Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будда - не буддист

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

213518СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 03:41 (10 лет тому назад)    Будда - не буддист Ответ с цитатой

Здравствуйте. У меня давно сложились кое-какие соображения, хотел бы поделиться.
Прошу, без обид, если я буду слишком откровенен.

Изучая буддийскую литературу и речи разных буддийских учителей, я постоянно слышу, что буддизм - это "не религия, а наука ума". Не кажется ли вам, что это какой-то пиар, расчитанный на менталитет западных людей? Буддизм - самая настоящая религия, потому что:

1) В буддизме есть молитвы
2) В буддизме есть поклоны
3) В буддизме есть зажигание свечей, что сопоставимо с жертвоприношением (воска или огня)
4) В буддизме есть и другие табу, не связанные с работой ума никак
6) В буддизме есть догматика и её больше, чем эмпиристических умозаключений
7) В буддизме есть каноны, а не научная литература, в которую коллектив учёных может внести поправки
8) В буддизме есть свойственная религиям статичность и "замороженность". В науке любое открытие со временем может быть опровергнуто на основании более новых открытий. Например: Плутон - не последняя планета, за ней есть ещё одна; или материя состоит не из атомов, а, как оказалось, из волн; или гормон серотонин, как выяснилось, никак не связан с настроением (и так далее). В буддизме все позиции "заморожены", то есть "Будда так сказал" или "Так написано в Трипитаке и ничего туда написать или что-то вычеркнуть нельзя".

Кроме того, сам Будда, как вам должно быть известно, не желал, чтобы его последователи делали его изображения. В Трипитаке я видел множество примеров того, как Будда учит не прикрепляться к формам и образам. Первые идолы появились с началом греко-буддийской традиции (Википедия). У греков была характерная им привычка создавать статуи всяких богов и поклоняться им. А ранняя сангха вообще не имела никаких изображений Учителя, а Будду символизировали зонтик, ладонь, колесо Дхармы и так далее. Сегодня же буддисты простираются, молятся и жгут свечи перед иконами Будды, тары, махакалы, дакини и так далее. Не кажется ли вам, что все эти элементы загрязнили чистое учение Будды, сохранившись, как пережитки до-буддийских языческих религий тибетцев?

Насчёт существования Бога - то же самое. Будда не говорил конкретно, что Бога нет. Он просто молчал. По другой версии, одному верующему он сказал, что Бог есть, а одному атеисту сказал, что нет Бога. Выходит, Будда был агностиком, но никак не атеистом. Согласно другой легенде, Будда сказал: "Я прожил тысячу реинкарнаций, но так и не нашёл Хозяина Дома". Однако, это не означает (и сам Будда не говорил), что "Хозяина" нет вовсе. Сегодня буддизм, исходя из слов авторитетных учителей, позиционирует себя как атеистическое учение.

Итак, моё заключение: Будда не был буддистом. Вы можете сказать, что решать не мне, т.к. я сам ещё не буддист. Но с другой стороны, именно поэтому я могу оказаться правым, ведь как не-буддист я не боюсь быть откровенным и доставать из под ковра неудобные вопросы о буддизме.

Какие ваши мнения?


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

213521СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 07:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence, самое главное, Будда учил избавлению от страданий, а не о том как обустроена вселенная- http://dhamma.ru/canon/mn/mn63.htm

То что вы привели где якобы Будда одному говорит что бог есть, другому что бога нет, то это вроде бы из Ошо и естественно эта цитата переосмыслена им в западном, теистическом смысле, но сам Будда не отрицал наличие божеств- http://kunpendelek.ru/library/buddhism/bogestva/classification/2187/ . Хотя сутры, где говорится о брахмах, дэвах, могут иметь дидактический характер, например просто не отрицание веры, а вбирание её в себя, либо тексты адресовались брахманам, или писались бывшими брахманами, которые приукрашали Буддийскую Дхарму орнаментом ведической веры.


Последний раз редактировалось: Денис85 (Чт 21 Авг 14, 12:30), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

213522СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 08:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно, Будда Шакьямуни — не буддист.
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

213523СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 08:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддист - тот, кто следует словам Будды. Будда следовал своим словам. Следовательно, Будда - буддист.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

213525СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 09:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддист - тот, кто следует словам Будды. Будда следовал своим словам. Следовательно, Будда - буддист.

Буддист только хочет стать Просветлённым.
Шакьямуни во время того, как давал учение, уже был Буддой, Просветлённым. Он уже прошёл путь и ему незачем следовать ему.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

213529СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 10:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence
Цитата:
Изучая буддийскую литературу и речи разных буддийских учителей, я постоянно слышу, что буддизм - это "не религия, а наука ума". Не кажется ли вам, что это какой-то пиар, расчитанный на менталитет западных людей? Буддизм - самая настоящая религия, потому что:

1) Вы понимаете слово "религия" специально плоско и примитивно
2) Конечно же любой здравомыслящий человек будет стараться быть подальше от "религии" в таком примитивном понимании
3) Буддизм, как мне кажется, является религией, но не в таком примитивном понимании

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

213534СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 13:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Буддист только хочет стать Просветлённым.

Не обосновано.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

213557СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 17:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно же буддизм в определенном отношении - религия (мировая религия).
Но это не значит, что буддизм - только религия.

Конечно же, Будда Шакьямуни открыл путь самостоятельно (т.е. он не получил какого-либо традиционного обучения), однако он научил многих последователей.

Для людей всегда находятся препятствия к чему угодно. Мы все чего-то хотим, и когда наши желания не исполняются, мы испытываем неудовольствие. Чем бы ни занимались, к чему бы ни стремились.

Поэтому в Буддизме так много школ и направлений. Каждый может найти то, что будет привлекать, то, благодаря чему можно начать учиться и практиковать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

213583СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 21:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Буддист только хочет стать Просветлённым.

Не обосновано.

Некоторые хотят лишь переродиться в богатой семье или божеством. У каждого своя мотивация.
Спорить не собираюсь.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Balmung
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Balmung
заблокирована


Зарегистрирован: 11.03.2006
Суждений: 73

213584СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 22:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:
Буддист только хочет стать Просветлённым.

Не обосновано.

Некоторые хотят лишь переродиться в богатой семье или божеством. У каждого своя мотивация.
Спорить не собираюсь.

буддисты те, кто стремятся достигнуть ниббаны или достигли освобождения. все остальное - не буддисты


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

213585СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 22:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Balmung пишет:
aurum пишет:
aurum пишет:
Буддист только хочет стать Просветлённым.

Не обосновано.

Некоторые хотят лишь переродиться в богатой семье или божеством. У каждого своя мотивация.
Спорить не собираюсь.

буддисты те, кто стремятся достигнуть ниббаны или достигли освобождения. все остальное - не буддисты

Логика у вас примерно такая: "Студенты это те, кто учится в ВУЗах или уже получили диплом."
Получивший диплом — уже не студент. Достигнувший цели — уже не идущий к цели.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: КИ, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

213587СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 22:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Balmung пишет:
aurum пишет:
aurum пишет:
Буддист только хочет стать Просветлённым.

Не обосновано.

Некоторые хотят лишь переродиться в богатой семье или божеством. У каждого своя мотивация.
Спорить не собираюсь.

буддисты те, кто стремятся достигнуть ниббаны или достигли освобождения. все остальное - не буддисты

Логика у вас примерно такая: "Студенты это те, кто учится в ВУЗах или уже получили диплом."
Получивший диплом — уже не студент. Достигнувший цели — уже не идущий к цели.

То, что буддисты это якобы только ученики, но не учителя - это ваша ошибка.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

213589СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 22:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Balmung пишет:
aurum пишет:
aurum пишет:
Буддист только хочет стать Просветлённым.

Не обосновано.

Некоторые хотят лишь переродиться в богатой семье или божеством. У каждого своя мотивация.
Спорить не собираюсь.

буддисты те, кто стремятся достигнуть ниббаны или достигли освобождения. все остальное - не буддисты

Логика у вас примерно такая: "Студенты это те, кто учится в ВУЗах или уже получили диплом."
Получивший диплом — уже не студент. Достигнувший цели — уже не идущий к цели.

То, что буддисты это якобы только ученики, но не учителя - это ваша ошибка.

Процитируйте, где я такое писал.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

213593СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 22:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:
Balmung пишет:
aurum пишет:
aurum пишет:
Буддист только хочет стать Просветлённым.

Не обосновано.

Некоторые хотят лишь переродиться в богатой семье или божеством. У каждого своя мотивация.
Спорить не собираюсь.

буддисты те, кто стремятся достигнуть ниббаны или достигли освобождения. все остальное - не буддисты

Логика у вас примерно такая: "Студенты это те, кто учится в ВУЗах или уже получили диплом."
Получивший диплом — уже не студент. Достигнувший цели — уже не идущий к цели.

То, что буддисты это якобы только ученики, но не учителя - это ваша ошибка.

Процитируйте, где я такое писал.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

213601СообщениеДобавлено: Пт 22 Авг 14, 06:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
"Студенты это те, кто учится в ВУЗах или уже получили диплом."
Получивший диплом — уже не студент. Достигнувший цели — уже не идущий к цели.

КИ, этой фразой я показывал ущербность логики этого поста  Balmung-а:

Balmung пишет:
буддисты те, кто стремятся достигнуть ниббаны или достигли освобождения. все остальное - не буддисты

Вы же зачем-то приплетаете сюда учителя.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Balmung
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.161) u0.019 s0.000, 18 0.020 [268/0]