Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Подношение Будде

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

222148СообщениеДобавлено: Сб 08 Ноя 14, 21:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какая отличная идея. А все по привычке пустились в обсуждения и споры Smile
Во многих религиозных традициях (в хасидизме, кстати, особенно) такие нетрадиционные подношения, совершённые в простоте душевной и наивности, считаются самыми высшими подношениями, выше храмовой службы.
Жаль, я сейчас на работе, сосредоточиться не могу, так что

Пусть всегда будет Будда,
Пусть всегда будет Дхарма,
Пусть всегда будет Сангха,
Пусть всегда буду Я

Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

222225СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 14, 12:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence
Very Happy замечательно,наконец-то разумный подход к делу)

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
7



Зарегистрирован: 05.11.2014
Суждений: 9

222312СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 14, 16:21 (9 лет тому назад)    Re: Подношение Будде Ответ с цитатой

зар пишет:
изящное подношение Будде,просто пусть каждый форумчанин кто захочет поднесёт Будде подношение в виде стиха

Вы конечно извините, но это бред, не думаю, чтобы Будда был бы "за".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

243285СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 21:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я так и не понял, зачем делать буддам подношения? Материальные им и даром не нать, а визуализируемые тем более.
Что то говорят о развитии щедрости, но от вооброжаемой щедрости какой прок, а материальные вещи если уж на то пошло более нужны сиротам, старикам, больным и т.п.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

243289СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 22:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стена пишет:
а материальные вещи если уж на то пошло более нужны сиротам, старикам, больным и т.п.

Стакан воды, печенька и конфета? Значит, как купите конфет, отложите одну и на следующий день отнесите старикам  Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Стена
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

243291СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 23:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стена пишет:
Я так и не понял, зачем делать буддам подношения?
Зачем делать постижению пустоты подношение?

Ответы на этот пост: Стена
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

243295СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 23:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Стена пишет:
а материальные вещи если уж на то пошло более нужны сиротам, старикам, больным и т.п.

Стакан воды, печенька и конфета? Значит, как купите конфет, отложите одну и на следующий день отнесите старикам  Rolling Eyes

Примерно так и делаю, только деньгами. По сути есть, что сказать?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

243296СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 23:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стена пишет:
Я так и не понял, зачем делать буддам подношения?
Зачем делать постижению пустоты подношение?

Я не знаю, наверно незачем. Но многие, в том числе и бодхисаттвы в сутрах  это делают.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

243298СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 23:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стена пишет:
Samantabhadra пишет:
Стена пишет:
а материальные вещи если уж на то пошло более нужны сиротам, старикам, больным и т.п.

Стакан воды, печенька и конфета? Значит, как купите конфет, отложите одну и на следующий день отнесите старикам  Rolling Eyes

Примерно так и делаю, только деньгами. По сути есть, что сказать?

По сути того, что вам в ломы положить на алтарь конфету? Или по какой сути?


Ответы на этот пост: Стена
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

243300СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 15, 00:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Стена пишет:
Samantabhadra пишет:
Стена пишет:
а материальные вещи если уж на то пошло более нужны сиротам, старикам, больным и т.п.

Стакан воды, печенька и конфета? Значит, как купите конфет, отложите одну и на следующий день отнесите старикам  Rolling Eyes

Примерно так и делаю, только деньгами. По сути есть, что сказать?

По сути того, что вам в ломы положить на алтарь конфету? Или по какой сути?

Свечки, цветы, водичка-это все красиво, эстетично. Но это человек так удовлетворяет свою потребность в красоте и было бы правельней называть все это-подношением своим чувствам, но не как не буддам. И уж тем более зачем буддам зонтики?
Конфету положить не влом, но зачем?  Будда проголодался?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

243303СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 15, 00:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стена пишет:
Стена пишет:
Я так и не понял, зачем делать буддам подношения?
Зачем делать постижению пустоты подношение?

Я не знаю, наверно незачем. Но многие, в том числе и бодхисаттвы в сутрах  это делают.
Зачем они это делают?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

243333СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 15, 10:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стена пишет:

Свечки, цветы, водичка-это все красиво, эстетично. Но это человек так удовлетворяет свою потребность в красоте и было бы правельней называть все это-подношением своим чувствам, но не как не буддам. И уж тем более зачем буддам зонтики?
Конфету положить не влом, но зачем?  Будда проголодался?

Буддам ваши подношения не нужны, сказано же, что это для развития щедрости, не хотите - не подносите, что моросите, поспорить не о чем?


Ответы на этот пост: Стена
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

243350СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 15, 12:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это помогает поддерживать в сознании "правильные" настрои, мысль сосредоточенная на качествах будд.
Еще со времен составления "Дигха-" и "Ануттара-никай" палийского канона говорится о важности "постоянного памятования" о Будде, Дхарме и Сангхе.
Это ежедневная буддийская  практика упражнять свое внимание, восстанавливая в памяти многочисленные благие качества каждого из названных "Узелков для памяти", т. е. объектов сосредоточения.
Тибетские комментаторы (Rendawa, Mipham) отмечают, что вспоминая Будду, нужно припомнить все его имена-эпитеты (81 из них приводятся в первой же статье "Махавьютпатти"), вспомнить, за какие духовные подвиги он их получил, какой духовный путь прошел, которым следуют все поколения Его последователей и т.д.
Конфетка - это не мзда и не десятина, "Будда не голодный", голод - в воспаленном воображении, делать которое чистым и учит буддизм. Многими способами, бывали "школы" где это не нужно, но даже  они ("школы", направления) позже все-таки частично "согласились".
В сутре "Созерцательного сосредоточения для непосредственной встречи с буддами настоящего" дается техника развитой формы махаянского постоянного памятования Просветленного.
Сутра кстати составлена в I веке, а в 179г уже переведена на китайский

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Dron, Стена
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

243352СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 15, 12:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Стена пишет:

Свечки, цветы, водичка-это все красиво, эстетично. Но это человек так удовлетворяет свою потребность в красоте и было бы правельней называть все это-подношением своим чувствам, но не как не буддам. И уж тем более зачем буддам зонтики?
Конфету положить не влом, но зачем?  Будда проголодался?

Буддам ваши подношения не нужны, сказано же, что это для развития щедрости, не хотите - не подносите, что моросите, поспорить не о чем?

Я не спорить хочу, а понять как развивается щедрость. Нет большой щедрости если я дарю, что то матери или близкому мне человеку. Хотя это очень хорошо, но это не более чем конфуцианство.  Так же и с Буддой, его почитают и что-то там навоображать или положить конфет труда не составляет. Гораздо сложнее по-моему, развивать щедрость хотя бы к посторонним тебе людям, не говоря уже о недоброжелателях. Вам так не кажется? История полна всяких курьёзов, когда желающие улучшить свою карму жертвовали на монастыри щедрые подношения и при этом не замечали вокруг себя нищих и больных.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

243356СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 15, 12:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Это помогает поддерживать в сознании "правильные" настрои, мысль сосредоточенная на качествах будд.
Это помогает поддерживать сосредоточение на возможности не привязываться к тому, к чему, гарантированно, однажды привязаться уже не будет никакой возможности.
Однажды это придется отдать, вопрос только в том, будет ли возможность отдать это без фундаментального потрясения психики, что, как говорят, регулярно случается.
Как минимум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.124) u0.017 s0.000, 18 0.022 [267/0]