужно менять. Впрочем, в сообщении про тхеравадинов есть немаловажное слово "почти".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

219050СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 14, 08:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
... научный буддизм...

Не знаю, как буддиста, но лично меня бы радовало стремление людей внести в свою жизнь принятое мною учение, связать его со своими знаниями и повседневным опытом (в частности, ученых – с наукой), понять стоящие за ними идеи учения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.254) u0.010 s0.004, 18 0.023 [264/0]