Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

СТАТЬЯ В НЕМЕЦКОМ ИЗДАНИИ «ПОСЛЕДНИЙ ДАЛАЙ-ЛАМА» - ДЕЗИНФОРМАЦИЯ

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

215640СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 14, 00:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий, дайте дефиницию того, чем считаете либерализм вы, и ваши американские друзья. Повеселите публику.

Давайте я повеселю публику.

Либерализм - это учение, где считается, что если дать природе человека свободно проявляться, то всё будет хорошо.
Невидимая рука обустроит рынок. Конкуренция людей вызовет прогресс и изобилие. Процветут искусства и настанет  благоденствие.

А буддизм - это учение, где считается, что если не возмущать себя/человека цепляниями и жаждой, то всё будет хорошо, настанет нирвана. Т е некая "невидимая рука" успокоит все дхармочки, стоит лишь перестать самому производить цепляния.

Т е буддизм несколько похож на либерализм. И там и там есть вера в некий благоволящий людям закон (природы, естества, ума).

Однако, увы, "невидимая рука" часто почему-то не действует.
И либерализм и буддизм не видят сил активного зла.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

215641СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 14, 00:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий, дайте дефиницию того, чем считаете либерализм вы, и ваши американские друзья. Повеселите публику.

КИ-сан, ну что Вы в самом деле?

Цитата:
ваши американские друзья

Вы что, переродились из 30-х годов, что ли? А то, если бы не расстояние, то я бы начал опасаться, что Вы меня к стенке поставите как американского шпиона Smile.

Тут Тест-сан некогда высказывался о пользе "антиамериканизма в микроскопических дозах". Вот эта ненависть "в микроскопических дозах" постепенно и привела к массовому психозу, где она уже присутствует в "макроскопических дозах", и не только к "американским друзьям" Wink.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

215642СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 14, 00:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стихи А.Блока про "гуманизм"

Цитата:

Но тот, кто двигал, управляя
Марионетками всех стран, -
Тот знал, что делал, насылая
Гуманистический туман:
Там, в сером и гнилом тумане,
Увяла плоть, и дух погас,
И ангел сам священной брани,
Казалось, отлетел от нас:
Там - распри кровные решают
Дипломатическим умом,
Там - пушки новые мешают
Сойтись лицом к лицу с врагом,
Там - вместо храбрости - нахальство,
А вместо подвигов - «психоз»,
И вечно ссорится начальство,
И длинный громоздкой обоз
Волочит за собой команда,
Штаб, интендантов, грязь кляня,
Рожком горниста - рог Роланда
И шлем - фуражкой заменя...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

215643СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 14, 00:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Дмитрий, дайте дефиницию того, чем считаете либерализм вы, и ваши американские друзья. Повеселите публику.

КИ-сан, ну что Вы в самом деле?  

Вы идеологию, созданную для поддержки разделения на сверх-богатых и прочих, и защиты власти богатых, преподносите, как что-то хорошее. Я уверен, вы просто безграмотны в данном вопросе, вот и прошу вас показать это.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

215644СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 14, 00:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий, дайте дефиницию того, чем считаете либерализм вы, и ваши американские друзья. Повеселите публику.

Давайте я повеселю публику.

Либерализм - это учение, где считается, что если дать природе человека свободно проявляться, то всё будет хорошо.
Невидимая рука обустроит рынок. Конкуренция людей вызовет прогресс и изобилие. Процветут искусства и настанет  благоденствие.

Это, так сказать, обложка. А суть либерализма - кто смог захватить власть, кто разбогател, тот это тем самым и заслужил. А кто беден - заслужил жить плохо, так как не смог вырвать свой кусок у других. Это суть американского либерализма и устройства их общества. Для наших людей подобное кажется настолько диким, что не все сразу верят. Особенно те, кто не читал, что такое либерализм.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 14 Сен 14, 00:43), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Кира, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

215645СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 14, 00:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Т е буддизм несколько похож на либерализм. И там и там есть вера в некий благоволящий людям закон (природы, естества, ума).
Однако, увы, "невидимая рука" часто почему-то не действует.
И либерализм и буддизм не видят сил активного зла.

Я все же думаю, что ни либерализм не сводится к буддизму, ни наоборот. Это - совершенно разные вещи. Вот КИ и Тест - ярко выраженные анти-либералы. Но это нам вовсе не мешает обсуждать буддистские проблемы, оперировать логикой и пр. Я, например, в дискуссиях с ними получил большее удовольствие, чем в спорах со многими либералами касательно буддизма.

Так что не надо упрощать мир, редуцировать в обязательном порядке одно к другому. Буддист может быть либералом, а может быть и анти-либералом, - это совершенно разные измерения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

215646СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 14, 00:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Вы идеологию, созданную для поддержки разделения на сверх-богатых и прочих, и защиты власти богатых, преподносите, как что-то хорошее. Я уверен, вы просто безграмотны в данном вопросе, вот и прошу вас показать это.

А я уверен, что Вы - грубы во всем, о чем говорите, ну и что? Smile

Также я уверен, что Вы в обсуждаемом вопросе не разбираетесь, поэтому и грубите, ну и что?

И вовсе не пытаюсь эту грубость вытащить наружу. Ну такой Вы есть, - отношусь к этому как к данности.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

215647СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 14, 00:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:


Вы идеологию, созданную для поддержки разделения на сверх-богатых и прочих, и защиты власти богатых, преподносите, как что-то хорошее. Я уверен, вы просто безграмотны в данном вопросе, вот и прошу вас показать это.

А я уверен, что Вы - грубы во всем, о чем говорите, ну и что? Smile

Также я уверен, что Вы в обсуждаемом вопросе не разбираетесь, поэтому и грубите, ну и что?

И вовсе не пытаюсь эту грубость вытащить наружу. Ну такой Вы есть, - отношусь к этому как к данности.

Двойка в дневник - есть грубость по отношению к школьнику или нет?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

215648СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 14, 00:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий, дайте дефиницию того, чем считаете либерализм вы, и ваши американские друзья. Повеселите публику.

Давайте я повеселю публику.

Либерализм - это учение, где считается, что если дать природе человека свободно проявляться, то всё будет хорошо.
Невидимая рука обустроит рынок. Конкуренция людей вызовет прогресс и изобилие. Процветут искусства и настанет  благоденствие.

Это, так сказать, обложка. А суть либерализма - кто смог захватить власть, кто разбогател, тот это тем самым и заслужил. А кто беден - заслужил жить плохо, так как не смог вырвать свой кусок у других. Это суть американского либерализма и устройства их общества. Для наших людей подобное кажется настолько диким, что не все сразу верят. Особенно те, кто не читал, что такое либерализм.

В либеральных идеях нет указания на иерархию как на нечто желаемое.
Есть лишь вера, что борьба за выживание всех против всех естественным образом приведет к счастью.

Именно в отсутствии указания на иерархию, в надежде на "невидимую руку" видится мне отличительная черта либерализма.

А оправдание богатых (вместе с иерархией) можно найти и в других идеях, не либеральных.
Богатство можно оправдывать как либерально, так и не либерально.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





215649СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 14, 00:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В самом, каком-то философском смысле в либерализме ничего плохого нет. Речь идёт о современной его форме. Демократия, Свободы, Плюрализм - это хорошо. Но если энтон самый прюлализьм впихиваетса насильно, он же противоречит своему же принципу равности всех мнений. Либерализьма, навязываемая агрессивно перестаёт быть либерализьмой. Smile

Ответы на этот пост: Дмитрий С, КИ
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

215650СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 14, 00:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий, дайте дефиницию того, чем считаете либерализм вы, и ваши американские друзья. Повеселите публику.

Давайте я повеселю публику.

Либерализм - это учение, где считается, что если дать природе человека свободно проявляться, то всё будет хорошо.
Невидимая рука обустроит рынок. Конкуренция людей вызовет прогресс и изобилие. Процветут искусства и настанет  благоденствие.

Это, так сказать, обложка. А суть либерализма - кто смог захватить власть, кто разбогател, тот это тем самым и заслужил. А кто беден - заслужил жить плохо, так как не смог вырвать свой кусок у других. Это суть американского либерализма и устройства их общества. Для наших людей подобное кажется настолько диким, что не все сразу верят. Особенно те, кто не читал, что такое либерализм.

Это - не суть либерализма. Это - способ существования мира с добуддистских времен.

В ПК есть хорошая сутта на эту тему. Она посвящена карме, но я лишь кратко скажу о том примере, который привел Будда. Так вот, Будда сказал, что, мол, представь себе, что кто-то украл овцу у царя или визиря. Этого человека казнят, а овцу - вернут. А теперь представь себе, что царь или визирь "реквизировал" овцу или корову у бедного крестьянина. Что будет делать этот бедолага. Пойдет к царю и будет клянчить, чтобы ему вернули корову или же компенсировали убытки. При этом Будда вовсе не возмущается "несправедливостью", а напротив, говорит, что одна и та же карма (воровство, в данном случае) для разных людей ведет к разным последствиям.

Так было в либеральной Индии времен Будды. И, как все это ни печально (несправедливость распределения благ), именно в Индии развился буддизм.

А вот где-нибудь в Китае при хунвэйбинах (где был коммунистический принцип распределения благ) буддизм претерпел ужасные гонения.

P.S. А что касается самого течения "либерализм", так залезьте в Википедию для начала, а потом уже поучайте других Wink.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

215651СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 14, 00:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А тех, кто выступает против свободы слова, мы будем разгонять дубинками !
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

215652СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 14, 01:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В самом, каком-то философском смысле в либерализме ничего плохого нет. Речь идёт о современной его форме. Демократия, Свободы, Плюрализм - это хорошо. Но если энтон самый прюлализьм впихиваетса насильно, он же противоречит своему же принципу равности всех мнений. Либерализьма, навязываемая агрессивно перестаёт быть либерализьмой. Smile

Тогда зачем же Вы, ув. Росс-сан, боретесь на этом форуме с либералами, да еще довольно грубо, когда их (либералов) тут и нет почти Smile?

Как же я могу что-то "насильно впихнуть" анти-либералу КИ, напр., если административный ресурс как раз на его стороне?

Как-то нелогично выходит...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

215653СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 14, 01:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А тех, кто выступает против свободы слова, мы будем разгонять дубинками !

"Дубинка" - это еще ничего, это еще пустяки. Главное, чтобы "Градов" и "Ураганов" не было. А к дубинкам народ привычный. Правда, некоторые народы против свободы слова не выступают. Она (свобода) как раз рождается под "Градами" и "Ураганами".

http://www.youtube.com/watch?v=FRiB0IzzJgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

215654СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 14, 01:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В самом, каком-то философском смысле в либерализме ничего плохого нет. Речь идёт о современной его форме. Демократия, Свободы, Плюрализм - это хорошо.

Либерализм со всем этим соотносится меньше, чем коммунизм.

Ребята, вы вообще в курсе, что демократия и либерализм еще в 19-м веке были полными антонимами? А в чем суть либеральной демократии  - попытки совместить несовместимое - читали хоть раз?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.699) u0.015 s0.002, 18 0.014 [268/0]